«Уже сколько столетий голландцы, покуривая трубку, созерцают здесь одну и ту же картину: смотрят, как дождь поливает канал». Конечно же, это Амстердам. Именно в этой «столице дождей и туманов, изрезанной каналами, загроможденной домами» происходит действие самой мрачной и отчаянной повести Альбера Камю «Падение». Падение – это слово лучше, чем какое-либо другое, передает сущность Амстердама. Город, находящийся в среднем на 20 метров ниже уровня моря, для всего мира является символом порока и воплощением греха. Содом и Гоморра в одном лице.
  Очень жаль, что мы были в Амстердаме ясным солнечным утром, а не промозглым дождливым вечером. Наверное, именно тогда лучше всего можно почувствовать атмосферу этого города. Засыпанные опавшими листьями каналы, дышащие усталостью и величием дома 17 века в стиле голландского классицизма, запах моря и прелой листвы, легкий шелест волн и далекий крик чаек… Спокойствие во всем. Но это не уверенное спокойствие добропорядочного семьянина, а безразличное спокойствие дошедшего до грани. Того, чье Падение уже свершилось.
  Наверное, ощущение всеобъемлющего спокойствия складывается ещё и потому, что в Амстердаме мало машин. Большая часть населения передвигается по городу на велосипедах, причем прямо по тротуару, разделенному на дорожки для пешеходов и велосипедистов. Это было весьма непривычно для русского человека, и нам приходилось постоянно уворачиваться от несущихся на нас голландцев, полностью уверенных в своей правоте. По всему Амстердаму разбросаны специальные парковки для велосипедов, и самая большая из них вмещает до 4000 (!!!) машин. Частенько человек забывает, где именно он припарковал своего железного коня, и тогда он просто берет первый попавшийся под руку. Для амстердамца велосипед – не более чем средство передвижения.
  5 часов на знакомство с Амстердамом – это, конечно, очень мало. Но атмосферу города я успел почувствовать. Как в Праге, Париже или Санкт-Петербурге, здесь даже воздух особенный. Это не просто город, куда хочется вернуться. Это город, где хочется жить. Каждый день смотреть, как дождь поливает канал, и вновь и вновь переживать свое персональное Падение.

1. anton
    anton 02 декабря

я три дня проболтался в Амстере, почитай.

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …