Когда один чудесный человечек пригласил меня к себе в гости в Одессу, я долго не раздумывала - конечно же, ехать!
  Проблема была со временем, хотелось остаться там подольше, но у меня занятия, у нее – работа.
  И вот в пятницу в 22:00 я на автовокзале гружу свою «дамскую сумочку» (как обозвал веселый водитель мой безразмерный рюкзак) в багажное отделение автобуса.
  Всю ночь в положении калачиком я делала тщетные попытки уснуть. Но какое это бесполезное занятие с соседом, который всё время пытался умоститься у меня на плече, на животе, на коленях, а потом, видимо обидевшись на то, что я его стряхивала, повернулся ко мне попой и вдавил в стенку. Мне не оставалось ничего другого как мягенько умоститься на его согбенной от обиды спине и под музыку из наушников мирно посапывать.
  В 5:30 мы были уже в городе. На такси до Молдаванки.
  На улице меня встречала Ксанка в суперском пушистом халате и тапочках!
  Жуткий колотун на улице не располагал к дальним прогулкам, но сила воли и…и что-то еще, что представители более старшего поколения назвали бы глупостью, а я скромно назову – жаждой приключений на наши красивые попы сделали свое черное дело и мы побывали вот тут:
  Cocolatа - пл. Греческая, тел. (048) 728-9777 – очень уютное двухэтажное кафе.
  Я пила их одноименный фирменный напиток. Его подают в очень высокой большой чашке с ложкой, по типу чайной, но длина ее ручки около 15 см. Туда входит двойной кофе с молоком и очень много пены. Вкуснотища! Выпечка тоже очень вкусная. Пробовала лимонно-персиковый пирог.
  Цены умеренные. Пирог стоит 8гр., горячий шоколад 7 гр.…но его в тот день там, к сожалению, не было. Столики есть на улице, но было очень холодно, поэтому мы сидели внутри на втором этаже. На первом этаже 6 столиков, на втором – 4. Играет приятная музыка. Курить там запрещено. Людей было не много, а на втором этаже кроме нас вообще никого, так что мы прекрасно посидели-поболтали-пофоткались.

Русский драматический театр им. Иванова ул. Греческая,48 тел.22-03-82
  «Последний герой», реж. Мордаль
  Премьера была потрясающей, игра актеров очень понравилась. Тонкий одесский юмор.
  Суть: типичная семья учителей (мама, папа, дочь) живут в квартире, доставшейся им от родителей. Мать – учительница языка и литературы, отец – учитель истории, который давно уволился и постоянно брался то за одно, то за другое дело, но так ничего путного и не достиг. И тут – шанс! Их и еще два соседних дома хотят сносить, а на этом месте построить торговый центр. Всем жильцам предлагают в течении пары месяцев подыскать равносильную замену, покупку которой им оплатят. Но не так просто обмануть школьного учителя! Он подсчитал, что 35 тыс., которые им предлагают - мизер, и компания должна дать им ни много ни мало 200 тыс.
  Мужчина стойко отстаивает свои права…не смотря на то что все соседи уже выехали, соседние дома снесли, ему отключили газ, свет, воду, ушла жена и дочка.
  Сюжет довольно печальный, но автор разбавил его потрясающим юмором, очень точным подмечанием человеческой натуры, характерных одесских типажей, плюс отличная игра актеров.
  Я аплодировала стоя. В полном сидящем зале. Я сначала было подумала, что в Одессе не принято стоя хлопать, и ждала если и не помидора в спину (не сезон), то точно какого-то вежливого слова. Обошлось. Зал одумался и потихоньку тоже поднялся.

Очень много гуляли по центру, ходили к морю. По французскому бульвару, мимо одесской киностудии в сторону Аркадии, там мимо кортов, секретного объекта (судя по надписи – вход запрещен). Какой же там обалденный вид на море! Такая красота! С горы было видно всё-всё, далеко-далеко! Была огромная радуга. Зрелище впечатляющее. С горы мы спустились к морю, прошлись по аллее спорта, спустились на пляж. Негнущимися пальцами я насобирала другу ракушек и камешков. Шум моря, запах, блики на воде – это хочется ощущать бесконечно. Но холод погнал нас домой. Мы поднялись к парку Шевченко, прошли мимо орущего стадиона (был матч между Черноморцем и командой из Донецка).
  На следующий день мы опять прошлись по центру, а потом долго не могли отогреться дома перед калорифером с горячим чаем и трубочками с кремом.

Автобус на Киев отправлялся в понедельник в 23:55. Было очень грустно уезжать от Ксанки, жутко не хотелось домой. Даже не смотря на отсутствие горячей воды и, периодически, света - это был замечательный отдых, который не хотелось заканчивать.

В автобусе удалось немного поспать. Правда я жутко замерзла. Киев встретил дождем и холодом. Я проснулась за час до приезда и свернувшись клубочком слушала плеер и смотрела в окно. На мокрую дорогу, поля, мельканье деревьев. Было немного грустно, и в то же время так легко и хорошо. Почти всю дорогу через каждые пять минут появлялись знаки, настойчиво предлагавшие вернуться в Одессу. Меня очень позабавил знак, на котором был изображен однорукий крадущийся человечек…следующий знак открыл мне его тайну – мы проезжали Глеваху (там находится психбольница).

1. Роман
    Роман 07 мая

Однако!
    Так все же нельзя делать - упомянули о своей красивой попе, захотелось на нее глянуть,оценить -а на фотке ничего не видно..В след.раз снимайтесь в купальнике, хотя бы..

2. Татьяна
    Татьяна 07 мая

Роману:))
    к этой статье я еще не вывешивала фотографии)) а вы думайте не о красоте моей попки, а об Одессе:)))

3. Юлия
    Юлия 28 мая

Ах, Одесса!
    Рассказ скорее не об Одессе, а о тебе лично! В Одессе столько мест, о которых нужно рассказать. Даже кафе ты выбрала не наилучшее! Там народ такой интересный, хитрющий и по своему добродушный. Очень много котов, разных, но ухоженных, красивых!Как интересно побродить по центральным улицам, поглядеть на торговый центр "Афины", там такое интересное дерево по центру!!! Аркадия - это хорошо, но есть и другие места... Вобщем, ах, Одесса мама!

4. Татьяна
    Татьяна 28 мая

Юль, ну конечно обо мне!)))
    конечно обо мне и о том, где я успела побывать))) выбрать "лучшее кафе"..ну это знаешь...как-то странно))если бы я была, скажем, во Львове, то выбрала бы кафе, с местным колоритом, где продают сало в шоколаде..если бы поехала в Луцк, выбрала бы известный паб))) но в Одессу я приехала совсем не для того, чтоб исследовать прелести общепита) а по поводу "лучший" и нет, даже спорить не буду. каждому свое. я была там где была и написала об этом. ну и о себе, конечно, это же мой рассказ. пусть безличностным описанием достопримечательностей занимаются турагенства..я пишу о том, что близко мне.

5. Юлия
    Юлия 07 июня

Ах, Одесса
    Знаешь, Танюша! Я не собираюсь с тобой вязать драку. Просто я люблю Одессу и много о ней знаю. Мне приятно, что туда едут люди и возвращаются с приятными ощущениями и впечатлениями. А тем более приятно, что ты ещё и захотела написать об этом городе. Просто, наверное, колоритнее Одессы пожалуй и нет городов.(Это я так думаю!) А вообще-то я желаю всем посетить этот город и рассказов станет об Одессе больше, чем о Кипре и Крите вместе взятых.Удачи и хорошего отдыха!

6. Татьяна
    Татьяна 08 июня

спасибо!
    Юль, спасибо что откомментировала!) я ведь тоже не в драку) знаю, что там есть места гораздо лучше и интересней)и не спорю с этим) а еще, город, где есть море, мне не может не нравится)))

7. Татьяна
    Татьяна 08 июня

спасибо!
    Юль, спасибо что откомментировала!) я ведь тоже не в драку) знаю, что там есть места гораздо лучше и интересней)и не спорю с этим) а еще, город, где есть море, мне не может не нравиться)))

Часовня Боимов

Часовня Боимов