Кембридж. Пантинг

Брайтон. Королевский павильон

Кентербери после дождя

Кентербери. Парадный вход

Лондон

Накануне, в конце концов добравшись до гостиницы и припарковав машину, что тоже было совсем непростым делом, мы собрали вещи с вечера, чтобы утром как можно раньше выехать, Мы думали, что четырех дней в Лондоне будет достаточно. Какая самонадеянность! Сколько еще не увидено, не узнано, не понято! Но нас ждала Дорога - со всем тем новым, интересным, неизведанным, что она может принести. Сомнений не было – только вперед!
Первым городом в провинции был Кентербери. Он был знаменит, этот город, и, кроме того, находился как раз по дороге в Дувр. Почему Дувр важен, будет ясно позже, а пока – Кентербери. Словосочетание “Архиепископ Кентерберийский” почти так же известно, как “Папа Римский” и не навестить его было бы неразумно, не так ли?
В пятницу утром в городе было заметное оживление. Молодые пары с детскими колясками, солидные люди, подростки – все шли в одном направлении, и нам ничего другого не оставалось, как присоединиться к общему потоку. В итоге мы оказались у входа в тот самый знаменитый и древний собор. На площади толпились, гуляли, сидели, болтали нарядно и весьма легко одетые люди.
Вообще англичане показались мне довольно морозоустойчивыми. Если мы надевали свитеры и пальто, то все обходились плащами, а когда мы, наконец, согрелись до пиджаков, то остальной народ разомлел до пляжных маечек. Причем глаза слезились от режущего ветра, а носы краснели, но это ничему не мешало. Даже малыши в колясках были скорее раздеты,чем наоборот. Я даже думаю – не в этом ли секрет английского эдоровья и долголетия? А заодно и характера? Вывод о долголетии сделан на основании подсчета прожитых лет знаменитых, великих и просто людей, чьи данные попались на глаза. Кстати, полных и толстых – мало. Дамы весьма сухопары и стройны. Мужчины не очень стройны, но тоже - в пределах нормы. Опять я отклонилась от темы. Итак, собор.
Собор состоит из разновозрастных частей. К нашему приезду был открыт для посещений древнейший норманнский крипт, выстроенный в стиле французской готики в 12 веке. Это огромное сооружение, с колоннами, сводами, витражами и всем прочим, что полагается иметь готическому собору 900-летней давности.
Сам же собор, моложе этой части на 3 века, был закрыт. Ведь это была пятница не обычная, а предпасхальная, и поэтому двери открывались только для прихожан. Пастырь хотел видеть только свою паству. Праздные и невоспитанные туристы могли нарушить единенье душ. Нам оставалось погулять по парку и посмотреть на стены монастыря. Погода благоприятствовала, фотографии удались.
Историческая справка: собор знаменит тем, что здесь был убит архиепископ Томас Бекет, выступавший против короля Генриха II. Король был очень раздражен противостоянием архиепископа и однажды в ярости воскликнул: “Кто же избавит меня от этого безродного попа?” Кучка доблестных подхалимов тут же растерзала священника прямо на ступенях алтаря. Как мы можем убедиться, все повторяется, и надеяться на пользу уроков истории – безнадежное дело. Но это еще не все. Мертвый Бекет оказался оказался более активным, чем живой. Он был объявлен мучеником, причислен с лику святых и канонизирован, а королю пришлось публично покаяться над его могилой. Вот где истоки и корни истинной демократии!
Могила Бекета стала местом паломничества в Англии. А паломники – это народ, люди, интересные и разные. Они приходили, приезжали, молились, а по вечерам, собираясь в пабах, общались /как сказали ли бы об этом в наше время/, разговаривая и рассказывая обо всем.

Поэт и писатель 14 века Джефри Чосер умел не только писать. Умел он также и слушать, и думать. На основе этих народных баек и завиральных историй Чосер написал книгу под названием “Кентерберийские рассказы”. По форме это произведение напоминает “Декамерон” Боккаччо и столь же игриво. Народный юмор, грубоватый и доходчивый, легкость изложения, рискованные ситуации - все это способствовало огромной популярности автора с тех самых пор и по сегодня.
Чосер считается и почитается основоположником английского литературного языка и реализма в английской литературе. Для сравнения: это место /в смысле - основоположника/ в русской литературе занимает Пушкин, несравненный и обожаемый. Вот только жил он на 500 лет позднее. Какой же язык был до него - праздный вопрос.. Что же до английских просторов – о, в те времена образованные молодые люди были обязаны знать латынь. Но не просто знать – вот именно пользоваться ею, разговаривать на латинском языке в быту /как выразились бы сейчас/. Существовали даже специальные люди, которые должны были подслушивать разговоры студентов в частной жизни: дома, на улице, в кабачке, на спортивной площадке. И не дай Бог, что-то будет сказано не по уставу. Только вообразить себе: притаился такой вот деятель под окном и ждет: а как там его подопечный поблагодарит достопочтенную маменьку за поданный пудинг к чаю?. Или, допустим, горничную за дверью ущипнет да и скажет ей чего-нибудь эдакого. По –английски. Тут его и замести без промедления. За не те глаголы.
Вернемся к Чосеру. В Кентербери устроен дом-музей по его “Рассказам” с куклами в духе “Мадам Тюссо”. Каждая группа иллюстрирует какую-нибудь из известных историй. Музей интересный, популярный и посещаемый.
А еще в Кентербери находится театр Кристофера Марло, талантливого драматурга, современника и друга Шекспира. Некоторые исследователи склонны именно Кристоферу Марло приписывать авторство или, по меньшей мере, соавторство в ранних произведениях великого драматурга. Для этого существуют определенные причины, но однозначных доказательств ни эа, ни против пока не найдено. Внутрь театра мы не заходили, а снаружи – он особого впечатления не производит.
Словом, утро в Кентербери было насыщенным.
Каких-нибудь 25 км – и мы подъезжаем к Дувру. Главный фотограф нашего путешествия волновался – ведь “Белые скалы Дувра” - известнейшее место. Многие столетия они были ориентиром для моряков, сверкающим белизной естественным маяком для кораблей в Ла-Манше. Но к описаниям этих красот примешивались предупреждения опытных путешественников и даже одного профессионального экскурсовода – не увидеть нам всего этого великолепия с берега, потому что обрыв слишком крут, не подойдешь, видно только с моря, а это значит - не стоит и трепыхаться. Не поплывем же мы ради этого в Кале, во Францию. Но нам очень хотелось...
И мы решили попытаться. Риска никакого – максимум просто покатаемся. Зато в случае успеха предприятия – какое удовольствие продемонстрировать скептикам, что были там, где еще никто из них не бывал. Проехали Дувр – городок без особых признаков. Едем вдоль моря, вдруг – дорога разделилась: слева появился не обозначенный на карте туннель, спускающийся прямо к морю. Слегка помешкав от неожиданности, мы повернули в туннель. Выехав из него, мы оказались...в природном парке-заповеднике “Samphire Hoe” : с входом /недорогим/, обозначенными дорожками, набережной и буфетом. Он /заповедник/ был расположен на нешироком участке земли между скалами и берегом моря.
Солнце сияло изо всех своих небольших северных сил, море морщилось и переливалось павлиньими оттенками - от нежно-салатового до густо-фиолетового, а вот скалы выглядели не совсем так, как ожидалось. Это были холмы, частично поросшие кустарниками, а на открытых местах – буроватые каменные выступы. Т.е, похоже, но не совсем. Главное, они были не белые, как на картинке в “Атласе чудес света”. И совсем не такие праздничные. Но тем не менее – и Дувр, и скалы налицо. Берем, что есть.
Прогулка удалась. Заповедник устроен как терренкур – на дорожках указано пройденное расстояние, маршрут проложен кольцевой, прогулочный, очень приятный. И даже публика не очень энглизированная – все живые, приветливые, улыбающиеся друг другу и всем остальным. Много надписей на французском языке. Возможно, сказывается близость Франции. Я имею в виду - в километрах, ничего более того.
Но скалы – нет, не те.
В этот день нам предстояло еще одно серьезное дело: найти ночлег. До сих пор, как бы мы ни прыгали и вертелись весь день, всегда в глубине души грело ощущение, что есть уголок, где можно спрятаться и отдохнуть. Выехав из Лондона на Большую дорогу /как ее называл Ходжа Насретдин/, мы перешли в стан свободных и бездомных путешественников. Свобода предполагала полет души и тела, а бездомность...Это тягостное чувство, которое настигает ближе к вечеру и усиливается по мере бесплодных поисков крыши над головой. План был таков: найти пристанище в окрестностях Брайтона – это знаменитый старинный морской курорт в Южной Англии, а не то, что вы подумали; остаток вечера предполагалось провести в созерцании и размышлении. Но – тут, как всегда, вечное “но” – отработанная, казалось бы, система поисков дала сбой. Не видно было мотелей, которыми уставлены обочины Канады и США, не было зазывных надписей “Гастхауз”, “Циммер”, - по европейскому образцу, но, главное, не присутствовали “B&B”, “Bed and breakfast” – именно английское изобретение "Ночлег и завтрак”. Мы прилежно озирались, всматривались в разные таблички, развешанные там и сям. Искомых кроваток не было. В конце концов мы въехали на бесконечно длинную набережную Брайтона с международными отелями и соответствующими ценами / я об этом уже писала и не хочу повторяться – насчет цен/. Проехав ее и дополнительно столь же безрезультатно покрутившись в других районах негостеприимного Брайтона, поехали дальше.
Через 10 км, в Уорсинге, нашлись свободные места в дорогом отеле, но выбирать не приходилось. В 9 часов вечера приземлились. Теперь – поесть. Новая проблема – трудовое законодательство не позволяет общепиту закрываться позже 11 часов вечера. В пабах и при самом удачном раскладе не поешь – там в избытке табачный дым и пиво ста сортов, но нам этого не надо. А все остальное угрожающе быстро закрывалось. Кое-как поели в турецком ресторане – невкусно. В самой Турции любой ресторан и в 5 утра еще открыт – были бы клиенты. Но эдесь – ни в коем случае! Ну что вы! Как можно!
Наутро солнышко, с трудом продравшись сквозь туман, немного расправило лучи часам к одиннадцати. Воды Ла-Манша, видимо, из-за отлива отошли от кромки пляжа метров на 150. Пора было двигаться дальше. После обычного английского завтрака – яичница, сосиска, грибы, жареные помидоры, копченая селедка, тосты, варенье, а для тех, у кого от этого меню рано утром начинается головокружение – предлагается меню номер 2 – корнфлекс, мы взяли несколько рекламок с традиционного стенда около стойки регистрации. И вдруг... Опять и снова - это “вдруг”. Чем хороши самостийные путешествия - иногда находишь жемчужное зерно совершенно неожиданно. “Навозну кучу разрывая...”
Да, так вот. Вдруг в местной рекламе мы увидели те самые “Белые скалы”. Они находятся в Ньюхевене, который мы накануне проскочили в сумерках. Решили вернуться и посмотреть. Это немного южнее Истборна. Дугообразный залив, где один рожок – белые скалы, а другой –военный форт-крепость “Ридаут Фортрисс”. Он был построен во времена наполеоновских войн для защиты от нападений с моря. Действующий маяк и музей с пушками, стреляющими в полдень. Выстроенные 200 лет назад траншеи и доты сохраняются в отличном состоянии, всюду можно залезть, посмотреть и потрогать. Вот отсюда как раз и делаются снимки “Белых скал”. Фото не впечатляет все по той же причине - туман. Насладившись этим столь долгожданным видом, поехали дальше.
Поскольку ради “Скал” пришлось вернуться, теперь мы могли, не волнуясь и не торопясь, погулять и осмотреть Брайтон. Как выяснилось, нечего там смотреть. В качестве главной туристской аттракции выступает Королевский павильон /Royal Pavilion/.
Принц-регент, а впоследствии король Георг IV приказал архитектору Джону Нэшу превратить свою виллу в роскошный дворец в индийско-мавританском стиле, а интерьеры выполнить в китайском стиле. От одного перечисления становится не по себе. “Три по сто в одну посуду...” Что получилось? Ташкентский Дворец пионеров на фоне английского тумана. По неуместности это сооружение уступает только главной “куколке” австрийских дворцов - замку Нойшванштайн, который, кроме бездарной архитектуры, еще и полностью непригоден для обитания. Примеры эти подтверждают, что неограниченный бюджет и отсутствие вкуса, как и сон разума, рождают чудовищ.
Дальше в плане был Солсбери.
Дорога из Восточного Сассекса в Хэмпшир – это названия графств - оказалась неожиданно долгой. Опасаясь повторения нудных поисков ночлега, мы решили, что возьмем все, что подвернется. В пределах возможного, разумеется. Но на этот раз судьба решила вознаградить нас за смирение. Устроились быстро и удачно. Бросили вещи и побежали в город – посмотреть и поснимать, пока светло.
Город не маленький, но всех достопримечательностей в нем - готический собор 13 века. Он великолепен, сумрачен и пустоват. Высота шпиля главной башни 121 м. В начале строительства это не планировалось, и из-за многократной перегрузки боковые колонны перекосило. С тех пор уже не один раз все строение угрожало завалиться, но бдительные ремонтники были на страже.
В этом соборе яркие красивые витражи. Странно, но фотографии витражных стекол- картин не получаются вообще никогда. В самых лучших полиграфических изданиях они выглядят плоско и невыразительно. Наши снимки не стали исключением из общего правила. И это очень жаль. Ведь увидеть своими глазами удается так немного.
На ухоженной лужайке перед собором установлена статуя Девы Марии работы современного итальянского скульптора. Как сейчас толкуют библию, она реально существовала, и жизнь ее была трагической. Автор изобразил ее молодой, исхудавшей и измученной. “Она идет босая по пустыне...”
Теперь о самом городе. Туристов немного. Основное население – рабочий класс. В субботу вечером у всех одна забота - как отдохнуть. Смысл понятия “отдохнуть” – как у Райкина - не вызывает сомнений. Выпить. Отдыхали со знанием дела. Еще засветло бары, пабы, рестораны /а по-простому – трактиры и пивнушки/ были переполнены. Кто еще не успел застолбить место – бежал размашисто. Хотя этот рысистый бег можно объяснить и по-другому: одежды было явно недостаточно. Мини-юбки и декольте дам поражали воображение.
Ближе к вечеру улицы обезлюдели. Пару раз мы наткнулись на абсолютно пьяных леди, причем без всяких кавалеров. Они набрались сами, но при этом потеряли способность самостоятельно передвигаться. Красивые, рослые, нарядные – и при этом совершенно невменяемые. Меня такое зрелище до сих пор коробит – не могу привыкнуть к публичному унижению. Даже если оно добровольное.
А, например, ночлег в этом городе нам достался отличный. Можно сказать, самый лучший за все время путешествия. Это был большой частный дом 75 лет от роду, выстроенный в викторианском стиле. В нашей комнате потолок поддерживался перекрещенными балками, закопченными /якобы/ от старости и былых пожаров. При этом “удобства “ были современными и сверкающими. Перины - украшены кружевами /хочется написать “ручной работы”, да совестно, потому что – не знаю/. Необыкновенно тепло и удобно, пахнет свежеподжаренным хлебом и кофе - лепота! Столовая украшена и выглядит, как в романе из жизни английской провинции: все белое - белоснежно, все фарфоровое – “Веджвуд” с лошадками, овечками, собачками и детками, свечи горят, румяная и седая хозяйка и такой же хозяин, улыбки, дежурные любезности и т.д и т.п. На столах фарфоровые куколки величиной в пальчик, в ручках- указатель комнаты. У нас – комната Криса. Жаль покидать столь приятный и гостеприимный дом, но пора, пора...
Погода обычная: пасмурно, ветер, холодно. Планы на сегодня: Стонхендж, Стоурхэд, Бат, Оксфорд.
Стонхендж - что же это такое? Смысл и назначение этого гигантского каменного сооружения не разгаданы окончательно до сих пор. Выглядит же это так - монолиты из песчаника весом до 50 тонн весом, стоящие попарно и перекрытые третьей плитой, образуют два концентрических круга с еще более непонятной группой камней подковообразной формы в центре, сложенных из голубого долерита. Возраст камней -- около 5000 лет.
Гипотез и предположений на предмет происхождения и смысла этого сооружения видимо-невидимо. Гиды обожают подобные достопримечательности: все можно сказать и все сойдет. Можно закатывать глаза, понижать голос /чтобы кто не услышал?/, воздевать руки – доверчивая публика кушает все. Так сложилось, потому что нет достоверной информации. На момент строительства камни таскать уже научились, а письменность еще не придумали. Зато теперь какой простор для фантазии! Примерный перечень прилагаю:
Капище древнего грозного бога;
Доисторический Байконур;
Или, наоборот, какие-нибудь “смуглые и золотоглазые” здесь приземлились, им понравилось и они остались?
А, может быть, и тогда уже поддавали по субботам? Как-то по пьянке и устроили это каменное сборище?
Камни молчат, зато путеводители многоголосо описывают таинственную и волнующую атмосферу и притягательность этого места.
Нам очень хотелось сюда попасть. Приехали, припарковались.-4 фунта. Оказалось, что выход к камням только из стоянки по специальному туннелю. Вход 10 фунтов с человека. Внутри проложена дорожка вокруг камней на расстоянии 20 метров. Сходить с дорожки запрещено. Площадка, где стоят камни, окружена мелкоячеистой сеткой. Подойти к этому забору тоже нельзя – следит полиция. Запрещено даже фотографировать с шоссе – висит знак, полиция на страже. . Признаюсь – мы расстроились. Воспетое в романах английское благородство скатывалось в грязную яму бессовестного и жадного Востока. Поборы “за вход в Провал, чтобы не слишком провалился”? Не ожидали встретить последователей непотопляемого Остапа под сенью британского флага.
При такой жесткой регламентации ощутить дыхание веков было невозможно. Все флюиды и токи, предполагавшиеся уловить, остались неполученными – мы просто отказались зайти.
Сделали пару унылых снимков, не останавливая машину. Все.
Стоурхэд – парк.
Немного информации: что такое английский парк? Это живописные природные красоты, оформленные и подправленные таким образом, чтобы вмешательство было незаметным. Или, если угодно, почти незаметным. Одним из наиболее доступных примеров является парк в Кисловодске – огромный и прекрасный. Но я там не была уже много лет и не знаю, как обстоят дела на сегодняшний день. “В те еще годы” это был земной рай – по моим небогатым тогда впечатлениям. Стоурхэд – один из красивейших английских ландшафтных парков – стал синонимом английского сада. Его создал в 1740 году Генри Хоур II в семейной усадьбе. Извилистое русло реки Стоур и маленькое озеро с крошечными полуостровками и бухточками создают все новые и новые пейзажи. Фотоаппарат работал почти без перерывов. Прилагаю 2 фотографии, хотя удачных снимков, которые хочется смотреть еще и еще, гораздо больше. Кроме пейзажей, устроены несколько искусственных гротов с прекрасными статуями нимф, речных богов и спящей Ариадной. Можно подняться по каменным лесенкам, потрогать мшистые от влаги и лет стены и удивиться непонятно откуда вдруг падающим лучам солнца. Гармония в этом парке достигает совершенства.
Словом, рекомендуем.
Закончив прогулку и уже собравшись уезжать, мы решили выпить чаю. Не пятичасового, вошедшего в поговорки, а просто - в буфете. Заходим. Импровизированная стойка из составленных столов, на которых выложены нарезанные торты, булочки, пирожные. Мы не знали, что выбрать. И вдруг...
Продавец этих плюшек – высокий обаятельный англичанин лет 35, в кружевном передничке – обратился к нам на чистом русском языке: “Возьмите вот эти – их пекла моя жена”. Мы были ошеломлены. Придя в себя, разговорились.
Оказывается, он три года работал в Москве в отделении Швейцарского банка. Язык знал до поездки “Учил раньше”. Спросил о нас, об Израиле не расспрашивал, зато поинтересовался, где мы жили в СССР. И оказалось, что в Ташкенте тоже бывал не раз, и даже ездил в горы Чимган. Сохранил самые теплые воспоминания об этой поездке, а особенно о шашлыке, которым его угощали. В Ташкенте наш булочник-банкир бывал для закупок золота для банка.
Вообразить себе только, какими глазами там на него смотрели…
Русский язык у него был безупречный.

Считаю своим долгом добавить, что шашлык, который готовят в Узбекистане для дорогого гостя – это и впрямь нечто незабываемое. И барашек, и зелень, и лепешки, и воздух, и айван над журчащим арыком...

Но вернемся в Англию. Видимо, от переизбытка впечатлений я набралась храбрости и спросила его, почему он продает пирожки. Улыбнувшись он объяснил, что их крикетный клуб нуждается в пополнении клубной кассы и поэтому раз в год все члены клуба участвуют в таком мероприятии - пекут и продают самодельную выпечку, а выручка идет на нужды клуба. Слово “мероприятие” он вспомнил с некоторым усилием, и сам был очень доволен своим успехом. Мы попрощались. На стандартное выражение: “Было очень приятно с Вами познакомиться”, он ответил:”Взаимно” и покраснел от удовольствия.

Ясно, что и мы были в состоянии некоторой приподнятости. Дальнейшие впечатления этого дня были не менее яркими и столь же разнообразными. Маятник ощущений раскачивался с максимальной амплитудой.
Бат – внесен ЮНЕСКО в список памятников культурного наследия человечества. Но субъективное впечатление – он выглядит весьма буржуазным и надутым. Но опишу по порядку. Еще во времена римского нашествия город стал курортом благодаря источникам с горячей минеральной водой. Сибариты-римляне, большие любители понежиться в ваннах и бассейнах и заодно подлечить старые раны, в I веке выстроили Римские бани /Roman Bath/, через которые до сих пор, уже 2000 лет, проходит свыше 1 млн.литров горячей воды каждый день!
В Банях гвоздем программы является бассейн с термальной водой, отреставрированный и почищенный. Вокруг него, там, где “в те еще годы" были отдельные кабинеты с ваннами и фонтанчиками, устроены комнаты с новодельными музейными экспонатами, не очень интересными. Вход как обычно 10 фунтов с человека. Не купаться, нет, только посмотреть. Но, если вы захотите выпить этой самой воды из бювета, устроенного тут же, то за это сомнительное удовольствие придется заплатить еще 2 фунта за стаканчик. Помнится, на нашей бедной доисторической родине питье минеральных вод где бы то ни было: на Кавказе, в Прибалтике - было бесплатным. Но не понимали, не ценили... Вот все и ушло, утекло неизвестно куда – самотеком, в канализацию.
В этих же Банях устроен сообщающийся с большим маленький бассейн, в который, по общей для всего цивилизованного мира примете, все желающие вернуться в этот город бросают денежки. Все дно в нем засыпано монетками и даже банкнотами. Выглядит это так, что никто их вообще никогда не собирает. Если есть желающие прокомментировать этот факт, идущий вразрез со всеми предыдущими моими тезисами – прошу.. От всех этих противоречий за столь короткое время уже голова идет кругом.
Фотографии получились неплохие, например, крытый мост Палтни Бридж.

В эавершение этого нескончаемого дня мы направились в Оксфорд – суперзнаменитый университетский город.
В его 40 колледжах учится 16000 студентов. Но в священном процессе поглощения знаний увидеть эти молодые головы, ясное дело, нам не удалось. Зато в поглощении кое-чего другого, менее уважаемого, но гораздо более любимого – да.
Вселенская пьянка продолжалась. Трезвых вообще не было. Иногда казалось – это спектакль. Ну не могут эти очаровательные, холеные, милые ребята набраться до такой степени. Причем над шатающимися – в прямом смысле - толпами самым расхожим выражением порхало “sorry”. Косые в стельку, они продолжали сожалеть и извиняться, благодарить и улыбаться. Это аристократическое воспитание в пятидесятом примерно поколении дает свои плоды.
Здесь, в Израиле, мы от российской посконно-кондовой пьяни несколько поотвыкли. Русские рестораны, конечно, пытаются продолжать традиции, но эти маленькие подражательно-натужные питейно-обжорные заведения – так, бледная немочь воспоминаний. Размаху нет. Да и где его взять, размах-то, когда жарко тут и без подогрева, и контингент слабоват. Не тянут господа евреи, нет. Разве что поговорить. Это - да. На это у нас горазды.

Название “Оксфорд” означает “Брод для быков” через Темзу. С этим названием город существует с 912 года, когда король Эдуард I вступил во владение им. В 13 веке здесь уже работали колледжи - сначала преподавались только религиозные дисциплины, а затем – точные и естественные науки.
Вообще Оксфорд и Кембридж – похожи. Но это не просто внешнее сходство, это проявление какой-то глубинной общности, родственной, братско-сиамско-близнецовой. Корни ее - в далеком прошлом, в давно-прошедшем 13 веке. Каких-нибудь 700 лет тому назад. В те времена студенческая братия в Оксфорде во главе с ректором университета была как “государство в государстве”. Они позволяли себе неслыханные вольности, они спорили с королем, критиковали всех и вся и в конце концов после больших скандалов и даже драк были изгнаны из Оксфорда. Пристанище было найдено в маленькой деревушке Кембридж, которая по названию тоже похожа и означает “Мост через Кем” Сейчас оба города-университета процветают. Называют их обычно одной строчкой:”Оксфорд и Кембридж”, или даже небрежно – фамильярно “Оксбридж”, в мировой табели о рангах они занимают второе место – после американского Гарварда, дипломы ценятся высочайшим образом.

Колледжи, удивительным образом сочетающие мощь и изящество, похожи на волшебные замки. Мощные “крепостные” стены, выстроенные с запасом прочности на тысячеления, увенчиваются – вдруг- изящными кружевными башнями. Над входными воротами укреплены гербы с орлами, львами, единорогами и совершенно фантастическими животными. Часы, благополучно тикающие 6 столетий, украшены золочеными свитками. В каждом колледже есть своя капелла с витражами, полированными скамьями для прихожан, органом и солнечными бликами точно посередине зала в полдень. Школа “Хогвардс” как будто списана с какого-нибудь из них. Понятно, что за столько лет их уже не раз реконструировали, но только внутри. Внешне они те самые, что и были 400-500 лет тому назад.
А на реке Кем уже был в разгаре так называемый “пантинг”. Punting - катание на широких плоских лодочках, где для передвижения вперед нужно отталкиваться длинным шестом от дна. Со стороны неуклюжие попытки новичков сдвинуться с места и при этом не свалиться в воду, выглядели очень забавно.Было непонятно, почему они такие замученные. С берега все это выглядело совсем несложно! Зрители переглядывались и пересмеивались.Но стоило такому насмешнику взяться за шест самому – только чтобы показать, как надо делать, черт возьми!, как все повторялось.. Это совсем не так просто, как кажется, и перевернуться вместе с лодочкой и всеми пассажирами – пара пустяков, как говорят в Одессе. Кроме того, эта посудина адски тяжелая и совсем не маневренная. Как в ней уживаются такие противоречивые свойства, объяснить невозможно, да и не нужно.
Важен факт: для пантинга необходимы особые умения, для овладения коими необходимо поступить в университет города Кембридж, учиться в нем и получить диплом. Вот и все..

Вот и все – можно сказать и об этой истории тоже. Кембридж был последним в нашей пасхальной, праздничной и насыщенной поездке.

И я почти уверена, что вам было интересно.

часть первая

1. Сергей
    Сергей 24 сентября

спасибо
    с большим интересом прочитал Ваш первый рассказ с замечательными фотографиями. Очень игтересно и информативно!

2. Оксана
    Оксана 24 сентября

присоединяюсь
    Спасибо, Роза, за интересный рассказ и качесвенные фотографии. Читаешь и погружаешься в атмосферу Англии, словно сама бродишь по улочкам и площадям, слышишь стук кэбов... Очень понравилось описание морозоустойчивости англичан и их детишек - возьму на заметку :) Также понравилось описание Кентербери. Так хочется побывать в тех местах! Уверена, что у меня обязательно получится!

3. Ольга
    Ольга 24 сентября

а почему...
    а почему Нойшванштайн австрийский-то? Вроде в германии около Мюнхена стоит. Оxепятка?

4. Sergey
    Sergey 28 сентября

Нойшванштайн находится в Южной Баварии
    Нойшванштайн, разумеется, находится в Южной Баварии, но не думаю, что в рассказе про Англию это существенно. Кстати о Нойшванштайне - жить там действительно не уютно, а вот со всем остальным, высказанным автором не соглашусь - на мой вкус чрезвычайно красивый замок. Наверное, у нас просто разные представления о том как должен выглядеть замок Зигфрида. :) И именно этому замку (ну, еще милой дружбе Чайковского с королем-сказкой) мы обязаны балетом "лебединое озеро". Впрочем, опять же не могу не заметить, что к рассказу об Англии это не имеет никакого отношения, а сам рассказ мне очень понравился.

5. Роза
    Роза 29 сентября

Конечно, это самая что ни на есть ошибка. Прошу извинения у уважаемых внимательных читателей - приятно, что вникают и не зря писала-трудилась. В свое оправдание – даже не оправдание, а объяснение - хочу рассказать, как это получилось. Граница мажду Германией и Австрией – условна. Стоит такой себе столб средней величины в черно-белую полоску и надпись. И это все. Езди хоть целый день туда-сюда - никто не заметит и слова не скажет. Поэтому привыкаешь и не замечаешь, а где, собственно, топчешься. Например, на озере Хайтервангерзее – благословенный уголок красоты и покоя – мы жили 2 дня и два дня ездили описанным способом, так что я до сих пор неточно представляю, откуда и куда направлялись. И где оно, это озеро, находится. Да и язык общий – “данке шейн” и “битте шейн”

6. Задумчивы Jack
    Задумчивы Jack 26 октября

Очень интересно...
    Очень интересно... но не полно... Вот, что пишет мой друг 10:33 полная версия путевых впечатлений Е.М. Латвия-Шотландия Рига-Таллин-Стокгольм-Амстердам-Дублин-Глазго-Гринок-Глазго-Дублин-Амстердам-Стокгольм-Рига: На шести самолётах, двух паромах и одном автобусе за 10 дней День второй Время без пятнадцати шесть и наш лайнер разгоняется пред тем как войти в шхеры архипелага перед Стокглольмом. Справа за окном поднимается из-за горизонта яростно светящее солнце. Башку слегка ломит от недосыпа. В последний раз я так ворочался под Руденском, в 1989 году, когда нам пришлось заночевать под открытым небом в ноябре. Здесь, конечно, было не так холодно, но всё равно неприятно. В Глазго первым делом куплю себе спальный мешок, иначе на обратном пути есть все шансы врезать дуба ещё раз. Терпеть не могу стучать зубами. После такой ночи пальцы отказываются попадать по клавишам, путая буквы. Вчера концессия реабилитировала Таллин перед человечеством. Всё потому, что в этом городишке оказалась великолепнейшая корчма Peppersack, в которой, если не врут, наливают первоклассную перцовку уже лет 400 с гаком. Перцовка просто божия роса. Чистая, с лёгким, еле ощутимым запахом мёда и какой-то интересной травки. Подают её подогретой к мясу. Мясо тоже выше всяких похвал. Мы интуитивно соорудили ерша, о чём позже не пожалели. Эффект интереснейший, когда в пузе смешиваются две священные для каждого гиперборейца жидкости -- светлое неохмеленое пиво и перцовая водка. Концессия в благостном расположении духа отправилась покидать гостеприимные берега Эстонии. На терминале я здорово лоханулся с пивом. Вместо того чтобы взять картонку Lapin Kulta за 189 эстонских крон, и наслаждаться путешествием, я уговорил Костю подождать до корабля. Думал, что там дешевле, опираясь на смутные воспоминания об опыте трёхлетней давности. Воспоминания меня подвели. Пиво на пароме оказалось вдвое дороже, чем на терминале. То-то народ так резво затаривался перед отплытием! Каждый швед считает долгом увезти из Таллина не менее четырёх ящиков финского пива. 8 эстонских крон за банку это не деньги по их понятиям. В результате моей оплошности пьём апельсиновый сок, разбавленный ледниковой водичкой. На пароме я обнаружил сауну. Короткие переговоры с аборигенами позволили локализовать вожделенный объект на первой палубе. Правильно сделали, что двинули на паром прямо после начала регистрации. С пяти до полседьмого по эстонскому времени мы оттягивались в баньке в полный рост, чередуя раскалённый воздух сауны с прохладной водой бассейна. Возможно, только мощный оздоровительный эффект вчерашней сауны позволяет мне сносно себя чувствовать после этой ночи. Иначе я бы простыл. Некоторые не понимающие про баню шведы уже слоняются по коридорам, громко покашливая. После бани восстановили водный баланс организма вкусненьким персиковым сидром. Интересно, откроют ли дьютифри сегодня? Я бы чекушечку водочки взял, сбрызнуть приплытие. Солнце отражается в зеркальном иллюминаторе слева, окружая меня совершенно. Костя уже проснулся, но всё ещё пытается дремать. Он не стал прятать кожанку в багаж и правильно сделал. Сейчас ему потеплее чем мне, ждущему, когда разогреется ноутбук, чтобы можно было погреть руки от процессора. Нужно будет написать благодарность AMD за то, что системы, созданные на основе их процессоров помогают людям выживать в путешествии по холодным водам Балтики. А за окном показались первые ряды шхер. Нам сквозь них протискиваться ещё часа четыре. Хитро спрятанная столица Швеции ждёт концессионеров. Эстонский бэтмэн, похоже отстал от нас окончательно. Краткие заметки о мобильной связи Шведский Vodafone подхватил нас часа в 4 ночи, до этого над Балтикой было ощутимо покрытие трёх финских и одного эстонского оператора. Кстати, для меня, как клиента LMT особенно приятно было, что входящие звонки по EMT были бесплатными. Жаль, что не исходящие, сэкономили бы на звонке ирландцам. А так, похоже что влетел я латов на пять из-за нездорового желания туповатой ирландочки из RyanAir узнать все истины, заключённые в распечатке нашего booking, вместо того чтобы удовлетвориться шестью буквами и цифрами секретного кода. Пора настраивать доступ к шведскому WAP. Telia предлагает и GPRS, но я не миллионер, чтобы платить по 4.80 Ls за мегабайт траффика. Цена в 24 раза выше латвийской. По этому поводу просто нет слов, в голову лезут одни нецензурные выражения (.. вырезано цензурой.. вырезано цензурой). Роуминг делает неожиданные глюки. Чтобы позвонить на номер в Латвии нужно добавлять код страны к номеру, а вот чтобы послать короткое сообщение, его как раз нужно убрать. Шхеры Наслаждаемся красотами Шведского архипелага. За иллюминатором медленно проплывают острова один прекраснее другого. Иногда «Королеве Балтики» настолько тесно между островами, что она очень осторожно протискивается между скал, опасаясь поцарапать ляжки. До сосны за правым бортом кажется можно просто дотянуться. Похоже, что в оснащение шведского дачника входит не только тяпка, но ещё и катер с аквалангом. Поплавать здесь действительно есть где. This is your last visit ... With this passport. Именно так выразился шведский пограничник после десятиминутной проверки моего во всех отношениях боевого паспорта. К Костику вопросов не возникло – его паспорт был девственно чист, а мне ещё только предстоит процедура обновления основного гражданского документа. Покинув бордер-контроль, мы отправились к гостинице, предусмотрительно забронированной Костиком по Интернету. Здесь следует сказать спасибо Сусанне Троёнг, которая хоть и не смогла приютить нас на денёк, но навела на отличный способ переночевать в Стокгольме при помощи сайта, расположенного по адресу www.youthhostels.com ,если не обманывает память. До гостиницы мы не спеша топали пешочком, сверяясь с картой на перекрёстках. Этот древний и стабильный способ передвижения оправдал себя не только экономически. Погода была просто отличная и мы не упустили возможности плотно познакомиться с городом за один день. Поселились в гостинице Rygerfjord. Это два кораблика поставленные на вечную стоянку стоят прямо напротив Старого Города, в получасе ходьбы от автовокзала, откуда мы завтра утром отправимся в Амстердам. Встретила нас обалденно красивая по шведским меркам девушка с романтическим именем Русанна, поэтому мы беспрекословно отдали 620 крон за ночь с постелью и удалились в каюту, а оттуда в город на стихийную обзорную экскурсию. Шлялись в основном по центру. Приколы перечислены ниже в хронологическом порядке: Прикол 1. Тюра чмокает Костика Не успели мы отойти и сотни метров от славного Rygerfjord II, как нарвались на пожилую семейную пару с громадным синим попугаем-ара на цепочке. Попугая, точнее попугаиху звали Тюра. Костик выразил опасения по поводу возможной агрессивности животного, он раньше держал жутко агрессивного волнистого попугайчика. Пришлось проводить сеанс терапии. Тюру посадили на плечо Костику и зафиксировали происходящее при помощи фотоаппарата Canon PF-1. Во время повторной съёмки Тюре пришло в голову чмокнуть Костика в щёчку. Сеанс прошёл на славу. Фотографии воспоследуют. Прикол 2. Санта Клара Забрели в кирху С:той Клары. А как иначе перевести S:ta Clara? Древняя церковь сохранила могущественные чары священного места, но силами шведской демократии превращается в заурядный зал органной музыки. Исповедуются шведы по одному, без очереди и прямо перед алтарём. Исповедь ведётся практически при всех в виде доверительной беседы. Католический вариант по сравнению с этим модерном кажется просто нездоровым формализмом. Прикол 3. Рыбалка Вода в каналах Стокгольма настолько чистая, что видно дно даже на приличной глубине, а на удочку клюют лососики и форельки. И любителей свежей рыбки хоть отбавляй, особенно ближе к вечеру. Прямо напротив здания шведского парламента в канале запаркованы две лодочки образца 1941 года с индустриального вида подъёмниками системы «паук» для отлова зазевавшихся лососиков. Возле лодок тусуются прикормленные утки, а на берегу стоит совершенно обалдевший от счастья бронзовый Меркурий, наглядным жестом показывающий каких именно размеров рыбка здесь клюёт. В кустиках за лодками прячется небольшая, бронзовая же скульптурка позеленевшей от вожделения бляди с отличными формами и недвусмысленно сложенными возле причинного места пальчиками. Прикол 4. Кинетическая скульптура и кабан Вася Отщёлкав почти всю плёнку мы решили сохранить последний кадр для съёмки галеона «Ваза» и направили свои стопы в направлении морского музея. В результате мы забрели к фрегату Chapman, реи и такелаж которого фотографировали трудолюбивые японцы, видимо для того чтобы освоить новейшие технологии парусного плавания. Здесь у шведов есть чему поучиться. Парусников в бухте около фрегата стоит разных, много и интересных. За «Чэпменом» обнаружилось несколько школ и ремесленных училищ и интереснейший парк кинетической скульптуры с работами американских, голландских и местных художников. Многие из них уже умерли, а скульптурки исправно вкалывают, накачивая изумлённое воображение нездоровыми флюидами культурного авангарда. Не добегая до крутящихся, скрипящих и разнообразно выпендривающихся скульптурок, мы обнаружили две статуи – овцеобразного, совершенно впавшего в детство льва с мячиком и кабана, напрудившего лужу и в этой луже благостно пребывающего. Кабан получил кличку Вася и был увековечен. Прикол 5. Ваза За парком механических скульптур мы обнаружили вожделенную «Вазу». На другой стороне канала. Мать, мать, мать... Время, впрочем было уже не музейное. Мы успокоились и пошли по другой стороне островка впитывать впечатления. Их было. Костик решил скормить лавашик лебедям. Лебеди гордо отказывались. Но когда на крошки лавашика начали слетаться утки, чайки и даже чомги, то терпение у лебедей отказало. Лавашик был уничтожен во мгновение ока, а я получил представление о степени прирученности шведской водоплавающей орнитофауны. Никогда не думал, что чомги могут так близко подплывать к человеку. Прикол 6. Избушка На обратном пути через мостик от Старого Города мы увидели настоящее чудо – самоходную избушку. Представьте себе сруб обычной баньки, со стосильным мотором «Сузуки», закопченной трубой и дощатой терраской с фонариком. И всё это дует по воде со скоростью добрых 50 км/ч, лихо разворачиваясь в случае необходимости. Прикол 7. Победа необходимости над разумом. В каюте мы хлопнули по паре стопок пятидесятиградусной «Финляндии» и вернули себе боевое расположение духа, ушедшее куда-то ближе к ногам за время восьмичасовой прогулки. Сравнив распечатку букинга с чеком мы обнаружили разницу в 110 крон. Не в нашу пользу. Подогретые парами алкоголя мы бодро двинулись на абордаж флагманского Rygerfjord и вытрясли из капитана деньги. Правда всего 50 крон. Но за это тоже выпили. Поскольку капитан не оформил возврат документально, прокачали вариант вытряхнуть ещё 50 крон из красавицы Русанны с утра пораньше. Но решили не мучить жопу, чтить уголовный кодекс и беречь карму. В конце концов деньги нам вернули. Краткие заметки о мобильной связи – 2 Да, как и ожидалось, лучшие мобильные телефоны, в том числе Т610 в дотированном варианте можно купить за 1 евро. Нокии настолько шикарно не дотируются. Модель 6220 видел за 399 крон (дотированная в Telia). Понты тут кидают при помощи 3G моделей от NEC, а в целом народ вооружён Nokia 3310 и разнообразными Сименсами. Посмотрел журнальчики в пресс-стопе. Наш родной шведский брат носит название M3, близок по стилистике, оформлению и качеству печати (нам плюсы по всем трём пунктам) и делается командой из 4х человек (значит у нас один лишний), при этом последний из журналистов, если они не врут, одновременно является макетировщиком. Два мальчика и две девочки лет по 20 – 25 на вид бацают вполне конкурентоспособный с «Чипом» журнальчик. Мы просто ленивые сволочи на их фоне. Либо нам платят слишком маленькую зарплату. Либо одно из двух. День пятый с кратким изложением предыдущих событий. Очуметь можно. Никогда бы не подумал, что это такой Вавилон. Не успел проводить брата в Лондиниум, как оказался в одной комнате с товарищем с Каймановых островов. Довольно интеллигентный людоед. Росточка примерно моего, но поскольку подвизается он в профессиональном баскетболе, то телосложение у него довольно сильно от моего отличается. Из музыки он предпочитает, разумеется регги, а кроме того отличает Windows XP от других операционных систем, чем сильно поднимает моё мнение об уровне интеллекта карибских аборигенов.

7. Jack
    Jack 26 октября