15 день

С утра приехали в небольшой городок по дороге в Сантьяго (забыл как называется) а нам надо было в еще большую задницу, километров двадцать в сторону. Нас встретил Элин дядя в колоритной майке с надписью Russia. Подъехал раздолбанный фургон Сhevrolet и вот мы едем, трясясь в кузове, по дороге подбирая местных жителей. Сразу стало понятно, что это не Гавана и не Варадеро. Люди вокруг выглядели намного проще и душевнее. В общем-то, если бы не цвет кожи и природа вокруг, можно было бы подумать, что мы где-то в русской деревне. По приезду на место, сразу бросился в глаза еще и контраст цен. Лимонад 1 песо (песо=рублю), беляш 1 песо, жареная рыбка 1 песо, сэндвич 2 песо, большая пицца 5 песо. Обед в кафе (бифштекс с доп.гарниром и неограниченное количество воды из-под крана) обошелся в 20 песо на человека. Вечером для ужина купил 2,5 кг свинины за пять долларов. При попытке сфотографировать людей они не то, что просили денег, а наоборот, подолгу с удовольствием позировали.

Ходили по городу взад- вперед (так и не понял зачем, просто никто никуда не спешил) часа два. Узнал, что в местной школе есть компьютер, возникла мысль слить туда фотки, но там была какая-то проверка и в тот день комп был недоступен. За десять долларов арендовали машину на полдня, чтобы съездить на водопад. Взяли с собой кроме дяди еще и Элину сестру (очень недурную телку лет 16, про которую Эля сразу же сказала, чтобы я даже думать в этом направлении не смел) и одну из многочисленных Элиных теток. Дорога до водопада напоминала дорогу в захудалом садоводстве, поэтому ехали мы медленно, километров 30 в час. Правда, на крутых поворотах меня после известного случая колбасило не по-детски. На водопаде очень понравилось, за одним исключением, что его не было (пересох). Однако дали посмотреть фотки, сделанные в момент его существования, очень впечатлило. В принципе, даже без водопада место очень красивое, горное озерцо. Искупнулись, а на выходе (а водопад находится на территории туристического комплекса), с нас попытались взять денег. Однако на сей раз я был с кубинцами и ответ наш был чрезвычайно прост и логичен: нет водопада - нет и денег.

Поехали обратно. Кстати, не описал машину. Это был Chevrolet 51 года. Заглянул под капот: карбюратор, стартер, генератор, катушка и многое другое от жигулей и чего-то подобного. Но движок! Весь в масле, но это явно родной движок. На спидометре было 839835, и он уже не работал. Думаю, что за 53 года двигатель накрутил не один миллион километров. Поели пиццу, искупались по дороге в какой-то реке, которая по красоте, пожалуй, превосходила водопад. Вся речка в гротах, в порогах, вода теплющая, а а берегах настоящий тропический лес. Вечером взяли (платил, естественно, я) 10 бутылок пива по 10 песо и ту самую свинину. Спросил про гитару, принесли кубинскую 3-струнку, нормальной не нашли. Посмотрел на ночь "Падение черного ястреба" по-английски с испанскими субтитрами и вышел на улицу. Много светлячков, больших и маленьких. В принципе, эту картину я и представлял, читая книжки Кастанеды. Очень здорово, после городской жизни и такой контраст. Лег спать, завтра меня ожидал Сантьяго.

16 день

По утру поехали в Сантьяго на копейке за $35 (часа три езды). Дорога горная, когда путь лежал под горку, водитель выключал зажигание и ехал на тормозах. Вчера когда в Chevroletе спросил, чем это пахнет, удивились: как чем? Колодки горят, мы же под горку едем. Видимо, бензин экономят. По дороге местная достопримечательность: большая церковь, а над ней смотровая площадка. В церкви, как я понял, какая-то святыня, то ли икона, то ли мощи. К удивлению моих спутников, встал на колени и помолился.

В Сантьяго поехали в центр к каким-то Элиным друзьям, но там меня принять не смогли, так как в доме жили военные, а им запрещено общаться с иностранцами. К счастью, неподалеку я видел указатель "San Juan" (тот самый отель, который я приметил еще в Гаване и даже хотел зарезервировать, правда, это было еще до потери 370 баксов). Идти больше некуда, дороговато ($51 за номер), но, с другой стороны, вчера начался high season и все подорожало. Отобедал в единственном ресторане с патриотическим названием "Leningrad" за $10, хотя в моей нынешней ситуации это было непозволительной роскошью, и осталось у меня ровно $120 (билет на автобус до Гаваны я купил еще утром, при въезде в город). Причем надо было оставить еще полтинник на такси и аэропортовый сбор. Лег, поспал, пришла Эля, разбудила.

Пошли по Сантьяго, она стала говорить, что ей жалко со мной расставаться (даже запомнил фразу: "Вспомнишь ли ты в Москве простую кубинскую девушку?"), спрашивала, приеду ли я еще раз на Кубу. Ответил, вряд ли, слишком уж дорого, к тому же сложно без знания испанского. С другой стороны, у нас остались все предпосылки встретиться в Москве по приезду. Походили по городу, пофоткались. Сантьяго, от которого после форумов я ждал очень многого, днем мне совсем не понравился. Если в Гаване много разводящих, то здесь много людей, которые просто лезут в карман. Два раза заметил, что шли за мной, а когда останавливался, они проходили чуть вперед и якобы что-то покупали.

Потом шел дальше, снова плелись сзади. Кроме того, народ как-то позабитей и понапряженней. Короче, мне показалось, что Гавана-Сантьяго это даже не Москва-Питер, а скажем Москва-Сочи (да не обижу я никого из жителей этого замечательного города). Вечером, собирая шмотки, я вдруг заметил пропажу первой карточки от фотоаппарата. Она лежала в конверте вместе с билетами, паспортом и деньгами. Бывали дни, когда я проверял ее несколько раз в день. Даже если бы был выбор: потерять весь рюкзак с содержимым или карточку, то еще подумал бы… и надо же, ее нет! Скорее всего, выпала и лежит где-нибудь в рюкзаке, т.к. все время конверт был там. Вытряхнул все из рюкзака, просмотрел каждую вещь, развернул каждый пакетик - нету. Вариант только один: потерял сегодня на автобусной остановке, когда срочно нужна была стодолларовая бумажка, лежащая в конверте. Вроде потом проверял специально и сиденье, и пол вокруг, ничего не было. Ну, прямо злой рок какой-то. Настроение сразу упало до нуля. Крупняки старых дедов с сигарами, карнавал, Гавана, мучачи, танцы hip-hop и сальса на набережной, Варадеро, все там. Хорошо еще, в фотике стояла вторая, так что хоть что-то осталось.

Пришла Эля с молодым негром, соседом и мы пошли по Сантьяго. Ночью Сантьяго понравился еще меньше, какое-то быдло на улицах. В общем, то ли не повезло, то ли ожидал от этого города слишком многого. Увидел одну девушку на улице, понравилась. Эля с приятелем говорят, мы знакомить не будем, давай сам. А что сам - я по-испански только "мучача линда" (красивая девушка) и все. Так и шли несколько кварталов, я надеялся на своих спутников, а они на меня. Причем переходили за ней со стороны на сторону, да и держались близко. Оборачивались она раз десять, и было видно, что девица на стреме. Потом взяла мотоцикл и, проезжая мимо, смотрела во все глаза. Обещанной музыки на улицах не оказалось, видимо все отдыхали перед карнавалом, который должен был начаться через два дня (а мне уезжать, вот обида). Сели у какого-то ночного ларька и нормально напились пива и коктейлей. Помню только, что было очень смешно, ржали всю дорогу. Потом ребята проводили меня в гостиницу, а Эля поклялась встать рано утром и прийти на автобусную станцию, чтобы проводить, но, глядя на нее, поверить в это было трудно (напилась). Честно говоря, я почувствовал, что и мне жалко с ней расставаться, уж слишком как-то за эти две недели мы сблизились. Ну да ладно, все когда-то заканчивается, заканчивается и мое путешествие по Кубе. Завтра предпоследний день, лег спать.

1. samuray
    samuray 14 сентября

фотки где ?
    кидай в форум ссылку на фотки, и подпиши где там Эля !!!

без имени 14 сентября

Фотки
    Так карточка-то потерялась. На последней всего кадров двадцать, ее там нет.

без имени 14 сентября

вопрос не по теме путешествия
    Почему все таки вы, мужики, кидаетесь на эту грязь? зачем? телки, девки, черные, грязные, на матрасе .. брр... ВОт автор - умный и интересный человек, почему же его привлекает эта помойка? объясните, что ли, дуре.

4. Леша
    Леша 14 сентября

Ответ не по теме путешествия
    За "умного и интересного" спасибо, а "помойка на матрасах" привлекает потому, что лучше незабываемый секс в таких условиях, чем никакой на белоснежных простынях...

5. Александр
    Александр 14 сентября

Для меланхолика классный тур!!!
    Леш, скинь рассказ на форум Винского, порадуешь любителей самостоятельного туризма. Особо приколол день 11 - вечер!

6. Эля
    Эля 14 сентября

Лучший секс только с кубинцами!!!!
    Леша твой ответ был на все 100!!! Пусть русские девушки молчат! Ей просто завидно!

7. дмитрий
    дмитрий 15 сентября

НА КУБЕ НЕТ КРАСОТОК!!!
    был 2 недели назад. Море отличное, а все остальное. пляжи грязные, переодеться негде, жить в доме кубинца-сомнительное удовольствие. И только ОДНУ хорошенькую видел кубинку. почти все безобразно толстые и очень-очень страшные. и залезать на эту грязь, где побывали тысячи мужиков-себя не уважать. наши намного лучше. а ездят туда в основном несимпатичные мужики лет под 40(здесь не дают).

8. дмитрий
    дмитрий 15 сентября

НА КУБЕ НЕТ КРАСОТОК!!!

9. Агафокл
    Агафокл 15 сентября

Да уж...
    Народ, отойдите от стереотипов: жгучие и темпераментные испанки, томные француженки, страстные в сексе кубинки - негритянки:)))

без имени 15 сентября

вы бы не выпендривались про секс на белых простынях
    На себя оборотитесь лучше. Такого убожества, как русские мужчины в постели еще поискать. Но большинство русских женщин слишком скромны и брезгливы, чтобы кувыркаться с обезьянами на грязных матрасах перед унитазом доверху залитым мочой. Про Шарикова очень смешно. именно так и надо очаровывать девушку. Становится понятно, почему автор покупает женщин за деньги. Больше то нет способов понравиться.

11. Леша
    Леша 15 сентября

Да я уже понял
    Да я уже "понял", что русские женщины самые горячие и раскомплексованные в постели. Потому такие деньги и трачу, чтобы хоть раз в год ощутить как это должно быть на самом деле.

без имени 15 сентября

Понятное дело.. Обезьяны что умеют то?
    Только это самое, да еще песни орать и по веткам прыгать.Нормальным людям то и поговорить надо и прочее душевно-телесное общение.Поскольку видимо Вы к такому не приспособлены, то легче двадцатку дать и получить хоть какой суррогат человеческих чувств. Не от того ли только у Вас приступы грусти то беспричинной? не от одиночества и никому не нужности? В общем дело не в этом и сайт этот на другую тему и вообще это личное дело каждого. Извините, если что.

13. yelenia
    yelenia 15 сентября

+++++
    Мне рассказ Ваш очень понравился. Не понимаю, почему столько негатива вызвало ваши любовные похождения. Не вижу в этом ничего дурного. Вы все очень хорошо описали,весь колорит этой страны. Жаль,что побывать там очень дорогое удовольствие.

14. Igor-
    Igor- 16 сентября

Здорово!
    В любом путешествии, наряду с достопримечательностями, обязательно надо общаться с местными жителями. Без этого никак не прочувствовать и страну не понять. Вам удалось на все 100%, а может и на больше!!....Молодец!

15. Сергей
    Сергей 21 сентября

Колоритно!
    Прочитал и понял, что человек оттянулся в свое удовольствие. Согласен, что на Кубе, как на другой планете, законы "цивилизованного" мира не действуют, в том смысле, что все естественно и близко к природе, сам был в 1998 г. В этом и есть самый смак, переключиться и забыться на время отпуска, сменить ритм, получить полный расслабон. По поводу реплики про "грязных" кубинок, не согласен, видел и не только... очень красивых мулаток. В России, как и везде, девушки тоже очень разные. Кто что находит... Может они не так ухожены и жеманны, как русские б...ди по 200$, но люди едут на Кубу за разнообразием, получать удовольствие в т.ч. и от экзотического секса, кстати не только мужчины, а не искать себе спутника на всю оставшуюся жизнь. И положа руку на сердце, вы много найдете честных девушек в России, которые будут "давать" молодым и красивым, за так, не видя перспективы удачного замужества или материальной поддержки. А зрелый мужик любит разнообразие без особых обязательств. Показательно, на примере с Эллой, что автор прекрасно разделял отношения. Есть человек с которым интересно проводить время, уважая при этом его чуства, не требуя большего, не всегда же это получается.. Так что для секс туризма Куба вариант очень неплохой, возможно лучше чем Таиланд, где секс "капиталистический", да и мулатки для меня более привлекательны. Кстати, интересно было бы послушать автора на этот счет, т.к. сам в Таиланде не был. На Кубе надеюсь побывать еще не раз. Всем удачи.

Достопримечательности Кубы Читать все

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …