После небольших раздумий, всё-таки решился написать про страну, о которой и так много написано.

КУБА!

Весь наш отечественный турист из России в основном летает прямым рейсом из Москвы до Гаваны, а затем добирается до Варадеро, или сразу до Варадеро. Это и дешевле и быстрее, всего 13 часов и ты в Гаване. Я же решил провести отдых на пляже эсмеральда отеля РИО-ДЕ-ОРО в провинции Хольгин (800км. от Гаваны), что меня и побудило написать этот рассказ. Поскольку упоминай, про этот отель в интернете практически нет, то решил поделиться своим мнением.

Я (наверное, уже, к сожалению) выбрал другой путь перелёта. Решение было принято по разным соображениям.
  1) Прямых рейсов из Москвы до Хольгина - нет.
  2) Лететь до Гаваны прямым, а потом местным до Хольгина казалось опасным, поскольку было мнение, что местные самолёты разваливаются. Но это оказалось неправдой!
  3) Что так, что так, всё равно 2 самолёта, разница только в цене и во времени прибытия в отель. Хотя из Гаваны до Хольгина можно добраться и другим видом транспорта: рейсовый автобус, по железной дороге, нанять авто или взять авто в аренду.

От Гаваны до Хольгина на местном, французского производства, самолёте 1 час 20 мин. лёту. Самолёт очень приличный, такие самолёты летают на маршруте от Таити до Бора-Бора и других островков Таити. В прочем, как и в других странах на внутренних авиалиниях.

И так, вылет из Шереметьево-2, пересадка в немецком аэропорту Фрафрукта и до Хольгина 9 часов 30 мин.
  Всех прибывших в аэропорт Кубинского города Хольгин встречает огромная надпись на заборе этого аэропорта, в переводе с испанского языка означает: «СОЦИАЛИЗМ ИЛИ СМЕРТЬ». Прилетел, однако,…сказал я себе молча. Ну тут и началось, вопрос каким бизнесом занимаетесь? Ответ: торговля. Пауза и калитку окрыли. Я на КУБЕ!

Естественно оплаченный трансферт в зачёт не идёт – ни кто не встречает. Ищу в толпе типа КУБА-ТУР. Через 10 мин с трудом нашел у одного аббревиатуру на рубашке «кубатур», маленькую такую, что под микроскопом только можно разглядеть. Говорю ему по русский, тряся у него перед носом ваучером - вези меня в отель, а он типа не понимаю, но пошли к нему в офис звонить. Через 15 мин меня уже везли в отель. Ехать 1 час, расстояние 75 км, от аэропорта до отеля. Если брать такси, то 35 – 40 кук. По дороге в отель небеса разверзлись и от туда полил ливень, но водителю удалось обогнать микроавтобус с немцами, иначе, пришлось бы ждать, пока их расселят. Повезло, таксист шустрый попался, дал ему 3 кука, заблаговременно поменял 200 евро в аэропорту. 200 € = 221 кука.
  Адрес отеля в Интернете:
  На этом сайте можно посмотреть виртуальный тур по отелю и забронировать номер, при чём на русском языке!!!

В лобби несколько раз сказал, что я оплатил бунгало (Junior Suite Superior Royal Service), не обманули - посели туда, куда хотел. Отель хороший, но 270 $ на 2-х с программой ультра всё включено всё же показалось дороговато, не Бора-бора всё-таки! Бунгало большое и просторное, есть душ на улице – классная штука!

Душ и на ужин. Традиционно шведский стол, выбор очень богат, есть и рыба и мясо нескольких видов. В общем, нормально. Бар в лобби – круглосуточно. Каждый день вечерние представления, развлекательная программа. Народу вечером помогали время занять не только за поилом. Люди в основном из западной Европы и из Канады, попадаются эмигранты из России, Украины, живущие в Канаде, но крайне мало 1- 2. Да и то только лишь потому, что были свободные места в отеле. Поскольку начался чемпионат мира по футболу, и туристов было не много. Русских в отеле нет. Так что можно на русском просить что угодно и у кого угодно – никто не понимает. Как в прочем и на Маврикий. Бассейн отеля довольно таки внушительных размеров и преимущественно все в этой хлорке и купались с коктейлями и пивом. На пляже народу было человек 10 -15, пляж казался пустым. У меня вообще сложилось впечатление, что народ с утра и до ужина в бассейне хань трескал. С не большим перерывом на обед в ресторане ля Лагуна, там же в 2-х шагах от бассейна. В левом дальнем углу от центрального входа в ресторан, есть единственное место, где можно пользоваться сотовым тлф. В других местах зона недосягаемости. Так что если есть желание, то идите по направлению к мостику через озеро и на углу ресторана у вас будет полный приём! Минута почти 6 $!!! Не забалуешь. Даже буржуи, и те, с выключенными сотовыми телефонами гуляют. Они, может быть и рады поговорить, а нет связи. У них и в голову не может пойти походить и поискать зону устойчивого приёма. Ну да ладно, это личное дело каждого. Пляж песчаный, но заход в воду осложнён выступами скальных пород. Однако между породами есть проходы и большого труда не составляет зайти в песчаную зону моря. С правой стороны в конце пляжа есть образование кораллов, где можно поплавать с маской и полюбоваться рыбами. Конечно это не красное море и тем более не Большой Барьерный риф, но поплавать с маской вполне можно. Обслуживание и сервис я бы оценил на 4 с + но ни как не на 5 делюкс. В Доминиканской республике в отношении отеля такого класса и анимация и обслуживание было куда лучше. Но это Куба.

Сам отель РИО-ДЕ-ОРО большой по территории, есть 6 ресторанов, в том числе и японский и европейский и Кубинский. Если надоел шведский стол, милости просят в рестораны, только не забудьте записаться в выбранный вами ресторан заблаговременно. Для тех, кто выбрал проживание в Junior Suite Superior Royal Service, предусмотрен специальный комплекс услуг:
  быстрая персональная регистрация приезжающих гостей,
  внеочередная выписка из отеля при выезде,
  резервирование вне очереди мест в ресторанах a la carte и специальное меню в ресторане морепродуктов.
  Хотите Интернет – пожалуйста, 12 минут = 2 кука.

Поменять деньги можно в отдельной кассе при отеле. Вот только потратить вы их в отеле не сможете - негде, только раздать! Есть маленький магазинчик, покупать там нечего. Ром и тот дорогой. Лучше съездить в Гварделаварку (в переводе с испанского: «берегите корову») это 6 км. От Отеля. Стоит 5 кук. Можно попытаться выбрать сувениры, но с ними на кубе похоже туго. Ром, сигары, майки «ЧЕ» и походу всё! Как бы не было обидно, но на Кубе много чего нет и много чего «ЕСТЬ». Рассказывать не буду. Если захотите, то лучше один раз увидеть, чем 100 раз.… Просидеть в отеле 14 дней, наверное, скучно будет.

Экскурсии по острову можно заказать в отеле, но с целью экономии средств и «я смотрю что хочу, а не что мне навязывают» рекомендую связаться с местным русскоговорящим кубинцем Эдуардо Бэнэтос, у него жена Украинка. Может вам черепаху приготовить. Вот его рабочий телефон: 30456 (это рядом с Хольгин) звонить надо в период с 12.00 до 14.00. Это единственное время, когда его можно застать на работе. По телефону надо сказать: «ПОР ФАВОР КОН ЭДУАРДО». Если вам что-то ответят или скажут и его не подзовут, то рекомендую связаться по телефону: 8-67-17-37 (соседи, они его всегда подзывают) с Саулем «ПОР ФАВОР КОН САУЛЬ», проживающем в Гаване. Или по рабочему с 08 до 18.00 (тел. 8-36-34-87).Звонить домой, соседям естественно надо после работы, вечером. Он вам поможет разыскать Эдуардо (тел 30456). Сам Эдуардо учился в Киеве в лётном училище или институте. Работает в сфере малой авиации, много чего знает, рекомендую. Помогал мне с авто в прокат, сам в качестве водителя и как переводчик и как гид. 800 км. За 1 день отмахали! По трём провинциям проехались. Я его кормил, поил и 60 кук дал и на 1 день машину отдал покататься. Он меня ещё в аэропорт отвёз рано утром в 05 утра! Авто он брал новый 20.000 км. прошел всего хундай гетз. Машина маленькая, но новая. 150 кук на 2 дня без лимита пробега с полным баком. 1 литр примерно 1 $. Может и дорого, но зато новый. Что посмотреть выбирайте сами предложений много, да и остров не маленький.

Покатавшись по близлежащим провинциям и немного отдохнув от многокилометровых автопробегов. Решил слетать в Гавану. Предварительно купив билеты на самолёт. Туда обратно 182 кука на человека. На 2-х естественно 364.

Отступление

Если лететь из Москвы прямым рейсом, то можно сэкономить деньги на внутреннем перелёте, при условии запланированной экскурсии по Гаване. А именно задержаться в Гаване на сутки, либо туда, либо обратно. Это уже как вам захочется. И Гавану посмотреть и деньги сэкономить. Мой вам совет, если выберите отдых на пляжах провинции Хольгин, то поступайте именно так.

Немного математики. Люфтганзой вы заплатите порядка 1.550 $ на чел за 1 белет эконом класса (поило в самолёте за €). У меня даже спросил, есть ли у меня ещё пиво? Это пиво, которое я купил и пью уже. Вот хамство!

Но это до Хольгина. Если лететь Кубаной или Аэрофлотом, то получиться 800-1000 $ до Гаваны + 200 $ туда обратно до Хольгина, итого 1.200 мах. Разницу не трудно подсчитать 350 $ на одного.

Немного о Гаване. От Аэропорта до центра города 15-20 кук.
  Город уникальный в своём роде. Я останавливался на ночлег в частной кассе партикуляр за 30 кук. Наверное, это немного дороговато, но зато в центре города. Есть спальня, телевизор, оконный, очень шумный кондиционер, ванна, умывальник, стиральная машина, сейф 16 века (как им пользоваться знает только хозяин). Для 1 ночи пойдёт. Хотя за 150 можно поселиться в шикарном отеле, рядом с Капитолий.
  После 2-х часовой пешей экскурсии по городу силы нас покинули. И я взял роскошный, древний, старый американский кабриолет (в пору Альпачино) и за 2 часа объехал всё и вся в сопровождении Сауля. Это удовольствие мне обошлось в 40 кук, естественно после торговли. Останавливались мы, где хотели, пили пиво, ели мороженное и т.д.
  Отмечу, что Сауль довольно сносно говорит на русском языке в отличие от Эдуардо. Хороший гид и рассказчик и переводчик. Рекомендую на все 100%. Напомню телефон соседей Сауля в Гаване: 8-67-17-37 или на работу с 08.00 до 18.00: 8-36-34-87.

Вот вроде бы и всё, чем хотел поделиться. Штамп в паспорте о пребывании в стране не ставят при пересечении границы на паспортном контроле. Не забудьте оставить 50 кук или 50 €. Это сборы при выезде из страны. Интересно, а если бы я всё спустил, и не осталось бы у меня наличности? Меня бы выпустили или нет?

1. Дмитрий
    Дмитрий 03 мая

http://www.solmeliacuba.com/hotels/index.php?page=show_description&hotel=8 нет русского языка ((((((((

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …