Холм святого Михаила находится недалеко от британского города Гластонбери. Поклонники паранормального утверждают, что это портал в иные миры. А согласно народным преданиям, холм связан с легендарным королем Артуром и его рыцарями круглого стола.

Холм представляет собой естественное возвышение высотой около 145 метров, окруженное семью рукотворными уступами. Версии их происхождения разные, некоторые считают, что это древняя кельтская тропа, которая вела к расположенному на вершине холма храму Богини-Матери, другие склонны видеть в них некий лабиринт, третьи утверждают,  что уступы - самые обычные огороды разбитые на террасах в склонах холма.

Уже в III веке до н. э. здесь существовало довольно крупное их поселение, а в V в. н. э. — и небольшая крепость. Именно с кельтских времен в народном сознании закрепилось представление об этом холме, как о месте силы, портале в иной мир, называемый Авалоном, где нет горестей и страдания. В 1191 об обнаружении саркофагов с останками короля Артура и его супруги Гвиневры объявили монахи близлежащего Гластонберийского аббатства во время ремонта. Святые отцы перезахоронили их, поставили над могилой крест и тем самым в разы увеличили число паломников в аббатство.

Сегодня на холме святого Михаила осталась только старинная средневековая башня. Однако он остается одной из главных туристических достопримечательностей Великобритании.