В 2002-ом году мне довелось несколько месяцев работать в Калифорнии, в Силиконовой долине.
  В середине срока ко мне на 3 недели приехала жена, и мы, взяв отпуск, решили съездить отдохнуть в Канаду.

Ранним утром мы бросили наши рюкзаки в машину (Шевролет Кавалер) и отправились в путь. Решив, что в Штатах мы еще успеем побывать (такая уж у меня работа), мы решили не останавливаясь сделать марш бросок сразу до канадской границы. Выехав на федеральное шоссе номер 5, в первый день отмахали больше 1000 километров и заночевали в мотеле в северной части штата Орегон. Еще около 600 километров по пятой трассе на следующий день - и мы уже недалеко от цели, в городе Сиэтл. По дороге я для освежения искупался в ледяной речке. Искупался - громко сказано. У меня свело все возможные мышцы, когда я окунулся в воду. Я проплыл 20 метров туда и обратно и вылез. Но это "освежило" меня до конца дня.

На обед остановились в городе Портланд. Наиболее сильное впечатление было оставленно автодорожной развязкой рядом с Портландом - сложная система мостов на пересечении двух центральных магистралей была выполнена прямо над водой! Зрелище очень впечатляющее. Еще бросилось в глаза, что люди в Портланде одеты очень элегантно. Мы провели в этом городе не больше часа, стараясь не изменять своему решению ехать напрямую в Канаду, но Портланд оставил приятное впечатление.

К вечеру достигли Сиэтла. Шоссе идет как-бы над городом, многочисленые съезды уходят направо, затем ныряют под шоссе и идут дальше в сторону города. Мы съехали наобум, и через несколько светофоров достаточно плтная масса машин вынесла нас к берегу океана. Там мы и припарковались. Побродили по городу, прошли вдоль набережной, поужинали. Полюбовались на снующие туда-цюда по акватории белые катера. Поднялись на смотровую башню города и сделали несколько потрясающих фотографий заката над водой. Даже успели прокатиться на однорельсовом метро. Около десяти часов вечера выехали в строну границы и заночевали совсем уж недалеко от нее в мотеле (ночевать в самом Сиэтле было очень дорого - мы проверили).

На следующий день, въехав на территорию Канады (провинция British Columbia) по той же пятой трассе, уже через два часа были в Ванкувере. Здесь задержались на один день, правда без ночевки. Пару часов было посвящено парку (Stanley Park). Там очень зелено и красиво. Народ катается на велосипедах и скейтбордах, а недалеко от главного входа стоят деревянные столбы, на которых одна над другой вырезны и покрашены в разные цвета маски.

Мы также посетили знаменитый музей/аквапарк Ванкувера - "Аквариум" (подробно на страничке: http://www.vanaqua.org/home/). В закрытой части мы приобрели знания об эволюции морских жителей, об их разновидностях, видах и подвидах. В открытой части мы познакомились с выдрами, котиками и еще многоми интересными животными. Нам даже посчастливилось присутствовать на представлении дельфинов. Умелыми жестами и окриками девушка в прорезиненом костюме управляла поведением дельфина, который носился по бассейну с мячом, делал немыслимые сальто, стоял на хвосте и на голове и вообще очень успешно развлекал восхищенных взрослых и замерших с открытыми ртами детей.

Центр города нас почему-то не впечатлил. Предполагаю, что мы просто не знали, куда надо идти, т.к. все, кто был в Ванкувере, восхищены им, так что наше мнение в рассчет не берите. China Тown был очень колоритен, и мы с удовольствием пошлялись по нему, заходя в местные магазинчики. Мы пообедали в одном из китайских ресторанчиков и выехали на северо-восток, в сторону гор, придерживаясь первого шоссе Канады. Мы пару раз ошиблись, стараясь найти нужный нам выезд из Ванкувера - в Канаде дорожные указатели менее ясны, чем, например, в Штатах.

Уже поздно ночью мы остановились в мотеле недалеко от городка Хоуп. Хозяйка мотеля, немотря на то что мы разбудили ее своим поздним приездом, была очень приветлива, предложила нам комнаты на выбор, и между нами даже завязался легкий необязывающий разговор. В комнате рядом с нами остановился парень, работавший корреспондентом Los-Angeles Post. Разговорившись с ним за вечернее сигареткой, я узнал, что он взял месяц отпуска и едет в сторону Аляски. Ах, как я завидовал! Но у нас было слишком мало времени для Аляски.

Выехали на следующий день утром. Чувство свободы притупило бдительность, и я очень скоро попался на серьезном превышении скорости. Вылетев из-за очередного поворота двухрядного шоссе, я не придал никакого значения красному Шевролету Импала, припаркованному на обочине. Вдруг автомобиль этот засверкал изнутри красными и синими огнями, и из него, размахивая руками, выскочил полицейский, призывая нас остановиться. Остановились. Офицер подошел к моему окну и козырнул. "Good morning, officer." - вежливо ответил я. Через пару фраз, сопоставив мой явно не родной английский с американскими номерами на машине, полицейский поинтересовался, откуда я. Я ответил замысловато - родился в Москве, живу в Израиле, работаю в Штатах, а путешествую по Канаде. Наверное меня пожалели, как неприкаянного странника, поэтому за достаточно серьезное нарушение штраф был выписан минимальный. Дальше мы ехали километров на 50 в час медленнее и около полудня достигли районного цента - города Камлупс (Camloops). Там остановились на первой же запаравке и зашли в магазинчик. Я обратился к продавщице с вопросом, каким образом можно оплатить мой штраф (я почему-то забыл поинтересоваться у офицера). Оказалось, что способов два - или выписать чек и послать его куда-то (но чеков у меня не было), а если нет, тогда идти в городской суд и платить наличными. Из любопытства девушка поинтересовалась, на сколько я привысил. Я сказал что на 50км/ч. Она сделала круглые глаза и сказала, что мне очень-очень повезло. По ее словам, ее бы за такое если и не посадили, то уж точно оставили бы на годик-другой без прав. Утрировала, наверное... Но все равно приятно, что пожалели. В магазинчике я прикупил маленькую магкую игрушку коалу, чтобы задобрить все еще недобро настроенную жену - ведь за 10 минут до получения штрафа она раза три попросила меня ехать помедленнее... Штраф я решил заплатить. Во-первых, потому что ко мне отнеслись по-человечески и со снисхождением, во-вторых, зачем оставлять "пятна" на биографии в такой стране как Канада - кто знает, куда жизнь закинет.

Короче - поехали в центр Камлупса и припарковались у здания суда. Зашли - тишина, потолки высокие, колонны мраморные - чувствуешь себя очень маленьким в этом храме справедливости. Сразу захотелось в чем-нибудь признаться. В одном из залов несколько окошечек, за каждым сидит человек в очень строгой черно-белой одежде. Мы подошли к одному из окошечек и я выложил на стойку полученный штраф. Женщина по ту сторону стекла приподняла левую бровь на один миллиметр, что, наверное, должно было означать крайнюю степень удивления, т.к. никакой другой мимики мы на ее лице больше не видели за все время общения. С нас взяли 115 канадских долларов и почему-то два раза поблагодарили за то, что мы пришли заплатить штраф. Наверное, я один из редких "лохов", платящих штрафы в чужой стране. Есть чем гордиться!

Наскоро пообедав, выехали из Камлупса дальше в сторону гор.

Кстати, говоря о быстрых "перекусах", хотелось бы отметить сеть Subway (и в Штатах, и в Канаде) - во-первых, хоть это и сэндвич, а не стейк, все всегда очень свежее, включая хлеб, выбор "внутренностей" сэндвича очень разнообразен (вплоть до ростбифа), и нету впечатления, что на Вас стараются сэкономить, положив внутрь сэндвича меншее количество продуктов. Во-вторых, обычно в заведениях этой сети есть выбор горячих супов, которые делают Ваш быстрый обед более калорийным, а потребление сэндвича менее сухим.

Кроме красивейших дорог, густых лесов и прозрачных озер, по дороге к Canadian Rockies нам попалось еще одно очень интересное место.
Называлось оно Enchanted Forest - Заколдованный Лес. Мы просто увидели вывеску с этим названием рядом с дорогой,а также небольшую стоянку. Решили остановиться. Оказалось, что поднявшись по деревянным ступенькам и оказавшись в лесу вдали от дороги, начинаешь вдруг натыкаться на разных сказочных персонажей и их домики. Из знакомых мне, были Маша и три медведя. В маленьком домике были три кровати (большая, средняя и маленькая), на столике стояли три тарелки и ложки - тоже большая, средняя и маленькая. За широким деревом, недалеко от домика медведей, обнаружился домик в форме ботинка, с бегающими вокруг детьми (ненастоящими) и развешенным бельем. Короче, мы на час окунулись в мир сказок. Дойдя до конца Заколдованного Леса, мы вдруг обнаружили небольшой пруд со спокойной водой, окаймленный камышами. Наполовину вытянутые на берег, стояли две весельные лодки. Вокруг не было ни души, и мы не нашли причин не взять лодку и не поплавать немного, лавируя между коряг и многочисленных лилий.

