Когда я впервые прочла о конкурсе, я подумала, а как же сноубордисты? Неужели их так беспощадно обделили, раз компания Fisher не производит оборудование для досочников? Хотя, стойте, не смотря на то, что я катаюсь на сноуборде вот уже более 10 лет, первый спуск ведь у меня был на горных лыжах! И откатала я на них не много ни мало, а полтора сезона! А какая это была история! Страниц всего сайта не хватит, чтобы рассказать, как все начиналось, но я попробую.

Это был 1995 год. Я только что закончила университет и жила в маленьком городе Орске, Оренбургской области, в 5 км от Казахстана, степи кругом, какие там могут быть горные лыжи? Однако, уже тогда меня появилась мечта, попасть в Швейцарию. А случилось вот что. Однажды, гуляя по магазинам родного города, я зашла в очередную «кожгалантерею» и о чудо, в одном из уголков притулился столик с видеокассетами и там, среди вороха боевиков, я, вдруг, увидела название горнолыжного видео. Точнее, фильма было три, как потом оказалось после просмотра, довольно свежих для того времени, годов так 92-95-х. Одно видео было сноубордическим и снято в Вербье! Вот так эта страсть и началась.

На тот момент я никогда не была границей, мне было 22 года и, не имея ни малейшего представления об иностранной жизни, я была просто потрясена уведенным: Швейцарские Альпы, счастливые лица молодежи, красивое и яркое оборудование, возможность путешествовать по всему миру в поисках новых склонов и трюков. Так что, мысль поехать в Альпы, засела в моем мозгу накрепко. И вот примерно через год, в декабре 96-го я полетела в Женеву! Уж не знаю, как это все произошло, как я денег накопила, как купила путевку через женщину-агента (в то время в моем городе не было ни одной тур фирмы!), но я приехала поездом в Москву, переночевала в гостинице и на следующее утро вылетела в столицу самой красивой страны Европы. С этого момента начинаются главные приключения первого зарубежного путешествия, такого яркого, памятного, но и абсолютно безолаберного! У меня написан отдельный рассказ о том, что произошло в Женеве. А вам я лишь скажу, что в молодежном хостеле у меня украли все наличные деньги и покататься ни на лыжах, ни на доске я не смогла! Вдоволь нагулявшись по Женеве и съездив на поезде на последние 50 франков в Кранс-Монтану, где у меня был оплачен отель на 2 недели, я вернулась домой несолоно хлебавши.

Тогда же, увидев, как целые классы школьников на урок физкультуры едут из центра Женевы на ближайший склон, я уже ни на миг не могла расстаться с идей встать на доску! Я прилетела из Женевы в Москву и заехала к своему родному дяде. В это сложно поверить, но, увидев мои горящие глаза и услышав мой рассказ, он подарил мне свой старый комплект горных лыж Fisher с крепленьями на пружинах, чешские ботинки 41-го размера, палки и настоящий чехол для лыж!!! Ух ты!!! Для меня это было грандиозным счастьем!

Вот сейчас бы, заставить меня взвалить все это на себя, это нужно взамен предложить мне виллу в Южной Калифорнии, тогда соглашусь. А тогда я готова была эти тяжеленные ботинки и лыжи тащить на себе на любой край земли! Я вернулась домой окрыленной. К слову сказать, оборудование мне очень нравилось, почти без царапинок, белого цвета и лыжи и ботинки. Я была в восторге. Ботинки по размеру были великоваты, но с теплыми носками, потуже затянув имеющиеся в наличии две клипсы, все было в самый раз. Потом на этих лыжах и сестра моя каталась и даже мама сделала пару спусков. Но это все было много позже.

А тогда я примчала в Орск и с криком индейца Винетту объявила родителям, что или они меня везут на машине в Кувандык на горку, или я сама поеду, не знаю, как и с кем. Такого родители стерпеть не могли и в один из январских выходных теперь уже 97-го года, мы втроем на «Волге» отправились на ближайший к Орску горнолыжный склон.

Хотя сам город расположен в степях, вокруг него довольно много горных массивов и не так уж и далеко. К примеру, до ближайшего склона 125 км, до Абзаково 400 км. Мы приехали в Кувандык, на горку высотой 220 метров и длиной склонов до 1 км. Это сейчас там есть и австрийский подъемник и снежные пушки, а тогда были страшные бугели: веревочка с узелками, дощечка на конце и железный крюк, которым нужно было цепляться за трос. А дергал тот трос так, что народ ссыпался с него как горох. А иногда на верху кто-то не мог подтянуться, чтобы отцепить крюк, и человека медленно, но верно начинало подтаскивать к зубчатому колесу. И бывали случаи, когда рукав куртки наматывался на трос и, если отключить не успевали, то человеку приходилось на ходу срывать с себя крутку и отпускать бугель, и курточку, при этом, рвало в клочья. Ох, чего только не было. Один только вид горнолыжников мог напугать, потому что опознавательным знаком у всех были перепачканные черным мазутом с троса левая штанина и левый рукав куртки. И этот знак уже никогда было не отстирать.

Естественно, что никого инструктора у меня не было. Какой-то дядька показал, как ехать плугом и все. Забиралась первое время пешком, от вида инквизиторского бугеля мутило. Так вот потихоньку начала съезжать, один раз, второй, и дело пошло. Потом, конечно, и бугель освоила. Дергал он так, что потом руки отваливались. Все ноги и попа были в жутки черных синяках от дощечки, нещадно бившей при посадке. Прогрессируя, я научилась садиться с меньшими болевыми ощущениями, а кататься стала все увереннее.

На следующий сезон я приехала в Кувандык уже гуру. И тут произошло нечто, изменившее всю мою жизнь раз и навсегда. Я увидела ЕГО. Парень летел на доске! Ну представьте, на наших-то куличках, зимы начала 98 года и увидеть сноубордиста! Я была пленена. Я не могла себе простить, что я на лыжах, а он на доске и все восхищенно следят за ним, расступаются у подъемника и готовы просто целовать его ботинки. Как говорит современная реклама, сноуборд – был пропуском в мир особых привилегий и престижа. Это были люди-боги. Да еще в нашей глуши! Вы чувствуете, к чему я клоню? А вы помните 98 год? Август?

15 августа 1998 года я поменяла рубли на доллары, чтобы ехать в Екатеринбург за своей первой доской. 17 августа рубль рухнул в бездонную пропасть, а я через пару недель с замирающим сердцем ехала в рок-н-рольную столицу Урала, думая, как же мне повезло с валютой. В Екатеринбургском горнолыжном магазине, цены были в рублях и еще отставали от бешенного курса. И на свои тогдашние 400 долларов, я купила не только доску Scott USA Surface, но и супер треккинговые ботинки Даштайн (живы до сих пор!), сноубордические штаны, варежки и чехол Rossignol. Такого безграничного счастья для меня было сложно представить! К слову сказать, первые сноубордические ботинки и крепления мне привезли из Москвы. Это были Snowpro.

Но это был август, а до зимы еще далеко. Кое как я дождалась и поехала в декабре в Самару к сестре, на Красную Глинку. Я совсем не имела представления, как вставать на доску. И я подумала, а что если до приезда на Глинку, я во дворе дома попробую хотя бы постоять на доске? Так сказать, почувствовать баланс. И я пошла. Вышла во двор, а там маленькая горка, метра полтора спуск от дома на засыпанную снегом лужайку. И я «поехала». Так вот произошел мой первый спуск на доске. А на Глинке я познакомилась с большой компанией самарских сноубордистов и под их руководством довольно быстро освоила начальные движения на сноуборде - траверс.

Вернувшись в Орск, я конечно, при первой возможности поехала в Кувандык. Страшно вспомнить то время. Подъем в 5 утра. Через час надо выходить в мороз и непроглядную тьму, чтобы успеть на электричку, до которой еще надо доехать на старом автобусе, битком набитом заводскими рабочими. А что это у вас в чехле, девушка? Слово «сноуборд» все равно никто не знал, и я без зазрения совести несла все подряд: байдарка, складной столик, «муха» и т.д. Потом электричка 3 часа и несколько километров пешком со всем оборудованием на плечах до горы. Каталась я первое время низехонько. Боялась подняться на самый верх. Но однажды, я решила, да сколько можно! В конце концов! И поехала на бугеле до самого конца. Горка хоть и не высокая, но когда я оказалась на самом верху, с доской, начинающая, меня пробил холодный пот. Одна мысль сверлила мозг – я ни за что отсюда не спущусь, если только отстегнуть доску и пешком. Но каков позор, а? И я стала соскребаться. Ушло на этот вояж 30 минут, хотя потом, перестав бояться, я делала аналогичный спуск за 2-3 минуты. А в тот раз, оказавшись внизу, я окончательно поняла, что мне подвластно все.

Теперь, ставя на доску очередного новичка, я всегда говорю: «Поверь, ты можешь спуститься с любого склона, даже с самого черного, главное потихоньку и умеючи».

За сим откланяюсь, надеюсь, вам было со мной интересно!

Искренне Ваша,
Фея

PS А в швейцарский Вербье я попала в 2005 году! Почитать об этом можно здесь:

А еще я впервые встала на серфовую доску в Калифорнии! Об этом здесь: http://100dorog.ru/club/stories/3281500/

1. Lana88
    Lana88 30 ноября

Здравствуйте, фея Dorial, Спасибо вам за Австрию, Бад Гастайн. Если бы не Ваш отзыв, не думаю, чтобы я туда когда-нибудь заехала. Это я Вашем отзыве, который я нашла в прошлом году. Вы - молодец. Пишите.

2. Dorial
    Dorial 03 декабря

Спасибо Лана! Очень приятно, что после моего рассказа вы решили поехать по тому же маршруту! Надеюсь, вам там понравилось:)

3. Lana88
    Lana88 04 декабря

Да, очень. Оставила свои заметки в своем отзыве "Лучше гор могут быть только Альпы". Там я как раз пишу, что именно Ваш отзыв сподвиг меня на эту поездку.

Достопримечательности России Читать все