Отчет об автопутешествии в Бердянск (пансионат "Славутич") и Коктебель
  летом 2006. По М2, через Гоптивку с ночевкой в Краснограде (мотель "Бескид"). Поворот в Васильевке на Бердянск. Отдых на Бердянской косе в пансионате "Славутич". Переезд в Крым - Курортное и Коктебель. Морская экскурсия в Судак. Возвращение также по М2, с ночевкой в мотеле города Обоянь. Отзывы об отдыхе в Бердянске (пансионат "Славутич") и Коктебеле.

С 23 июля - 12 августа 2006 года.

Отъезд был назначен на воскресенье, хотя могли и в субботу. Но суббота дачный день и хотелось поменьше народа на дорогах. Машина Мазда-Капелла Вагон, 2001г, АКПП, 2 л, 140 л.с, полный привод, климат, правый руль. Ездили втроем: муж, дочь, я.

23 июля. Выехали в 5.40 утра из Зеленограда.
  МКАД, М2. Дорога до Тулы широкая и ровная, после Тулы - хуже. Бетонка с кривыми стыками, заплатами. Грохот равномерный, как по шпалам едешь. Местами дорога ремонтируется. Ну и ширина дороги тоже после проезда границы Московской области сразу уменьшилась. Одна полоса туда, одна - обратно, для обгона середина по очереди. Замечала видимые по дороге гостиницы, мотели.
  Нп. Знаменка. Гостиница, 383км.
  Нп. Фатеж.
  Объездная Курска, мотель Альтаир. 529км (Духовец).
  Нп. Медвенка - ремонт моста, проезд по очереди, светофор.
  Нп. Обоянь. Гостиница, кафе, магазины.
  Зная о более дорогом бензине на Украине, решили залить полный бак ближе к границе на своей территории.
  15.30 АЗС на объездной Белгорода. Бензин по 17-40. Вошло на 700руб.

15.35 Граница. Нехотеевка (Гоптiвка) Были примерно десятыми, шла быстро до шлагбаума. Работало 4-5 терминалов, машины в три ряда. На украинской территории 3 пункта пропуска работало. Страховка на авто для Украины была куплена в Москве (Зеленограде) в СК "Согласие". Можно купить и при подъезде к русской границе. Будет немного дешевле, я ходила спросить почем у них и сравнила с нашей, уже купленной дома. Без страховки на Украину не впустят, смотрят наличие. Можно купить на 2 недели или на месяц. У нас была на месяц. На обратной дороге украинские гаи любят останавливать и проверять действие страховки по срокам. На случай если кто-то купил на 2 недели, а едет обратно через 3. Перед украинской таможней разнесли по машинам карточки миграционные. Заполнили сидя в машине. Паспортный контроль, у нас всех были с собой загранпаспорта, их проштамповали и отдали обратно. Таможня не приставала, про деньги не спрашивала, декларации не заполняли.

17.45 Покинули территорию границ. Как ни крути, а два часа на границе провели, чего делали? Не знаю, и народа немного. Сразу через сотню метров в обменник. Есть и ближе обменники, прямо на границах. По прошлым приездам хочется иметь местные деньги сразу, мало ли на что понадобятся. Поэтому разменяли 100 баксов, это вышло 498 гривен.
  19.55 Мотель Бескид, проехав немного Красноград. Номер был только 2-х местный свободен. Берем все равно. Устали, а я по очереди спала у дочки и мужа на койках. Стоимость номера 140 гр. Стоянка авто - 4 гр. В номере был душ, туалет, умывальник, телик. Горячая вода, холодильник.

6.40 Отъезд из мотеля.
  Нп. Наталино. Гостиница, АЗС. Южнее Краснограда, для инфы. Нп. Перещепино. Пытались остановить ребята в пятнистой форме с палочками. Едем мимо и муж пробует сигналом клаксона "отговорить" останавливаться уже тормозящего впереди водилу с русскими номерами. По-моему неудачно, не понял, тормозить продолжил и в бок прижался, на обочину. Пятнистые ребята бегом к нему. Через полчаса примерно, остановили нас настоящие гайцы. У них фуражки такие яркие, с серыми полосами. Лампасы красные, узкие. Обязательно бляха металлическая, а не из картона или пластика. Что хотели? - Ничего! - Как вы, не устали, все ли в порядке, не выпили? Документы не смотрели.
  Нп. Михайловка, кафе, мотель. Инфа.
  9.00 Запорожье. Несколько гостиниц, кафе по обеим сторонам движения. Поворот на Бердянск после нп.Васильевка, 5-7км и поворот. Цены на бензин колеблются от 3-90 гр. до 4-20 гр. Заправлять все одно надо. АЗС - 172 гр. Примерно 43 литра. Дорога до Бердянска пустая. Две полосы, ровная. Теплынь, светит солнце, в машине работает кондей.

11.45 БЕРДЯНСК. Собственно сам Бердянск нас мало интересовал. Едем на Бердянскую косу. Любопытны эти косы. Их множество в Азовском море. На Арабатке мы уже были. На Ейской косе тоже. Это всегда огромные песчаные пляжи с чистой водой. Места в воде и на песке хватает всем. Как правило, все косы застроены пансионатами. На них нет никаких заводов и фабрик, только места для отдыха.

12.15 БЕРДЯНСКАЯ КОСА.
  Нашли дорогу на косу легко. После въезда в город, везде были указатели, ехали по ним и не заблудились. Интенсивное движение в Бердянске в районе порта. Лучше объехать левее. Едем некоторое время по косе, при появлении подходящего места для остановки и парковки, вылезаем, идем купаться, смотреть берег, пляж, наличие магазинов, итд. Затем проехали на среднюю косу посетили несколько пансионатов. Наличие мест, цены, условия. Цены разнятся от 40гр/чел до 500гр/чел. Зависит от наличия в номере холодильника, кондиционера, телика, горячей воды. Один из самых дорогих пансионатов морской курорт "Ореанда". Питание в пансионатах среднего уровня примерно 40 гр./чел/день. Бывает, что несколько близлежащих друг к другу пансионатов питаются в одной столовой. После хождений решили остановиться в "Славутиче", были два свободных номера. Мы выбрали с холодильником и кондеем. Цена 130гр/чел/день с питанием. В номере также был унитаз и раковина с хол. водой в отдельном небольшом помещении. Такой минисанузел. Горячий душ находился на первом этаже, вода подавалась один раз в сутки, вечером с 20 до 22 часов по москвр. Попасть в душ помыться было очень сложно. В женский всегда очередь из 5-7 человек. В мужском душе было меньше народа, очереди - никогда. Территория пансионата благоустроенна. Везде цветы, деревья, чистота. Свой участок пляжа, но не огорожен, а так. Пляж песчаный, большой. Море быстро глубинело, вода в этом году была не очень теплой. Позже, после нашего отъезда наступила жара, и вода видимо тоже прогрелась. Мы купались в довольно прохладной по азовским меркам воде +22. По пляжу носят различные лакомства: пирожки, кукурузу, море- продукты, семечки итд. Цены поразили своей дороговизной. Одна вареная кукуруза - 2-50 гр (умножить на 6, - 15руб). В предыдущие поездки на Украину и в Крым кукурузка была 1гр. Развлечения на пляже типичны: банан, ватрушка, парашют, квадроцикл, скутеры, лошади, горки. Еще о косе. Окраина ее заселена преимущественно частными домами. Они также сдаются внаем. Что и как готовят кушать местные и наниматели не знаю. Магазинчик был маленький и один. Рынка в конце косы не было никакого. Курсирует постоянно транспорт типа автолайн. Небольшие автобусы и газели. Дорога - бетонка из плит. Равномерный стук, как по шпалам. В средней косе есть рынок, магазины, отделение связи, комп. салончик (интернет), обмен валюты там же. Мы никогда не пользуемся услугами частных менял, только официальными обменниками, чего и вам желаю! В один из дней поехали посмотреть на аквапарк. В начале косы он находится. Виден прямо с дороги, если проезжать. Огромная очередь в кассу за билетами. Стоимость для взрослого -140гр. на весь день, детский -80. После 16 часов билеты дешевеют. Нас не впечатляло ни сооружение, ни очередь. В основном там различные горки, лабиринты и бассейны. В инете можно найти подробное описание и виды горок с фото. Едем обратно, на свой пляж. На обратном пути посетили несколько пансионатов на предмет наличия мест, и всякого остального. "Ореанда","Березка", "Украина". Места были.

Питание в нашем "Славутиче". Упор сделан на мясо-углеводную пищу. Мясо давалось три раза в день. Я - то рассчитывала утром кушать кашку молочную, но нет. В первый же день на завтрак курица с макаронами. Обилие выпечки: булочки, кексы, пирожки. Гарниры крупяные или макароны. Вообще питание обильное, если взять и съесть все что предложено за один завтрак, например, то тяжесть в желудке обеспечена. Уже купаться в море тяжело. Поэтому народ уносит из столовки часть еды по номерам. Благо у всех почти холодильники в номере и можно покушать сметанку и булочку вернувшись с пляжа. А до обеда еще далеко! На рынке средней косы купила зонт от солнца, 40гр. На пляже, возле самой воды совсем нет навесов от солнца (они чуть дальше). Поэтому все побережье расцветает различными зонтиками, при сильном ветре можно запросто схлопотать этим пролетающим мимо зонтиком по башке. :-) В Славутиче мы прожили 7 дней. По 130гр с человека, умножить на троих, итого в день 390 гр. Умножить еще на 7дней - 2730гр. Плюс стоянка машины на территории - 35гр. за 7 дней. Дождя за время нашего пребывания на косе не было. Но было два или три дня похолодания. Утром мой градусник показывал +15 на балконе нашего номера. После обеда уже можно было купаться, потеплело. Нашему семейству на одном месте быстро надоедает, пойти почти некуда, косу мы истоптали вдоль и поперек ногами, такие у нас прогулки после ужина были. Поэтому уезжаем. Для начала решили в Курортное, затем в Коктебель.

1 августа 2006.
  Отъезд в сторону Крыма. Дорога вдоль побережья в сторону Мелитополя. Объездная Мелитополя - жуть! Не дорога, а угробище.
  10.55 Чонгар. Пара машин в очереди на оплату крымского сбора. Могли мы объехать, как и раньше бывало, но не стали. Деньги не бог весть какие. Взяли 10гр., дали взамен квитанцию и пока. Обед в кафе в районе Джанкоя - 39 грив. потратили. Едем в сторону Феодосии вдоль канала. Затем поворот на Орджо, Курортное, Коктебель. Феодосия остается по левую руку и в районе нп. Насыпное, - поворот влево. Поворот обозначен, проблем нет.

14.00 КУРОРТНОЕ.
  Небольшой поселок. Есть биостанция, дельфинарий, пансионаты, зоны отдыха. Рынок крошечный. С биостанции водят пешие прогулки на Карадаг. Поселок очень зеленый, множество деревьев, парк. Этим он мне запомнился и понравился когда-то. Сейчас подъехали как можно ближе к морю и пошли на пляж. Галька, навесы, народу мало. Видимо обеденное время. Запах чудесный, морской, солью и водорослями. Такого запаха нигде не было пока. Пытаемся с мужем искупаться. Он, собрав силы, прошел зону камней и поплыл. Я не смогла, так и осталась сидеть в полосе прибоя, на камнях, по пояс в воде. :-(Народ прыгает в воду с волнорезов, затем забирается с трудом по скользким камням при помощи веревок. Слов, конечно, нет. Купание в море очень проблематично, я ради этого и приезжаю. Обходим несколько ближайших баз отдыха. Мест нет, цены как в Бердянске. Уезжаем без вопросов.

15.45 КОКТЕБЕЛЬ.
  Поселок побольше, чем Курортное. Рынок, магазины, народу заметно больше. Множество сдающих жилье. Сидят вдоль дороги ближе к рынку, на въезде в поселок тоже были. Зоны проживания поделены на очень дорогую, в парковой зоне, и остальную - дома городского типа через дорогу. В парковой зоне стоимость может быть более 100 баксов в день. Мы походили в квартиру на четвертый этаж, в частный сектор, когда во дворе много семей, но свои отдельные апартаменты с плиточкой, душем и туалетом. Все были по 30 долларов в день. Остановились в квартире на первом этаже, довольно далеко от рынка и пляжа. Наш GPS показывал расстояние 920 м от пляжа, рынок находился посредине, между пляжем и домом. 35 баксов в день за всю квартиру.
  Комната одна, кухня, санузел совместный, холодильник, вентилятор. Телик ч/б, кровать двухспальная одна и кресло-кровать для третьего. Вода подогревалась через проточный нагреватель. То есть, горячая вода у нас могла быть всегда, когда из крана вообще течет вода. С этим в поселке как-раз не очень. Часов с 14 до 20 воды из крана не течет никакой, ни холодной, ни горячей. Поэтому везде по квартире стоят запасы в бутылях. Унитаз ведь при случае, без воды не промыть. Зато вызвало удивление появление горячей воды из крана, ненадолго, может на полчаса - час каждый вечер, примерно в 21 час. У мужа родители в Мариуполе (тоже Украина), так они горячей воды из крана не видели уже несколько лет! А тут небольшой такой поселочек и - о чудо! Жизнь потекла чередом после устройства и раскладки вещей. Утром легкий завтрак, часов в 8, и сборы на пляж. В 9.30 самое позднее уже были на море. Это по москвр. По местному это на час раньше, 8.30 було. И в это время уже трудно было найти свободное место на бесплатном пляже. Чаще всего мы посещали пляж тн Литфонда. Вход бесплатно, но лежаки и зонты за деньги. Лежак - 15, зонт - 10. Есть еще бесплатный пляж, но далеко идти, он ближе к въезду в поселок со стороны Феодосии. Из нашего места проживания совсем не сподручно туда, поэтому были один раз. Остальные пляжи принадлежат пансионатам и базам. Вход либо по санат. книжкам, либо деньги охраннику в лапу. Ни разу не давали, поэтому не знаю сколько. Пансионатские пляжи посвободней, но тоже не супер. Вода к вечеру по всему побережью взбаламучена, с утра почище. Еще по дороге на пляж Литфонда доставали побирушки. Компания молодых парней играющих на гитаре и орущих всякое дерьмо под эту игру. Доставала агрессивность этих "певцов", они не сидели и ждали, пока им в кружку кинут денег, а лезли к прохожим и совали свою кружку под нос, клянчили деньги. Если денег не дали, хамили и обзывали не давшего. К вечеру мимо них лучше вообще не ходить, они бывали изрядно выпивши. Эта компания сидела в аллее почти каждый день (но есть дорога обходная, левее, можно пользоваться ей, что мы иногда и делали).

Набор пляжный как везде, парашют, банан, скутер итп. Добавилась рыбалка, аренда яхты, экскурсии.

Мы предприняли экскурсию в Судак на теплоходе Юрий Гарнаев. Заняла 7 часов. С высадкой в Судаке на 2 часа. Осмотром крепости генуэзской. Мы в крепость не полезли, она была прекрасно видна прямо на берегу, пляже. Провели время купаясь и загорая. На пляже Судака насыпан песок. Лежать гораздо мягче, чем на гальке. Глубинело быстро, вода такая же. Те же разносчики, тот же рынок из ларьков вдоль набережной. Вернулись по темноте, 21.30 в квартиру. Стоимость экскурсии для взрослого 55 гр. За проход внутрь крепости Судака отдельная плата. При подъезде к крепости озаботился дядя-экскурсовод на теплоходе. Собрал деньги и назначил встречу для группы. Почти каждый день, после ужина, традиционный обход местных горок. Горки в Коктебеле не очень высокие, альтиметр больше 150м не показывал. Но мы все доступные по пешему расстоянию горки облазили. Один раз был инцидент со спуском с одной из гор. Тропинки все протоптаны и видны, вот мы топали себе по тропке, не нами сделанной и почти у земли попали на двор. Забора не было, сидели за столиком люди. Внешне было понятно, что это чья-то земля, но почему-то не огородили. Я спросила у женщины за столом, можно ли нам пройти через них. Она сказала: Можно. Только мы пошли далее, вглубь двора к калитке, как из двери сарая вылетает старая злая татарка, хватает меня за руку и толкает в спину. Кричит: Пошли отсюда, у нас кодовый замок, нечего тут ходить и тд. Муж спросил, а где же ваше традиционное крымское гостеприимство, в ответ брань и толкание меня в спину. Затем начались оскорбления, мы ретировались, полезли немного вверх обратно, с целью поиска другой тропинки, я пообещала старухе, что обязательно напишу про нее. Что собственно и делаю. Бабку это не удивило, а только прибавило ругательств в наш адрес.
  Надо еще сказать о хлебе в поселке. Вечером его купить уже сложно, заканчивается везде. Поэтому питаясь самостоятельно, лучше покупку хлеба производить с утра, его только привозят и есть выбор и сам хлеб. Фруктово-овощные культуры продавались весь день, магазины работали дотемна. Цены примерно одинаковы, может быть разница в 1-2 гр. В общем и целом цены приличные в пересчете на московские некоторые товары даже дороже. Например, мы приехали в Москву, у нас арбузы по 10 руб/кг. Это самые дорогие, на улице в ларьке. В Рамсторе были по 4 руб/кг. А в Коктебеле, в это же время по 2, 2-50гр. Это на 6 умножить минимум по 12 руб/кг. Такой расклад цен почти на все фрукты, овощи. Питание в пансионатах по стоимости почти как в Бердянске. От 50гр/чел/день. Наша хозяйка квартиры работала в п-те Приморье. Сам пансионат мы посещали, красиво, есть бассейны, сауна, кино, теннис.корты, еще какие-то развлечения, бегло смотрели. Прилично выглядит и территория и сами здания и столовая. Были места на проживание 4-й категории. Самые недорогие. Не уточняла, думаю без кондиционера номера.

Санитарная обстановка Коктебеля. Проживали мы недалеко от коктебельской средней школы. Ежедневно проходили по территории школы туда-сюда домой, на пляж. Всегда приходилось проходить по каким-то жутко вонючим лужам, текущим по асфальту. Далее вонь сопровождала нас до самого рынка, канава вдоль дороги была заполнена зловонной жижей. Оказалось, что это канализация. В районе школы находится отстойник, он переполняется и нечистоты вытекают на землю, асфальт. Текут в канаве. Хорошо, что за время нашего пребывания не было ни разу дождя. Вся это дрянь понеслась бы в море с дождевой водой.

Впервые за наши годы путешествий по Крыму меня посетила болезнь, очень похожая на отравление. Тошнота, жидкий стул. Температура. Выяснить причину не удалось. Кушали мы все трое одно и то же. Заболела только я. Один день мне было очень плохо, пришлось голодать, пить только воду. На след. день нам уже уезжать, а я тут расквасилась. Но в день отъезда мне было гораздо лучше. Температура спала, ела я по-прежнему только воду. На второй день пути появился аппетит, в кафе поела салат и яичницу. Хозяйка квартиры, узнав о моей болезни, сказала, что предыдущие жильцы отравились дыней, оба. Муж и жена. Дыни еще не спелые, их можно в сентябре только есть, а нам продают с июня на рынке. Ну и видимо, они обработаны для спелости чем-то. Прожили в Коктебеле 10 дней.

11 августа 2006. Обратная дорога прошла без происшествий. Граница заняла все те же 2 часа. Ночевали в Обояни. В номере была горячая вода, помыться успел только муж, и то не весь, вода начала холодеть, он бросил мыло и стал смывать, пока не поздно. Мы с дочкой даже не полезли. Номер стоил 1000 руб. Стоянка - 50 руб. В Курской области пошел сильный дождь. Обрадовались, давно не видели. В Орловской - дороги стали хуже, чем когда-то были в Курской. Очень много гаев. Машины, посты в нп. Смотрят сплошные с горок, при обгонах, превышение скорости (почти у всех "пушки"). В Тульской области начинается отличная широкая дорога. Традиционные пробки на Мкаде и Ленинградке выматывают больше, чем вся предыдущая поездка.
  14.50 Зеленоград.

Отдыхало 3 человека 3 недели (с дорогой)
  Истрачено денег: 1550$
  Куплено бензина: 278 литров
  Общий пробег: 3553 км
  Расход составил около 8 л/100 км

Этот отчет, но с фотографиями, а также другие наши отчеты можно также посмотреть у меня на домашней страничке http://avc.h14.ru

Часовня Боимов

Часовня Боимов