Елисеевский магазин на Невском

Спас на Крови

М.Нестеров. Спас нерукотворный.

Летний сад

Питер-Москва

Медный всадник Фальконе. 1782.

Питер-Москва

Памятник Екатерине II. Микешин.

Питер-Москва

Памятник Николаю I. Клодт.

Зверь-царь в Москве

Дом Фаберже на Большой Морской

Торговый дом Фаберже в Москве

Храм Христа Спасителя

Питер-Москва

Здание Сената. М.Казаков. 1787.

Манеж. Д.Кваренги. 1807.

Манеж. А.Бетанкур,О.Бове. 1817.

Питер-Москва

Петр I. М. Шемякина. 1991.

Дети - жертвы М.Шемякина. 2001

Питер-Москва

В силу полного отсутствия присутствия свободного времени путешествия мои становятся все более микроскопическими. Вы будете смеяться. В Питер я ездила на один день. Сумасбродная идея моей одноклассницы из Севастополя нанести скоропалительный визит нашей однокласснице, проживающей в Питере, скоропостижно воплотилась в яркий позитив суперкороткой продолжительности. Даже каких-то двух дней у нас не выкраивалось. Один так один. Любимый город стоит того.

Начинать даже маленькую поездку следует с приключений. Девочка в нашем купе села не в свой поезд. На беду, претендентка на ее место пришла уже совсем ночью (семья ее ехала в разрозненном состоянии, при посадке она только заглянула к нам, когда нас было еще трое, убедиться, что никто не собирается меняться местами, и удалилась). Полночи ушло на разборки, кто тут не на своем месте, одеванье и выдворянье девочки с ретироватьем умеющего себя вести мужчины, сменой белья, раздеваньем, загрузкой мужчины обратно. Граждане пассажиры, читайте свой билет бдительнее. Наша проводница была абсолютно не в курсе, в частности, что нижние места – нечетные, а верхние – четные. Где уж ей было билеты на входе обследовать. Суд присяжных в ее вине не сомневался, а нам пришлось приступать почивать снова.

После утомительной суровости московской половины лета питерский понедельник 11 июля окутал нас умиротворяющей теплотой уже в 6 утра. Безлюдные помытые улицы быстро заставили нас нацепить довольные улыбки, так что незнакомый прохожий просто не мог не сказать нам "доброе утро". Прогулка по Старо-Невскому и набережной Невы с официальным визитом по дороге в Лавру обеспечили избыток впечатлений еще до завтрака. Утреннее освещение и тишина дарили ощущение музыки в пространстве.

У Гали. Заоблачная высота потолков старого питерского дома. Зеркало в ванной, в котором мужчин петровского роста (то бишь доморощенных авторов-дизайнеров интерьера) видно без труда, а нас, гостей, не видать даже при вставании на цыпочки. Впрочем, как нам объяснили, спортивные женщины могут посмотреться в прыжке.

Погружение в Питер. Известное высказывание о мужчине и женщине, противопоставляющее Питер и Москву, конечно, справедливо. Мне в этот раз захотелось поискать аналогии, которые начинаются буквально с вокзалов Московского и Ленинградского. В суете отъезда-приезда мы и не замечаем, что они построены по одному проекту К.Тона.

К прогулке мы приступили от Казанского собора, которому никакого аналога на московской почве не подберешь, если только не вспомнить Колоннаду-усыпальницу в подмосковном Архангельском. А вот Спас на крови построен с безусловной оглядкой на храм Василия Блаженного. Правда, сравнивать роскошь его отделки совершенно невозможно ни с каким другим памятником.

Летний сад нам хотелось посетить хоть на минуточку. Мы позволили себе и посидеть, и пообщаться. Памятник Крылову здесь аж 1855 г. В Москве разве только Минин с Пожарским старше, а наш Крылов более чем на 100 лет моложе будет. Оба памятника окружены персонажами басен, легко опознаваемыми и без текста являющимися цитатами. На Патриарших прудах его герои наглядно иллюстрируют раскрытые бронзовые книжки.

Дореволюционных памятников в Москве даже двух десятков не будет, считая и те, что не сохранились. Питер не так пострадал от революционного нигилизма. Удивительно, но здесь памятники царские уцелели: Петру, Екатерине, Николаю I, Александру III, причем только последний из них потерял родное место на площади перед вокзалом и находится в дальней ссылке во дворе Мраморного дворца. Мы его навестили, напомнили ему эпиграмму про обормота. Остальных тоже удостоили поклона.

В этом году в Москве возле храма Христа Спасителя установлен памятник Александру II. На территории Кремля вместо удаленного Владимира Ильича почему-то не решились поставить на свое место памятник царю-освободителю. Поставили спиной к Кремлю и лицом к храму. В сторону Кремля развернуты царственные львы, охраняющие новый памятник государю-императору. Левушки хороши. Я порадовалась за город, которому всегда не хватало таких царей-зверей. Вроде бы и Александру III собирались памятник вновь поставить. Будет тогда храм Христа Спасителя в окружении Александров. Пока же в Москве можно посмотреть на миниатюрную копию питерского памятника в Оружейной палате в пасхальном яичке работы Фаберже.

К слову, дом Фаберже в Питере на Большой Морской не только сохранился, там можно видеть эту знаменитую фамилию на фасаде. В Москве торговый дом Фаберже находился на Кузнецком мосту. Сегодня здесь располагается один из трактиров "Елки-палки". Никакой мемориальной таблички нет.

Строитель Исаакиевского собора и Александровской колонны А. Монферран в Москве отметился подъемом Царь-колокола в Кремле и установкой на том самом месте, где мы его можем видеть сегодня. Кто лучше него мог справиться с задачей весом 200 тонн? В аналоги Исаакиевскому собору просится наш храм Христа Спасителя. Меньше чем за 40 лет такого рода гигантов не строили в XIX веке. Только вот прожил наш гигант немногим более тех 40 лет, ушедших на строительство. Новенький справили за 5 лет. Будь он украшен мозаиками, как Исаакий, сколько бы восстанавливали? Радует общедоступность главной смотровой площадки Питера. 50 руб, 262 ступеньки и можно наслаждаться панорамой города. В храме Христа Спасителя процедура осуществляется только с экскурсией, т.е. просто так не попасть. Что видим? Например, Сенат с Синодом. Здание московского Сената в Кремле построено раньше. Еще при Екатерине. В Питере рядом с Сенатом – Конногвардейский Манеж. У нас он тоже находится не так далеко от Сената. Два Манежа - почти ровесники с одинаковой судьбой: строили для упражнений в верховой езде, а превратили в выставочные залы. Только вот наш Манеж является теперь очередным новостроем, памятником постройки 2005 года.

Медный всадник, символ Санкт-Петербурга, уникум во всех отношениях, начиная со времени установки. Петров в Питере довольно много. Вот и Церетели отметился 6-метровым. Теперь Петров Церетели в наших двух столицах поровну, но в Москве кроме него - чего только нет. Как говорят, в Питере - Растрелли, а в Москве – Церетели.

Далее мы отправились в Петропавловскую Крепость. Петропавловский собор – аналог Архангельского в Кремле. Это некрополь. Здесь теперь находится и захоронение Николая II с семьей, правда, полупризнанное. Супружеские захоронения – веяние цивилизации послепетровского времени, а в Кремле мужчин хоронили отдельно.

Памятник М.Шемякина Петру в Петропавловской крепости знают все. Не все припоминают имя автора, но все, кто хоть раз видел, помнят и в один голос задают один и тот же вопрос "почему" или даже "за что". Он тем и хорош, что вызывает полемику. В Москве тоже появилась относительно недавно скульптурная композиция Шемякина "Дети – жертвы пороков взрослых". Это 15 фигурная аллегория борьбы со злом всех категорий. Находится она в центре города, на островной территории между Кремлем и Третьяковской галереей, но большинство москвичей ее не знают, хотя что-то слышали. Сходите в парк напротив кинотеатра Ударник.

Повсеместно предлагаются услуги передвижения по воде с экскурсией. Надо сказать, их качество мало соответствует цене в 200 руб. Мы путешествовали от Петропавловской крепости по Неве, Фонтанке и Мойке. Судно тарахтит, экскурсовод почти отдает концы на нанадцатой группе в день. Слышно очень плохо. То ли аппарат для вещания давно пора за борт выбросить, то ли самого гида туда же отправить. Реклама корабельного бизнеса в Москве особо не надрывается. Стоимость – те же 200 руб - фиксирована и не зависит от дальности поездки, как в метро.

Дворцы Шереметевых и Юсуповых в Москве тоже можно увидеть, но за одну экскурсию, если даже поставить задачу только фасады осмотреть, это невозможно. Расстояния между усадьбами не те.

Дом ученых на Дворцовой набережной, бывший дворец в.кн. Владимира Александровича, напоминает флорентийское палаццо. Наверно, так и должно быть, в Питере – это дворец, а в Москве Дом ученых находится в здании усадебного типа. На набережной обнаруживаю, что названия улиц дублируются на английском языке. Как же сетуют иностранцы в Москве, что они лишены возможности ориентироваться в пространстве! Тут мы отстали.

За питерскими мостами столице, конечно, не угнаться, но и в Москве недавно появился мост, который мне нравится. Он ведет к храму Христа Спасителя и отличается московской широтой и просторностью. Кстати, Петр ведь поначалу в мостах не видел необходимости. Все жители города должны были быть мореплавателями.

Напоследок, мы ударили пробегом по Невскому. Гастроном №1 у нас там и там один – Елисеевский магазин. Сии храмы коммерции должны были располагаться на главных столичных улицах. Я бы объединила фасад питерского с интерьером московского.

Еще в Питере есть "Аврора", получившая всемирную известность за исторический выстрел, а в Москве - небезызвестная пушка, которая так и не постреляла. Все очень саркастически относятся к этому моменту в ее судьбе, забывая, что это лучший тип орудия в мире (поясняю: не стреляла!). Всему остальному желаем этой завидной участи.

Уже в Москве Галина дочка сказала мне, что ей очень нравится Москва, т.к. здесь много зелени и цветов, даже во дворах. Нет каменных колодцев Петербурга. Я вдруг взглянула другими глазами на домашнее окружение. И согласилась.

Спасибо, Таня. За стихийную организацию бегства.

1. Сашуля
    Сашуля 28 июля

Какой ужас!!!!!
    Ольга, я вас умоляю не надо сравнивать АРХИТЕКТУРНЫЕ шедевры этих городов, а то у тех кто ни разу не был ни там, ни там сложится ощущение что в Москве так же красиво как в Питере!!!! Все равно что сравнивать зеленое с соленым. Петербург - европейский город, с огромным количеством достопримечательностей. Москва - это красная площадь, тверская (до кучи), новодел Христа-спасителя с жуткими барельефами черного цвета на белом фасаде и парк горького с американскими горками.больше смотреть нечего. Арбат - разводка чистой воды с матрешками, надписями "магазин для новых русских" и "брилианты дешево"... москва-река - в одну сторону - лесв другую опять же Кремль! Самая большая ценность Москвы на мой взгляд - театры! Вы не обижайтесь, город-то у вас хороший, но он просто ДРУГОЙ.

2. Olga
    Olga 28 июля

что ж вы так испугались
    Боже мой, Сашуля, что ж вы так за Питер испугались. Питер - самый красивый город нашей страны. Это аксиома, и для меня в том числе. Здесь умерла в блокаду моя бабушка. В моей семье это всегда был город-кумир. Если кто-то в нем не был ни разу - это беда. Мой скромный опус никак не может пошатнуть его репутацию. Просто таков был мой интерес в этот раз. Упомянутое мной мнение урожденной петербурженки говорит о том, что Москву можно увидеть другими глазами. Не так как вы. Кроме того, я собираюсь прислать фотографии, так что зря вы так разволновались.

3. Тень Росси
    Тень Росси 28 июля

Действительно, не надо сравнивать....
    Питер - это псевдоевропейский город, с безвкусными, громоздкими "достопримечательностями", скопированными с городов Западной Европы, все "памятники" которого находятся в аварийном состоянии уже который год, где в парадных (как выражаются культурные питерцы) разит кошачьей мочёй и где в сотне метров от центральных улиц тянутся грязные клоаки. А Москву жители "культурного" и "западноевропейского" города просто не могут оценить по достоинству из-за собственного врождённого снобизма (как же так?! Где-то красивее, чем в их "городе на болотах"?!) и имперско-местечкового мышления.

4. Olga
    Olga 28 июля

Тени
    На некорректные высказывания не стоит реагировать столь же некорректно. Попытка сопоставления не столь кощунственна и ни к чему делить священную корову с таким надрывом.

5. Нестор
    Нестор 29 июля

Сашуле
    ну да. ни монастырей, ни усадеб, ни бульваров, ни переулков Китай-города и Замоскворечья конечно в Москве нет. Или все это "не европейское"?

6. Стас
    Стас 29 июля

"Питер не похож на Москву..."(с) песня
    Да ладно Вам, народ, ну чего наезжать друг на дружку, право;) Москва прекрасна и Питер неповторим! Они разные, но в обоих есть, что посмотреть и за что влюбиться! Мне рассказ Ольги понравился необычностью постановки решения в сравнении, что-то в этом есть! Спасибо, Ольга! А форумчанам некоторым, похоже, пора отдохнуть, съездить куда-нить, развеяться, а то категоричность некоторых выходит за рамки сайта. как мне кажется. "Ребята, давайте жить дружно" - замечательный призыв мультяшного героя;)

Елена 29 июля

Ольга, спасибо за рассказ!
    А я не буду смеяться, что Вы мотанулись в Питер на один денек, потому как волею судеб половина моего семейства живет в Питере, а волею бизнеса, вторая половинка переселилась в столицу. Вот и я, аки маятник Фуко, мотаюсь туды-сюды достаточно часто;) И частенько ловлю себя на том, что тоже сравниваю оба города, их неподражаемые и подражаемые достопримечательности, их плюсы-минусы, их особенности, ну и т.д. С "тенью Росси" абсолютно согласна про аварийность и кошачью мочу, особенно в исторических районах питерских "коммуналок" (о, стыд и позор города). А вот по поводу снобизма питерцев - ну зачем же так обижать людей, которых Вы, вероятно, не знаете. Захотелось даже возразить в стиле бритых мОлодцев в спортивных штанах "мужик, отвечай за базар";) Я вот, коренная петербурженка, вакурат хотела встать грудью на защиту Москвы. Не далее, как в прошлые выходные, старший сын показал мне и младшему брательнику Москву, какой он её увидел и полюбил. Позволю себе не согласиться с Сашулей, что кроме вышеперечисленного им, так сказать, классического экспресс-набора для туриста, там смотреть нечего. Было бы время, а главное, желание. Хочу добавить минимум моих сравнений в процессе последней прогулки. Москва утопает в зелени, гуляли по Воробьевым горам, по Поклонной, роскошно. Увы, в Питере застройка настолько плотная, что даже бывшие зеленые скверы кощунственно вырубают. Были в зоопарке. Люди, да в сравнении с питерской тюрьмой для бедных зверушек - это просто, стилизуя некоторых форумчан, "еврозоопарк"! Кстати, он мне напомнил зоо в Барселоне, пардон за приземленность, автоматом для пластиковых бутылок, с символической платой 10 копеек. Эх, в Питере бы такие поставить, а то после массовых гуляний и мероприятий, турист увозит с собой на память фотографию "Медного всадника", щедро "украшеную" разбросанным в траве пустым пластиком. Могла бы привезти много сравнений в пользу Питера, но это уже не умещается в рамки реплики;) А тем, кто еще не был ни в Питере ни в Москве, от души желаю обязательно посетить оба этих замечательных города! Да, они разные, но каждый из них по-своему прекрасен!

8. Olga
    Olga 29 июля

спасибо за позитив
    Большое спасибо Стасу и Елене за позитивные реплики, т.к. первые две меня просто покоробили. На мой взгляд, человек подобными высказываниями характеризует в первую очередь себя любимого, причем не совсем лестно. Если смотреть на мир исключительно через нигилизм, никакая душа не выдержит.Мои сопоставления не есть сравнения плюсов и минусов, коих можно нарыть море. Моча и канализация - не моя тема. Я надеялась, что заинтересую своим взглядом многих, кто бывал в том и другом городе неоднократно.Теперь вижу, что сработало. Фотографии можно посмотреть на моей страничке. ОК.

9. Алена
    Алена 01 августа

к сожалению
    К моему великому сожалению вынуждена констатировать факт наличия у питерцев "снобизма" и ограниченности. Я с детьми только вчера вернулась из Питера, где в Петергофе служащая одного из малых дворцов с презрением сообщила мне: "Вы, москвичи, к нам в Питер приезжаете, т.к. столько всего можно посмотреть, а мы, питерцы, к Вам в Москву никогда не поедем, потому что в Москве и смотреть-то не на что." Может, конечно, во мне говорит обида за свой город, но на мой взгляд такая позиция демонстрирует лишь полную ограниченность и невоспитанность. Как можно говорить гадости о городе, ни разу в нем не побывав? Я очень надеюсь, что таких жителей великого города все-таки единицы. Питерцы, приезжайте в Москву, у нас тоже много прекрасного. А в Питере кроме красоты хватает и неприятного. Во всяком случае, после весьма некомфортных условий в гостинице и очевидного отсутствия в городе элементарной заботы о жителях и туристах мой 11-летний сын (далеко не привередливый мальчишка) сказал, что Питер, конечно, очень красивый город, но жить он бы в нем не хотел. P.S. Но уезжать все равно не хотелось! Еще столько всего хочется посмотреть:)

10. Олег
    Олег 03 августа

для Тень Росси про снобизм
    Если Исаакий, Петропавловка, Петергоф, Зимний, Спас-на Крови - это "безвкусные, громоздкие "достопримечательности" - то интересно было бы узнать, каков Ваш вкус ? И что именно "скопировано с городов Западной Европы" ? Разве что Петергоф да Исаакий, но честное слово, они гораздо красивее Св.Петра и Версаля. И раскрою ещё одну тайну, утверждение, что "_все_"памятники" которого находятся в аварийном состоянии уже который год" абсолютно не соответствует действительности, разве что одна церковь в Петропавловке ещё в лесах, да Ораниенбаум реставрируют. Да, действительно, в некоторых парадных разит кошачьей мочёй, но я удивлюсь, что в Москве такого нет. После изложенного, хочу спросить Тень Росси, а не кажется ли Вам Ваши лживые и предвзятые утверждения проявлением ВАШЕГО МОСКОВСКОГО СНОБИЗМА ?

11. Сашуля
    Сашуля 03 августа

Вечный вопрос булка - батон хлеба, паребрик и бордюр
    Уважаемый автор! за Питер мне бояться нечего, поверьте моему опыту, даже Парижу трудно с ним ровняться, но то что.... ну да ладно! Может моя реплика была и слишком эмоциональна, за это прощенья просим, однако меня коробит именно СРАВНЕНИЕ. в моем послании Вы не уловили главную мысль - сравнивать некорректно. Москва возможно красива по своему, на вкус и цвет как говорится... но архитектуру сравнивать ни к чему - бесполезное это занятие! Можно корректно сравнить Ватикан и Валаам? нет! а почему? не потому что один красивее другого, потому что они разные. Всем остальным- про снобизм, ограниченность и т.д. Петербуржцев: знаете, как американцы считают, что на планете есть только одна страна - США, так и москвичи считают, что в России только один главный город- Москва.А Питерцы просто пытаются объяснить им, что они не правы :-))))))

12. Автор
    Автор 03 августа

Сашуле
    Дорогой Сашулечка, объясняюсь еще раз. Я не сравниваю, а провожу параллели. Они, как известно, не пересекаются. Вводить запреты, по-моему, некорректно. Что касается снобизма, его и у москвичей, и у петербуржцев хватает. Соревнование не престижное. Только не надо всех под одну гребенку. Это неправильно. Люди, они, понимаете ли, разные бывают. Независимо от места проживания.

13. Москвич
    Москвич 04 августа

Петербуржцам
    Уважаемые петербуржцы. Вот читаю и удивляюсь. Мы с Вами живем в одной стране, мало того два Наших города являются лицом нашей страны. Не могу понять, если убогий , и ни чем не подкрепленный снобизм действительно присутствует, попробуйте догадаться в каком городе? С большой любовью к Вам и Вашему городу. И кстати, хоть "своих" не пинайте.

14. Тень Росси
    Тень Росси 08 августа

Олегу
    Уважаемый, если для вас Исакий гораздо красивее, чем собор Св. Петра, это медикаментозный случай:) Я же говорю: питерцы погрязли в снобизме, это не ваша вина, это ваша беда. Лучший корабль в мире - Аврора, красивейшай крепость - утилитарная Петропавловка, красивейший проспект - Невский, бла-бла-бла. Вы ещё заявите, что собрание картин Русского музея гораздо сильнее, нежели музеев Ватикана.

15. Olga
    Olga 08 августа

Итого
    Было бы хорошо, если бы в конце моего рассказа люди писали, что их любимое место в Москве или Петербурге - такое-то. Мол, приезжайте. В основном же получилась дискуссия слепого и глухого на детскую тему: "А у вас в квартире нет газа". Каждый о своем. Как тут автора услышать или фотографии увидеть. Главное - доказать, кто в меньшей степени инвалид. Меньше всего хотелось получить такой результат. Грустно мне.