Поездка задумывалась как совмещение приятного с полезным: помимо «поваляться на песке и отдохнуть от городской суеты», хотелось взглянуть на знаменитый, великий и ужасный Казантип — танцевально-дискотечный фестиваль рейверов и всякой прогрессивной молодежи.

Полазив по сайту kazantipa.net, я узнал, что действие уже давно проводится не на самом мысе Казантип, а в деревне Поповка под Евпаторией, что в противоположной части Крыма. Сие недоразумение отчасти объяснялось названием мероприятния, в оригинале звучащем как «Каzантипа.нет». Тем не менее, множество туристов направляется туда и ищет попутчиков.

Вскоре мы действительно поняли, что в этом названии есть потаенный смысл. Деревня Поповка находится в двух часах езды от Симферополя. Домик, в котором нам дали номер, был сложен из пористого камня, - это самый распространненный материал для постройки домов в Крыму, и добывается он, похоже, здесь же, в горах.

Бредя по пыльной дороге, над которой поднимался плотный белый столб от каждой машины, мы вышли к знаменитому экспонату — входу в Казантип — каменной коробке с арматурой наверху. Данная постройка, а также снующая вокруг неформально одетая молодежь кажутся абсолютно чужими здесь, среди одноэтажных недостроенных домишкек, пустынных деревенских улиц и спокойного моря, синеющего за песчаным берегом. Да простят меня любители тусни и дискотек, на Казантипе невозможно отдохнуть — стук ритма, напоминающий замедленный отбойный молоток, слышен в каждой точке пляжа! Даже отойдя на самый край Казантипа, к заобру, отделяющему Казантип от дикого пляжа, мы слышали отдаленные удары.

На следующее утро мы пошли на дикий пляж :)

Крым в таких местах как Поповка интересн именно природой. Отсутствие сервиса здесь является огромным преимуществом, когда можно спокойно полежать на почти безлюдном песчаном пляже. Единственное, что доставляет неудобство — это именно «сервис» в виде местных предпринимателей, которые так и снуют по пляжу, предлагая разнообразные лакомства.

Малоэтажные домики здесь можно снять за 20 гривен (120 р) в день, правда, без кондиционера и с плохим водоснабжением. Домашняя кухня навевает ностальгические чувства — настолько просто и вкусно здесь готовят. «Вы не едите мясо? Это… как же без мяса? Вам надо больше еесть!» — говорит офииантка, студентка, приехавшая сюда на лето подработать.

Именно поэтому "Казантип" со всеми своими 100-киловатными колонками здесь просто лишний. Его здесь действительно как бы НЕТ. Лишь отдаленный зловещий шум и клоунообразные подростки напоминают об этом сумасшествии. Очень интересно ехать вечером в Поповку. Автобус битком набит бодрыми шутниками и хохочущими барышнями, радостно ожидающими чего-то светлого и грандиозного... А потом едешь утром в Евпаторию, наблюдая сморщенных и распластавшихся на сидениях полуживых существ. Вот ради чего эти веселые люди вчера ехали на Казантип...

Евпатория

Близ Евпатории проводятся раскопки древнего города. Добраться туда можно на маршрутке, идущей в Заозерный, попросив водителя высадить около почты. Раскопки велись здесь уже давно, поскольку часть построек размыта водой, сейчас раскапывают часть древнего города, что стоит ближе к морю. Очевидно, эти здания когда-то стояли на самом берегу, т.к. совсем неподалеку от них располагается соленое озеро — высыхающий кусочек моря, некогда являвшийся его неделимой частью.

Соленое озеро окружают вроде бы лечебные грязи. Об их лечебности мы догадались по многочисленным принимающим «ванны» и купающимся в плотной соленой воде, на которой очень приятно лежать. Вода в озере настолько соленая, что обжигает язык. Бутылочка пресной воды здесь просто необходима, на случай, если вода попадет в глаза.

Вернувшись в Евпаторию, мы купили билет до Поповки. До автобуса оставался час, и за это время мы случайно набрели на замечательную советскую столовую, которая располагается рядом с западным входом в детский парк. Дешево и вкусно.

Ялта

Оставался последний день, и мы поехали в Ялту. Два часа до Симферополя, потом еще полтора до Ялты. Маршрутка идет через Алушту, Гурзуф и Массандру, гды мы и вышли.

Поднявшись к винзаводу, мы зашли в магазинчик у проходной. Там можно купить вина, заказать дегустацию и экскурсию по заводу. Вино здесь стоит в 2 раза дешевле, чем в Москве, это приятно сказывается на стоимости коллекционных вин, которые в среднем стоят по 100 долларов.

До пляжа мы так и не дошли, вымотавшись по дороге от винзавода к автовокзалу, однако нашли еще одну милую советскую столовую, где кормят вкусно и дешево. Эта достопримечательность находится на территории автомобильного парка — надо идти от автовокзала по левой стороне Московской улицы в направлении берега.

Обратно поехали на прямой маршрутке до Евпатории. Маршрутка направлялась в Раздольное, то есть шла через весь Крым. Нам достались передние сидения. Пожелав всем удачного пути, водитель неспешно повел машину. Едем 70 км/час, всех пропускаем. Останавливаемся на каждой остановке и подолгу ждем, пока водитель неспешно поздоровается с коллегами. В Симферополе шофер объявляет:
  — Стоим 20 минут!

«Так мы не успеем в Евпаторию на последний автобус до Поповки!» — рассуждаем мы. Наше настроение улавливает водитель, и говорит, спокойно улыбаясь:
  — Если очень постараюсь, то к 20.45 довезу вас до Евпатории, а в 20.50 оттуда уходит последний автобус на Поповку.

Неспеша отъезжаем из Симферополя. «Не успеваем!» — это становится очевидным.
  — Медленно едем? — улыбается водитель.
  — Не, не, все нормально! — иронизируем мы.
  — Наверно не успеем. А я все равно поеду как захочу, — говорит, смеясь, водитель, потихоньку разгоняя машину. Через несколько минут мы стремительно несемся по темнеющей дороге. Водитель по-прежнему спокойно улыбается:
  — На горной дороге и тут, на равнине, совершенно разный стиль вождения. Если бы я так же гнал от Ялты, то выгадал бы максимум 15 минут, и мы бы с вами стояли в Симферополе не 20, а 35 минут! Таков график. А погонять я люблю… Аж руки чешутся!

Мы подъехали к Евпатории ровно в 20.45. Автобус на Поповку еще даже не подали :)

Напоследок процитирую одного из местных жителей: в Крыму в уменьшенном виде есть все, что существует в мире. Море, горы, песок, замки и пещеры, ветряные мельницы и даже молодежный фестиваль «Каzантипа.нет», хотя Казантип есть. Мыс. И тоже в Крыму.

Фото: 1 2 3 4 5 6

Часовня Боимов