Аюттайя. Махатхат

Аюттайя. Ват Панам Чоенг

Бангкок. Wat Phra Kaeo

Бангкок. Кабаре «Каллипсо»

Таиланд

Таиланд был третьей страной в нашем путешествии по Юго-Восточной Азии в октябре 2005 года. Отзывы в Интернете все были настолько положительные, что Таиланда я ожидала как какого-то чуда. До поездки я читала мнение, что в Таиланд турист либо влюбляется сразу и бесповоротно, либо так и не понимает эту страну. К сожалению, я отношусь скорее ко второй категории. Из всех 4 стран, что мы видели в той поездке, больше всего разочарований принес именно Бангкок. Может быть, ожидания были завышенные. Может, просто потому, что должен же кто-то понравиться меньше остальных. А может, Бангкок – это худшее, что есть в Таиланде (по крайней мере, так уверяют меня люди бывавшие на островах).

Сразу скажу, что описывать красоты не буду. Кто захочет посетить – увидит сам. Также не буду вдаваться в исторические ракурсы. Вряд ли кто поедет туда без путеводителя, а пересказывать его, смысла нет. Поэтому цель моего рассказа – дать сугубо практическую информацию, актуальную на октябрь 2005 г. – «Что? Где? Почем?».

Граница.
  Границу Таиланда мы пересекали 4 раза, оба раза прилетали в Бангкок на самолете. С получением визы в аэропорту проблем нет. Меняешь деньги, заполняешь анкету (есть образец на русском языке) и отдаешь в окошко документы по списку. В списке пунктов 6, по-моему: паспорт, деньги, билет или посадочный талон на тот самолет, на котором прилетел, билет из Таиланда, анкета, фотографии (можно сфотографироваться на месте), карточка прибытия/отбытия. В ответ получаешь номерок. Через несколько минут из двери выходит пограничник с паспортами, если твой номер засветился, значит, виза уже у него. Он ведет к будке и отдает документы пограничнику. Тот визу штампует и ты в Таиланде. До отъезда я немного «парилась» - пустят ли нас 2 раза подряд с разницей в 5 дней без мультивизы. Никаких проблем не было. Так что, в Москве получать визу смысла особого нет.
  Аэропортовый сбор при вылете из Бангкока составляет 500 батов (12,5 доллара).
  Доехать из аэропорта до города можно на автобусе, электричке или такси. Мы были в аэропорту 3 раза и воспользовались 2-мя последними вариантами.
  Электричка – это очень дешевый способ перемещения. Мы ездили 2 или 3 раза. Стоимость билета аэропорт-Бангкок 11 бат, Бангкок – Аюттая 22 бата. Вокзал находится в 3 минутах ходьбы от аэропорта (с 3-го этажа по переходу, ведущему в Amari Hotel). Ближняя платформа – в Бангкок, дальняя - в Аюттайю. Расписание поездов на тайском, но в кассе мне всегда любезно говорили, через сколько минут следующая электричка. Ходят нечасто. И могут задерживаться. Но нам везло – долго ждать не приходилось. Внутри вполне сносные. Особой грязи и толчеи мы не застали. Обычно свободные места есть в вагоне ресторане (если все остальные вагоны забиты, но такое мы видели только 1 раз), чтобы там ехать всю дорогу в спокойной обстановке достаточно взять бутылочку спрайта.
  Такси из аэропорта стоит «как договоришься» - по счетчику это примерно 180 бат, а запрашивают 500! Особенно взбесили таксисты у выхода из аэропорта. На будке было написано, что такси оплачивается по официальным тарифам + 40 бат (за скоростную дорогу). Стояла целая череда машин. Нас удивило, что когда одна отъезжала, все следующие не подъезжали, а их толкали таксисты. Мы сели в машину и поехали. На счетчике горела цифра около 200 бат. Стали просить водителя сбросить счетчик, он делал вид, что не слышит. Это продолжалось довольно долго – я говорила, дергала за плечо, он не поворачивался. В конце концов, он «услышал» и сказал, что «это мне за обратную дорогу в аэропорт». Стало ясно, что они просто не скидывают счетчик на ноль, когда привозят кого-то в аэропорт, а толкают машины. И следующий пассажир снова оплачивает счет предыдущего! Мы, конечно, отказались от его услуг и пересели в другое такси, не из этой череды. Если поймать машину у зала вылета, то точно повезут по счетчику.

Деньги и цены. Транспорт. Еда.
  В Таиланде можно расплачиваться только батами и пластиковой картой.
  1 доллар – около 40 бат.
  Тук-тук по Бангкоку – от 40 до 100 бат.
  Такси – по счетчику, примерно столько же.
  На автобусе и метро мы там ни разу не ездили.
  Покушать:
  В ресторане, кафе – от 300 бат на двоих без спиртного
  В минимаркетах Seven-Eleven – от 40 бат на двоих (там всякие гамбургеры, пирожные, вода)
  На улице – от 10 бат – какие-то шарики на палочках, весьма вкусные, шашлычки, к этому еще дают салатик и соус.

Что нужно иметь ввиду:
  - При входе в любой храм нужно снимать обувь. Поэтому если брезгуете ходить босиком, носите с собой носки, а если у вас дорогая обувь и вы опасаетесь, не украдут ли ее – нужно иметь с собой пакет для обуви.
  - Нельзя гладить тайцев по голове, дотрагиваться до нее.
  - Нежелательно сидеть, скрестив ноги. В любом случае, ступни не должны быть обращены в сторону людей, статуй Будды и изображений короля.
  - Тему Королевской семьи затрагивать в разговоре нежелательно.
  - Изображения Будды священны, на них нельзя облокачиваться.
  - Буддистским монахам нельзя прикасаться к женщинам. Не создавайте неудобных ситуаций.
  - Движение левостороннее, переходя дорогу, вначале нужно посмотреть направо.
  - Садясь в такси, просите включить таксиметр. Если таксист начинает ерепениться, лучше сразу от него отказаться. В пределах Бангкока вас всегда довезут по тарифу. Торг уместен при поездках на большие расстояния (Аюттайя, Крокодиловая ферма).

Отель.
  Grand China Princess Hotel, расположен в районе Chinatown. Это очень близко к историческому центру, минут 15-20 пешком до Королевского Дворца и пара минут до рынков Чайна тауна. По этим параметрам и выбирали. Отель 25-этажный, на последних этажах рестораны, открытый бассейн (рекомендую). Ниже еще несколько ресторанов и баров, фитнес-центр, сауна (их мы не посетили). Есть 7 типов номеров, но у нас произошел казус. Я бронировала через Интернет самый дешевый номер с оплатой на месте, это обошлось в 2000 бат за ночь (50$). Номер нас шокировал – гостиная, спальня, гардеробная, 2 санузла, 2 телевизора, тарелка фруктов бесплатно, естественно, кондиционер, телефон, минибар, все для чая/кофе, 2 бутылки воды, и куча мелких принадлежностей, вплоть до ниток с иголками. Плюс отличный шведский стол на завтрак. Были в полном восторге. Но нам понадобилась гостиница еще на 2 дня и нам смогли найти только 1 номер на 1 день. Он обошелся уже в 2400 бат, но это была 1 комната с 1 телевизором и 1 санузлом. Нам сказали, что та цена была возможна только при заказе через Интернет. Скорее всего, это был номер Standard King, а в первый раз, возможно, Deluxe King. Но точно я не знаю. В любом случае, рекомендую эту гостиницу. Они вообще очень доброжелательные – позволили оставить наши вещи на 4 дня, когда мы улетали в Камбоджу, причем им было неважно, будем мы дальше у них жить или нет.

Что видели:

1. Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaeo) и комплекс Большого Королевского Дворца
  Открыт 8.30-15.30. Вход 500 бат, аудиогид на русском языке на 2 часа – 200 бат. К плейру прилагается карта. Ходишь по маршруту и слушаешь рассказы об этих зданиях (а их там действительно много, все они красивые, богатые и разные). Часть зданий на реставрации и посмотреть их не удалось. Wat Phra Kaeo нужно обязательно посетить, даже если на Бангкок у вас 1 день. Заложите на него не менее 2 часов, быстрее не управиться :-).
  По этому же билету можно попасть в другую достопримечательность (но мы до нее не доехали) - Дворец Виманмек (Vimanmek Royal Mansion), самое большое здание из "золотого" тикового дерева, в котором расположена выставка предметов старины Таиланда. Открыт 9.00-16.00. Судя по информации в путеводителе, дважды в день там показывают какие-то представления (в 10:30 и в 14.00).

2. Храм Лежащего Будды (Wat Pho). Открыт 9.00-17.00.Вход 20 бат. В храме 2 основных достопримечательности - гигантская статуя лежащего Будды с уникальными ступнями, вырезанными из перламутра, и школа массажа, место, где, как считается, делают лучший тайский массаж. Мы массаж делать не стали, поэтому Wat Pho не занял у нас много времени.

3. Храм Золотого Холма (Wat Saket) – рукотворная гора, на вершине которой стоит храм. Там же расположена смотровая площадка, с которой открывается вид практически на весь Бангкок. Вход 10 бат. Посетите, если есть свободное время.

4. Мраморный Храм (Wat Benchamabophit). Вход 20 бат. Открыт 8.00- 17.30. Здесь расположена пагода и есть каналы с рыбками. Не сказать чтоб, очень интересное место.

5. Прогулка по реке Chao Phraya. Сколько стоит – не знаю, нам эту экскурсию дали «в подарок» на стойке турагенства, за то, что мы через них забронировали гостиницу на 1 ночь. Правда, гостиница оказалась довольно паршивенькая, обошлась в 50$, а потом я взяла на ресепшене буклет, где предлагалась рекламная цена 20$. На самом деле, это даже не экскурсия, а очередная раскрутка туристов. Единственный интересный момент – собственно канал, по берегам которого расположены дома, уходящие сваями прямо в воду. Но для нас это было не ахти какой новинкой, бывали и в Венеции, и в Амстердаме. Первый пункт программы – кормежка рыб (предлагают купить хлеб и бросать в воду). Второй – сувенирный магазин на берегу, на который отводится минут 40, при этом уйти естественно некуда (не в воду же прыгать) и приходится по нему ходить, подвергаясь постоянно соблазнам. Третий пункт – змеиное шоу (110 бат). Тоже средней паршивости. Тут турист подвергается еще нескольким расходам. Я, например, не удержалась и купила тарелку со своей фоткой. Ну, на фига она мне нужна? :-) После того, как мы сошли на берег, нам был обещан трансфер в отель. Только он почему-то был через 3 или 4 сувенирных центра. На просьбу ехать в отель, нам отвечалось – сейчас, сейчас, вы только зайдите на 5 минут и поедем.

6. Аюттайя (Ayutthaya). Это вторая столица Таиланда, основанная королем У-Тонгом в 14 веке, и ее история связана преимущественно с войнами с Бирмой. Аюттайя являлась столицей тайского государства с 1350 по 1767 год. От Бангкока – около 70 километров. До нее можно добраться автобусом, электричкой, такси и лодкой. Мы ехали на электричке, а на вокзале взяли тук-тук с почасовой оплатой. Мы платили 250 бат в час, но потом увидели на стенде, что есть официальные расценки – 200 бат. Водитель показал нам много храмов, но как-то уж его носило из стороны в сторону, может, время наматывал. Если решите воспользоваться таким средством передвижения – то лучше покажите сразу на карте все храмы, которые хотите увидеть и в каком порядке. Возможно, это поможет сэкономить. Передвигаться пешком нереально, на велосипедах – утомительно. Площадь довольно большая. Цена за вход, в основном, 30 бат с человека за каждый храм. Вкратце о храмах, которые стоит посмотреть:
  Ват Панам Чоенг (Wat Panam Choeng) – храм с большим сидящим золотым Буддой. Там мы наблюдали церемонию, которую уже описывали в отзывах и тоже по этому храму (когда сначала народ закидывал оранжевые рулоны ткани на Будду, а потом служители эту ткань расправляли и покрывали ею молящихся). Рядом еще есть китайский храмик.
  Ват-Яй-Чай-Монгкок (Wat Yai Chaya Mongkol) – Лежащий Будда и ступа со смотровой площадкой. По краям храма – ряды Буд, одетых в оранжевые одежды
  Махатхат (Wat Mahathat) – руины. Забавно, что тут есть ряды таких же Буд, но разрушенных, без голов и одежды. Получаются интересные фотографии. Тут же – главная реликвия Аюттайи - голова статуи Будды, которую дерево вытащило из земли и вплело в ствол. На это чудо съезжаются посмотреть буддисты со всего мира.
  Ват Пу Kao Тхонг (Wat Phu Khao Thong) – белая ступа в бирманском стиле, вход свободный, туристов нет совсем.
  Си Сан Пет (Wat Si San Phet) – тут 3 древних ступы, рядом еще один храм с Буддой
  Ратчабурана (Wat Ratchaburana)
  Ват-Чай-Ваттанарам – 1 большая ступа и 8 маленьких.
  Вроде, можно купить экскурсию в Аюттаю с посещением также Национального музея Чао Сам Прайя, Пхра Будда Бат (Phra Buddha Bat) и древнего города обезьян Лопбури с памятниками архитектуры индуизма и буддизма 11-12 веков. Пхра Будда Бат - след ноги Будды, который был случайно обнаружен около 350 лет назад в храме Ват Пра Путтабат, в провинции Сарабури. Храм – комплекс зданий, вписанных в скалу, в нем есть храмы-пещеры, ступы над обрывами, площадки для медитаций. Это информация из путеводителя, мы туда не попали, к сожалению.

7. Представление транссексуалов "Calypso Cabaret" в отеле "Asia". Безусловно, сходить стоит. Все-таки, экзотика. Правда с отзывами, что это красивее «Лидо» и «Мулен Ружа», наверное, не соглашусь. Не красивее, просто фишка в другом. На шоу можно фотографировать, а после него можно сняться и с участниками кабаре. Длится представление минут 40. Билеты обошлись нам по 1000 бат (покупали непосредственно в кабаре за полчаса до начала), но вроде можно купить намного дешевле в турагентствах. За эти деньги дают 1 бесплатный напиток на выбор. Мы заказали еще коктейли, и произошел неприятный инцидент. Отдали 500 и 100 бат (должны были 600), а через несколько минут к нам подошла старшая официантка и сказала, что мы заплатили 200 и показала нам 2 сотенные. Не знаю, что она прочитала на моем лице (после Бали мы уже не велись на такие номера, и я собиралась уже ее просто послать), но после моей единственный фразы «Нет, мы давали 500 и 100», она извинилась и ретировалась. Но настроение-то было испорчено! Чувства были такие – будто долго ждали футбольного матча, устроились с пивком перед телевизором в ожидании записи, а в это время из другой комнаты раздался голос ведущего другого канала, четко объявившего, с каким счетом матч закончился. Смотреть, конечно, будешь, не пропадать же пиву ;-), но удовольствия - ноль.

8. Khaosan Road – место, куда стоит заглянуть хоть на полчасика вечером. Это улица с дешевыми гостиницами, множеством торговок, Интернет-кафе, турагенств и кафе. Но очень большая проблема с туалетами. Там даже в Макдональдсе туалета нет!

9. Крокодиловая ферма в Самут Пракане (Samut Prakan) – очень нам понравилась. Это самая большая в мире ферма по разведению крокодилов, расположена в 30 километрах к юго-востоку от Бангкока. Кроме возможности посмотреть и покормить крокодилов, слонов и всякую другую живность, предлагаются представления. Всего их 3 вида, но они идут по несколько раз в день. Привожу расписание:
  Crocodile Wrestling Show (Шоу с крокодилами) – 12.45, 14.20, 16.20, дополнительно по воскресеньям и праздникам – 10.30, 16.05, 16.50. Места на первом ярусе лучше.
  Special Show (Фокусы) – 13.15, 15.00, дополнительно по воскресеньям и праздникам – 11.00. Нужно занимать места напротив центра поля (там сцена для фокусника).
  Elephant Theme Show (Шоу со слонами) – 13.45, 15.30, дополнительно по воскресеньям и праздникам – 11.30
  Входные билеты 450 бат.

10. Розовый Сад (Rose Garden). Он находится в 2 километрах от Крокодиловой фермы и там тоже есть представления. Открывается сад поздно, а представление вроде бы в 14.45 начинается, показывают народные тайские танцы, тайский бокс, поединок на мечах и шоу слонов. Мы долго объясняли таксисту про слонов и крокодилов и в результате попали в этот сад, когда он был закрыт, к счастью вовремя разобрались, и он не успел уехать, отвез нас на крокодиловую ферму, которая была нам нужна. В путеводителях информация какая-то путанная. Крокодилы – это не в Розовом Саду!

11. В Буфет Bayoke Sky, разрекламированный в других отзывах, мы не пошли. Цена повысилась до 940 бат без напитков и мы решили, что это не стоит таких денег, тем более у нас из номера гостиницы тоже был вид нехилый.

12. Патпонг. Этот райончик стоит посмотреть. Тут 2 основных достопримечательности – большой рынок (на котором преимущественно продают сувениры, поддельные сумки, часы и другие изделия) и многочисленные бары и секс-шоу. Что касается рынка, то в отзывах я встречала информацию, что это рынок недешевый. Это неправда. Можно купить нужную вещь весьма дешево, но нужно торговаться и не брать в первом попавшемся месте. Начальная цена может быть завышена в 10-20 раз. Тактика переговоров простая – продавец «2000 бат», покупатель «100 бат», продавец «1200», покупатель «150»… Если ваша «конечная цена» совсем «ниже плинтуса», то продавец не будет вас останавливать, а если останавливает, просит еще торговаться – то, значит, отдаст и за эту цену и за «чуть подороже». Сходили там же на «пуси-шоу» – шоу, где девушки вытворяют чудеса определенного рода. Всего там около 20 фокусов (курят, играют на дудках, плюются бананами, открывают бутылки и т.п. понятно чем), между фокусами – просто танцуют на сцене. Чтобы посмотреть все фокусы, нужно высидеть часа 3-4. Как эротическое это зрелище оценить трудно, с моей женской точки зрения, но ради общего развития сходить можно. Мужчины без барышень сразу попадают в лапы местной бандерши, которая подсаживают кучу девиц и они начинают раскручивать их на пиво. Обычно – весьма успешно. К тем, кто приходит с девушками – не пристают. Кстати, пар и одиноких примерно поровну.

13. Ювелирная фабрика и Центр Народного творчества. Вряд ли вам удастся избежать этих мест, нас туда привозили несколько раз и экскурсовод, и водители тук-туков. Дайте себе зарок заранее – не покупать, так как очень трудно удержаться от соблазнов на ювелирной фабрике. Очень много действительно красивых вещей! И цены все-таки пониже, чем в Москве.
  14. Шоппинг. Были в Siam/Discovery Center, там только бутики, на мой взгляд недешевые. Tokyo мне показался каким-то универмагом, где цены ниже, но и купить особо нечего. Что-то купили только в МВК (Ма-Бун-Крон), соседствующем с Tokyo. Это странный многоэтажный симбиоз недорогих бутиков и рынка. Китайский рынок на Яоварат роуд – интересное зрелище, но не думаю, что там можно найти что-то стоящее. Рынок цветов на набережной – интересное зрелище, но как довести до России всю эту красоту?
  Важное послесловие
  До поездки я встречала в Инете какие-то рассказы про водителей тук-туков, уверяющих, что храм закрыт и предлагающих покататься по другим. Уверенная, что меня-то они не обманут, я попалась на их удочку 2 раза! Правда, пытались нас так обмануть раз 6. Жулики, обманувшие нас были не водителями тук-туков, они якобы шли на работу или еще куда-то, но, объяснив про неработающий храм, брались помочь составить альтернативную экскурсионную программу и ловили для нас тук-тук, который соглашался всего за 50 бат провести нас по отмеченным местам, одно из которых было сувенирным центрам. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ВСЕ НЕПРАВДА! Мы потеряли очень много времени на этих альтернативных программах, в то время, когда нужный нам храм работал. :-(

Что почитать перед поездкой.
  По Таиланду есть много путеводителей на русском языке, но «Пти Фюте» все ругают, «Полиглот» у нас был – он очень краткий. Есть путеводители по Таиланду у «Lonely Planet» - они подробные и толстые, но не на русском. Поэтому, лучше перед поездкой распечатать из Инета побольше информации с туристических сайтов и по ним разрабатывать маршрут.

Полезные ссылки по Таиланду:

Желаю хорошо провести время!

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма