, ,

БОТСВАНА,

так же, как и ЮАР расположена, на юге Африки.

Граничит с Намибией, Зимбабве и Замбией и не имеет выхода к морю.
Площадь - 600372 км2.
Население - 1448450 чел.

БОТСВАНА – это равнинная страна, юго-западную часть, которой, занимает пустыня Калахари.
Достопримечательности БОТСВАНЫ, это национальные заповедники с живущими в них жирафами, зебрами, антилопами, крокодилами и так называемой большой пятеркой - слонами, буйволами, гепардами, носорогами и львами.

Так, что, собираясь в БОТСВАНУ, запасайтесь, фото видеопленкой, потому, как, встреча с разного рода живностью Вам обеспечена.

Прогулку по национальным заповедникам, собственно нельзя назвать прогулкой. Вы рассаживаетесь по открытым джипам и таким образом передвигаетесь по парку. Выходить из машин не рекомендуется, т.к. животные, встречающиеся Вам по дороге, воспринимают автомобиль, как единый объект. Не боятся, но предпочитают обойти стороной, особенно хищники. Руки, ноги, головы и другие дорогие, как память части человеческого тела, хищные животные воспринимают, как копыта, хвосты, хоботы и прочие филейные части, пригодные для еды. Поэтому все это и еще кое, что из машины высовывать не рекомендуется. Сидеть можно, смотреть можно, даже фотографировать разрешается, только не дергаясь, не высовываясь и молча.

За время нашей прогулки по парку, нам посчастливилось встретить льва с львицей, собирающихся в последствии стать родителями, жирафов, спокойно поедающих цветы с кустов, огромные стада чавкающих травкой бегемотов, носорогов, создающих реальную аварийную ситуацию, перебегая перед нашей машиной. Целый час мы наблюдали за стадом слонов, которые один за другим переплывали речку, помещая своих малышей посередине. А малыш-слоненок, осторожно держался хоботом за хвост впереди плывущего слона и с головой уходил под воду, только кончики ушей торчали.

Переплыв на противоположный берег, эти животные-гиганты валялись в грязи, бегали друг за другом, трубили и поливали сами себя водой из хобота, как из душа. Как дети, честное слово.

Да, сказочная страна Африка, фантасмагорическая страна. Даже звуки здесь необычные, сказочные. Если остановиться, заглушить моторы машин и лодок и прислушаться, то можно услышать настоящий голос Африки, голос саванн. Как будто, кто-то специально включил фонограмму, где пение птиц перекликается с фырканьем бегемотов, гулом слонов, визгом обезьян и всплесками воды и стрекотанием неугомонного сверчка.

Во только очень жаль, что пытаясь описать увиденное, мне, как человеку не профессиональному и не знакомому с публицистикой, так и не удалось передать всю красоту и насыщенность увиденного за время нашего БОЛЬШОГО АФРИКАНСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Так, что же там такого в этой страшной AФРИКЕ? Отчего же старик Чуковский, так нелестно отозвался об этой стране? И каковы, собственно причины, по которым мы покидаем свои теплые дома, оставляем малых деток, процветающий бизнес и готовы отслюнявить определенную кровопотную денежную сумму?

А причины, таковы:
1. ЮЖНАЯ АФРИКА – это идеальный климат и лучшие места для отдыха, развлечений, экскурсий и, конечно же, ДАЙВИНГА.
2. Это красивейшие места на планете.
3. Это известные винные фермы.
4. Это с детства знакомые названия: Мыс Доброй Надежды, Водопад Виктория, реки Замбези и Лимпопо.
5. Это саванны, пустыни и тропические болота, тихие реки и шумные водопады, заснеженные горы и контрастные мегаполисы.
6. Это безмерная любовь ко всему живому, рогатому и хвостатому, волосатому и зубастому, мягкому и пушистому, когтистому и плотоядному.
7. И, наконец, одна из основных причин, по которой мы готовы к многочасовому перелету, к оплате за перевес багажа, превышающий стоимость самого утешествия и прочим излишествам – это ОНА – БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ АКУЛА.

Всегда гордая и независимая, с серьезным выражением «лица», загадочной улыбкой Моны Лизы и достаточно тонкой и ранимой душевной организацией.

1. Александр
    Александр 16 сентября

Воспаленный бред. Ведь можно было написать что-то дельное, а угошать читателя энциклопедическими справками пополам с чепухой

2. Анна
    Анна 17 сентября

про большое путешествие по Африке
    Совершенно с Вами НЕ согласна. Очень остроумно, а главное не стандартно. Екатерина, ТАК ДЕРЖАТЬ! Чего-чего, а уж бредом это назвать очень трудно. Я оцениваю по 10 бальной шкале. И честно говоря, завидую Вашей смелости. Часто смотрю всякие передачи по телевизору про дайвинг. Вы отважная женщина.

3. Кирилл
    Кирилл 17 сентября

Гм....
    Честно говоря просто неинтересно было читать :-(( Как-то коряво написано.

4. Дайвер
    Дайвер 18 сентября

дайвер дайвера видит сразу же
    Екатерина, здравствуйте. Я прочитал Ваш рассказ. Не расстраивайтесь по поводу реплик в адрес Вашей статьи. Не каждый понимает, что дайверская команда путешествует в основном с целью погружений, а различные экскурсионно-поучительные рассказы могут быть прокоментированы лишь слегка. Мы приезжаем в различные места и проводим большее кол-во времени под водойт и времени на просмотр тех или иных достопримечательностей просто не хватает времени. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ПРИКОЛЬНО, особенно про тонкую душевную организацию большой белой акулы. Я, кстати ездил практически по такому-же маршруту, кроме Замбии и Ботсваны, мы погружались лишь в Гансбае и Умкомасе, до Содваны так и не собрались доехать. Говорят, что там летом куча крупняка, в т.ч. стаи китовых акул. НЫРЯЙТЕ И ПИШИТЕ, Я С ВАМИ!

5. макс
    макс 03 декабря

полны отстой лучше бы че-нибуть нормальное написали(((((((,а то нудно читать.

Гость 14 декабря

Очень понравилось. Так всё хорошо описано.

7. Школьница
    Школьница 14 декабря

Афигенно!!!КАк раз,то что нужно для сочинения.Спасибо)))

8. Ангелина
    Ангелина 14 декабря

Мне очень понравилось.Народ,если чего то не нравиться идитн далеко и на долго!!!Мы взрослые люди и должны осозновать как тяжело приходиться человеку.Будте поуважительнее!

9. я
    я 15 декабря

фигня полная только начало прочитала и дальше не захотелось

Гость 07 января

Мне очень понравился ваш рассказ,вот мне 13 лет,но когда я начала читать ваш рассказ,меня сразу всё заинтересовала.

Гость 10 мая

клас

Гость 24 декабря

отстой фууууууууу

Гость 24 декабря

говно* полный пред даже я и то лучше напишу, сойдёт для первоклассников и то я думаю они просто уснут*

Гость 12 февраля

Fuuuuuu

Достопримечательности ЮАР Читать все

Ювелирная компания Shimansky

Ювелирная компания Shimansky

Shimansky - один из самых прославленных ювелиров Южной Африки, который предлагает познать процесс приобретения бриллиантов, как ни один другой ювелирный дом в мире. …