Ну не вдохновила меня Аруба на написание поэтического эпоса. Но информацию о месте дать необходимо, поскольку ее мало. Поэтому простите, за некоторую сухость изложения местами…

Итак…..

Прочитав как-то статью в туристическом журнале и насмотревшись фотографий с «пряничными» домиками и белоснежно-песочными пляжами, решил я с чего-то, что Аруба – это именно то место, где каждый уважающий себя путешественник должен хоть раз побывать. А поскольку к таковым себя отношу и я, то сказано, сделано, туда и отправимся! Тем более, что лететь через Амстердам, где можно (и нужно) провести немного времени просто потому, что это – Амстердам. Город, о котором известно, что там все повсеместно курят дурь и едят печенье с гашишем, бабы разных возрастов и цветов кожи в окнах, залитых красным неоновым светом, продают всем желающим свое тело, на каждом углу продают брильянты, сыр и деревянные тапочки… Где-то там есть также и музей какого-то художника по имени Ван Гога, чью картину с цветами в горшке какой-то безумец купил за баснословные деньги, видимо не одни сутки просидев до этого в различных кофе-шопах. Слегка отрезвев и осознав, что наделал, он решил остаться инкогнито, чтобы не смешить соседей и коллег по работе, а так же избежать гнева супруги, которая, без сомнения, осталась без нового гардероба. Поэтому имя безумца широкой публике, увы, не известно.

Но про город, где живет дух северной Европы, можно и нужно почитать многочисленные отзывы в соответствующих разделах разнообразных туристических порталов. И хотя мне есть, что поведать про Амстердам и тамошние приключения, я все же расскажу про Арубу.

Информационные ресурсы, которые удалось найти в сети, были довольно скудными и все как один представляли остров эдаким тропическим раем, Лас-Вегасом Карибского моря, зоной беспошлинной торговли, где представлены бутики всех ведущих мировых брендов, цены в которых значительно ниже, чем в США и Европе, и далее в том же духе. Вот и чудесно, сказал я себе, приеду загорелый, разбогатевший, одетый в фирменные шмотки, купленные за бесценок. Коллеги обзавидуются. Х-а-ч-уууу!!!

……И вот во тьме самолет заходит на посадку. Надо отдать должное KLM. Хорошая авиакомпания. 9 часов 30 минут полета прошли не то чтоб незаметно, но как-то не напряжно. Показывали новые фильмы, прилично кормили, угощали мороженым, и все это
  очень мило и благожелательно. Все формальности в аэропорту прошли довольно быстро. У выхода ждал водитель с табличкой. Еще 15 минут и мы в отеле. Renaissance Ocean suits. Неплохой номер на втором этаже, две комнаты, но вид из окна прямо на автостоянку. Ну, пожадничал доплатить за вид на море, с кем не бывает. Переборов в себе лень, спускаюсь на ресепшн, попросить комнату пару этажами выше. И, о чудо! Сей героический подвиг вознагражден бесплатным апгрейдом на номер с видом на море на четвертом этаже. Приятно.

У отеля есть свой небольшой частный остров, куда от маленькой пристани отправляют постояльцев на скоростном катере. На острове два пляжа с пальмами, правда, мне показалось, что насыпных. На одном из пляжей среди отдыхающих вышагивают фламинго. Шесть или семь особей. Похоже, им крылья подрезали, чтоб не улетали. Людей не то чтоб боятся, но совсем близко не все подходят, некоторые опасаются. Там же проживет пара десятков игуан. Этим можно почесать между ушей, вернее того места, где уши должны были бы быть. Игуанам это нравится, они от удовольствия даже глаза прикрывают. Людей не боятся, поскольку люди их кормят и не обижают. На частном острове мы и загорали каждый день до обеда. В обед предпринимались попытки изучения Арубы на арендованном авто, а после 16-00 мы снова выползали на пляж, но уже у отеля.

Вообще, отношение к гостям отеля понравилось. И какого-то особого негативного отношения к русским я не уловил. Возможно, мало пока отдыхает на Арубе наших соотечественников. За весь отдых не встретили ни одного русскоговорящего. Только в последний вечер в самом лучшем ресторане мы наткнулись на группу из человек двадцати русских. Правда, по их говору мне показалось, что они проживают в США.
  И еще русский след. С частного острова, который находится аккурат напротив взлетно-посадочной полосы аэропорта, наблюдали взлет российского АН 124 (Волга-Днепр). Просто громадина! Рев такой, что заглушал музыку в плейере. Что он там делал?
  Надо, правда, отметить, что близость аэропорта не создает особого дискомфорта. Самолеты летают не часто, и, скорей развлекают публику, нежели мешают отдыхать. К тому же, с пляжа их не видно. Пляж на другой стороне острова.

Первая же поездка по острову разочаровала. Редкая и скудная растительность, каменистая пустыня и кактусы. Я представлял себе тропический рай несколько иначе. Северная часть острова очень напоминает фотографии с Марса, которые когда-то давно публиковались во всех газетах и научно-популярных журналах. Если бы не кактусы, сходство было бы полным. По побережью особой дороги нет, но проехать на машине можно. Строений нет, кроме разрушенной золотодобывающей шахты, одной из туристических достопримечательностей. Пляжей тоже нет, скалы, камни, волны, пыль. Повсюду стоят пирамидки из камней, их возводят туристы. Natural bridge (натуральный мост – геологическое образование на северном побережье), куда на экскурсию возят туристов, обрушился в сентябре 2005. Но упоминания об этом в рекламных буклетах нет. Об этом узнаете на месте.
  Национальный парк на востоке острова представляет собой поросшие кактусами холмы. Проехали дерево диви-диви, причудливо склоненное к земле. Эти деревья, говорят, есть только на Арубе, и их очень мало. В изобилии представлены разнообразные кусты. Для фанатиков спелеологии есть три пещеры. В самую большую из них «Тоннель любви», вход платный, 8 долл. с человека. Включая аренду каски и фонаря. Мы не пошли, любви не хотелось.

В центре острова есть место, именуемое Casibari stone formations (каменные образования Касибари). Это огромные цельные желтые камни, на которые можно забраться по ступенькам и посмотреть сверху панораму острова. Если с верха не сдует ветром, получите удовольствие. Вокруг камней разбито некое подобие кактусово-кустового садика. Приятное место, которое я смело рекомендую посетить, если вас все-таки занесет на Арубу…

На Арубе ветер всегда дует только в одну сторону, поэтому все деревья скособочены. Какие больше, какие меньше. И ветер довольно силен. Когда загораешь, он освежает, хотя иногда становится даже прохладно. Зато ветром сдувает москитов. На частном острове, где мы загорали, видимо из-за присутствия мангровых зарослей, москитов было довольно много. Арубийские москиты невелики. Они хорошо натренированы ветрами, стремительны и наглы. Как истребители пикируют на жертву и тут же впиваются. Рукой их, как наших комаров, не отгонишь. В ту же руку и вопьются. Хорошо, что их сдувает сильным ветром. А если ветра нет, необходим репилент, иначе будете нещадно покусаны.

Весь остров можно объехать за один день. И посетить при этом все достопримечательности. Их не много. Помимо уже описанного, можно отметить пару церквей, маяк на западной оконечности острова, пару природных образований, таких, как natural pool (естественный бассейн). Можно забрести в музей нумизматики. И, в общем-то, все. Поэтому мы растягивали удовольствие и ограничивались двумя-тремя часами полуденного зноя. Интересно, что в памятке водителю, арендующему транспортное средство на Арубе, в памятке особо отмечено, что игуаны (а их тут множество) имеют право преимущественного перехода дороги. Вот такая забота о природе.

Теперь от описания чудес экотуризма перейдем к рассказу о культурной жизни острова.

Чем еще заняться туристу на Арубе? Как некоторые наверное догадались, фраза о том, что на острове «…представлены бутики всех ведущих мировых брендов» является некоторым художественным преувеличением. Бренды, конечно, есть, но их не так уж и много. Цены несколько ниже, чем в Москве, но, впрочем, они во всем мире ниже, чем в Москве. Магазины работают до 6-30 вечера. Выбор довольно скуден. В Ораньестаде в туристической зоне (которая включает в себя две улицы метров по пятьсот) есть два мола, в одном из которых в основном представлены поделки и сувениры. Несколько монобрендовых магазинов и пяток ресторанов. В любом месте принимают через кассу как местные флорины, так и доллары США. Проблема обмена валюты тут не стоит. Карточки тоже принимают повсеместно.

Ресторанный бизнес развит неплохо. Довольно много приличных заведений с разнообразной кухней. Будьте готовы, что к ценам в меню прибавят 15% за сервис. Этого не делали только в бельгийско-французском ресторане «Le Dome». Его, а так же ресторан «Ruines del mar» в отеле Hyatt, я могу смело отрекомендовать как лучшие из всех, где мы были на Арубе. При этом не самые дорогие. Поесть на одного без спиртного – 40-60 долл. Заказ столиков рекомендую, поскольку кое-где свободных мест может и не быть. Будете вынуждены ждать.

Каждый уважающий себя отель на Арубе имеет свое казино. Как правило, это большой зал (но не огромный), где есть бар, автоматы, несколько столов под блэк-джек, рулетку и кости. Играет фоном живая музыка. Справедливости ради, надо отметить, что по казино особо мы не ходили. Ограничились одним из лучших - «Копакабана». Не очень большое. Есть и побольше, но туда идти было лень. Проиграли 50 долл. в рулетку. Не шло как-то. Забавное времяпрепровождение, но не более того. Главное, не втягиваться.
  Есть на острове поля для гольфа и мини-гольфа. Это для любителей. Мы прошли 18 лунок в легенький мини-гольф за 8 долл. с носа. В порядке проведения досуга перед ужином для нагуливания аппетита.

На Арубе отдыхают в основном американцы, их, наверное, около половины от общего числа. Много итальянцев и испано-говорящих. Многие приезжают семьями с детьми. Сложилось впечатление, что Аруба (и другие острова) - это своего рода Турция для жителей США.

Стоит ли ехать отдыхать именно на Арубу? Да нет, думаю. Притом, что мы хорошо отдохнули, специально ехать туда не имеет особого смысла. Изюминки острова я не уловил. Если интересует Карибский бассейн, лучше взять десятидневный круиз и посетить за это время 5-7 островов. Но это мое личное мнение.

Вот и все!
  Удачи и хороших Вам путешествий!!!

1. Наталия
    Наталия 15 сентября

Очень понравился отзыв

2. Ренат
    Ренат 21 января

Хотел бы поправить...
    На Арубе все же есть превосходные пляжи, например как, Палм бич, игл бич и сан сет бич. Джип сафари отвратный, нам там навязали посещение на плантацию алоэ вера и фабрику по производству косметических средств из этих кактусов.Далее, езда по колдобинам и горкам, с посещением маяка на холме и церквушки, а еще разрушенный форт. Лунного ландшафта я не увидел, в основном равнинная местность, болотные топи, кустарники, низкие деревца, и местами остроконечные камни и скальные плиты, да, пальмы еще Подтверждаю скудность представленных брэндов в местном сити моле. Более того, я проживаю и в Нью Йорке и в Москве, но цены в NYC порою ниже чем в Оранжстаде. Русских там не мало, в основном они с круизных лайнеров, высаживаются на остров, и как правило все они иммигранты в америке. Вы Дмитрий останавливались в Ренисансе, он в Центре города, с моря вечно дует ветер, принося отвратный запах с порта и T.J-(непомню как далее улица называется) на отель. Еще шумный холл с ТЦ. что внутри отеля и вонючая речка соеденяющая с морем.- Не лучшее место. Отдыхали на Арубе в декабре-январе 2006 года. В отеле Marriott resort & casino, Палм бич (самый лучший по праву сказочный пляж).

3. Dmitrij_Lukjancuk
    Dmitrij_Lukjancuk 22 января

Про Ренессанс
    В Ренессансе два корпуса, один из них Вы описали. Я же жил во втором, он в стороне у океана, на побережье. Пляж там, конечно, не ахти, но довольно спокойно. В зоне отелей пляжи, конечно же, много лучше. Единственное, мне показалось, что они местами насыпные. Запахов из порта не замечал...