Морской музей - один из самых интересных музеев Барселоны. Он был организован в 1929 году к открытию Всемирной выставки. Музей рассказывает посетителям морскую историю Каталонии, этапы становления и развития мореходства в этих краях и неразрывную связь местных жителей с морем. В 1931 году при музее была открыта специальная библиотека. А после реставрации 1985 года музей значительно расширил площадь своих экспозиций.

Залы музея содержат множество интересных экспонатов, начиная от простой рыбацкой лодки и заканчивая величественными красавцами-парусниками. Посетители проследят историю мореходного дела от первых морских пароходов до современных морских лайнеров, курсирующих в Средиземноморье.

Замечательным экспонатом музея является копия королевской парусной галеры, участвовавшей в 1571 году в морском сражении с турецким флотом. Этот корабль считается не просто военным парусником, а настоящим произведением искусства кораблестроителей, построенным в средние века корабельными мастерами Севильи. Эта галера имела длину 60 и ширину 22 метра.

Музей очень гордится своей коллекцией моделей старинных судов. Некоторые из этих моделей уже заняли свое постоянное место в экспозиции, а другие находятся пока в руках реставраторов и в скором времени будут выставлены для обозрения посетителями в дополнительных музейных залах.

Морской Музей находится по адресу: Avinguda Drassanes, 1.

Доехать до морского музея можно по зеленой ветке метро L3 до станции «Drassanes».