Крым, Ялта, сентябрь 2005г.

  Дорога.

  Поезд Свердловск – Симферополь. В общем-то, нудная дорога, благодаря расколу СССР, оживляется пограничным контролем. Весь вагон, а абсолютно все едут отдыхать, с интересом наблюдает за пограничниками и чуть ли не делает ставки у кого будут шмонать сумки, а у кого нет. (досмотр выборочный). Учитывая, около половины отдыхающих едут сами по себе, а не по путевкам, и не могут дать вразумительный ответ, где именно они будут жить – смысл этих вопросов не понятен. По крайней мере, выявлена закономерность – если по дороге туда больше мучают вопросами о предмете поездки, то на обратном пути большее внимание уделяется проверке багажа – главным образом ищут провозимое сверх лимита спиртное (норма – 2 л. вина на человека).

  Особое внимание хочется уделить вокзалу Симферополя. Он, без преувеличения, экстремальный. Выход в город находится не посередине платформы, а в самом начале, и поэтому если вам «повезло», и у вас первые вагоны, будьте готовы долго и нудно идти через всю платформу. И если по приезду это еще ничего, то при отъезде приходилось наблюдать, как абсолютно взмыленные люди в последние минуты заскакивали в вагоны (причем, не факт, что в свои, просто в те, которые ближе – иначе опоздали бы) и «благодарили» за такой замечательный возврат из отдыха в реальную жизнь.

  Трасса Симферополь-Ялта.

  В зависимости от ваших финансовых возможностей есть 3 варианта добраться до Ялты.

  1. Троллейбус. Очень романтично ехать по горам в троллейбусе, но будьте готовы к тому, что придется провести достаточно ощутимое время в душегубке. Плюс ко всему этим видом транспорта сейчас в основном пользуются небогатые престарелые местные жители, что тоже не добавляет комфорта. Цена – около 10 гр.

  2. Маршрутка. На мой взгляд, самый оптимальный способ добраться до любого уголка Крымского полуострова. Цена - 20 гр.

  3. Такси. Быстро, удобно и дорого. Вернее, то небольшое преимущество перед маршруткой, не стоит той разницы в цене, которая между ними наблюдается.

  Дорога местами достаточно интересная. На перевале достаточно ощутимо закладывает уши. Мимо мелькают ресторанчики, из которых выделяется «Ливерпуль», принадлежащий Софии Ротару. Говорят, что покушать там стоит столько же, сколько слетать в сам Ливерпуль.

  Жилье.

  Сразу на автовокзале Ялты вас обступает толпа маклеров с предложением жилья на любой вкус и кошелек. Здесь как попадешь – могут предложить действительно неплохой вариант, а могут и затащить куда-нибудь вверх, где до центра и до моря далеко и безнадежно. В любом случае лучше всего самому походить по городу и спрашивать жилье там, где понравится – даже если там не будет висеть вывески о сдаче внаем – не факт, что туда вас не пустят. Средние цены сентября на комнату – 10-15 $ с человека, на квартиру – 40-50 $. Кстати, мои попутчики в поезде поселились в пансионате за те же 10 $ (правда, это была плата только за комнату, без всяких завтраков и пр. услуг).

  Следует сразу учесть, что в Ялте перебои с водой, поэтому вариант, когда вода идет только днем, или вообще всего несколько часов в день – это норма. Смягчает эту проблему то, что в так называемые часы пик вода есть практически всегда, поэтому особых неудобств не причиняет.

  Погода.

  Вообще-то в сентябре в Крыму чаще всего стоят теплые чудные дни и периодически холодные ночи, так что теплые вещи очень даже не помешают, но в этом году лето так и не захотело уходить: днем +28, ночью +25, вода +25. Сказка полная. И даже если пошел дождь – не стоит отчаиваться, через пару часов все опять будет залито солнцем.

  Ялта.

  Город небольшой уютный, приятно просто походить по улицам. Недалеко от набережной находится очень красивое здание музея Леси Украинки. Рядом висела табличка с экскурсиями по этому музею на какую-то там экспозицию ХV – X111 ст. и все отдыхающие, как удалось подслушать, включая нас, упорно её расшифровывали как 13-15 стаканов, которые будет необходимо выпить в ходе экскурсии.

  Вообще местное вино настолько идеально гармонирует с природой и климатом, что становится непонятным, как его вообще можно не пить. Абсолютно нормальной и естественной смотрится сцена, как пара-тройка прохожих гуляет по набережной, на ходу разливая вино в пластиковые стаканчики, и так же на ходу неторопливо поглощает его в процессе беседы. Все вокруг слегка выпивши и все преисполнены любви ко всему свету в общем и к ближнему в частности. Пленившись этим вкусом пробовала пить это вино дома – эффект не тот. Кажется, что и вкус другой, и вообще… Видимо магия действует только на месте.

  О Ялтинской набережной уже было написано много и не мной. Но достаточно сказать, сказать что один мой знакомый говорит о ней не иначе как «Не выношу это пафосное место, где все ходят туда-сюда, выделываются друг перед другом, где встречаешь абсолютно всех – и кого хочешь и кого не хочешь.» И тем не менее он ходит на эту самую набережную просто как заколдованный и бдительно пресекает все попытки увести его оттуда. Потому что это место действительно пропитано каким-то магнетизмом. Вернисаж художников, музыканты, акробаты, певцы и просто шарлатаны – есть всё. Отдельно хочется выделить таблички-объявления, которые стоят рядом с поджидающими своих жертв жителями города: «Сапожник. Ремонт молний, замена подбоек. Вызов такси и доставка на место»; «Кадания по рука» (орфография сохранена) и как апофеоз всего - «Даю советы».

  Но когда набережная действительно прекрасна – это в 5 утра. В это время она похожа на щенка, вылезшего из воды и стряхивающего с себя брызги.

  Алупка.

  Замечательный по красоте Воронцовский дворец в Алупке манил к себе давно. (Доехать до Алупки либо на маршрутке за 6 гр., либо морем на катере за 20гр.). Серьезной ошибкой было решение поехать туда около 5-6 вечера. Дворец встретил очень «гостеприимной» табличкой «Территория охраняется злыми собаками» на запертых на огромный замок воротах. Вернее даже не столько сам дворец, поскольку внутрь как то изначально не очень хотелось, а сколько окружающий дворец парк с несколькими террасами. Кроме того, хотелось бы поближе полюбоваться на архитектуру. Не дали. Поэтому, побродив по тому клочку парка, который был доступен (кстати, не впечатлил), вернулись обратно в Ялту. Так что, если хотите что-либо осмотреть – езжайте с утра.

  Пещера «Дружба».

  Несколько лет назад впервые приехав в Крым, я купила экскурсию в «Мраморную» пещеру. Пещера красивейшая, не спорю, и понравилось все, кроме одного: толпа людей под присмотром гида ходила по забетонированной дорожке, не смея ступить ни шагу в сторону. Все попытки посмотреть на что-то не входящее в официальный маршрут строго пресекались. С тех пор меня раздражают организованные экскурсии. А учитывая что с тех пор ну очень хотелось полазить по пещере самостоятельно был приобретен экстрим-тур по пещере «Дружба». Конечно, гид-инструктор (ну куда же без него), и даже два (один для страховки вверху, другой внизу) но все остальное так, как того хочешь ты. Цена тура зависит от количества людей – 100 баксов за 1 человека, по 50 за двоих и т.д. Дальше не помню, так как ходить по городу и искать людей, желающих экстремально полазить по пещере, охоты не было.

  Где-то с час ехали на машине, потом вышли у подножия какой-то горы и час - полтора поднимались вверх. Подъем действительно утомил. В какой-то момент мне было уже все равно, уже не нужны были никакие пещеры, хотелось просто сесть где-нибудь под деревом и не вставать. Вверх меня дотащило обычное человеческое упрямство, а также раздражение от того, что мужикам казалось все нипочем (я была единственной девушкой в этом тесном и теплом коллективе). Правда, потом, как бальзам на мое израненное сердце, оказался спуск. Ситуация была прямо противоположная – я спустилась чуть ли не с песней на устах, в то время как остальные пыхтели от напряжения. Вот она, женская привычка ходить на каблуках, то есть нога все время как бы на спуске.

  Итак, пещера. Возле дыры (иначе это не назовешь), которая обозначала собой вход, нам выдали комбинезон, шлем с фонарем на лбу, и обвязали страховочными тросами и веревками. Дальше описывать сложно. Пещера в первозданном виде, спуститься / подняться в неё можно только изображая из себя альпиниста, подтягиваясь и скользя на тросах. Но дело того стоит. Хотя может эта пещера и не самая большая, но посмотреть есть на что, тем более что никто не ограничивает тебя в твоих желаниях.

  Аквапарк.

  Никогда не думала, что самостоятельное посещение аквапарка может быть сопряжено с такими трудностями. Экскурсию покупать не хотелось, поскольку в Крыму часть экскурсий рассчитано на лентяев, которым в облом самим сесть на маршрутку и доехать до места, и которым надо, чтобы с ними ехал экскурсовод. Вообще из экскурсий стоит покупать только те, на которые самим действительно сложнее добраться – далекие по расстоянию, или некоторые природные, куда не ходит общественный транспорт. Итак, аквапарк. Узнав, откуда уходит маршрутка, мы бодро пришли на это место (недалеко от памятника Горькому в начале Приморского парка, если кому интересно) и не увидели никаких признаков ни маршруток, ни даже остановки. Учинив допрос бабуле, продававшей поблизости шляпки, успокоились – действительно то самое место. Ждем. Через 10 минут ожидания (жара, сесть негде, тени тоже практически нигде нет) у той же бабули поинтересовались, насколько часто ходят требуемый транспорт? Ответ был – очень часто. Еще через 15 минут от нечего делать завязали оживленный спор на тему, что значит «часто» для местного населения в лице конкретного его представителя. Еще через 10 минут, плюнув на сегодня на такую замечательную идею как водные горки, тупо пошли на пляж, так как солнечный удар уже был близок, и без немедленного купания в море было просто не выжить. Аквапарк решили посетить на следующий день, причем пойти прямо с утреца пораньше, вдруг машинки ходят туда только утром. И вот оно – жестокое и горькое разочарование – ситуация повторилась, просто день сурка какой-то. Жара, бабуля с шляпками, и мы, ждущие эту проклятую маршрутку. Причем, кроме нас, желающих посетить аквапарк больше не было. Бабуля периодически нас подбодряла, что маршрутка вот-вот должна быть, а мы с каждым разом верили ей все меньше и меньше. Позорный финал – мы сдались и пошли покупать экскурсию в аквапарк к ближайшему месту продаж. И как бальзам на наши исстрадавшиеся души – открытие того, что в итого эта поездка обошлась нам дешевле, чем если бы мы все-таки поехали сами. По крайней мере, когда мы уезжали, к нам в автобус попросилась пара, которая поехала сама. По дороге они рассказали о своих злоключениях с поиском маршрутки (!), о стоимости проезда в этой маршрутке, о том что рейсовая маршрутка идет не до самого аквапарка, и надо потом еще идти… В общем, люди, учитесь на нашем опыте – берите экскурсию и не заморачивайтесь. А сам аквапарк… Неплохо, для разнообразия очень неплохо, но не супер.

  Ай-Петри.

  Ну вроде как есть традиция, что приехав в Крым, надо побывать на Ласточкином гнезде и подняться на Ай-Петри. Ласточкино гнездо меня никогда не впечатляло. Еще в первый мой приезд в Крым несколько лет назад посетив сие сооружение я поняла, что смотреть на него надо только издалека, со стороны моря. Тогда это действительно красиво. А вблизи…

  На гору Ай-Петри ведет либо ну очень извилистая, но красивая дорога, либо фуникулёр. Погоду мы выбрали не очень удачную, поэтому поднявшись наверх обнаружили, что вокруг всё в тумане, и уже на расстоянии 2х шагов ничего не видно. Гулять было опасно, заблудиться в тумане и изображать из себя ежиков как-то не очень хотелось, поэтому чуть ли не на ощупь, а точнее на запах пробрались до кафешек и вклинились в какую-то дегустацию. В итоге в полупьяном состоянии загрузились в маршрутку, и хотя всё вроде было ничего, осталось смутное сомнение, что что-то мы сделать все-таки забыли. Наверное, походить по горе, и полюбоваться видом южнобережья.

  Ну, наверное, для начала всё. Сложно описать все за один раз. Если понравится – продолжу. Ведь каждый видит в Крыму то, что хочет. Кто-то совковый курорт с плохим сервисом, а кто-то совершенно обалденную природу и климат. Я отношусь к последним и точно знаю, что в этом году снова поеду туда. Так что если есть желающие – присоединяйтесь.

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Часовня Боимов

    Часовня Боимов

    Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова.…