Чем выше в горы, тем холоднее становилось. Казалось, только что мы ходили в футболках по Ванкуверу, и вот мы уже нацепили свитера и стали все серьезнее думать о куртках. Дороги, по которым мы ехали, были в основном узкими и извилистыми. Но надо отдать должное культуре канадских дальнобойщиков - водители огромных медленых грузовиков использовали любую возможность пропустить легковые машины, вынужденные ехать за ними по серпантину. Был даже случай, когда колонна из трех семитрейлеров съехала на обочину и притормозила, чтобы дать проехать одной единственной нашей машине.

Во второй половине дня мы, наконец, пересекли границу, выехав из провинции British Columbia и попав в провинцию Alberta (незадолго до этой внутриканадской границы к английскому языку на указателях добавился еще и французский) и буквально через полчаса въехали в Банфф (Banff) - одну из двух "столиц" (вторая - город Яспер (Jasper)) красивейшей горной гряды - Canadian Rockies. Оба города находятся внутри BNP (Banff National Park). Полезная страничка: http://www.canadianrockies.net/. Первым делом, мы немного отъехали от центра городка и на одной из тихих улочек нашли себе B&B, который стал нашим пристанищем на следующие два дня.

Хозяйка (дом был огромный, а женщина миниатюрна, поэтому напрашивалась фраза "маленькая хозяйка большого дома") была очень доброжелательна; дала нам несколько незаменимых советов о времяпровождении в городе и окрестностях. Вообше, мне кажется, что с канадцами проще общаться, чем с американцами - они более открыты и меньше подвержены всяким условностям в общении. Когда мы вошли в дом, огромная черная собака подошал к нам и протянула лапу!

К тому времени, как мы расположились, начало темнеть. Мы решили отложить на завтра поездки на озера, и провели вечер в Банффе, гуляя по улицам, заходя в магазинчики. Мы также зашли в музей, посвященный фауне окружающей местности. Там были чучела разных животных, а также информация об их образе жизни и привычках.

На следующее утро, после сытного завтрака, поданного нам "маленькой хозяйкой" (тосты с маслом и вареньем, омлет), мы отправились на озеро, красивее которого, как считается, едва ли можно найти. Это озеро Луис (Lake Louise). Вода в этом озере имеет неповторимый бирюзовый оттенок, что вызванно попадающими в озеро из ледника над ним частицами скальной породы (не знаю точно какой именно). Озеро это достаточно поулярно у туристов, и прямо на противоположном от нависшего над озером ледника берегу выстроен очень фешенебельный отель. Виды вокруг потрясающие - откуда ни посмотри. Мы пошли по пешеходной дорожке, берущей начало недалеко от отеля. Сначала мы встречали немало туристов, но чем выше мы взбирались в гору параллельно берегу озера, тем безлюднее становилось. Нас это могло только радовать - отсутствие людей позволяет в намного большей степени прочувствовать захватывающую дух красоту окружающей природы. Накрапывал мелкий дождик, но нам это не мешало. Забравшись достаточно высоко по крутой лесной тропинке, мы оказались у еще одного небольшого высокогорного озера Зеркального (Lake Mirror). Вокруг никого не было. Лишь озеро в струйках дождя, окаймленное мокрыми скалами и деревьями. Воздух был чист и свеж, пахло дождем и сухой листвой.

Как нам было известно, еще выше Зеркального озера было озеро Агнес (Lake Agnes). Узенькая тропинка, петляя, уходила в гору. У меня была непреодолимая жажда не пропустить ни клочка окружающей красоты. Я оставил уставшую жену под раскидистим деревом, защищаюшем от дождя, любоваться Зеркальным озером, а сам, сказав, что скоро вернусь, быстрым шагом пошел по тропинке дальше вверх. Скоро я понял, что тропинка эта делает серьезный крюк, и решил скосить маршрут. Минут чрез 20-30, продравшись через заросли на крутом склоне горы, я вышел, наконец, к озеру Агнес. Красота! Все, цель достигнута. Сфотографировав (я здесь был!), я отправился обратно. Я был весь мокрый и в колючках, так что решил, что можно повторить маршрут вне тропинки, т.к. терять уже нечего. Когда я вышел из зарослей, жена даже не заметила меня - так она была заворожена окружающей красотой, хотя, казалось бы, за час (или больше), пока меня не было, это могло и надоесть. К озеру Луис мы вернулись достаточно уставшими. Расслабившись за одним из столиков в гостиничном кафе, заказали горячий чай с пирожками.

Так как прошло около четырех лет, немного сложно восстановить по порядку все путешествие. За следующие полтора дня мы побывали по-моему на всех окружающих Банфф озерах, среди которых Lake Moraine и Lake Minnewanka с островом посередине. Мы очень много ходили пешком, обходя вокруг озера и то тут то там углубляясь по узким тропинкам в лес. Чтобы не быть обязанными искать места поесть, брали с собой в рюкзаках еду на целый день. Мы сделали огромное количество фотографий, стараясь запечатлеть все озера с окаймляющими их горами и облаками, отдыхающими на скалистых снежных вершинах.

В один из дней мы предприняли подъем на фуникулере (Banff Gondola) на вершину Сульфур (Sulphur Mount - 2281m), на которой находится центр по изучению космических лучей. Было очень холодно, и все вокруг было покрыто снегом. Мы погуляли по дорожкам на вершине горы и полюбовались захватывающими видами окрестных пейзажей.

После того, как мы вроде бы изведали большинство красивых мест вокруг города Банфф, и перед тем как двинуться дальше по Banff National Park, в сторону Яспера - мы решили немного сменить впечатления природные на городские. Так сказать, для контраста. От Банффа до Калгари было что-то в районе 120-150 километров - точно не помню. По мере того, как шоссе убегало от Банффа в сторону Калгари, пейзаж менялся. Постепенно исчезли горы с поросшими хвойными лесами склонами, уступив место равнинам и полям. В Калгари мы въехали поздно вечером и остановились в первом же попавшемся мотеле - во-первых мы решили, что чем дальше от центра, тем дешевле, во-вторых мы просто очень устали и хотели спать.

На следующий день с утра мы поехали на Олимпийский стадион Калгари (помните Зимние Олимпийские Игры 1988 ?). По стадиону водили экскурсии. Нам рассказали о победах и поражениях зимы 1988, показали фотогалерею. Нам описали всю технику такого вида спорта, как бобслей и дали полежать в санях, показав как правильно это делается. Кстати, сани там былы собраны, начиная с самых первых и до нынешних - целое поколение. Сделав небольшой круг по стадиону на минибусе, мы подъехали к лыжному трамплину-гиганту. Ну, естественно взобрались и посмотрели вниз! Когда внизу все стало ясно, посмотрели по сторонам - весь Калгари был виден как на ладони. Фотографии вышли отличные. Кстати, экскурсия была для четырех человек - для нас и для пары очень приятных пожилых американцев, которые, как выяснилось в процессе разговора, тоже приехали на машине из Калифорнии. После окончания экскурсии, мы вместе вышли за ворота, продолжая разговаривать, и подошли к их машине. Оказалось, что это был средних размеров внедорожник Форд, тянущий за собой RV - домик на колесах. Прицеп этот казался очень маленьким по сравнению с многими автобусоподобными махинами, видеными нами на дорогах как Америки, так и Канады. Реакцией на наш вопрос, как же они там помещаются было незамедлительное приглашение внутрь. Мы мялись не больше двух секунд, после чего любопытство пересилило. Оказалось что в прицепе 5 (!) спальных мест, туалет, душ, столик, шкаф, холодильник и микроволновая печка. Использование полезной площади было настолько продумано, что все эти вещи не мешали друг другу и еще и оставляли некоторое количество свободного места. Надо будет как-нибудь снять такой на мецяц-другой и пересечь на нем Америку от берега до берега - вот было бы интересное путешествие! Мы расстались с доброжелательной парой, получив на прощание в подарок пару перчаток для жены, которые мы взять с собой в поездку не подумали.

Выехав со стадиона, поехали в сторону центра Калгари. Немного побродили, ни на чем особенно не останавливаясь, пообедали и поехали в зоопарк. Зоопарк Калгари очень большой и разнообразный, о существовании некоторых содержащихся в нем животных мы даже не подозревали (например - красная панда). Вокруг прыгали крупные черные белки, к которым мы тоже не были привычны, а на перилах кафе спокойно отдыхал павлин.

После зоопарка было принято решение ехать обратно в сторону гор. Наверное, есть немало вещей, которые мы пропустили, не оставшись в Калгары еще на день-два, но нас непреодолимо тянуло назад на природу. Мы доехали почти до Банффа, с тем чтобы немного не доезжая, повернуть в сторону Яспера. Дорога между этими двумя городами считается одной из самых красивых в мире. Единственная проблема, что на темное время суток этот факт не распространяется. Темнело, и поэтому мы решили ехать назавтра утром, а пока остановиться где-нибудь недалеко на ночь, а перед этим поужинать где-нибудь в Банффе. Так и поступили, а на следующее утро тронулись на северо-запад.

Дорога (под номером 93) и правда сумасшедше красивая. Был конец сентября, и вдоль проезжей части желтым и красным цветом щеголяли деревья. За ними начинались горы, поросшие снизу зелеными елями, и увенчаные снежными шапками. Низкие облака, "зацепившиеся" за вершины некоторых гор дополняли эти красивейшие из пейзажей.

До Яспера мы добрались только через два дня, т.к. вроде бы недлинная дорога (часа три непрерывной езды) необычайно живописна и окружена интересными и красивыми местами. Ночевали в небольшой уютной гостинице по дороге. Боюсь, что не сумею востановить точную последовательность событий, но это и не так важно. Мы делали остановку на Peyto Lake и Waterfowl Lake, совершая небольшие походы пешком вдоль этих озер, иногда и по еле заметным тропинкам в окрестных лесах. Обедали выуженными из рюкзака овощами и хлебом - просто жаль было терять время на рестораны, когда такая красота вокруг, и хочется успеть ухватить как можно большую ее часть.

Где-то по середине дороги Банфф-Яспер находится место, из которого начинают свой маршрут автобусы-снегоходы (SnowCoach), везущие туристов на ледник Athabasca Glacier. Этот ледник один из нескольких, находящихся на границе огромного ледяного поля Columbia Icefields.
  Автобусы, идущие на ледник, имеют три оси, тогда как все шесть огромных (в мой рост) колес являются ведущимим. По приезде на ледник народ высыпал из автобуса. Холод стоял собачий! День был солнечный, и мы были рады, что не забыли захватить из машины солнцезащитные очки - смотреть на это бескрайнее море снега и льда, окаймленное горными вершинами, очень непросто. Красота неописуемая. Мы умылись прозрачной ледяной водой из ручейка, поиграли в снежки, засыпав по хорошей порции снега друг другу за шиворот. Короче, резвились, как дети. Через полчаса или немного больше автобус-вездеход вернул нас обратно на стоянку, где нас ждал верный конь "Шевролет".

Следующими местами, в которых мы останавливались, были Maligne Lake и Medicine Lake. На Maligne Lake было немало туристов; озеро было очень холодное, вода стального оттенка. Medicine Lake, наоборот, был совершенно безлюден, когда мы подъехали. По причине того, что это озеро находилось выше, все вокруг было в снегу, и снег еще падал с неба крупными пушистыми хлопьями. Мы предприняли небольшую прогулку пешком, извалялись в снегу, намочили ноги и очень довольные вернулись к машине, которую порядком засыпало за время нашего отсутствия. К чести нашего "Кавалера" можно сказать, что езда в снегу на нем была вполне нормальной.

Еще одно очень красивое место - водопады Athabasca falls на одноименной реке. Там снега не было, так как место было намного ниже, чем Medicine Lake. Водопады очень красивые, вокруг все зелено, и атмосфера полного спокойствия. И здесь мы сделали небольшой походик вдоль реки.

Прибыв в Яспер, опять сняли комнату чуть поотдаль от центра (городок очень небольшой, так что все находится в пределах небольшой пешей прогулки). На главной улице основной достопримечательностью является паровоз, как нам сказали - первый, который прибыл когда-то в Яспер по тогда новой железной дороге. Обедали в очень симпатичном ресторанчике на главной улице. Кстати, в этой части Канады (может быть, в других тоже - не знаю) очень принято есть суп. Наверное, потому что очень холодно, а хороший горячий суп очень согревает. Я, например, любитель лукового супа и должен сказать, что готовят его в Канаде отлично - не жалея сыра и немного приправляя черным перцем.

Из Яспера мы первым делом отправились на север, в сторону Lake Beawert. Двигаясь по дороге, мы вдруг обратили внимание, что машина через одну перед нами остановилась посередине. За ней остановилась следующая, и наконец мы. Вышли из машины посмотреть в чем же причина. И представьте себе - дорогу неспешно и с чувством собственного достоинства переходил крупный волк. Оказавшись на противоположной обочине, волк остановился и повернулся к дороге. Тут же из-за деревьев показался еще один и тоже медленно пересек асфальтовую полосу. Дождавшись второго, первый волк развернулся, и они вместе удалились в придорожные заросли. Такого мы еще не видели! (Как потом оказалось, это было далеко не последнее наше знакомство с дикой фауной этой части Канады.)

Мы свернули на узкую дорогу к Lake Beawert, петляющюю пару километров по лесу, и тут какое-то движение в лесу слева привлекло мое внимание. Остановив машину и посмотрев в ту сторону, мы обнаружили огромного лося, который сражался с молодым деревом. Раз за разом лось пытался свалить дерево своими ветвистыми рогами, но гибкий ствол все время выпрямлялся обратно. Не знаю, было ли это серьезное намерение или игра, но зрелище очень необычное (по крайней мере для нас).

Припарковали машину на стоянке, надеясь, что Шевролет наш останется цел. Кстати, сказать, вопрос посягательства диких зверей был продуман - мусорные баки, например, были расположенны в самом дальнем узком "аппендиксе" стоянки, чтобы быть как можно дальше от машин, и открывались не просто так, а с помощью специального приспособлемия, легко доступного человеку, но непостижимого для животного. Тоже самое с туалетами. Кстати, если Вам случится останавливаться в кемпинге в этой части страны, вы увидите, что столики для еды и урны (сделанные из крепкого металла и намертво вбитые в землю) находятся на некотором отдалении от мест, где разбиваются палатки, чтобы как можно более обезопасить спящих людей от голодных обитателей леса.

Мы пошли вокруг озера. Красота, густой лес, птицы щебечут... Недалеко от конца круга, по приближении к стоянки, мы вдруг чуть ли не нос к носу столкнулись с косулей. Она стояла в том месте, где тропинка была с обеих сторон зажата пышными высокими кустами, поэтому заметить ее раньше было невозможно. Мы немного посмотрели друг на друга, потом было решено начать медлено двигаться с рассчетом, чот зверь испугается и убежит. Не тут-то было. Косуля стояла на одном месте и смотрела на нас, и по ее косульим глазам было совершенно непонятно, какого она о нас мнения. Рисковать не хотелось, и мы развернулись и обогнули заросли кустарника по другой дорожке. Психологический бой был нами проигран.

Машина была цела, и мы поехали обратно в сторону Яспера. По дороге нам пришлось остановиться и пропустить стадо диких баранов с красивыми закрученными рогами, но казалось, мы настолько уже привыкли к внезапным встречам с дикими животными, что никакого удивления не испытали. Мы ехали на Pyramid Lake, названный так из-за одноименной горы в форме более-менее правильной пирамиды, возвышающейся над озером. Гора высокая и покрытая снежной шапкой. Пообедали в Яспере особенно вкусным именно в этом городке луковым супом.

На озере мы взяли весельную лодку и, натянув капюшоны и обмотавшись шарфами, отчалили от берега. Погода была не очень, и может быть поэтому вокруг никого не было, так что нам была предоставленна нечастая возможность тихо созерцать первозданную красоту природы, медленно плывя по покрытой рябью воде. Весла оставляли за собой маленькие водоворотики, уключины скрипели при каждом взмахе, напоминая о детстве, когда катались на таких лодках по озеру в Подмосковье. Природа (если не считать снежной вершины) тоже была достаточно похожа. Мы с женой менялись на веслах, чтобы дать каждому из нас возможность согрется. В середине Pyramid Lake есть небольшой поросший лиственными деревьями островок. Мы причалили и немного побродили между стволов, поддевая ботинками слои опавшей листвы.

Сдав лодку, мы кинули последний взгляд на Яспер и окружающую его природу, сели в машину и двинулись обратно, в сторону города Камлупс, в котором мы уже были, и даже посетили здание суда. Ехали мы не по той дороге, по которой приехали из Банффа, а по другой, идущей напрямую в нужную нам сторону (шоссе номер 5). Смеркалось. По мере того как солнце садилось, горы становились все ниже, постепенно переходя в лесистые холмы; мы спускались. Интересно что сам процесс заката мы видели в этот вечер несколько раз - казалось, солнце скрылось за ближайшей вершиной, но проехав эту гору, оказывалось, что солнечный шар еще выглядывает из-за следующей, более низкой горы.

Около десяти часов вечера мы въехали в местечко Clearwater. Заметив первую же вывеску B&B, мы съехали на узкую проселочную дорогу и через несколько десятков метров оказались на стоянке напротив трехэтажного сруба очень серьезных размеров. На стоянке стояла пара многотонных грузовиков. Наверное, место это было ночным приютом канадских дальнобойщиков.

Мы постучались, и нам открыла очень приветливая женщина в переднике и с испачканными мукой руками. На вопрос, можно ли у них остановиться, сказала, что да, конечно, есть свободная команата и даже джакузи. Если мы хотим, она нам сделает что-нибудь перекусить, а назавтра, естественно, покормит завтраком. Ну и отлично, решили мы. Когда мы вошли, за дубовым столом уже сидели пара здоровых мужиков с крупными кольцами в ушах и достаточно татуированных, но с добродушным выражением на лицах, на которых было разве что не написано, что они и есть те самые дальнобойщики, чьи фуры припаркованы на стоянке у дома. Мы бросили свои вещи в показаную нам хозяйкой комнату, умылись и сели к столу, где для нас уже стояли большие чашки чая и блины. Завязался совершенно ненапрягающий разговор - кто чем занимается, какова жизнь в Израиле, а какова в Канаде... Засиделись допоздна.

Когда утром, протирая глаза и пытаясь кое-как пригладить торчащие волосы, мы выползли из комнаты, оказалось, что хозяйка уже давно на ногах, а водители грузовиков уехали еще на рассвете. Нам была предложена яичница с беконом, тосты и блины. Просто целый обед! Когда мы отвалились от стола, держась за животы, хозяйка на всякий случай робко поинтересовалась, не хотим ли мы еще чего-нибудь. Ну конечно хотим! Чтобы нас еще хотя бы пару часов ничем не кормили!

Выяснив, что мы собиремся пряма отсюда ехать в сторону границы со Штатами, нам сказали, что мы сделаем огромную и непростительную глупость, если не посетим красивейший Clearwater National Park с одним из самых высоких в стране водопадов. Мы никуда не спешили и поэтому, выслушав объяснения, как добраться до этого заповедника, распрощались с гостеприимной хозяйкой и двинулись в нужном направлении.

И мы не пожалели. Clearwater National Park действительно очень красивое место, где царит атмосфера спокойствия, и природа похожа российскую. Мы проезжали мимо огромных березовых рощ, мимо тихих речек со склонившимися к воде ивами. На одной из полян вдоль грунтовой дороги, по которой мы ехали, мы вдруг увидели несколько шалашей в стиле иглу - просто для декорации, никакого функционального предназначения. Оставив машину мы пошли по присыпанным осенней листвой тропинкам и в итоге вышли к обещанному водопаду, название которого Clearwater falls. Это действительно завораживает! Узкий и мощный поток воды выкатывается из густых зарослей на краю обрыва, низвергается с высоты 141 метр (для сравнения - высота Ниагарского водопада около 50 метров) и разбивается об окруженные колючим кустарником камни внизу, образуя тучи водяной пыли. Дотаточно долго мы стояли и любовались на это зрелище с разных точек, а также сделали много красивых фотографий.

Мы еще достаточно долго гуляли по заповеднику, прошли вдоль быстрой речки с многочисленными порогами, иногда настолько высокими, что они могли бы претендовать на звание водопада. В лесу было очень много разных грибов, которые мы с сожалением оставляли нетронутыми - делать с ними потом было нечего и негде. Находившись пешком, мы сели в машину, решив перед выездом сделать небольшой "прощальный" круг по территории Clearwater National Park. И тут нас поджидал гвоздь сегодняшней программы - петляя по узкой дороге посреди густого леса, за очередным поворотом мы вдруг увидели трех темных животных. Мы глазам не поверили - перед нами спокойно шли три медвежонка, повернувшись к машине пухлыми задами. Они остановились и повернули морды в нашу сторону. Я чуть-чуть надавил на акселератор, и мы стали медлено-медлено катится по направлению к троице. Жена держала наготове фотоаппарат. Но медвежата все-таки были не настолько доверчивы. Они соблюдали определенную дистанцию между собой и нашим автомобилем. Мы сумели сфотографировать их метров с 12-15, а потом детеныши неспешной походкой удалились в лес, нырнув в какой-то просвет в окружающих дорогу зарослях. Большего счастья, чем эта встеча нам было не нужно. Может быть, кто-то, кому привычна встреча с черными медведями в естественных условиях, пожмет плечами, и скажет "ничего особенного...". Ну извините, мамонтов и птеродактилей в Канаде не встречали. :-)

После полудня, проехав пару часов по очень красивой дороге, мы въехали в уже знакомый нам город Камлупс. Мы немного покрутились по этому симпатичному городку в поисках одного очень специфического магазина, который, как я знал, здесь присутствовал (имеется ввиду магазин коллекционных моделей автомобильчиков, которые я собираю), последний раз пообедали в Канаде и двинулись в сторону границы. Мы ехали не той дорогой, которой въехали в Канаду через Ванкувер, а менее популярным шоссе номер 97. Пролегала дорога между полями, по небольшим деревушкам. Закат мы встречали на красивейшем озере Okanagan Lake, вытянувшемся с севера на юг на несколько километров.

До свидания, Канада! Границу пересекли уже в полной темноте, обманув заспанного пограничника и сказав, что не перевозим фруктов и алкоголя, хотя имели в багажнике под одеждой несколько бутылок пива и мешок яблок и груш. Для верности я вышел из машины и демонстративно выбросил в пограничную урну мешочек с огрызками, что должно было убедить в том, что все свои фрукты мы съели. Километров через 10 после границы заночевали в придорожном мотеле.

Утром двинулись на запад, в сторону Сиэтла и проходящего через него федерального шоссе номер 5, по которому и собирались добираться обратно в солнечную Калифорнию. Мы пересекали очень зеленый штат Вашингтон. По дороге остановились в национальном парке штата, и совершили небольшую вылазку в лес, где пробегали быстрые ручьи, и молодые деревья росли прямо на гнилых пнях и стволах-великанах умерших деревьев.

В Сиэтле мы побывали в университете, который приятно порадовал обилием зелени, тенистыми дорожками и чисто студенческой атмосферой, которая, кажется, совершенно не меняется, в каком бы университете мира Вы не находились. Пообедали в обществе студентов в университетском кафе. Также посетили палеонтологический музей, достаточно богатый и интересный. Дотигнув пятого шоссе, проехали пару сот километров на юг и остановились в каком-то маленьком городке.

Выглянув в окно нашей комнатки на следующее утро, мы затруднились что-либо разглядеть из-за сплошной пелены дождя. Включив дворники на самый быстрый режим, мы поехали дальше на юг. Вскоре мы свернули с шоссе на местную дорогу с тем, чтобы проехать мимо вулканического озера, очень красивого, как нам рассказывали. До озера мы так и не добрались, т.к. немного запутались. Зато пообедали в очень колоритном месте в компании типичных американцев, но не городских а сельских - громких, смешливых, способных проглотить килограммовый стейк и выпивающих залпом литр пива, после чего уезжающих на огромных хромированных мотоциклах. Надеюсь, я качественно обрисовал типаж. :-)

Дальше путь наш лежал обратно на пятое шоссе и по нему на юг, на юг... К ночи мы добрались до города Рединг в южной части Орегона и на следующий день, сделав небольшой крюк через долину Напа в Калифорнии и проехав по знаменитому мосту Golden Gate, вернулись домой. Кстати, долина Напа - это черезвычайно живописная местность, родина разнообразных сортов вина, но это совершенно отдельная история; тем, кто будет в том районе - очень советую поехать туда каким-нибудь солнечным днем.

Ну вот, собственно, и все... Мы получили массу удовольствия и отлично отдохнули душой.

1. Аня
    Аня 28 сентября

Спасибо за рассказ!

2. Sasha
    Sasha 28 сентября

Re:
    Спасибо за "спасибо"! ;-) рад что Вам понравилось.

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам де Монреаль — кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесятиметровые неоготические колокольни храма являются архитектурной…