Как не надо встречать Новый год

Купили мы с друзьями тур у фирмы DSBW Финляндия-Швеция, встреча Нового года на пароме.

Программа предлагалась следующая:

29 декабря 2003 годаотьезд из Москвы в Пeтербург. Прекрасно доехали в купейном вагоне до Питеpа. где нас встретил сопровождающий Атапин Игорь. Усадил в автобус Неоплан р059кт78rus. И началось наше путешествие. Добирались мы до Хельсинки 12 часов!!! Очень долго стояли на границе в Финляндией.Транспорта скопилось много. Все было по российски долго и бестолково. Нормально поесть негде проблема была и с туалетами.

В Хельсинки попали уже поздно вечером.Естественно ничего не увидели.Стемнело очень рано.но все равно мы побродила по уличам.посидели в каком то кафе.полюбовались на елки во дворах.Елки очень интерено оформлены.Родители развесили на елках фотографии детей и написали на них пожелания.
  Еще в начале нашего пути отметили. что наш гид косноязычен и не очень много знает о стране куда мы едем.

30 декабря мы немного посмотрели Хельсинки. Экскурсия оставляла желать лучшего. Наш гид(если его можно так назвать) пытался что то читать по листочкам. Погуляли по центральной площади.полюбовались памятником Сибелиусу.

Из Хельсинки был переезд в город Турку. где по программе был осмотр города и посадка на паром Силия лайн.Наша экскурсия ограничилась посещением собора. а затем более двух часов мы сидели на терминале парома. Турку мы не разглядели.

Погрузка-разгрузка парома занимает один час. Естественно.что за такой короткий срок навести чистоту в каютах просто невозможно. Мы заселились на паром Силия лайн-Европа. Очень грязно было в каютах.коридорах.В душе валялись чьи то невидимки.В ресторане.где нас кормили на столах даже скатертей не было.

Ужин на пароме нам был обещан как праздничный.Ничего праздничного в нем не было.Ужин был такой же.как и каждый день.Все очень вкусно.красиво приготовлено.много морепродуктов.Из новогоднего-разве.что шампанское продавали в ресторане.

Пригласили нас за стол в 23 часа 30 минут.а попросили покинуть зал через час.Даже намека не было на новогоднюю программу.Было два танцпола.обычная дискотека.много пьяного скандинавского народа.грязь.неуютность.

Но какой сюрприз нас ждал по прибытию в славный и красивый город Стокгольм!Наш сопровождающий вместе и одной из туристок просто уплыл обратно в Финляндию!!!!
  Не проснулся и не вспомнил о нас.
  И остались мы в 7 часов утра на пристане одни.без билетов на паром.без билетов в аквапак города Упсала.

Надо отдать должное водителю нашего автобуса Бадаеву Герману.Он пытался через администрацию парома найти нашего сопровождающего.Но даже номера каюты никто не знал!!!.

Спасибо Герману.который показал нам Стокгольм.Рассказал то.что знал.Отвез нас в Упсалу.где в аквапарке нас тоже никто не ждал.

Мы сами купили билеты и прекрасно провели время.Вечером руководство турфирмы нашло для нас гида и мы осмотрели город еще раз.И были даже рады.что наш сопровождающий потерялся.

По программе в Швеции в нас было запланировано посещение смены караула у королевского дворца.пешеходная Экскурсия.Посещение древней столицы города Упсалы и аквапарка в этом же городе.Туристическая фирма нашла для нас гида.Лена прожила много лет в Швеции и влюблена в эту страну.Она водила нас по дворикам столицы.показывала удивительные уголки.Рассказала много об истории страны.Очень чудесный человек!

На паром нас посадили вечером и до Финляндии мы добрались без приключений.Паром был другого класса.Поменьше.Очень уютный.Мы прекрасно провели время.Обратный путь до Питера занял так же 12 часов.Планировалось посетить деревенскую рыбокоптильню.но ее мы не увидели.так как автобусов с туристами было много и все хотели вернуться домой. Как всегда простояли на родной таможне.

Мы опоздали на поезд в Питербурге и до Москвы доехали в багажном вагоне. Но были рады и этому.Работники поездка постарались как то скрасить наше печальное положение.

Прежде чем ехать в путешествие с фирмой DABW подумайте.а надо ли вам встречать Новый год за неуютным столом.Проведя 12 часов в автобусе накануне и осмотрев Хельсинки под не очень внятный рассказ гида??

Гостиницы в Хельсинки прекрасные.Красивый город.приветливые люди.Но есть еще один нюанс:деньги надо менять заранее.Так как в праздники открыт только один обменник на вокзале и вы можете простоять там больше часа в очереди. Или запаситель кредитной карточкой.

Очень неудобный тур.все какими то наскоками.Да и странно.что такая солидная фирма доверяет туристов таким случайным людям.

И очень тепло вспоминается наш водитель автобуса.который даже о Финляндии и нюансах паромной жизни поведал нам больше чем наш гид.и постарался как то загладить все ляпы туристической компании.

А самое неприятное заключается в том.что представители туристической фирмы даже не извинились перед своими туристами.Представитель DSBW по имени Олег встретил нас в Турку.но не счел нужным сделать это. Правда пообещал.что фирма компенсирует нам стоимость билетов в аквапарк))))
  Наверное сейчас многое изменилось.Но теперь стараемся на Новый год не путешествовать.

Приятных вам путешествий!
  Этот рассказ был написан 25/02/2004 11:56

Удачи. Галина.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…