Белорусская деревня

"Открываем новую Беларусь: путешествие в глубинку" - так назывался пресс-тур который состоялся в сентябре для представителей зарубежных средств массовой информации и специалистов. Главной целью организаторов тура было знакомство более 20 журналистов и специалистов в области туризма из разных стран с новыми возможностями отдыха в Беларуси - отдыхом в сельских усадьбах.

В течение четырех дней участники пресс-тура посетили усадьбы "Заречаны", "Лолуа", "Свитязянка", "Лавриновичи", "Верес" и "Млынок". И каждая из шести усадеб отличалась от других и поражала своей индивидуальностью.

В усадьбе "Заречаны" главной достопримечательностью стали хозяева. Их юмор, радушие и хитрые затеи по организации досуга постояльцев просто вне конкуренции. Тут вам и эстафеты на метлах, и переход через речку по натянутому канату, и частушки под баян!

Следующей усадьбой была усадьба "Лолуа", комфортный двухэтажный гостевой дом, главная достопримечательность которого, безусловно, сеновал! Было бы непростительно упустить возможность провести там ночь.

Рядом с усадьбой - речка Гайна с чистейшей водой. А рядом еще одно удивительное творение природы - "Рука земли", как называет его сам хозяин Отари Давидович. Пять стволов, как пять пальцев, растут из одного корня, а один - чуть отклонен в сторону. Никто не упустил возможности забраться в центр этой "руки", загадать желание и зарядиться древесной энергией.

На усадьбе "Свитязянка" обнаружилось, что пресс-тур имеет еще и статус "гастрономического". Это благодаря хозяйке усадьбы Анне Ивановне, которая стала лауреатом международного фестиваля медленной еды в Италии. Под увлекательные рассказы Анны Ивановны все уплетали жареные баклажаны и кабачки, фаршированные мозгами яйца, домашний салтисон, бычьи семенники в соусе, рулет из свиных ушек и языка, творожный хворост и многое-многое другое. Посчастливилось нам отведать и "секретный" холодник - призер фестиваля. Делается он на березовом соке, с добавлением сметаны, чеснока и огуречной травы, которую древние римляне в свое время употребляли для поднятия боевого духа.

В плане удобств и развитости инфраструктуры бесспорным лидером шестерки стало фермерское хозяйство "Верес". Трудно поверить, что еще тринадцать лет назад на его месте было болото и свалка. Теперь тут растут сады с юкками и кипарисами, стоят статуи, плавают лебеди и расхаживает павлин. Интересно, что доля агротуризма в доходе фермерской четы мизерная. В основном обеспечивают себя за счет сельского хозяйства, животноводства и производства экологически чистой мебели и уникальной резной плитки.

Совершенно контрастно, но не менее привлекательно смотрелась усадьба "Лавриновичи". Это тип развивающейся усадьбы, напротив которой в каталоге стоит "без удобств". Главный ее козырь - аутентичная крестьянская хата, где предметы быта не привезены из музеев, а передаются из поколения в поколение и используются в повседневной жизни. Таких красивых тыкв и вкусных яблок мы не встречали нигде! А хозяйка усадьбы Валентина охотно улыбалась в фотокамеры: "Отношусь к этому не как к бизнесу, а как к работе, которую любишь".

Последняя усадьба, которую мы посетили, находилась в деревне Млыны Каменецкого района. Беспрецедентная вещь - в этой деревеньке активно селятся горожане! Местные этим фактом гордятся, а удивляться, как оказалось, было нечему. Место просто идеальное - все достопримечательности рядом, по речке можно пуститься в поход на байдарках, в окрестностях много грибов и ягод, да и Брест недалеко. Хозяева усадьбы "Млынок" первым делом "расколдовали" участников пресс-тура - с помощью ста граммов травяной настойки и канапе из сала с хлебом.

Описание пресс-тура по сельским усадьбам Беларуси

1. Георгий
    Георгий 23 января

За эко- и агротуризмом - будущее! Спасибо!

без имени 19 апреля

Артём
    Кстати, я 2-а раза отдыхал у Атари Давидовича!!! Компанией. Ты вроде и в глубинке, деревне, но всё со вкусом и национальным калоритом. Мне очень понравилась, дело было, как зимой, так и летом!!!

3. Артём
    Артём 19 апреля

Здорово

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…