Германию я возненавидела сразу. Еще до того, как туда попала. Для получения визы с нас потребовали собрать столько бумаг, что никакой сибирской тайги на такой объем макулатуры не хватит. Допрос с пристрастием в посольстве оптимизма относительно получения визы тоже не внушал. А запрет на посещение посольства с сотовым телефоном, оборудованным камерой, и предприимчивая тетенька, которая за всего за 100 рублей избавит вас от этого самого телефона на время собеседования, стали контрольным выстрелом в придушенное бюрократией хлипкое желание посетить чудные баварские земли.
Отпустите меня в Тунис! – упиралась я, - там тепло и море. Там на пляжах белый песочек и, главное, нас туда без всяких виз пустят. Однако через неделю нам выдали шенгенскую визу, и мечту о белопесочных тунисских пляжах пришлось запрятать в дальний ящик. Нас ждал Мюнхен.

День отъезда - оптимистический

Да, Мюнхен нас ждал. Однако Родина не хотела отпускать ценных граждан, коими мы, безусловно, являемся, в земли далекие, буржуинские, и на паспортном контроле потребовали предъявить приглашение, которое мы непредусмотрительно сдали в багаж. Ну не опытные мы туристы по части визитов в цивилизованные страны. Инцидент удалось исчерпать предъявлением внутреннего российского паспорта. Как мы будем решать возможные конфликты с немецким паспортным контролем, зная на языке Гёте и Канта три слова, мы старались не думать.
Летели мы авиакомпанией flydba на милом самолетике Fokker-100. Рядом с Илами Тушками он смотрится как игрушечный. Вмещающий всего 100 пассажиров, он мне понравился сразу. Главное – в нем коленки не упираются во впередистоящие сиденья, что для моих длинных ног очень большой плюс. К ужину вместе с сырным сэндвичем подали разрисованные салфетки с анонсами новых авиарейсов. Идея мне понравилась, и я сохранила салфетку на память. Через три часа нас встретил сияющий огнями аэропорт Мюнхена. Паспортный контроль прошли за 5 минут без всяких недоразумений, еще через 5 минут опять же без недоразумений получили багаж, а через 15 минут мы вступили на мюнхенскую землю. Ну что, Бавария, здравствуй.

День первый - ознакомительный

Комфортабельный S-Bahn быстро домчал нас до Marienplatz – главной площади Мюнхена. Городская ратуша, конечно, впечатляет. Мелодичные часы тоже, но послушать их нам, к сожалению, так и не довелось. Еще обращает на себя внимание огромное количество туристов на главной площади Мюнхена. То, что под площадью, впечатляет не меньше. Четыре подземных транспортных уровня для S-Bahna и метро смогут отправить вас в самые разные точки города и пригорода.
В трех шагах от Мариенплац находится Фрауэнкирхе – церковь Богоматери. Это красивое и величественное сооружение сильно пострадало во время войны, и восстановлено в первозданном виде совсем недавно. Две высоченные башни этой церкви видны издалека, и я настоятельно рекомендую подняться на одну из них, тем более что большая часть подъема проходит в комфортабельном лифте, и с высоты 86 метров полюбоваться на баварскую столицу.
Что сразу бросается в глаза, когда видишь Мюнхен с такой верхатуры, так это невероятная кучность застройки. Разнокалиберные домики с красными черепичными крышами словно прилеплены друг к другу, оставляя минимум пространства для пешеходов и машин. Некоторые торговые центры для экономии места делают парковку прямо у себя на крыше. Еще одна мюнхенская особенность – очень скудное количество зелени в городе, видимо, поэтому, горожане выращивают разноцветные герани прямо на стенах домов, что очень эффектно смотрится, когда гуляешь по улицам.

День второй - замочный

Когда рассказываешь о Баварии, первые ассоциации, которые возникают у слушателей, неизменно пиво и футбол. Признаюсь, до поездки в Германию у меня они были точно такими же. И только здесь узнаешь, что в окрестностях Мюнхена располагается множество живописнейших замков, построенных баварскими королями для своих различных нужд. Именно изучению этого великолепия мы и решили посвятить второй день нашего отпуска.
Самые красивые замки Баварии обязаны своим появлением баварскому королю Людвигу Второму, жившему в позапрошлом веке. Кроме строительства бесчисленного количества замков, Людвиг прославился тем, что был помолвлен с баварской принцессой Софией, но так всю жизнь и прожил холостяком, восхищался творчеством Вагнера и писал ему трогательные письма, и погиб в достаточно молодом возрасте при весьма загадочных обстоятельствах. Относительно загадок людвиговой жизни ходит множество часто пошловатых легенд, но, лично мне кажется, за всем этим кроется большая человеческая трагедия. Так и не оцененный современниками, он обеспечил процветание своим потомкам. В настоящее время туризм является самой доходной статьей баварского бюджета, опережая даже машиностроение, а заезжие туристы и прибывают в эти края преимущественно с целью посещения замков Людвига. За неоценимый вклад в нынешнюю экономику земли современные немцы короля Людвига чтят, и его портреты можно встретить очень часто на самых разных носителях.
И вот путь наш лежит в Швангау – приальпийское поселение, на живописных ландшафтах которого расположились сразу два замка – Хоэншвангау и Нойшванштайн. Хоэншвангау – это замок, в котором Людвиг провел свое детство. Отсюда открывается живописнейший вид на Альпы, на озеро Альпзее, на бескрайние альпийские луга. Именно глядя отсюда на красивейшие окрестности, Людвиг выбрал место для строительства самого известного баварского замка – Нойшванштайна.
Этот красивейший архитектурный памятник посвящен творчеству Рихарда Вагнера, который, к сожалению, так никогда и не посетил этот чудесный уголок. Замок находится на высоте приблизительно 1,5 километра, и подниматься туда нужно пешком по горной дорожке. Кому сложно даются восхождения к вершинам, могут за дополнительную денежку доехать до замка на лошадках, но нас вид измученных страдающих лошадок вдохновил на собственноножные горные прогулки. Вот так и понимаешь, что хорошая физическая форма – великая вещь, и занятия спортом – прекрасный отдых.
В начале пути на указателе было написано, что до нужного нам места добираться пешком 35 минут. Мы как-то исхитрились добраться до него за 20, в результате у нас было время вдоволь полюбоваться окрестностями. Под стать окрестностям и замок Нойшванштайн – снаружи весь в разнокалиберных башенках, внутри он тоже впечатляюще красив. Такую красоту действительно можно сотворить только имея в своей душе какое-то доброе и светлое чувство. И королевские богатства, естественно.
Набегавшись по альпийским кручам и налюбовавшись рукотворной и нерукотворной красотой, мы подумали, что неплохо бы уже и подкрепиться. Местом для подкрепления выбрали кабак GASTHOF WERNER в местечке Hofolding. Вокруг кабака было припарковано столько машин, что нам пришлось оставить автомобиль на соседней улице из-за нехватки мест. Пока шли по улице, в полной мере насладились запахом дров, дыма, свежескошенной травы и навоза – это традиционный запах для аккуратно заасфальтированной баварской деревни.
Народу в кабаке оказалось гораздо меньше, чем можно было предположить по количеству автомобилей на парковке. Почему-то возникло ощущение, что каждый посетитель приехал на персональном транспорте. Заведение, в котором мы собрались отужинать, предлагало блюда традиционной немецкой кухни. Мой супруг сразу же положил глаз на огромную свиную ногу чисто символической стоимости в 5 евро. Когда ему принесли ЭТО, в воздухе замаячила перспектива с надписью «ниасилил». Несмотря на потрясающий вкус зажаристой ноги, так оно в итоге и получилось. В общем, немцы знают толк в хорошей еде.

День третий - фестивальный

Воскресенье. В Германии не работает ни один магазин, не считая заправок. Скукота… Хорошо хоть транспорт и музеи на это время не отключают. Поэтому маршрут наш в этот день имел своей основной целью Резиденцию.
Резиденция являет собой дворец баварских князей Виттельсбахов, полную нажитых ими тяжелым княжеским трудом сокровищ. Особенно меня здесь впечатлили живописные внутренние дворики, ракушечный грот, где весь декор состоит из ракушек, и многочисленные картины из камня, которые описанию вообще не поддаются: это чудо надо просто видеть.
Еще одна особенность Резиденции в том, что часть ее залов работает целый день, часть – только утром, и еще часть – только вечером. Например, утренние посетители посмотрят огромную коллекцию фарфоровой посуды, а вечерние – серебряной. По мне так фарфоровая красившее. Мы были очень умными и пошли в обед, поэтому посмотрели практически все залы.
В двух шагах от Резиденции располагается Хофбройхаус – самый известный пивной бар на планете. Честно говоря, до визита в Германию я такого названия ни разу не слышала. Может быть, потому, что пиво совсем не пью. Размеры пивной поражают. Количество народа пугает. Прокуренный воздух валит с ног. Оставаться здесь на пивопитие мы не стали, просто прошли по легендарному заведению и отправились в более пивное место, имя которому – Октоберфест.
Октоберфест – это самый грандиозный праздник пива в мире. Проходит он ежегодно в сентябре-октябре, собирает в Мюнхене огромное количество туристов со всего света и помогает пивопроизводителям реализовать немыслимое количество пенного напитка. Что собой представляет Октоберфест?
Во-первых, это около десятка огромных, приблизительно на полтысячи посадочных мест, пивных палаток от известных производителей. Несмотря на их огромность, попасть в них крайне сложно, потому что места за столиками здесь бронируются заранее. Но прорваться на экскурсию вполне реально. Мы хитрым образом проникли в палатку Spaten, полной грудью вдохнули тамошнюю прокуренную атмосферу, подивились на несметное количество пьяных немцев, танцующих на столах и подпевающих оркестру, играющему тут же, прониклись масштабами праздника и быстро-быстро покинули это шумное заведение.
Вокруг палаток столики стоят прямо на улице – это так называемый Биргартен, куда попасть значительно проще. Пиво здесь разносят в литровых кружках, так что неподготовленному посетителю пивного праздника придется туго. Поскольку я и пиво – две вещи несовместимые, я нашла себе другое развлечение: обгрызание огромного соленого кренделя, которые здесь предлагаются к пиву. Кроме пива и кренделей в многочисленных лавочках Октоберфеста можно купить фигурные пряники с добрыми надписями, жареный миндаль в сахаре, свежие фрукты в прозрачной сахарной глазури и, конечно, различные сувениры с пивной, футбольной и бело-голубой баварской символикой.
На территории Октоберфеста множество интереснейших аттракционов. Мы соблазнились на башню свободного падения, высотой 66 метров, которая именуется здесь «13 этаж». Честно скажу, впечатляет. Еще прокатились на местном колесе обозрения и полюбовались на праздник сверху. Со стороны понаблюдали на потешные крутилки, манящие разноцветными огоньками, но от испытаний оных отказались, так как извержение непереваренного обеда на мирно гуляющих горожан в случае неблагополучного исхода нам показалось не очень эстетичным.
Но особый интерес, безусловно, вызывают посетители праздника. Во время Октоберфеста баварцы предпочитают ходить в традиционной национальной одежде. Мы и до этого часто встречали подобным образом одетых людей в городе, но тут можно было полюбоваться баварским национальным костюмом в полном многообразии. Мужчины в кожаных штанах, белых рубашках и бюргерских шляпах, и очаровательнейшие фройляйн в кружевных декольтированных блузках, еще более декольтированных жилетках и длинных разноцветных юбках создают ощущение какого-то средневекового торжества. И неподдельная радость на их лицах автоматически поднимают настроение, даже если у тебя в крови нет ни капли алкоголя.
Нудный дождик прогнал нас с веселого праздника пива. В метро мы оказались рядом с веселым бюргером, явно после многолитровых пивных возлияний. Будучи в благостном расположении духа, он попытался сделать мне безобидный комплимент, но в размаху воткнулся в языковой барьер: по-немецки я понимать ни чуть-чуть. Однако, по-английски наша беседа все-таки сладилась, и я узнала, что очень красивая и была поцелована в свою красивую руку. Немецкий, однако, надо подучить, для пущего международного взаимопонимания.

День четвертый - зальцбургский

«А не хотите ли вы поехать в Зальцбург?» - задали нам накануне сакраментальный вопрос. «А хотим!» - ответили мы и поехали. Два часа на пригородной электричке – и мы в Австрии.
Самая видная достопримечательность Зальцбурга – крепость Хоензальцбург, очень хорошо просматривается из любой точки города, поэтому всяк турист, возжелавший посетить это заповедное место, без труда до него дойдет. Поскольку крепость располагается на холме, подняться на нее можно двумя способами: по канатной дороге и пешком. Мы, естественно, решили сэкономить деньги и полезли в гору сами.
Что интересного можно увидеть в крепости? Очень необычный музей марионеток, где представлены не только куклы разных времен, но и на нескольких экранах одновременно крутятся видеозаписи различных кукольных спектаклей. По периметру крепости стоят пушки разных эпох, когда-то они активно применялись для обороны. Кстати, обороне крепости посвящен отдельный музей, где представлены оружие, обмундирование, награды разных лет и даже телефонная станция военного времени. Кроме того, здесь можно посетить царские палаты, в которых особенно впечатляет огромная изразцовая печь.
И еще, крепость в Зальцбурге – единственное место, где всеобщему вниманию открыт старинный туалет, во всех остальных местах этот объект обычно обозначается закрытыми дверями. Что представляет из себя сей девайс в Хоензальцбурге? Как совершенно логично предположить, это дырка в постаменте, причем выход она имеет не в канализационную трубу, а, как утверждают знающие люди, прямо под стены крепости. К счастью, ходить в этих местах затруднительно по причине крутости рельефа, и, полагаю, даже в прошлые века заполучить на свою голову сюрприз никому не удавалось.
Со смотровой площадки крепости открывается чудеснейший вид на город Зальцбург. Величественные Альпы, изумрудно-зеленая речка Зальцах, поросшие деревьями холмы, нетронутые альпийские луга, разноцветные домики с серыми покатыми крышами – сразу понимаешь, что ты не в Германии, где крыши преимущественно красные.
На одной из центральных площадей Зальцбурга на асфальте нарисована шахматная доска, по которой местные интеллектуалы передвигают гигантских лошадей и ферзей. Неподалеку стоят конные экипажи, которые готовы прокатить вас в карете по узким улочкам старого города. На Еврейской улице мы обнаружили магазин, витрины которого заполнены огромным количеством расписных яиц. На главной торговой улице Зальцбурга – Гетрайдегассе – множество магазинов известных интернациональных брендов, а также небольших сувенирных лавочек. А если здесь пройти по узкому проходу между домами, то оказываешься уже совсем другой улице со своими интересностями.
Как известно, Зальцбург – родина Моцарата, поэтому весь туристический бизнес города сосредоточен вокруг этого имени. Моцарту здесь посвящено практически все: памятники, фестивали, конфеты, ликеры, сувениры, а в доме, где он родился, располагается ресторанчик, который собственное месторасположение также считает своим главным достоинством.
В Зальцбурге есть своя Резиденция, Кафедральный собор, множество красивейших парков, но поскольку мы были ограничены во времени, решили просто погулять по этому милому городу. В Мюнхен мы вернулись уже затемно и не могли не воспользоваться возможностью пройтись по ночным улицам. Времени было не более 10 часов вечера, но складывалось ощущение, что город вымер. Уже закрылись магазины и рестораны, и лишь редкий заблудший турист попадался нам навстречу на центральных проспектах. В общем, все размеренно и чинно. Европа.

День пятый - альпийский

Пятый день нашего пребывания в Баварии совпал с Днем объединения Германии, общенациональным праздником и таким же общенациональным выходным. И решили мы отправиться туда, что не знает выходных и готово принимать любопытствующего туриста круглый год: в Альпы.
По дороге заехали в Линдерхоф – еще один дворец, построенный легендарным королем Людвигом. Он столь же прекрасен, как и его братья, хотя и отличается более скромными размерами. Вокруг дворца раскинулся прекраснейший парк с лестницами, фонтанами и аккуратными ажурными клумбами. С какой точки ни посмотри на это великолепие – вид открывается изумительный. На территории окружающего дворец парка построены китайские, мавританские и прочие экзотические домики с причудливым интерьером. Еще растут деревья с интересной формы орешками, которые во время прогулки можно с удовольствием погрызть.
И еще одно заслуживающее внимания сооружение располагается недалеко от дворца. Это так называемый грот – полностью искусственное сооружение, стилизованное под пещеру с очень натуральными сталактитами и сталагмитами. В этом гроте в свое время организовывали театральные представления для короля Людвига, для чего в гроте предусмотрена сцена, перед сценой – озеро, по которому плавает красивый кораблик, и разноцветная подсветка для придания этому месту пущей загадочности и живописности.
После Линдерхофа мы посетили Этталь, населенный пункт, известный своим необыкновенно вкусным пивом, и направились в Гармиш-Партенкирхен, рядом с которым возвышается самая высокая гора Германии – Цугшпитце, высотой 2962 метра.
Сказывают, что с вершины Цугшпитце открывается шикарный вид сразу на три страны: Германию, Австрию и Италию. Восхождение на Цугшпитце занимает в среднем целый день и стоит больше 40 евро на одно лицо. В общем, вероятность вашего попадания на крышу Германии прямо пропорциональна вашему желанию туда попасть. Видимо, наше желание было не очень сильным, к подножию Цугшпитце мы прибыли во второй половине дня, когда подъемник уже закончил работать. Ну, наверх не залезем, так хоть рядом постоим, - решили мы и отправились осматривать окрестности.
У подножия Цугшпитце возлежит горное озеро Айбзее. На его живописном берегу располагается отель и кафе, в которое мы и решили заглянуть. Попивать Вайншорле (это такой напиток из вина с минералкой) и закусывать яблочным пирогом и при этом любоваться альпийскими видами – это, скажу я вам, времяпрепровождение, достойное аристократов. Я прониклась.
Погода меж тем начала портиться. Золотая альпийская осень превращалась в серый дождливый октябрь. Нависшие над Айбзее огромные тучи распугали и так немногочисленных туристов несколькими каплями дождя. А нам что, мы из России, у нас нет плохой погоды, и, завершив трапезу, отправляемся прогуляться вокруг озера. На противоположном от кафе берегу обнаруживаем безлюдный каменистый пляж. И тут в голову ударил провокационный вопрос: когда еще выпадет шанс искупаться в альпийском озере? Первый пришедший в голову ответ подсказал, что представившейся возможностью надо воспользоваться незамедлительно. Поскольку температура воздуха и воды никогда особенно не влияла на наши закупывательные устремления, мы быстренько поскидывали с себя одежки и булькнулись в прозрачную воду. Смеркалось. В воде отражались горы и деревья, на голову падали капли дождя, и никто не нарушал гармонию между мной и природой. Я надеюсь, там нигде не пряталась скрытая камера, и наша попытка превратить Айбзее в нудистский пляж останется только в моей памяти.

День шестой - покупательный

Когда все замки становятся на одно лицо, карабканья по многочисленным лестницам на стены и башни уже не окупаются никакими сногсшибательными видами, это говорит об одном: пора переключиться на какие-нибудь более приземленные достопримечательности. Магазины, например (милые мужчины, отойдите, пожалуйста, от ваших голубых экранов, сейчас будет «про тряпки»).
Но сначала – о хлебе насущном. И не только о нем. В Германии принято ездить в супермаркет раз в неделю и затариваться там продуктами на несколько дней сразу. В Мюнхене я не видела ни одного магазина формата «шел с работы, купил хлеба/молока/колбасы.» Зато мне удалось побывать в одном гипермаркете под названием Kaufland.
Kaufland – это огромная территория разнообразных товаров от мяса до зубной пасты и от тапочек до электроники. Но основной упор здесь, конечно, сделан на продукты питания. Впечатлили меня здесь орехи фундука сантиметра три в диаметре, йогурт с ревенем, немыслимое количество украшений для тортов в виде зайчиков, морковок, розочек, кошечек, листиков и прочей милой мелочи, туалетная бумага с цветочками и много-много моего любимого сыра с плесенью (я исхитрилась вывезти на родину сразу пять кусков).
Немецкий прибамбас, который особенно запомнился – это пфанды. Пфанд – это своеобразный залог за тару: бутылки, банки, кружки. Если тару возвращаешь в торговую точку, пфанд возвращается тебе в кошелек. Система, безусловно, разумная и правильная, но смысл продавать тару с пфандом в магазине при аэропорте города Мюнхена для меня так и остался загадкой.
Еще одно баварское торговое открытие – магазин одежды «C&A». Такого ассортимента по таким ценам я не видела больше нигде. Магазины обуви тоже впечатляют и размерами, и модельным рядом. Здесь я впервые увидела модельные туфли на натуральном меху. А неплохо бы было по нашему климату завести такие.
При входе в магазин техники S/\TURN у меня от масштабов открылся рот и, кажется, не закрывался до конца экскурсии. Пять этажей разнообразной бытовой, компьютерной и офисной техники – для москвичей это, может, и привычная картина, а для нас, ярославцев, в диковинку. На входе стоит прозрачный ящик с водой, в котором купаются цифровые камеры mju, которыми можно снимать под водой на глубине до трех метров. Цены в магазине, по моим ощущениям, несколько выше, чем у нас, но ассортимент… Некоторые девайсы, предлагаемые тут к продаже, я в России ни разу в глаза не видела и совершенно не представляю, для чего они нужны. В общем, экскурсия получилась интересная.
Ну и в заключение обзор сувенирных возможностей земли баварской. Про стандартные кружки-футболки-брелки писать не буду, хотя и здесь присутствуют интересные экземпляры. Я об эксклюзивном, нестандартном. Самым запоминающимся сувениром, безусловно, стали разнообразные настенные деревянные часы ручной работы, made in Germany. Стоят они огромных денег, но они того стоят. Глаз от них отвести невозможно: разнообразные сценки из немецкой жизни, воплощенные искусными мастерами, вызывают улыбку и добрые чувства. Руки сами тянутся потрогать деревянных поросят, курочек, кошечек, но нельзя. Остается их только фотографировать.
Еще одна баварская фишка – это белые сосиски. Их можно купить на улице в киосках фаст-фуда, а также увезти с собой законсервированными в банки. К белым сосискам очень хорошо подходит немецкая горчица, которую тоже при желании можно купить. И, конечно, пиво. Этот напиток тоже можно вывезти из Германии в качестве сувенира.
Я как турист опытный, предпочитаю путешествовать с пластиковой картой в кармане. Раньше с безналичным расчетом за границей у меня никогда проблем не было. Здесь же, в Германии, выяснилось, что Cirrus Maestro, которым я располагаю, не принимается к оплате ни в одном магазине, хотя наличные по ней без проблем выдаются в любом уличном банкомате. Причину подобной дискриминации мне понять так и не удалось.

День седьмой - познавательный

Сегодня мы решили получше изучить Дахау – населенный пункт в 15 километрах от Мюнхена, где мы, собственно, и жили. Наша экскурсия началась с мемориала на месте концлагеря, который был здесь в 30-40-е годы. Место жуткое и кошмарное. Многие ошибочно полагают, что концлагерь был создан для содержания советских военнопленных. На самом деле, он был построен гораздо раньше, и там проживали неугодные гитлеровскому режиму немцы. Масштабы карательной деятельности режима ужасают.
Когда-то здесь было тридцать бараков, сейчас восстановлены два, из них один можно посетить. Для посещения открыты также одиночные камеры, где содержали нарушителей режима. Но особенно жутко находиться в крематории. Когда стоишь в центре газовой камеры, небольшого темного помещения без окон с низким потолком и отверстиями для газа, становится не по себе от того, что в этом месте всего за полчаса можно лишить жизни несколько сотен человек. К счастью, она никогда не применялась по назначению, хотя и без нее количество жертв лагеря Дахау исчисляется тысячами.
Кроме концлагеря, Дахау известен своим дворцом, располагающимся в старом городе. Дворец окружает прекрасный парк с великолепным розарием и яблоневым садом. Отсюда открывается живописный вид на Дахау, так как дворец расположен на возвышенности. Все те же красные крыши и значительно больше зелени, чем в Мюнхене.
Неподалеку от дворца был обнаружен уникальный винный магазин, наполненный бочками с самыми разнообразными винами. Коньяки, виски, кальвадосы, бальзамы, ликеры, джины, бренди, шнапсы – без знания немецкого трудно было во всем этом разобраться. Приветливые продавцы предлагали свою помощь, но шпрехаем и спикаем мы с трудом, а великий и могучий тут явно не в чести. В результате долгих размышлений и еще более долгих объяснений на пальцах мы приобрели в сувенирных целях бутылку кальвадоса и бутылочку малинового бальзама и двинулись в Мюнхен на еще неизведанные достопримечательности.
…В электричке, мчавшей нас в столицу Баварии, мы решили посетить интересное заведение под названием «туалет». Хотя в большей степени сей объект напоминает центр управления полетами: открывание/закрывание дверей, включение/выключение воды и даже смыв происходят нажатием кнопок с немецкими надписями… В электричке, мчавшей нас в столицу Баварии, мы решили посетить интересное заведение под названием «туалет». Хотя в большей степени сей объект напоминает центр управления полетами: открывание/закрывание дверей, включение/выключение воды и даже смыв происходят нажатием кнопок с немецкими надписями. В работе системы я разобралась, полетами, стало быть, тоже смогу рулить при надобности.
В Мюнхене целью нашего пути был замок Нимфенбург. Перед замком раскинулись синие озера с разными водоплавающими птицами: лебедями и утками, позади замка – огромнейший парковый комплекс. Поскольку погода длительным прогулкам не очень благоприятствовала, мы решили отправиться на расположенный здесь же музей карет. Что можно сказать о выставке? Баварские короли знали толк в красивой жизни. Самые шикарные экспонаты, что неудивительно, принадлежали Людвигу Второму: надо же было на чем-то между замками передвигаться. На лошадях тоже отражалась часть королевской роскоши: конская упряжь в причудливых золотых узорах и замысловатых косичках впечатляет. Хотя бедных животных все равно жалко.

День восьмой - сказочный

Встав с утра пораньше и позавтракав, мы двинулись в направлении города Касселя земли Гессен, до которого от Мюнхена километров 500 ходу. По дороге решили сделать небольшой крюк и заехать в маленький, но очень интересный город Ротенбург, о чем ни разу не пожалели.
Одной из фирменных фишек Ротенбурга является сладкое лакомство, представляющее из себя шарик сантиметром десять в диаметре, скатанный из песочного теста и обмакнутый в какую-нибудь глазурь. Глазурь может быть самая разная: шоколад, крем, сахар, миндаль и прочая разноцветная вкуснятина. Поскольку шарик сразу и целиком в рот не влезает, то приходится проявлять чудеса эквилибристики и пытаться откусить кусочек от шарика, не запачкав ушей. Сразу скажу, далеко не всем это удается, но я молодец, даже облизывать меня после поедания диковинного лакомства не пришлось.
Чем еще знаменит Ротенбург, так это огромным музеем правосудия. Помимо различных гербовых печатей разных времен и умных книжек по юриспруденции, здесь можно увидеть множество экспонатов карательного назначения. Например, чугунные маски, которые в средние века одевали на провинившихся, всяческие орудия пыток: от дыбы до плеток и стульев с шипами, кандалы разных форм и размеров, колеса для самой мучительной казни и даже пояса верности, изобретения весьма неудобные и негигиеничные. В общем, волосы на голове шевелятся от того, что за свою историю придумывали люди для издевательств друг над другом. Эх, люди…
Неподалеку от музея правосудия находится Рождественский магазин, где продается все необходимое для этого доброго праздника. Снаружи совершенно обычный дом, внутри он оказывается бесконечно огромным. Чего тут только нет! Пушистые елочки, двигающиеся плюшевые зверюшки, разноцветные шарики, прозрачные сосульки, блестящие снежинки, конфетки в замысловатой обертке, фигурные свечки и витающий над всем этим легко узнаваемый ванильно-коричный новогодний аромат… Уж сколько я человек чуждый всякой подобной конфетно-плюшевой романтике, но тут и меня пробрало. Если к какому месту и справедливо применить фразу «Попасть в сказку», то я теперь знаю, где это.
Еще в Ротенбурге есть музей средневекового ремесленника. Здесь до наших дней все сохранилось в том же виде, как было несколько столетий назад. Когда попадаешь в этот дом, возникает такое ощущение, что хозяева только вчера покинули его и вот-вот вернутся. Маленькие уютные комнатки с низкими потолками, большой шкаф с белоснежным бельем, кровати с высокими матрасами, деревянные прялки и детские санки на чердаке и милое дерево во дворе, на котором растут пушистые яблоки. Может, это айва?
С крепостной стены, возведенной вокруг старого города, открывается интересный вид на окрестности. А еще на ней много табличек, указывающих на то, кому принадлежит тот или иной кусок крепостной стены. География стенопокупателей самая разная: от Америки до Японии. Полагаю, что кусочек стены можно прикупить и через Интернет.
Вдоволь нагулявшись по Ротенбургу, мы двинулись в конечную точку нашего путешествия – город Кассель.

День девятый - прогулочный

С утра зарядил дождь, поэтому все планы полюбоваться на Кассель пришлось отложить. Однако сидение дома быстро надоело, и мы решили осмотреть древний город Ханн-Мюнден, располагающийся в 26 километрах от Касселя. К тому времени, как мы его достигли, погода чудесным образом наладилась, и нас ничто не отвлекало от прогулки по городу.
Ханн-Мюнден расположен на слиянии двух рек – Фульды и Веры, образующих в этом месте новую реку – Везер. В летнее время по речкам катаю туристов, нам же оставалось только полюбоваться пришвартованным к берегу прогулочным судном. В многочисленных реках местное население ловит рыбу (кстати, в Германии для рыбалки нужны специальные права), а туристы с не менее многочисленных мостов могут наблюдать за этим увлекательным делом. По берегам реки установлены таблички с картинками рыб, которые водятся в этом водоеме. Эх, хороша рыбка в Ханн-Мюндене!
Но что мне особенно запомнилось в этом милом городе, что на каждом перекрестке установлен подробнейший указатель, что в какой стороне находится. Поэтому куда бы ты ни пошел по вымощенной булыжниками улице, ты никогда не заблудишься, потому что очередной указатель обязательно выведет тебя к нужному месту, будь то отель, набережная или автостоянка.

День десятый - геркулесовый

Сегодня, наконец, дождь кончился, хотя похолодало, но ясная атмосфера позволяла полюбоваться городом во всей красе. И мы отправились в гости к известному кассельскому Геркулесу – символу города, который парит над ним уже несколько веков.
К сожалению, Геркулеса мы застали в строительных лесах – символ города находится на реставрации, но панорамой города с высоты смогли насладиться в полной мере. В Касселе располагается самый большой в Европе естественный горный парк с минеральными источниками, на базе которых построены знаменитые кассельские термы. От Геркулеса вниз к Вильгельмсхёэ (это такая большая улица Касселя) спускается каскад фонтанов. В нижней части парка раскинулись озера с лебедями, великолепные розовые кусты, каждому из которых присвоен свой персональный номер, и прекрасный замок Вильгельма. Еще город Кассель известен тем, что в нем жили и творили легендарные братья Гримм (всего их было четверо, если кто не знает, сказочников и художников).
Что касается современной истории этого немецкого города, то здесь есть русские кварталы, русские магазины и даже «russkaja barakholka». Дело в том, что этот город становится второй родиной для многих переселенцев из бывшего СССР. Поскольку в Германии номера квартир не указывают даже в очень больших домах, а на почтовых ящиках пишутся фамилии проживающих в квартире людей, то при ближайшем рассмотрении можно увидеть очень много традиционно советских фамилий. Особенно мне поравилась фамилия «Бандюк». С господином Бандюком лично не знакома, но большой ему привет от бывших соотечественников.
Подходил к концу уикеэнд, нужно было возвращаться в Мюнхен. Все-таки автобаны – это гениальное немецкое изобретение. Это вам не наши 90-60-90 (это я про скорость на российских дорогах, если кто не понял). По автобану можно ехать с любой скоростью, и лишь кое-где она ограничивается цифрой 120. Автобаны постоянно ремонтируются, но никакого влияния на движение ремонтные работы не оказывают: пробок почти нет. А в любой из многочисленных населенных пунктов, расположенных вдоль дороги, можно съехать по специальному съезду с указателем.
И вот, значит, едем мы по автобану со скоростью где-то 140 километров в чес. И тут нас как стоячих объезжает «десятка»… Поскольку в нашей машине находились исключительно россияне, мы испытали вполне объяснимую гордость за дитя отечественного автопрома. Но тут мы вспомнили, что мы-то едем на BMW, и как-то беспонтово стало отставать от наглой российской выскочки. Мы врубили 160 и рванули в погоню. Не догнали…

День одиннадцатый - заключительный

Последний день в Баварии… Мы гуляли по Мюнхену, докупали последние сувениры и спускали последние деньги. Это довольно скучно и малоинтересно для читателя, поэтому по ходу дела я поделюсь с вами своими ощущениями от Германии.
Что сразу бросается в глаза, что в местах общественного питания накурено так, что хоть топор вешай. Мне, как человеку некурящему, иногда приходилось тяжко. А еще здесь не принято мыть руки. Это по первости вообще шокировало, потом ничего, привыкли. Что взять с нации, которая может пить некипяченую воду из-под крана. Для чистоты эксперимента пила сама, никаких неприятных последствий для здоровья не заметила.
В музеях вместо экскурсовода – аудиогиды. Аудиогиды разговаривают на разных языках, иногда даже на русском, но чаще всего на английском и немецком, иногда еще японском, потому что туристов из этой страны в Германии особенно много. При покупке билета в кассе музея, на нем выставляют время захода в музей, в иное время по этому билету в музей не попасть. Одним словом, Орднунг.
На улицах Мюнхена встречаются урны с четырьмя отдельными контейнерами для мусора: бумага, стекло, упаковка и пищевые отходы. Безусловно, такое деление разумно и правильно, но я так и не поняла, куда кидать бумажную упаковку.
А еще немцы большие затейники. Здесь продается шоколад Линд с вишней и красным перцем. На вкус, скажу я вам, очень даже ничего. Однако сочетание вкусов своеобразное.
В Германии в воскресенье у всех выходной. Этому феномену я слышала два объяснения: каждый имеет право на отдых и семья – это главное, поэтому воскресенье – тот день, который нужно посвятить семье. Все это хорошо, но музеи в выходные работают, транспорт работает, автозаправки тоже не закрыты. Что же, работники этих заведений не имеют права на отдых или туда отбирают исключительно не семейных?
Так за гуляниями да раздумьями незаметно подкралось время обеда. И свой последний германский обед мы решили провести… нет, не в баре за пивом и сосисками, а в японском ресторане «Running Sushi». Аналогов подобных заведений у нас я не встречала: платишь 11 евро и за час можешь есть разной японской вкуснятины сколько сможешь. Выглядит это все следующим образом: сидишь ты за столом, а мимо тебя по конвейеру едут разные деликатесы, твое дело только выбирать понравившуюся тарелку и наслаждаться вкусом. Ну я, как человек японской кухней не избалованный, но оную высоко ценящий, решила накормиться до отвала.
Однако уже через полчаса я поняла, что откорм закончен. Даже за половину отведенного времени я сумела значительно расширить собственное представление о кухне страны восходящего солнца, которое раньше за пределы понятий «суши», «роллы» и «мисо-суп» практически не выходило. И еще один плюс: за время пребывания в Германии и многократного посещения японских ресторанов я так навтыкалась в деле использования для еды бамбуковых палочек, что они мне стали казаться гораздо удобнее вилок.
Тем временем последний день в Германии плавно подходил к концу, а с Родины все активней сыпались sms-ки с одним и тем же вопросом: а не хочу ли я остаться в Германии навсегда? Признаюсь, такой мысли за все время пребывания в Германии у меня не возникло ни разу. Я понимаю, за чем сюда едут люди: за спокойствием, стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Это, конечно, хорошо, но любая медаль имеет и оборотную сторону. Когда все есть, становится не к чему стремиться. А душа, как известно, трудиться все-таки обязана.
Я бы с удовольствием приехала сюда еще раз. Очень хочу посмотреть Берлин и Кёльн, да и кассельский Геркулес когда-то освободится от реставрационных лесов. Классно было бы все-таки вскарабкаться на Цугшпитце и почувствовать себя на крыше трех европейских стран. И купить себе, наконец, туфли на натуральном меху и гордо рассекать в них по заснеженным российским дорогам. Но жить здесь мне как-то не возмечталось.

День отъезда - традиционный

Аэропорт Мюнхена встретил нас чистотой, простором и вежливым персоналом, даже знающим несколько слов по-русски. Вылет наш задержали почти на полтора часа, но зато мы имели возможность вдоволь нагуляться по Дьюти Фри и даже прикупить там кое-что в качестве сувениров, включая бочонок пива Лёвенбрау с лейблом Октоберфеста по очень привлекательной цене.
Наконец погрузившись в уже полюбившийся Fokker-100, я решила почитать журнальчик. На немецком языке. И даже порадовалась тому, что кое-что понимаю на языке, который еще две недели назад казался мне практически полностью забытым и непонятным. Как быстро летит время…
Прилетев в Домодедово, по традиции простояли час на паспортном контроле: так сильно родимый край радовался возвращению своих граждан. А дальше, по традиции, хамоватые московские бомбилы, тягучие московские пробки и грязные московские вокзалы. Ну здравствуй, Родина. Guten Abend!

1. Виталий
    Виталий 13 ноября

Про название замка
    А вы немцам не пробовали говорить, как в отчёте написали: "Нойшвайнштайн"? :-)Могло закончиться печально, "швайн" - это свинья, а вот "шван" - лебедь, и замок называется Нойшванштайн.

2. Наталия
    Наталия 15 ноября

Про магазины
    Ольга, спасибо, читала с удовольствием. Когда-то в юности прожила в Мюнхене 1,5 года. По поводу магазинов "шел с работы - купил хлеба/молока и т.д." такие магазины есть, только хорошо прячутся. Это либо малюсенькие супермаркеты, где всего понемножку, либо узкоспециализированные типа булочных, мясных лавок, овощных. Там чуть дороже, но зато свежее и вкуснее!

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха