Сначала немного о Канадском сервисе.Путешествие на Кубу я впервые заказала через интернет, не выходя из дома за 5 минут.Расплатилась тут же, назвав номер кредитной карты. Меня распирала гордость за то, что становлюсь цивилизованным человеком-полноценным членом Канадского общества- нажала клавиши компьютера-и нате Вам-путевочка готова! Машину оставили в аэропорту, пакет документов получили перед вылетом самолета там же.

Летим 3 часа, пилот сообщает о посадке, мы со всеми пассажирами выходим из самолета, проходим паспортный контроль, ждем багаж, а его нет....К счастью, с нами общалась наша русская, живущая на Кубе 16 лет-она-то и выяснила, что это промежуточная посадка-мы вышли не в том городе, наш Сантьяго де Куба-следующая остановка.Естественно, пилот объявлял, что это не конечная остановка, но мы этого не поняли.Ну и хохотали же мы над собой.Благо пассажиры сидели в зале ожидания-ждали, когда заправят самолет.Прилетев в конечный пункт- мы долго разбирались с таможней-почему у нас уже есть отметка в паспорте на въезд в страну. Вот тебе и цивилизованный человек!

Отель Бризаз Сиерра Мар нам порекомендовали русские из Торонто, и мы не ошиблись в выборе.Сантьяго де Куба-южная часть острова, в отличие от известного Варадеро (где преобладает равнина с прекрасными белыми песчаными пляжами), похожа на наш Крым.Отель удачно вписался в местный ландшафт.Расположенный в часе езды от Сантьяго де Куба,окруженный величественными горами с буйной растительностью,он создавал впечатление Рая.

Сервис-выше всяких похвал! Качественная, вкусная еда, напитки, внимание персонала.Музыка-везде....В ресторане, на пляже, когда берешь уроки сальсы(национальный кубинский танец), вечером в лобби на ресепшене, уютно расположившись с бокалом пиноколады, под живую музыку неторопливо отрабатываешь навыки английского с канадцами (спасибо им за терпение!). Музыкант прежде работал в балете, хорошо знал русскую классику.Я не удержалась-сплясала интернациональный танец под названием "Калинка-малинка-цыганочка" с потрясывание плечами, с косыночкой и т. д. Отдыхающие были в восторге-пусть знают русских! Иногда я подсаживалась к Юлию Цезарю (так звали музыканта) и мы играли в четыре руки, потом канадцы спрашивали меня- не учитель ли я музыки?

Мне кажется я перезнакомилась со всем отелем (язык-то надо тренировать), канадцы постоянно делали мне комплименты по поводу моего английского (спасибо Вам, люди!) и восхищались нашим зеленоглазым блондином-сыном Артемом, его воспитанием, постоянно сравнивая его со своими отпрысками. Знали бы они...Я ему постоянно говорила : " Помни, ты-русский! По тебе будут судить о всей нации!" Не подвел!

Особо хочется сказать о коралловых рифах. Это одно из лучших мест на Кубе.Когда я плыву с трубкой и маской среди подводного царства фиолетовых вееров, разноцветных кораллов, желтых, розовых, голубых, сиреневых рыбок, я ощущаю себя частью этого мира и благодарю Создателя за счастье соцерцать эту Красоту.

Посмотрели известное всему миру Тропикан-шоу.Если честно, нам не понравилось. Впечатление отчасти было смазано тем, что начался дождь, который случается на Кубе 5 раз в году. Шоу идет под открытым небом, поэтому ждали час, пока высохнет сцена. Костюмы были красивые, но мне показалось, что танцорам не хватало профессионализма. Я вспоминала "Мулен Руж" в Париже. Конечно, это совершенно разные вещи и сравнивать их нельзя.

Несколько слов о жизни кубинцев. С утра в отеле были пешие прогулки на час для знакомства с местным колоритом и просто для здоровья.Отойдя примерно на 2 километра от роскошного отеля, сталкиваешься с ужасающей нищетой. Кубинцы живут в сараях, в которых у нас живет скот-без окон, без дверей. Без воды и магазинов. Фидель, за что же ты так не любишь свой народ, зачем нужна была революция-чтобы люди голодали? Почему мой ребенок имеет все, а кубинский-ничего? Возле охраняемого пляжа караулили отдыхающих кубинские амиго в надежде выпросить какую-нибудь одежду или обменять ее на красивые ракушки или кораллы. Мы сказали одному, что уезжаем в 4 часа по-полудни и что-нибудь ему соберем, так он ждал с самого утра, махал издали рукой-не забудьте про меня!

Помните песню:
  Куба, любовь моя!
  Остров зари багряной,
  Песня летит над планетой, звеня,
  Куба-любовь моя!

1. Umka
    Umka 20 марта

Куба
    Куба После победы кубинской революции янки были уверены, что новая власть на острове продержится не более года. Это же латиноамериканское государство! Здесь перевороты, мятежи, приходы к власти бесконечных хунт и смена десятков лидеров – обычное дело. Ан, нет! 47 лет прошло после победы революционных сил и прихода к власти Фиделя Кастро. Остров жив. На фоне неолиберального маразма США, после капитуляции СССР Куба демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста и беспрецедентные показатели социального развития. По итогам прошлого года прирост ВВП Кубы составил 11,8 %. Это самый высокий показатель экономического роста за всю революционную историю острова. Он существенно превышает средние темпы роста развитых стран (США + 3,5 %, Англия 1,7 %), и таких государств, как путинская Россия (+ 6,7 % за тот же период времени). Локомотивом роста остается сфера услуг. Туризм, медицина и образование – вот фундамент кубинского народного хозяйства. За 2005 год остров посетило более 2 млн. туристов из разных стран мира. Эта отрасль обеспечила почти половину (43 %) денежных поступлений в экономику. В тоже время по качеству предоставляемых медицинских услуг Куба не имеет себе равных среди всех стран Латинской Америки и многих стран мира. Поэтому не удивительно, что иностранцы охотно инвестируют в отрасли, связанные с медициной, в частности в кубинскую фармацевтику. В течение 2005 года суммарный объем зарубежных инвестиций в эту отрасль превысил 100 млн. долларов, что не так уж и мало для экономики острова. Впрочем, развитие сферы услуг совсем не ограничивает рост промышленного производства. По итогам 2005 года наблюдаются положительные изменения в динамике производства более 13 отраслей кубинской промышленности: в черной и цветной металлургии, полиграфии, швейной промышленности, в выпуске напитков и табачных изделий. Нынешний 2006 год объявлен Годом Энергетической Революции на Кубе, что подразумевает закрытие нынешних тепловых электростанций и замену их предприятиями комбинированного цикла. На новых предприятиях будет использоваться газ, сопутствующий нефтепроизводству. В конечном счете, энергетическая революция позволит сэкономить Кубе до 1 миллиарда долларов. Форсированное развитие промышленности и сферы услуг не случайно. Это результаты целенаправленной политики Фиделя и его команды. Когда в начале 90-х годов, сразу после распада СССР, Куба стала переживать «особый период в мирное время» (катастрофическая нехватка энергоресурсов, вызванные предательством «демократической» России), Фидель очень четко определил приоритеты социально-экономического развития страны. Перед Кубой была поставлена триединая задача: приспособить экономику к новым условиям, войти в мировой рынок на новых условиях, реорганизовать народное хозяйство для повышения его эффективности. Для выполнения этой задачи, Фидель сделал ставку на человеческий капитал. И не просчитался. Его стремление воплотить в жизнь экономическую модель, основанную не на получении прибыли (как это предполагает рыночная экономика), а на нуждах населения, стало уже сейчас приносить плоды, давать первые положительные результаты. Показатели социального развития Кубы впечатляют. Средняя продолжительность жизни -77 лет (для примера Россия – 68 лет), на острове зафиксированы очень низкие коэффициенты младенческой смертности - 5,8 случаев на 1000 новорожденных. И все это, несмотря на жесточайшую социально-экономическую блокаду. Блокада Кубы со стороны США – это самая долгая экономическая блокада в истории человечества. Уже почти полвека американцы делали и делают все, чтобы изолировать остров от окружающего мира: препятствуют международной торговле, инвестиционным процессам, туризму, развитию социальных проектов. Общий ущерб от блокады за 47 лет оценивается кубинцами в сумму, превышающую 82 млрд. долларов США. За три последних года антикубинская политика США приобрела новый, зловещий оттенок. Американцы ограничили переводы денежных средств на Кубу, даже для родственников. 9 сентября 2004 года госдепартамент США создал «Группу преследования кубинских активов». Сейчас Вашингтон намерен нарушить подписанное двухстороннее миграционное соглашение. В каждом человеке, в каждой организации американцы стремятся обнаружить «друзей Кубы». В 2004 году правительство США наложило штрафы на 316 граждан США и лиц, проживающих в этой стране, за нарушение положений блокады. До 12 октября 2005 года (то есть за 9 месяцев) этих штрафов было уже 537. Пиком преследований стал штраф на 100 миллионов долларов, возложенный на швейцарский банк UBS за «предположительное нарушение блокады Кубы». Условия блокады подчас маразматичны. Свободные граждане США или лица, постоянно проживающие в Штатах «не могут законным образом покупать в третьей стране продукты питания кубинского происхождения (включая табачные изделия и спиртные напитки) даже для своего личного пользования за рубежом». Санкции за нарушение этих правил могут достигать миллиона долларов штрафа для корпораций и 250 тысяч долларов и до 10 лет тюрьмы для частных людей. Фактически американцам запрещается пить кубинский ром и курить сигары даже за пределами США. В 2006 году это безумие будет продолжаться. Совсем недавно государственное казначейство запретило кубинской команде участвовать в следующем чемпионате мира по бейсболу, который пройдет в США в марте 2006 года. Оно сделало это под предлогом того, что соревнование позволит Кубе получить финансовую прибыль, что противоречит наложенным на остров экономическим санкциям. В связи с этим запретом более сотни американских парламентариев призвали правительство пересмотреть свое решение. Но руководство казначейства осталось непреклонным. Но в своих антикубинских и антисоциалистических действиях США вряд ли добьется успеха. Сейчас в странах Латинской Америки под эгидой Кубы активно происходят интеграционные процессы. Политический ландшафт латиноамериканского континента уже видоизменен. Победа Лула де Сильва в Бразилии, Уго Чавеса в Венесуэле, Эво Моралеса в Боливии создали самые настоящие полу-социалистические анклавы из стран, в течение десятилетий разоряемых ультралиберальной политикой. Уже в прошлом году страны Латинской Америки отвергли проект Зоны свободной торговли в странах Америки (АЛКА), который до этого времени настойчиво продвигали США. Важное значение в регионе придается осуществлению Боливарианской альтернативы для стран Америки (АльБА) – интеграционный проект, в котором помимо Венесуэлы и Кубы, участвуют Боливия и частично Бразилия с Аргентиной. Конечно, причины для тесной социально-экономической интеграции объективны. По большому счету, до сих пор развивающиеся страны Латинской Америки являются заложниками США и Европы с их набором таможенных и нетаможенных барьеров, систем квот, субсидий и обременительных условий. Общие проблемы (высокая безработица, низкие доходы населения, отсутствие медицинского обслуживания, безграмотность) заставляют политиков стран Латинской Америки искать совместные пути их решения. И, конечно, Куба, с ее мощной социальной сферой оказывает помощь многим своим союзникам. По данным на конец 2005 года 1150 кубинских работников – почти тысяча из них занята в сфере здравоохранения – трудятся в странах КАРИКОМ (Сообщество стран карибского бассейна). 1957 студентов из 14 карибских стран окончили кубинские учебные заведения и сейчас еще 3318 человек обучаются на острове. Кроме этого, кубинцы реализуют уникальную программу по проведению операций на зрение для жителей стран Латинской Америки. На сегодняшний день в «Операции чудо» (так называется эта программа) участвуют 11 карибских стран, и на Кубе уже было прооперировано более 10 тысяч человек. Влияние и престиж Кубы в Южной Америке очень высоки. Куба стала целью первого зарубежного визита нового боливийского президента Моралеса, не скрывающего своего восхищения социально-экономической моделью острова. В своем выступлении он заявил: «Борьба кубинского народа, особенно борьба Че, не была напрасной. Семена были посеяны, и сейчас видны их всходы не только в Боливии, но и во всей Латинской Америке».

2. Юрий
    Юрий 28 февраля

Если б на Кубе народ жил так плохо,как вы описываете,Фидель слетел бы в три дня. Достаточно пару митингов в Гаване, тысяч на 50 - все. США этого только и ждут уже лет 50,рядом их база,все давно наготове для "защиты демократии". Ан нет, что-то тут не сходится,народ Фиделя просто обожает,тот кто это не видит про- сто слеп..

3. рита
    рита 28 февраля

юрию
    э-хе-хе. все та же песня "Хоть фильма я не видел, но считаю..." Не пиши - чего не знаешь, парень. Любовь к тиранам - скорее из раздела "диагноз"

4. Задумчивый Jack
    Задумчивый Jack 01 марта

Очень хороший рассказ!
    ... а главное - правдивый... Не обращайте на Юрия внимание... сейчас в инете полно обиженных... за Кубу, за СССР, за "сладкую парочку" - Маркса и Энгельса...

5. Terra
    Terra 01 марта

рассказ хороший...
    но ребята, он же не про Кубу! он же просто про дорогой курорт! а дорогие курорты на Кубе ничего общего с Кубой не имеют... тоже самое как если вы были где-нить на испанском юге на вылизанном курорте, то вы ж ничего не видели из настоящей Испании... нищета? голодают? я рада, что автору понравился отпуск... хороший отпуск на пляже... (блин, мне бы так, хоть на пару дней! :-) но чтобы про кубинцев, про их "нищету", про Фиделя и прочее, придется слетать еще разок :-) и жить не в 5* отеле... и даже не в 4* :-) а потусоваться с местными, пожить в частных домах... походить по местным рынкам... обязательно - побыть в Гаване...

6. Sasha
    Sasha 03 марта

Согласен с Юрием.
    У автора явно проблемы с головой,затраханной пиндосской пропaгндой:)))

7. Факт
    Факт 06 марта

канадским "знатокам"
    Советую ритам и наталиям съездить на Ямайку или Коста-рику и отойти подальше от центра,в районы нищеты.Если их не убьют,то по меньшей мере ограбят-видно,в благодарность за американскую "демократию",навязанную этим странам:)))

8. Глеб
    Глеб 09 марта

К вопросу об "ограбят"
    Во всех латиноамериканских странах белокожих людей принимают за гринго - американцев или канадцев. А гринго в понимании латиносов - это экспроприаторы, которых надо экспроприировать. Так что в таких ситуациях главное доказать, что ты - хоть и белый, но не гринго, а "руссо туристо".

9. Serzh
    Serzh 10 марта

Китч да и только ваша "малинка",- дурновкусие.
    Я не удержалась-сплясала интернациональный танец под названием "Калинка-малинка-цыганочка" Зачем вы это сделали? Этот танец в России не танцуют уже лет 50. Вам сколько лет? Танцующая бабушка - это ,конечно, зажигательно. Явно вы не молодая девушка, такое они не танцуют. Не надо позорить русских доморощенным фольклором.сына учите не позорится,а сами что за пример подаёте? Китч да и только ваша "малинка",- дурновкусие.Что будут о русских думать после вас?

10. Королева Наталья
    Королева Наталья 14 марта

Ответ to Serzh
    А я это не считаю дурновкусием.Танец был исполнен от души-это самое главное.А Вы-то что умеете-сальсу, меренги или, может быть, аргентинское танго? Или переминаться с ноги на ногу по-русски?....

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …