Если вы приехали в Астрахань не по делам, то, скорее всего, вы – рыбак. Шестьсот ериков, проток и рек области – веский довод для поездки. Блесны, закидушки, попперы, воблеры, джигитовка, снасти, в конце концов – это те термины, которые вы намерены употреблять в ближайшее время. Но вдруг случилось такое, что вы приехали не в апреле и не в октябре – когда улов поражает воображение, а в те дни, когда катастрофически не клюет? Тогда вам нужно выбраться в город. Или даже в область. Побродить, полюбоваться, повосхищаться, поудивляться… И, хотя, Астрахань с первого взгляда вызывает сомнение в своей способности поражать, тем не менее, давайте рискнем… 

Грядет 450-летие столицы области. К этой чудо-дате центр города начал менять грустную физиономию на симпатичную, улыбающуюся маску. И хотя, заглянув в подвороти даже на улице Кирова (основной в Астрахани), и сегодня можно увидеть во дворах деревянные скворечники туалетов (удобства на улице), тем не менее, если не заглядывать, то от Центра вполне можно получить удовольствие. 

Прежде всего, конечно же, Кремль*. Он белый. С деревянными башенками. Если вам нравится суета, то идите в Кремль в субботу. Там вы наверняка застанете три-четыре пары молодоженов, выпускающих в небо голубей, или просто кружащихся, держась за руки в угоду видео-оператору. Прежде, чем войти в высокие ворота, обратите внимание на башню. Во-первых, она падает! Астраханские архитекторы были вынуждены вызывать специалистов, зафиксировавших падение знаменитой Пизанской башни с тем, чтобы они подобную работу провернули и в Астрахани. Во-вторых, именно с «Красных ворот» Степан Разин сбрасывал бояр. Пятен на брусчатке не ищите, все давно отмыто и затоптано… Вошли внутрь – сразу налево – там действующий Успенский кафедральный собор. Довольно-таки красивый, надо сказать. 

Вышли из одного собора – двигайте мимо другого (Троицого) (он справа) и здания реставраторов по дорожке – к стене Кремля. Там где-то притаились ступеньки, а на них - неофициальная возможность подняться на стену, сфотографироваться между зубцами… 

По слухам, весь Кремль собираются отдавать церкви, что, возможно, и хорошо (духовники хозяйство держат лучше, чем фонд культуры), хотя немного жалко, ибо в этом случае с аллей Кремля пропадут сидящие с этюдниками студенты-художники (их мастерские были на территории), к которым всегда можно было зайти за спину и тихонько похихикать… 

Вышли из Кремля – прямо перед вами – «Братский садик» - место тихое, уютное и довольно-таки симпатичное. Вечный огонь, гипсовый мужик с карабином и пара фонтанов – это, пожалуй, единственное, на что там можно взглянуть, но зато на лавочках под деревьями можно мило посидеть, переждать самую жару (которая нередко случается выше +50). 

С другой стороны от Кремля – чуть менее обаятельная, но все же очаровательная площадь Ленина с фонтанами, аллеями и, конечно же, вождем мирового пролетариата, стоящим на постаменте. Кто хочет поностальгировать – тому туда… 

Если вы прогулялись вдоль Кремля через всю площадь Ленина, то вам уже совсем немного осталось до «Лебединного озера» - очаровательного водоема с маленьким домиком посредине, думаю, вы догадались для каких пернатых… По слухам, раньше на берегу стояла замечательная кафешка, где можно было пить кохвий и любоваться грациозными птицами. Сейчас там малопонятное сооружение с надписью «Фабрикантъ», но сохранилось немало лавочек, так что дать отдых ногам и глазам вы сможете. 

Хотите странных сооружений, возле которых можно сфотографироваться? Пройдите вдоль по улице Кирова, дойдите до главпочтамта, там перед входом в магазин «Букинист» стоит малозаметный столбик – «Нулевой километр». Отметьте в голове это место – здесь не только фоткаются все гости. Когда свечереет, вы можете увидеть тут всю андеграунд-молодежь города. Неформальный тусняк, где при желании растаманы найдут то, что ищут… 

Вообще, центр города (так называемый «Белый Город») прелестен тем, что многие улицы у него – пешеходные. По ним мы с вами попешеходим к кинотеатру «Октябрь» в котором расположен вполне самодостаточный крытый ботанический садик с огромными пальмами, различной живностью и рыбностью… Кинотеатр «Октябрь» тоже себе в голове отметьте, ибо вечером в нем можно не только посмотреть какой-нибудь фильмец, но и сыграть на бильярде (3 хороших стола для русского, 5-6 - для пула), на игровых автоматах, в боулинг и т.д. 

Перед кинотетром имеется небольшой парк. Он интересен только одним – по вечерам здесь мельтешат подростки-экстремалы на скейтах, агрессивных роликах и байках, что, надо сказать, неожиданно для такого внешне провинциального городка… 

Если выйти из кинотеатра, повернуть направо, дойти до угла, повернуть направо, подняться вверх и еще раз повернуть направо, то вы попадете прямо в цепкие объятья старушек-гидов из Краеведческого музея. А там, помимо безусловно потрясающих экспозиций по истории края, случаются очень смешные выставки типа «Мамонт возвращается» или «Золото сарматов»… Да и вообще, как известно, лучше нам «вести своих друзей не в пивную, а в музей»… Но пьяными в музей не ходите! Не потому, что старушки зонтиками отлупят, просто сразу за углом - здания областной администрации с суровыми охранниками, чиновниками, губернаторами, но симпатичными пресс-секретарями… 

Интересуетесь стариной? Пройдитесь по улице Коммунистической через мостик до перекрестка с улицей Раскольникова. Там стоит и ждет реставрации знаменитое Астраханское деревянное кружево - дом купца Тютюшкина. Он и сейчас, несмотря на толстый слой пыли и отвалившиеся детали, радует глаз, а когда его подрихтуют – будет просто сказка. Кстати, на улице Раскольникова стоит еще несколько деревянных домов с красивейшей резьбой – прогуляйтесь, не поленитесь… 

Ноги не устали? Тогда топаем вдоль канала до Моста Влюбленных. (Кстати, благодаря обилию каналов, Астрахань в прежние времена называли «малой Венецией». Сейчас, увы, язык не поворачивается, а жаль…) Если вы гуляете не в одиночестве, то на Мосту Влюбленных принято браться за руки и целоваться. Делать это лучше вечером, ибо в это время, благодаря фонарикам, здесь наиболее романтично. Есть на мосту и еще одна интересная находка – два сердца, вмонтированных в узор решетки. Находка в том, что прибывающие на мост молодожены, скрепляют эти сердца навесными замками, а ключи выбрасывают в реку… Красиво, хоть и бессмысленно… 

Ну, если вы все еще не набродились, то к культурно-развлекательной программе можно присовокупить посещение музея Кустодиева, или поэта Хлебникова, наслаждение игрой артистов Драмтетра, Музыкального театра, или Филармонии, прогулку по парку «Планета», по 17-ой пристани, Красной Набережной, Набережной 1-го Мая, или же банальное валяние на одном из городских пляжей… 

В перерывах между гуляниями некоторые люди предпочитают обедать. Что же, из фастфудов в центре (вдоль по Кирова или на прилегающих к ней улочках) можно порекомендовать довольно стильное заведение под названием «Шарлау**» (Кирова, 26) (где есть зал для курящих и некурящих, а также удивительная яичница и вкусняцкие блинчики с различной начинкой), чуть менее уютное, но более привычное любителям МакДональдса – «Пикник» (Кирова, 17) (тут уже тебе и пицца и даже супчик), а также «Арка» (чуть выше "Пикника")(с различными выпендрежными салатами) или «Чайка» (просто милое кафе на ул.Халтурина). 

Есть время, чтобы посидеть в ресторанчике? Тогда можно посоветовать замечательное заведение «На мельнице», что на улице Бабушкина, 1. Или кафе под официальным названием «Golden fork» и неофициальным - «Диванчики» на перекрестке ул.Советская, 12 и Татищева,43а. Довольно-таки прилично кормят в «Академии пива» (Ленина, 7). Замечательный для гастрономических экспериментов объект – «Крем-Кафе» (ул. Урицкого) (хотите экзотики – попросите отдельный зал на 3-ем этаже). Забавный антураж и неплохая кухня в ресторации «Крепость Комелот» (ул.Трусова, 13). 

Хотите перекусить совсем малобюджетно и при этом еще погрузиться в мир совдеповского обслуживания и качества? Вам на перекресток Бабушкина и Кирова – в «Закусочную». Там за 50 рублей вас угостят горшочком с тушеной картошкой или накормят сочным чебуреком. И, конечно же, нальют 50 грамм. Хотите дешево, но не хотите в закусочную? Пройдите вдоль по Бабушкина до прокуратуры. Там во дворе прячется законсервированная во времени Столовая! 

Ну и хватит уже есть!!! Вечер наступил! Пора идти развлекаться… 

Из кинотеатров можно порекомендовать только уже упоминавшийся «Октябрь» (Володарского, 13)(тот, что с бильярдом и боулингом) и «Гранд Ривер» (шесть кинозалов в одном месте) (Воробьева, 10). Ну, может быть, еще открывшийся на ул.Халтурина «Иллюзион» со стоящей перед входом скульптурой Мистера Фёста. 

 А клубиться мы идем:
  · в «Фантом», если вас устраивает заведение, переделанное из какого-то ангара, фейс-контроль с обыскиванием сумочек, пляшущие топ-лесс в клетках леди, бармены, готовые при правильном подмигивании плеснуть вам в бокал «Экстези» или прочей гадости и, соответственно обилие молодежи этой самой гадости уже употребившей (ул. Адмирала Нахимова – несколько километров от города – за аэропорт в Камызякско-Яксатовском направлении);
  · в «ДАИР» (вход до 21-00 гораздо дешевле, есть пропуск по флаерам), если вы в состоянии за вечер поучаствовать в непонятных костюмированных инсталляциях, немного перекусить (в белом или бамбуковом зале на 2-ом этаже), там же поиграть на бильярде, спуститься вниз, покатать шары в периодически подвисающем боулинге, а заодно и в пин-болле (в ожидании, когда починят дорожку с кеглями) и, наконец, оттянуться на данс-поле, при этом полюбовавшись на забавный антураж и исполняющих что-то не очень убедительно девушек (недалеко от «Лебединого озера», ул. Боевая, 2).
  · или в «Монако», если вас устраивает полностью прокуренное помещение с дискотекой, где периодически выступают «бальники», и бильярдным залом, где выступает нетрезвое бычье (недалеко от «Гранд-Ривер», Воробьева, пр., д.7а);
  · а если за окном пятница, то можно заскочит в «Бэд ЖЭК» - в преддверие выходных здесь проходят тематические вечеринки, подчас с живой музыкой и неплохим ди-джейством (Космонавтов, 14). 

Потусили? Белый Город вдоль и поперек прошли? Пора и в народ – в районы. Что интересного в области мы имеем? 

Не будем отвлекаться на парадоксы вроде тех, что в большинстве районов при дикой безработице местного населения, приезжие корейцы нанимают на работу приезжих таджиков… или тех, что при богатейших урожаях томатов (улове рыбы) в области нет ни одного нормального перерабатывающего (консервного) завода… Мы – о хорошем… 

В самом дальнем от столицы области Ахтубинском районе (3,5 часа на машине) стоит посетить гору Богдо и озеро Баскунчак. Также недалеко от Ахтубинска можно неожиданно увидеть вылетающий из-под земли самолет (наши военные летчики – самые подземные летчики в мире). 

В Камызякском районе на «раскатах», если договоритесь с егерем, вы можете прокатиться по поражающим своей красотой (как минимум с с июля по октябрь) лотосовым полям***. 

В Володарском районе примечательных мест поболе: это и музейный комплекс «Алтынжар» - акына Курмангазы (с юртами, музеями, и даже своей гостиницей), и Чуринский монастырь (с.Тумак), и церковь в с.Ильинка, где мироточат несколько икон, а на одной из стен проступает лик, и, наконец, просто «Диановский лес» - красивейшее для отдыха место. Ну и опять же, совсем недалеко от Астрахани, есть и небольшой кусочек лотосовых полей (с.Тумак). 

Если вас занесло в Черноярский район, то стоит воспользоваться этой возможностью и посетить Краеведческий музей и старинную церковь, построенную еще при Петре I, кстати, единственную в области, где сохранились чугунные полы. Стоит отметить, что Черный Яр в свое время претендовал на то, чтобы быть вместо Царицино уездным городом, в него входила часть Волгоградской области, Калмыкия, Баскунчак, хотя сейчас этого совсем-совсем не заметно :). 

В Харабалинском районе вы найдете селитряные раскопки Сарай-бату - мировой столицы Золотой Орды 

В Наримановском районе – еще одно соленое озеро – Тинаки, здесь толпы сумасшедших натираются жутко-вонючей грязью, правда, по слухам, такой же жутко лечебной. 

Проезжая в июля-сентябре через Лиманский район стоит заехать в ближайшее село на бахчевые, ибо арбузы местных сортов известны на всю Россию. 

Если, проезжая по территории, и глядя на татарско-казахско-кавказско-славянские лица селян, вы решили, что эта местность бесперспективна – вы ошиблись!!! Именно среди этих людей родились и выросли Ринат Дасаев, Надежда Бабкина, Анастасия Заворотнюк, Дмитрий Дюжев, Эммануил Виторган, Василий Кудинов, а также: Милашкина, Максакова, Барсова, Бахтемиров и многие другие звезды театра, кино, литературы и спорта… 

Поверьте, Астрахань, ее земля, вода и уж, тем более, люди - достойны того, чтобы их полюбить и к ним потом не раз возвращаться… 

_______________________
  * Подробнее, например тут: www.museum.ru/M967 или тут: www.infovolga.ru/school/gimnasia6/Astrahan/index.html 


  ** Забавный факт: во время ремонта фасада «Шарлау» под штукатуркой обнаружилось старое название улицы – «Полицейская». Факт забавен тем, что несколькими кварталами вверх Кирова (на которой стоит Шарлау) пересекает улица Милицейская… 

*** Лотосовые поля произрастают только в Египте, Индии и… в Астраханской области

Страницы1

5,0/5 (10)

2 комментария

  1. Виталий Медведь
    Виталий Медведь 30 октября

    Без названия
    По поводу ворот, с которых Разин сбрасывал бояр, мнения различны. Некоторые считают, что сбрасывал он их с той старой башни, что крайняя справа, если стоять лицом ко входу в Кремль. Еще интересно отметить наличие памятника Илье Ульянову, стоящего на противоложной стороне Кремля (Кремль отделяет его от памятника Владимиру Ильичу).

  2. Лена
    Лена 09 февраля

    Потрясающе)))
    Живу в Астрахани, а как будто прям за 5 минут всю область объехала, и узнала даже что-то интересное. скажем тонкости. Кстати о тонкостях, статья похоже не новая, т.к. произошли некоторые изменения касаемо клубов,фантом закрыли, открыли еще "галакси", "это", "6 элемент", появились новые кафешки)))и прочее прочее...статья реально классная!!!!респектус вам)

Ваш комментарий

Достопримечательности России Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…