На Кубу я попала случайно.
Разогрею вас пятиминутной "прелюдией".

Отпуск для большинства подобных мне - мероприятие запланированное, вот я и "планировала" провести его в гостях у друга, проживающего под Парижем. Заявление мне давно подписали, а приглашение он мне всё не присылал. Я нагревалась на концах всевозможной связи и за пару дней до начала "запрограмированного счастья" завернула в агенство на Белорусской и купила тур на Кубу. Чтоб уж улететь, так улететь, и мобильным не достанешь. Про самолёт и перелёт всё уже достойно отражено другими авторами, поэтому перехожу непосредственно к ...:

СУББОТА

Присели ноябрём 2000 в мелкий дождик. Трансфером меня агенство не обслужило, пришлось договариваться с местным распорядителем автобусов. Сговорились на $40, так как такси стоило $95, считай, сэкономила. Деньги, правда, потребовали, авансом. Амиго с добычей удалился, но в автобус меня посадили, и это меня почему-то успокоило. По дороге разговорились с русской девушкой, едущей в другой отель. Она сказала, что бойфренд ейный волновался за нее, дескать, ураган идёт на Кубу. Дождь действительно усиливался, но тревожных ощущений у меня это не вызывало. Они появились, когда меня последнюю водитель высадил непонятно где, потому что название отеля не совпадало с названием, указанным на моем ваучере. Он попытался достать мой багаж, но я воспротивилась (откуда чё берётся?) и потащила его к ресепшн. С привлечением местных ресепшионистов мы ему объяснили, что завез он меня не туда. Последовал непереводимый кубинский фольклор. Спасибо местным дрессированным мужикам, устыдили и за мат в присутствии мадам, и намекнули, что неплохо бы мадам доставить по месту оплаченного проживания. Мадам я себя в тот момент уже не чувствовала, потому что с момента прилета прошло часа четыре, дождь лил стеной и где мой отель я не представляла. Через час, матерясь и ненадолго прерываясь, он меня довез до отеля, на радостях отдала ему дьютифришную бутылку джина. Дед в момент переменился, схватил мой чемодан и потащил его к ресепшн. Видимо, это было необычное зрелище, так как местные рванулись ему навстречу и начали вырывать мой чемодан у него из рук. Ко мне вернулось самоосознание "мадам" и я гордо проследовала на ресепшн, решив, что они сами разберутся, кому достанется честь нести мой чемодан. На ресепшн мне все обсказали про распорядки, попросили не покидать здание отеля из-за надвигающегося урагана и в 19.00 подгрести в бар на политинформацию.

Отель покидать не хотелось, потому что из-за дождя уже практически ничего видно-то и не было. На "планёрке" нам сказали, что если объявят RED ALARM, нужно закрыться у себя в номере, забаррикадировать балконную дверь матрацем от кровати, закрыться в ванной и набрать половину ванны воды. Но ураган ожидается в ночь с воскресенья на понедельник, хотя может поменять направление и посетить нас пораньше. Всю анимацию в связи с ураганом отменили, так что оставалось только поужинать и лечь спать, что я и сделала.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
За завтраком объявили, что всем даются бесплатные 2 минуты позвонить - "попрощаться" с родственниками (гы!). "Отдыхала" я в Clubmed, столы в ресторане там на 8 человек, система отелей клубная и всё располагает к общению. Как только присаживаешься за столик, народ сразу начинает интересоваться, когда ты прилетел/а, насколько, откуда ты, как тебя зовут, был/а ли в других отелях этого клуба, т.е. непринужденная светская беседа завязывается сама собой. Скорифанилась я, короче, с одной швейцаркой, она прилетела тоже одна, и в свете надвигиающего стихийного бедствия искала себе компанию. Доворились с ней встретится в обед. Я пошла звонить. Очередь была на два часа, в очереди познакомились со швейцарским дедушкой, говорящим только по итальянски. Дедушка был очень жизнерадостный, притащил своего брата, говорящего по английски, в общем в очереди не скучалось. До мамы я дозвонилась, как могла её успокоила, сказала, что если даже не позвоню после урагана, не надо волноваться, потому что может быть повреждена телефонная связь. Хрен успокоишь, конечно, но сделала, что смогла.

Пообедали со швейцаркой, причем она интересовалась, забаррикадировала ли я балконные двери. Я сказала, что время ещё есть. Должна упомянуть, что вследствие дешевизны отдыха на Кубе в ноябре (не сезон-с!), я взяла себе номер с ocean view, то есть конкретно мордой в ураган. Но на тот момент я этого не понимала. После обеда договорились мы с ней спуститься в бар, делать все равно было нечего, все аниматоры заклеивали окна отеля крест-накрест скотчем. Остальные, видимо, писали завещания. Пришло время, насколько удастся, объяснить, как был построен наш отель.

5 этажей. Блоки номеров, соединенные между собой лестницами. Т.е. два блока, напоминают букву "Н". И этих "букв" несколько, между собой они тоже соединяются лестницами. Общей крыши нет, общих стен тоже, это для туристов, чтобы загорали, даже передвигаясь по отелю. Под лестницами растут пальмы и прочие всякие растения. С одной стороны всего здания, вход на ресепшн, где холл с креслами и чреслами. С другой - огромная лестница, выход к морю, на пляж, направо в ресторан и к бассейну. Красивый был отель.

Спустились мы в бар, а бар был как раз под этой огромной лестницей. Заказала я себе Блу Гавайи. Надо, думаю, хоть напиться на всякий случай. Вёдрышко коктейля неслабое, переливается разными цветами, а мне того и надо, времени полно, пить буду долго. И тут объявляют нам: "RED ALARM!", мдя.

Кубинский ураган - часть 1
Кубинский ураган - часть 2
Кубинский ураган - часть 3
Кубинский ураган - часть 4

Если объявят RED ALARM, нужно закрыться у себя в номере, забаррикадировать балконную дверь матрацем от кровати, закрыться в ванной и набрать половину ванны воды.

без имени 06 октября

Мечты
    Мечты о полетах во сне и наяву. Полная чушь.

2. Gingema
    Gingema 12 октября

Хочется продолжения..

Достопримечательности Кубы Читать все

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …