Крым 2004. Дневник 06.08-20.08.2004. Пеший переход по горному Крыму. Маршрут: Бахчисарай – Мангуп - Кара-Даг – пер. Шайтан-Мердвен – Кастрополь. 8 дней горы + 4 дня море.

Заранее хочется попросить у читателя не судить строго за корявое изложение мыслей (за ними ж не угонишься). А многое и не передашь словами - одни буквы.

Приготовления к походу из-за нехватки времени и отсутствия опыта в подобном деле были достаточно хаотичные. Первоначально в составе группы было два человека, но за неделю до отправления, по стечению обстоятельств второй человек отказался. Всё шло к тому, что придётся идти одному. Конечно, мысли были разные, иногда (не скрою) даже проскакивала (правда очень робко) мысль – «а не отказаться ли от всего», но не тут-то было. В результате в снаряжении были произведены некоторые изменения (в частности пайка урезана до минимума – желудок пытался возмущаться, но ноги ему быстро объяснили кто в доме хозяин). На момент выхода из дома снаряжение весило 20 кг. Маршрут был намечен очень ориентировочно – выход из Бахчисарая – на море в Кастрополе.

Итак. 6.08 20:30 поезд Житомир-Симферополь. Всё, все заботы, проблемы и приготовления позади. Впереди две недели абсолютно другой жизни со своими неожиданностями, тайнами, проблемами и конечно - новые впечатления и отдых.

7.08. В поезде – материк проспал. Крымский пейзаж уже радует. В Симферополь прибыл в 16:40, постоял в кассе, взял билет на Качу до Бахчисарая. Карманников на вокзале море. При мне у туриста-поляка вытянули кошелёк. Причём видно, что действуют с согласия местных контроллёров.
  В общем, за пол часа и 6 грн я добрался до Бахчисарая. При первых же шагах от вокзала, у меня на рюкзаке лопнуло крепление одной лямки – выкинул пряжку, завязал узлом. На маршрутке добрался до Староселья. И к Успенскому монастырю. Дальше по этой же дороге в пещерный город Чуфут-Кале. Интересно так пещеры вырублены в отвесной скале, причём на немереной высоте и туда ступеньки тянуться. Хотя сами здания монастыря находятся в долине между скалами. Напротив, на скалах видно остатки греческой деревни Мариамполь. Даже не знаю где остановиться на ночёвку – людей больше чем кустов. Недаром везде пишут, что Чуфут-Кале самый посещаемый из пещерных городов.
  Вот и подошёл к концу первый день моего путешествия. 20:30 темнеет очень быстро – солнце село и уже темно, с трудом вижу написанное. Расположился на той же горе, где находится Успенский монастырь, метров 500 в сторону Чуфут-Кале. Залез метров 20 на гору, выбрал место поровнее, доел бутеры домашние, нагрел кружку воды на сухом горючем, насыпал туда какого-то быстросупа. Фигня полная – как говориться «шо ел, шо радио слушал». В общем, как-то перебился, достал спальный мешок и завалился спать. Спать не хочется. Появились комары. Достал спираль – дымит, намазался кремом. Через какое-то время показалось, что идёт дождь, подорвался, выскочил на поляну – вокруг звёзды, ни фига, ни дождь, оказалось как всегда – ветер. Просто так тихо и такие непривычные порывы ветра, что кажется, что дождь начинается. Через какое-то время уснул. Кричали какие-то птицы, всю ночь лазили какие-то зверушки, цокотали сверчки.

8.08. Проснулся в пять утра, стало светать. Нагрел воды, сварил суп из большого пакета – та же фигня вид сбоку. Написано: на три порции, съел всё сразу, через час так хотелось есть, что пришлось остановиться и открыть тушёнку.
  После завтрака воды осталось около литра. Спустился с горы и на поляне - где должен быть родник ничего не нашёл. Есть какое-то глухое бетонное сооружение и на дороге влажный песок. Делать нечего, впереди километров 10 никакой воды не предвидится. Возвращаюсь в монастырь, набираю 4 литра воды и в гору на Чуфут-Кале. Приблизительно 1км от монастыря и на высоту метров 500, еле приплёлся. Но когда подошёл к пещерам, прыгал «шо молодой». Оказалось что я сегодня первый и вход в город платный (8грн). Рюкзак оставил у охраны и час бродил по городу. Ощущение древности я бы даже сказал первобытности какой-то. Отлично сохранился мавзолей-гробница Джанике-ханым, дочери хана Тохтамыша (XVв). Особенно понравилась средняя оборонительная стена, ров (высеченная в скале канава метров 60) и так называемая тюрьма – громадная искусственная пещера с видом из «окна» на пол Крыма. Вышел из города через Восточные ворота, направляюсь в сторону тур/стоянки Сарабеи.
  Плоскогорье Чуфут-Кале, вид на горный Крым изумительный, вокруг заросли можжевельника (определил по запаху и хоть узнал, как выглядит). Вышел на связь, позвонил Серёжка – удивляется и завидует. Ничего в следующий раз все соберёмся.
  Судя по карте где-то по северному склону должна быть тропа. Отмахал два км - ни фига спуска нет. Вышел на южную точку плоскогорья, сижу на отвесной скале - над пропастью метров 300 и смотрю на г.Тепе-Кермен. Она где-то такой же высоты (550м) и понимаю, что я на неё не полезу. Это настоящая гора-останец с основанием и подъёмом под 45 градусов. С моим рюкзаком это пол дня ходу. Хотя конечно интересно посмотреть – там древнее поселение было Тепе-Кермен. В общем сижу я на скале и вижу слева на 500м. обрыв справа тоже и думаю «чому я не птиця, чому не лiтаю». Это плоскогорье в длину 2 км в ширину 1 км имеет один нормальный подъём и до него топать часа два. Непонятно как его татары захватили, тут цивилизованному человеку спуститься негде. И с такими грустными мыслями завалился под ближайшее дерево и уснул.
  14:30 встал, ещё раз печальным взглядом окинул гору и дорогу, петляющую внизу по балке к Тепе-Кермен. Решил идти по западному обрыву. И к моему удивлению и немереной радости через 15 минут я нашёл достаточно неплохой спуск. Ещё через 15 минут я стоял под скалами и смотрел с обалдевшим видом на обрыв, на котором только что был.
  Внизу балки оказалась отличная тропа видимая мной сверху. По этой тропе я подошёл к подножью Тепе-Кермен. Решил не идти в Сарабеи, а обогнуть гору справа, я сверху видел дальше в долине домики какого-то городка и на одной из карт туда по балке идёт тропа.
  Спустился в балку без тропы, еле нашёл внизу тропу, видно совсем заброшена. Балка вся заросшая низкорослыми деревьями и кустарником. С высоким рюкзаком идти очень неудобно. И понял что туристическая шляпа (такая кепка с полями) очень удобная штука. Через балку продрался к городку, который на самом деле оказался воинской частью и огорожен забором из колючей проволоки с вышками. Через забор я, конечно, перелез и по разделительной песчаной полосе двинулся в сторону КП, где охранник мне всё объяснил.
  Затем мимо корпусов в/ч вышел к трассе. Тепе-Кермен с южной стороны смотрится точно как крепость на скале. По трассе прошёл село Машино, где купил в киоске хлеба, минералки и помидор. За селом повернул на юг, подошёл к реке Кача, моста не нашел, перешёл вброд. Вода мутная – известняк, холодная и быстрая, зато по колено J.
  На ночлег остановился прямо у реки. Прямо напротив меня на севере возвышаются обрывы г.Кыз-Кермен, а там наверху остатки городища Кыз-Кермен, и как там люди жили – высота 500 метров, с трёх сторон вертикальные обрывы по 100 метров, до спуска в долину 2 км (и конечно телевизор не работает и горячая вода только по государственным праздникам). Помылся, побрился, спать завалился.

9.08. Проснулся в 5:30. Ночью комары доставали и какие-то зверушки покушались на мою тушёнку. К счастью ночь опять прошла без дождя и палатка пока не понадобилась. Позавтракал, иду в сторону т/с Баштановка. Метрах в 300 нашёлся мост и недалеко ставок, за ним стоянка. Палаток 20, суета, народу снуют толпы – пробуждение. Где-то среди палаток должен быть родник, набрал 2 литра (за вчерашний день как раз столько и выпил) ещё 2 литра лежит в рюкзаке (на всякий случай). Всё можно идти дальше.
  За стоянкой тропа расходится в Высокое и Куйбышево. Пошёл в Куйбышево вдоль хребта с горой Курушлюк. Тропа начинается в балке с густой растительностью, такое впечатление, что находишься в джунглях – коридор из зелени сверху сходится и переплетён дикой виноградной лозой и плющом, идёшь в этом коридоре непонятно куда, но всё время вверх. При подходе к горе Кушурлюк тропа выныривает в лес из низкорослого дуба и можжевельника, причём у последнего ствол достигает в диаметре 25 см, я ещё такого не видел. Подошёл почти к самой вершине, судя по карте, до неё осталось метров 100, правда по вертикали J. Карабкаться наверх обломался, но жаба давила. Затем начался спуск, местами очень даже спуск. К 13:00 добрался до села Куйбышево, привал.
  У рюкзака расходится шов, а у кроссовок подошва рассыпается. Пришлось сделать небольшой крюк, зайти в Куйбышево. Купил кроссовки и нитки покрепче, теперь с четырьмя кроссовками точно до моря дойду J. Да вещи какие-то хилые, люди выносливее.
  За Куйбышево речка Бельбек, опять с мостом промазал, перешёл вброд возле с.Малое Садовое. Вода теплее, чем в Каче. Вижу гору, на которой находится Сюйреньская крепость. Нужно её как-то обойти – подняться можно только по северному склону.
  Прошёл через с.Большое Садовое, купил хлеба. За селом вход в заповедник и тропа на гору. За посещение 2грн и за установку палатки 5, скоро темнеет – не отмажешься. До темна, должен успеть подняться на крепость. Солнце садиться. С такой скоростью на вершину я ещё не поднимался, семь потов сошло (сколько воды выпил J). Забрался!
  Солнце на вершине ещё светит, внизу уже темно. Закинул вещи под ближайший куст, пошёл искать крепость. Вышел на древнюю дорогу (оголённая скала), логично предположить, что она ведёт к крепости. Вершина заросла низкорослым лесом. За поворотом дороги выхожу из леса и не верю своим глазам. Крепость просто поражает своей красотой. Отлично уцелела крепостная стена, перегораживающая плоскогорье и сторожевая башня. Стена сложена из каменных блоков метр на полметра идеально подогнанных друг под друга, толщиной в три ряда. Но главное башня, классическая тура, выступающая вперёд стены. Идеально круглой формы, камни закруглённые и снаружи и изнутри, стыки еле заметны, потолок в башне куполообразный из таких же! блоков. И всё это стоит тут с 8-13 века! Куда браться Чуфут-Кале, с его подмазанными цементом стенами. На крепость подъём для массового туризма неудобный, видимо, поэтому ещё нет коммерции и показухи. Вообще никого нет! За стеной кучи камней, видимо были какие-то строения. Вокруг деревья – раньше были сады. Далее выход к обрыву и узенький переход (метра 3 шириной) на отдельно расположенный мыс плоскогорья. Ощущения не передать. Как будто паришь в воздухе на высоте птичьего полёта, земли под ногами так мало что сознание её не воспринимает. Под ногами с.Большое Садовое, видно практически весь путь от Куйбышево, видно Курушлюк, а в балку, по которой поднимался, и смотреть страшно. Всё это в лучах заходящего солнца создаёт атмосферу таинственности. Глядя на крепость, в голове возникают образы обороны замка. Печать веков тяготит. Понимаю, что в крепости ночевать не буду. Надо выбираться, пока не потемнело. Вышел из крепости на дорогу, недалеко есть остатки пещерного монастыря Челтер-Коба, этой дорогой видимо и пользовались.
  В крепости познакомился с пареньком Димой из Витебска, оказалось, что тоже путешествует сам, уже не первый раз, приехал сегодня из Херсонеса. Идёт из монастыря Челтер-Коба, там какие-то монахи позанимали пещеры, видимо будут восстанавливать. Конечно такие места, Дима говорит, что и сам бы не против там пожить. Решили вместе заночевать, а завтра пойти в Мангуп. Расположились метрах в ста от крепости. Попили чаю, поговорили о жизни, посмотрели на звёзды. Такого количества звёзд я ещё не видел. Вдали за горой освещается какое-то село, над Севастополем гремит и сверкает.

10.08. Опять ночевал без палатки, вообще склоняюсь к мысли, что зря я её таскаю, и так условия отличные. Может это, потому что ещё ни разу не попадал под дождь? Ещё с вечера начала появляться роса и за ночь спальник почти промок.
  Встали в 6:00. Не смог отказать себе в удовольствии посмотреть на крепость в лучах восходящего солнца. И в очередной раз любуюсь и удивляюсь гармоничности форм.
  Двинулись в путь, решили не спускаться в балку, а идти по плоскогорью на юг, в надежде выйти к участку, где возможен спуск. Путь идёт через лес, гор невидно совсем, ориентируемся по солнцу. Дима показал, как выглядит кизил и какой он должен быть спелый. Кисло-тёрпкая ягода с большой косточкой, но жажду утоляет хорошо. Потом шли вдоль каких-то обработанных участков, на которых растут одни сорняки L. Прошли около г.Узун-Тарла, гора в общем-то небольшая, но очень красивая вершина скалы в виде короны (такие перья вертикальные).
  К нашему удивлению и радости вышли к с.Залесное, от которого рукой подать до Мангупа. Правда, рукой подавать пришлось по трассе километра 2, не сильно приятное хождение. Подошли к подножью Мангупа, внизу находится озеро, по здешним меркам большое. Посещение, по доброй старой традиции, платное – 4грн с носа. Поднимались по ближней балке Табана-Дере. Подъём меня вконец достал и я уже начал подумывать, не выкинуть ли мне палатку.
  Ещё у подножья начало греметь и затягивать небо. Где-то посредине подъёма пошёл сильный дождь. Дима говорит, что где-то немного выше по тропе есть пещера, в которой можно укрыться. Пещеры не нашли, кое-как поднялись (тропа стала скользкой и местами по ней бежит ручей), промокли неплохо. На вершине засели под плёнку, только толку немного - уже всё равно мокрые. Зря я послушал Диму, надо было сразу укрываться, торопиться-то некуда. Через минут 20 дождь закончился немного, пошли искать укрытие по удобней. Невдалеке нашли пещеру, хоть не самая чистая, но зато сухая. Я решил всё пересушить, а уже потом идти дальше. А Дима хочет идти искать что-то другое. В общем, попрощались, разошлись.
  За 2 часа всё пересохло, даже спальник (оказался очень мокрым). Рюкзак ко всем своим недостаткам ещё и протекает. Я за это время немного походил по окрестностям, но далеко не отойдёшь – людей толпы ходят, экскурсии одна за другой. Всё-таки Мангуп бывшая столица могущественного княжества Феодоро.
  Часов в 6 вернулся Дима, говорит, что нашёл классную пещеру и самому скучно. Пещера на самом деле классная. Вырублена во внешней скале на западном склоне мыса Тешкли-Бурун. Для того чтоб в неё попасть нужно пройти через пролом в крепостной стене и сразу спуститься на несколько метров по каменной лестнице к обрыву, затем вдоль обрыва (по книге высота 70м) по выступу шириной 40 см пройти ещё пару метров и можно с облегчением запрыгивать внутрь. Попадаешь в искусственную куполообразную пещеру диаметром 3,5м и высотой 1,8м. Стены покрыты бороздами от скребка и чёрные от вековой копоти, которая практически не мажется. На пол кто-то постелил соломы из местных трав, запах непередаваемый, я сначала подумал, что пахнет какими-то благовониями. Перед выходом из пещеры площадка пол метра. Ночью пошёл по делам, так сразу проснулся.
  Вечером опять пошёл дождь, похолодало, в низинах начал собираться туман, а в пещере тепло. Стоя на уступе, возникает такое чувство, что паришь над облаками, леса внизу уже невидно в тумане. Туман постепенно поднялся до нашего уровня и начал переваливать на гору. Уже ничего вокруг не видно, сплошное молоко, хотя солнце ещё высоко. Насмотревшись вдоволь, ложимся спать, завтра пойду смотреть Мангуп.

11.08. Ночью какая-то вредная мышь шебуршала пакетами и что-то грызла. Проснулся в 8:00 оттого, что Дима возится с вещами, оказалось он собирается ехать к морю. Попрощались, обменялись мылом.
  Погода сегодня отличная. Прошёлся по мысу Тешкли-Бурун, в переводе – Дырявый – он весь изъеден пещерами. Совсем небольшая территория, т.е. старое поселение было небольшое. На самом деле море пещер самых разных планировок: от трёхкомнатных до двухэтажных, а тюрьма вообще на общагу похожа. Пока нет «туристов» можно спокойно побродить.
  Сижу на входе в пещеру, пишу эти строки и балдею, пол Крыма видно – умели люди раньше себе место для жилья выбирать!
  Ходил по воду, обошёл пол Мангупа, лазил по каким-то зарослям – не нашёл. Ходил ещё раз – опять не нашёл. Видимо пить не хочу J. Ладно пойду до т/с Истоки без воды (луж после дождя много J).
  Вышел из города в 13:00 через главные ворота, обходил Тешкли-Бурун, на окончании мыса увидел пещеру, решил забраться. А туда вертикальная стена метров 10, кое-где есть трещинки, выбоины. Вспомнил скалолазание, забрался. Интересная пещера похожа на храм, видимо раньше сюда вели деревянные помосты. Залезть-то залез, а как спускаться. В общем, пока спустился, не слабую дозу адреналина получил. Хорошо, что раньше лазил по скалам.
  Обошёл Мангуп спустился в Адым-Чокракскую долину, судя по карте по её ложбине, иногда протекает ручей. Видимо засушливое лето, русло сухое. Поднимаюсь по долине вверх и нахожу источник, возле него плита с надписью вязью. Как говорит местный сторож, надпись гласит «Остановись путник, напейся, отдохни, вспомни родных и близких». Плита на два года старше основания Севастополя (1783г). А почему сторож, потому что эти земли, оказывается, взял в аренду один местный житель. Вот только непонятно зачем. Туристам, правда, это не помеха. За ночёвку сторож берёт 2грн, говорит, что можно у него в домике оставить вещи и налегке побродить по округе – по Мангупу (вообще-то идея неплохая, на Мангупе ещё много интересного, но это уже в следующий раз). Хороший такой мужик, оставил ему банку тушёнки и человеку приятно и мне легче идти J. Стоянка отличная.
  16:00 перекусил, иду дальше, хочу сегодня дойти до Богатого Ущелья. Хотя уже поздно. Переход для меня, на сегодняшний день, самый тяжёлый. Дорога постоянно идёт в гору, после дождя всё размыто, грязь, скользко. Постоянно нахожусь в лесу. Да в таком лесу, что Шервудский лес просто отдыхает вместе с Робин Гудом. 40 метровые буки, грабы и сосны, в балках промыты водой овраги по 5 метров глубиной, иногда тропа идёт по ним. Гор естественно не видно, ориентируюсь по солнцу, вернее по тому, что от него проникает сквозь лес. 17:00 солнце совсем спряталось. Иду, куда глаза глядят, по карте пытаюсь отследить подъём/спуск, да иногда попадаются тур/метки, только все разные какие-то. Если всё-таки выберусь из леса, то по приезду домой обязательно разберусь в их символике, полезная штука.
  Небо затягивает, может пойти дождь. Жду подходящего места для стоянки, не в лесу же останавливаться, тут и лешие могут водиться. Вышел на перевал, пока не понял где. Место открытое, более-менее ровное. Всё остановка, ставлю палатку, первый раз за всё время. Поставил достаточно неплохо. Единственное неудобство то, что слой земли на скале 2-3 см, плохо крепить колья. Развёл костёр, наварил чаю, перекусил, ложусь спать. Дождь так и не пошёл, это хорошо потому, что если поднимется ветер – палатку с таким креплением – сдует.

12.08. Хорошее место, ночью тишина и спокойствие, даже мыши не беспокоили. Комары здесь какие-то дикие – совсем людей не бояться – очень легко убить. Встал в 6:30, развёл костёр, перекусил. За ночь выпала очень большая роса – вся палатка мокрая, надо будет где-то днём просушить, зато спальник сухой.
  Иду дальше, уже вижу солнце, направление юго-восток. Немного по петлял и вышел к перевалу Бечку. Раньше для меня слово перевал звучало круто, сейчас я понял, что это всего-навсего то место, где дорога шедшая вверх начинает идти вниз. Хотя жизнь путника это место меняет кардинально – раньше он рюкзак еле тащил, теперь он его ловит.
  За перевалом вошёл в Байдарский заказник, иду в Ай-Димитрий. Совсем другая дорога – душа поёт (начал песни петь, оказалось мало знаю). Тропа идёт по гребням гор – вид великолепный. Прошёл около вершины Ирита-Кая, оказывается я на высоте 750м. С обрыва видно в долине водохранилище и сёла Поляна и Соколиное, где-то там т/б Орлиный Залёт. Рядом видно г.Сююрю-Кая и г.Ялпах-Кая 864м, а вдали возвышается г.Бойко 1087м. Скоро нужно поворачивать на юг.
  Присел передохнуть, перекусить, просушиться. Мимо проезжал лесник, всё приставал – где ночевал, откуда иду, куда иду, когда вышел. Видимо мои ответы показались ему правильными – уехал. Иду дальше. Спустился к метеорологической станции. Рядом т/с Ай-Димитрий. Стоянка какая-то мокрая, кучи мусора и естественно никого из туристов нет. Набрал воды в роднике, пойду в сторону т/с Горные тропы. Встретил ребят из Мариуполя, идут из Терновки в Ялту, сейчас на стоянку Чайный домик. Перешёл через ручей, поднялся по лугу на гору, встретил ещё ребят - идут из Передового на Серебряный Водопад. У них карта плохая ни чего не могут понять, показал свою, рассказал как пройти, им ещё километров 10, обрадовались, что на верном пути.
  Поднялся на самый гребень горы отсюда видно весь каньон Узунджа. Такой конкретный овраг, метров 200 глубиной. Красота непередаваемая. Со дна каньона доносится шум воды – интересно, какая там речка. Видно с.Колхозное, где-то там стоянка Горные Тропы. Не пойду я туда сегодня, здесь и переночую. Достали уже со своими заповедниками. Как коровам скармливать редкие растения - так это нормально, а как порядочному туристу на ночёвку остановиться - то не положено. Костёр разводить не буду – хрен тут меня кто найдёт.
  Так мне захотелось каких-то конфет или чего-то сладкого – сил нет. Наварил на сух. горючем сладкого чаю (самое сладкое, что у меня есть). Пошёл небольшой дождик, у рюкзака оторвалась очередная лямка. Сижу под кипарисом (сверху натянул плёнку), пью горячий чай. ХОРОШО! Вспомнил, что у меня есть с собой приёмник, поймал ХитFM и Русское Радио. Цивилизации что ли захотелось? Вот что с людьми делает сахар J.
  Дождик еле моросит, ещё есть часа 1,5 до заката – пойду немного вперёд по гребню. Нашёл ровное место на участке горы замыкающей каньон, буду готовиться ко сну. Есть не хочется, небо ясное, пока палатку ставить не буду.

13.08. Уже в 5:00 проснулся, спать не хочу, хотя вставать тоже лень. Холодно всё-таки в горах по ночам. Из каньона постоянно дует свежий ветерок. В 6:00 встал, есть всё равно не хочется. Солнце из-за соседней горы выглянет не раньше 7:30 нет смысла ждать. В обед придётся сушиться.
  Начал спуск вниз. Спуск становится всё круче и круче. Через какое-то время понимаю, что дальше идти нельзя (хотя если б не вещи, полез бы). Необходимо обойти по горе и спуститься в балку. Троп нет, пробираясь через кустарник и по пояс в траве - два часа ходил буквально кругами. Всё-таки нашёл спуск в балку, а там тропу, ведущую к Черной речке. А казалось такой простой переход. По балке пришёл к реке, по настоящему горная тропа.
  Река протекает по натёчному известковому руслу, с разбросанными хаотично валунами, так что всюду получились пороги перекаты и небольшие бассейны. Вода идеально прозрачная и холодная. Всё это блестит и переливается в лучах солнца, и немало шумит. Всё как я представлял себе горную речку J. Налюбовался, по камням перешёл, иду дальше. Колхозное оказалось достаточно далеко. Вывод: не всю то близко, что с горы видно. Прошёл Колхозное (10:00), там находится тур. лагерь такой типа пионерского, с охраной на воротах (из детейJ) и песнями и дискотеками по вечерам (это их было слышно вчера вечером). Иду дальше по грунтовке. Интересно так проложена дорога – вдоль ручья по склону скалы. Ручей шумит внизу метров 100, а дорога со стороны обрыва поднята на камнях, как длинный балкон (чисто городские ассоциацииJ).
  Впереди по маршруту находится Скельская пещера, надо зайти (вход 13грн). Это конечно не Мраморная, но тоже по своему красивая. Пещера имеет три яруса, общей высотой 65м и протяжённостью 650м, оборудовано пока только 270м, среднего и верхнего яруса. Сталактиты, сталагмиты, сталагнаты – всё непредсказуемо красиво и внутри достаточно тепло +12С. На нижний ярус нас не пустили – сказали, что там глиняные натёки и достаточно грязно, но там есть подземное озеро и темп. воды в нём +5С.
  Пещера находится в недрах горы Кара-Даг. В этой местности всё носит это название – Карадагский лес, Карадагское урочище, Карадагский заповедник. Надо забраться наверх – высота 727м я нахожусь на уровне входа в пещеру (~350м). Начал подъём по северному склону. Со склона видно всё Чёрнореченское водохранилище и горы за ним, с которых я смотрел на него пару дней назад.
  УРА! Я НА ВЕРШИНЕ! На сегодняшний день это у меня самое длинное восхождение. В самой верхней точке сложена пирамида. Уложил и я свой камень. Красота, небо идеально чистое. На юге и на востоке возвышаются горы более 1000м. (Забраться что ли? Так скоро и гор, не покорённых не останется. Нет уж, следующий раз, хотя мне на юг J.) Иду по гребню на юг, как ни странно, но на Кара-Даге троп нет, опять приходится ломиться через лес. Спустился в балку, в 18:00 нашёл тропу. Уморился лазить по кипарисовым рощам, лучше куда угодно – но по тропе. Тропа еле видна и ни какой маркировки. Несколько раз терял, но к счастью находил. Тропа ведёт в сторону г.Бюзюка 930м. Мне нужно южнее. Уже поднялся на прилегающую вершину, высота 800м. 19:30 нужно останавливаться на ночлег, тут и переночую. Темнеет очень быстро 20:30 и всё идти уже опасно. Тепло, небо ясное, а сколько звёзд. Где ещё я увижу такие звёзды (телескоп что ли купить J).

14.08. Проснулся в 3 часа от холода, спальник сырой и к тому же поднялся очень сильный ветер. Хорошо небо чистое. Завернулся в плёнку – намного лучше. Плёнку нужно брать побольше - 3х2м хотя бы, а ещё лучше сделать что-то вроде палатки – легко и удобно. Хоть и спать уже не хочется, а без солнца делать нечего. Проснулся в 6:30, открыл глаза и обалдел – ветер через мою стоянку перегоняет облака с моря в Чернореченскую долину. Зрелище на самом деле поразительное – если смотреть в сторону моря, это похоже на мрачную грозовую тучу, а в сторону материка на лёгкие белые облака.
  Иду в сторону г.Мердвен-Каясы к Байдаро-Кастропольской стене, там древний заброшенный перевал – Шайтан-Мердвен (Чёртова лестница).
  Да, идти по тропе, одно удовольствие. На 1км по тропе затрачиваешь столько же усилий и времени как на 100м без тропы. 9:00 всё равно холодно и ветер не утихает.
  Вышел к южной гряде! Забрался на выступающую скалу, ветер такой, что карту не открыть. Вижу море, побережье со всякими домиками, а на побережье… солнце. Тучи образуются перед стеной и медленно её переползают, а над морем лёгкая дымка.
  К сожалению, не взял с собой карты южного побережья, ничего не могу узнать и перевала не видно, видимо промазал. Это хорошо, что промазал.
  Я начал подниматься на соседние высоты искать лестницу и на одной горе наткнулся на развалины древних укреплений, стен и оснований домов. А как пишет умная книга, около перевала находилось укрепление для защиты подъёма. И находится это укрепление на горе восточнее лестницы – теперь понятно где искать. Кстати укрепление датируется VIII веком.
  Вот и нашёлся перевал. Очень скрыт в скалах и зарос деревьями, а раньше здесь даже повозки поднимались. Карабкаюсь вниз, общая длина 250м, ещё метров 150 осталось. Спустился! И как по ней повозки ездили непонятно, видимо все, что человеком подправлено – разрушилось. Внизу около дороги стоит табличка – экологическая тропа «Чертова лестница».
  Снизу гора совсем по-другому смотрится. Да, жаль всё-таки расставаться с диким Крымом. Уже совсем привык, многому научился, многое понял. Ну да ладно, это только первый мой поход, а сколько ещё впереди…
  Начинается следующий этап моего путешествия. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ НА МОРЕ.
  Старое шоссе Ялта-Севастополь почти не используется, в час 2-3 машины проезжает, а дорога красивая – проходит вдоль горной стены, да и асфальт неплохой. Прошёл с.Олива. Дорога петляет - сил моих нет – кто так строит, да и жара сразу чувствуется, сверху такого нет. Вышел на новую трассу, в какой стороне Кастрополь – понятия не имею. Такого села на картах нет, да и заканчивается здесь моя карта. А другой нет. При взгляде на горный пейзаж, память робко даёт совет – идти на восток, с другой стороны - Форос на западе, а из Кастрополя до Фороса не далеко. Решил идти в сторону Ялты, в конце концов – сколько того побережья? Пить уже хочется, а воды нет. Вчера около пещеры ещё бал литр. Пока поднялся, поужинал, да утром пару глотков – вот и всё. Была надежда найти около перевала – там, на карте значок стоял, а на самом деле дрова лежат J опять обманули. Думал, возьму в Оливе, но там такой ландшафт многоэтажный – искать устанешь. Напьюсь на месте.
  Иду, всматриваюсь в побережье и вскоре замечаю крест на горе Ифигения. Мне ж туда. Осталось только туда как-то попасть. С ближней стороны горы какая-то ну очень крутая вилла, с крашенными подъездными дорожками, стрижеными кустиками и конечно с охраной. А с другой стороны всё нормально и где-то уже здесь начинается Кастрополь. Спускаюсь по быстрому с трассы, обхожу гору, прохожу метров 200 и… вот облом – какой-то мудак обгородил забором всю бухту и строится полным ходом. Обхожу забор со стороны поселка, и даже пограничная вышка находится внутри – за забором. Недалеко в лесу нахожу всё-таки палаточный городок. Нас так просто не возьмёшь!
  По быстрому ставлю палатку, хочется есть и пить, но перед этим не мешало бы помыться и побриться, а то с недельной щетиной могут не пустить в посёлок J. Беру всё самое ценное, иду к морю. Вода отличная, вот только солёная. Помылся, побрился, иду есть. На набережной в кафе наелся – еле хожу. Обед стоит 28грн – это приблизительно столько же, сколько я потратил за своё недельное путешествие J. Зашёл в магазин, купил всё необходимое. Солнце садится, пойду спать.

15.08. Ночью разыгралась не шуточная гроза, с громом и молниями и проливным ливнем – думал, смоет в море J, даже на пару минут проснулся. Ничего палатка выдержала, даже нигде не подтекала. Всё-таки палатка нужная штука в походе (это хорошо, что не выкинул). Дождь шёл до утра. Вставать было лень, и я проспал до 8:30. Солнце то прячется за облаками, то появляется. Сегодня тучи ползут с материка – это, наверное, те, что туда вчера заползали J. Сходил к морю умылся, непривычно конечно солёной водой (как-то мыло не так смывается). Немного повалялся на камнях.
  Пошёл бродить по окрестностям, не сидится что-то на месте. С запада стройка и крутые коттеджи, с севера трасса, с юга море – остаётся на восток. Рядом с Кастропольским пляжем построили несколько двухэтажных коттеджей из брёвен – красиво смотрится. Рядом с домиками крутые иномарки, видимо и проживание соответственное. Дальше дикая территория с километр и… забор. Это пансионат «Криворожский горняк» отгородился. Но ни беда, немного выше в заборе есть дырка, через которую происходит миграция населения из Горняка в Кастрополь и обратно.
  В Горняке конечно круто развернулись. Много корпусов, все в отличном состоянии, территория ухоженная, есть парк, теннисные корты, волейбольная площадка, футбольное поле. Хорошие пляжи с мелкой галькой. В общем бабулькам хорошо.
  Дальше можно пройти только по набережной. И снова начинается дикая территория, которая в народе называется «Понизовка». Рай для автотуристов. Прямо на набережной стоят машины, плотней, чем на стоянке в городе. Кто в них, а кто между ними под тентами что-то варят-парят. Кое-кто умудрился даже втиснуть палатку. Неплохо, хотя, по-моему, слишком много суеты.
  Всё дальше не пойду. Солнце периодически показывается, пойду загорать.
  Интересно лежать загорать и наблюдать за грозой над морем, с молниями и видимой линией дождя. Гроза понемногу движется в мою сторону, но солнце ещё не закрыло. Уже собрался тикать, бросил взгляд на тучи и понял, что они уходят обратно в море. Пришлось загорать пока солнце не село J.
  Ночью Кастрополь почти не освещается, всего пару фонарей на набережной. Немного больше Горняк, а в стороне Фороса прямо всё переливается. В море светятся четыре кораблика, два сторожевых – они постоянно на своих местах. Даже спать не хочется идти. Гроза всё-таки вернулась, часов в 12 ночи прошёл сильный ливень, палатка не промокла, но земля под палаткой сырая, не успевает за день подсыхать. Туристический коврик нужен обязательно.

16.08. Проснулся в 7:00, решил сегодня поваляться на пляже. Солнце периодически прячется. К 13:00 пузо зажарилось. Пока не ссохлось надо в него чего-нибудь положить – иду обедать. После обеда буду жарить спину. К вечеру зажарился весь. После захода солнца делать нечего. Захотелось костра. Задымил весь лагерь. Но классно всё-таки посидеть у костра вечерком.

17.08. Ночью, как ни странно дождя не было. Проснулся в 6:00, пока вставал, пошёл дождик. Правда мелкий, капало до 9:00. Перекусил по быстрому, иду на море. К 11:00 распогодилось, небо чистое, солнце яркое, море тёплое и солёное.
  В 18:00 приехали мои друзья из Киева, отдыхать. Абсолютно случайно мы пересеклись на пару дней. Добирались из Симферополя через Форос, оказалось в Алуште шторм 4 балла и Ангарский перевал закрыт. А у нас море спокойнее некуда (даже не интересно).
  Вечером ходили, как на экскурсию, смотреть на мою стоянку, еле выгнал из палатки. Пускай сами в домике спят.

18.08. Встал в 9:00, опять пасмурно, к 11 распогодилось. Повалялись на пляже, немного погуляли. Мои соседи по стоянке – три палатки, из Омска на машинах – в 5 утра уехали. К вечеру появились новые палатки. Ребята говорят, что три дня назад были на Мангупе, так там было всего +5С - зима скоро.
  Вечером из Турции шла гроза, сидел на обрыве наблюдал. Сверкало всё море по горизонту.

19.08. Часам к 12 ночи гроза добралась до нас. Ливень шёл до утра, закончился в 9:00, выглянуло солнце. Поплавал на дорожку. Конечно, грустно уезжать. Хотя уже и домой хочется. Отдых удался.
  В 14:00 вышел со стоянки. Решил выйти пораньше, чтоб проехаться с Ялты до Симферополя на троллейбусе. Интересный маршрут, а из машины ничего рассмотреть не успеваешь. Автобус ждал 40 минут (6грн). А кассирша в Ялте говорит, что лучше оставить запас по времени в 1 час. Не успеваю, придётся ехать маршруткой (20грн). В Симферополь приехал за 1,5 часа до поезда.
  Всё подошёл поезд. В 13:15 завтра буду дома.

На этом собственно и заканчивается мой отпуск и дневник. Буду искренне рад, если своими заметками смог вызвать у Вас приятные воспоминания о своих походах или смелые идеи по поводу грядущего отпуска. В любом случае если вы дочитали до конца, Вы не остались равнодушны.
  В следующих выпусках – погружение в Марианскую впадину и прогулки по Луне.

Для личного общения пишите: [email protected] - с удовольствием отвечу.

…Дальше можно пройти только по набережной. И снова начинается дикая территория, которая в народе называется «Понизовка». Рай для автотуристов. Прямо на набережной стоят машины, плотней, чем на стоянке в городе. Кто в них, а кто между ними под тентами что-то варят-парят. Кое-кто умудрился даже втиснуть палатку. Неплохо, хотя, по-моему, слишком много суеты…

1. Ines
    Ines 17 декабря

Вы настоящий герой, такой смелый и умный. Я в восхищении.
    Вот это рассказ! Браво за него и браво за путешествие. Прочитала вас на 1-м дыхании: захотелось родится мальчиком или хотя бы иметь такого мужа( друга, приятеля). Вы настоящий герой, такой смелый и умный. Я в полном восхищении. Удовольствие вас читать, пишете *вкусно* и душевно (чаёк, звёздное небо , запах трав ) , с теплотой и добротой (мышки, зверушки ). Хороший вы человек.

2. kagen
    kagen 29 декабря

Хороший рассказ
    Очень хороший рассказ, легко и интересно читается. Помнится, в советское время была целая индустрия таких вот пеших походов по Крымским горам (и, что интересно, всегда с выходом к морю в конце). Сам там немало прошагал в начале восьмидесятых, поэтому приятно было про некоторые знакомые места прочитать. Ну, а на Мангуп ходил в прошлом году, так что все очень близко. Одним словом, так держать!

3. Валентина
    Валентина 26 апреля

Завидую
    Спасибо за массу удовольствия, полученного при чтении. Очень хочется увидеть дикий Крым, но куда там в 50, не имея друзей-путешественников. Мой удел-поездки по городам. Слог у вас хороший, легкий, читаешь-настроение поднимается.

Часовня Боимов

Часовня Боимов