Первое, на что приезжему следует обратить внимание в Калининграде, это то, что город находится западнее Варшавы. Данную фразу неоднократно и с явным удовольствием Вам будут повторять все местные жители. Как и то, что это самый западный город России, что у него просто исключительная история и еще более исключительная судьба и что автомобилисты здесь пропускают пешеходов. Как в Европе. Если Вы вздумаете скептически ухмыльнуться по поводу европейского вида города, абориген может в сердцах даже добавить, что «в России давно уже не бывал» и как там и что судить не будет. А вот в Польшу он вообще каждый выходной ездит. Развеяться. А Германию привык на католическое Рождество посещать. По ярмарке прошвырнуться. И с гордостью сообщит, что до Москвы от нас 1000 километров, а до Берлина – 500. Не противоречьте собеседнику. Признайте в нем европейца – Вам же лучше будет. Тем более, что тот же человек, что Вам все это поведал, через пять минут встретившись с немцем или поляком будет с жаром рассказывать о том, что Калининград неотъемлемая часть России и Русью тут на каждом углу пахнет. Смиритесь с тем, что калининградцев вообще тянет к преувеличениям. Ведь не случайно же именно здесь существует клуб «Внучата Мюнхгаузена», члены которого всегда готовы убедительно доказать, что известный всему миру барон неоднократно тут бывал и оставил массу воспоминаний о своих посещениях. Вот по следам этого героя и пройдитесь. Начните с Королевских ворот. Именно этот исторический памятник стал символом празднования 750-летия города. Внутри ворот находится историческая экспозиция «Великое посольство», повествующая о первой заграничной поездке Петра Первого и список знаменитых людей, посещавших Кенигсберг и Калининград. Среди них вы найдете и Мюнхгаузена. Того самого, естественно. Какие еще требуются доказательства? Поверили? С этим чувством и продолжайте прогулку по городу.

  Не обращайте внимания на кварталы, отстроенные в советский период. А то, не ровен час, решите, что находитесь где-нибудь в Рязани или Тамбове. Самое интересное здесь – вкрапления немецкой старины глубокой. Кенигсбергский собор, например. Он вообще является визитной карточкой Калининграда.. Здесь Вы сможете познакомиться с музеем города и посетить могилу великого философа Иммануила Канта. Согласно местной легенде, недалеко от собора все тот же барон Мюнхгаузен столкнулся с шестнадцатилетним Иммануилом, глазевшим на звездное небо, и обратил его внимание на необходимость быть вежливым со старшими и соблюдать моральные законы. Тем самым барон, ни много, ни мало, дал толчок развитию философского учения Канта.

  От собора, который окружает сквер, совсем недалеко до недавно восстановленного «Кайзеровского» моста через реку Прегель. Вы, наверно, будете смеяться, но это место тоже связано с «самым правдивым рассказчиком» всех времен и народов. Поговаривают, что престолонаследник российский, будущий император Павел I и закадычный друг Мюнхгаузена, страсть как Рождественские праздники любил. Однажды, по юности своей, невоздержанности и неопытности, он трое суток этот праздник беспробудно отмечать изволил. А поутру с кровати упал. В результате нос себе расплющил и письмо барону написал. Фельдъегерь же, что послание в Германию нашему герою вез, в Кенигсберге также в трехдневный загул ударился. Дважды, до изумления напившись, с моста в Прегель падал. Но оба раза местные немецкие рыбаки его вытаскивали вовремя. А на третий день, рыбаки вместе с фельдъегерем пить стали и, когда тот в очередной раз с моста рухнул, вытащить его не смогли. Так письмо до барона и не дошло. Только недавно в областном архиве его обнаружили.

  Ну, а если Вы совсем уж завзятый скептик и все эти железобетонные доказательства реальности барона Вас не убедили, обратитесь к науке. В смысле, в Музей Мирового океана. Это один из самых крупных и динамично развивающихся музеев города Калининграда, сейчас он включает в себя музейное судно «Витязь», научно-исследовательское судно Российского авиационно- космического агентства «Космонавт Виктор Пацаев», подводную лодку «Б-413», выставочный зал и главный корпус с уникальными аквариумами. При этом, серьезные научные сотрудники Вам без тени улыбки расскажут, что не в последнюю очередь мировая известность этого музея объясняется тем, что здесь в качестве одного из экспонатов выставлен скелет кашалота, который некогда проглотил великого путешественника Мюнхгаузена.

  Чем еще известен Калининград? Конечно, янтарем. В старинных Росгартенских воротах располагается знаменитый музей, где выставлены уникальные изделия из этого камня.

  А рядом с музеем располагается ресторан «Солнечный камень», с которым связана такая история: в 1738 году, проезжая через ворота, барон Мюнхгаузен угостился пивом, но не нашел мелочи, чтобы расплатиться. В 2003 году бургомистр родного города Мюнхгаузена - Боденвердера, оплатил долг чести нынешнему хозяину заведения, о чем свидетельствуют вывешенные на стене ресторана талеры.

  Ну, и не забудьте посетить Центральный парк. Именно здесь 18 июня 2005 г. был открыт памятник Карлу Иерониму Фридриху барону фон Мюнхгаузену.

  Памятник явился подарком Калининграду немецкого города Боденвердер (родины барона Мюнхгаузена) к 750-летнему юбилею.

  Памятник представляет собой стальной прямоугольник, в котором вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись "Кенигсберг", а на другой "Калининград", таким образом каждый желающий, пролезая через силуэт барона, может совершить путешествие из Калининграда в Кенигсберг, и обратно. Попробуйте сами!

  А напоследок посетите расположенные поблизости уютные бюргерские квартальчики и отправляйтесь к морю. В курортный город Светлогорск или на знаменитую Куршскую косу. Искупайтесь, пособирайте янтарь и полюбуйтесь огромными песчаными дюнами. Прямо Сахара на побережье Балтики! И это уже не сказка. Хотя, может быть, Мюнхгаузен и там бывал...

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. gaspilleur
    gaspilleur 16 июня

    Хоть и рекламная стетейка...
    но написано хорошо, без занудства и назойливости.

  2. Опять двойка!
    Опять двойка! 26 июня

    По-моему, это кандидат на победу
    Прочел на одном дыхании.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…