Когда я впервые прочла о конкурсе, я подумала, а как же сноубордисты? Неужели их так беспощадно обделили, раз компания Fisher не производит оборудование для досочников? Хотя, стойте, не смотря на то, что я катаюсь на сноуборде вот уже более 10 лет, первый спуск ведь у меня был на горных лыжах! И откатала я на них не много ни мало, а полтора сезона! А какая это была история! Страниц всего сайта не хватит, чтобы рассказать, как все начиналось, но я попробую.

Это был 1995 год. Я только что закончила университет и жила в маленьком городе Орске, Оренбургской области, в 5 км от Казахстана, степи кругом, какие там могут быть горные лыжи? Однако, уже тогда меня появилась мечта, попасть в Швейцарию. А случилось вот что. Однажды, гуляя по магазинам родного города, я зашла в очередную «кожгалантерею» и о чудо, в одном из уголков притулился столик с видеокассетами и там, среди вороха боевиков, я, вдруг, увидела название горнолыжного видео. Точнее, фильма было три, как потом оказалось после просмотра, довольно свежих для того времени, годов так 92-95-х. Одно видео было сноубордическим и снято в Вербье! Вот так эта страсть и началась.

На тот момент я никогда не была границей, мне было 22 года и, не имея ни малейшего представления об иностранной жизни, я была просто потрясена уведенным: Швейцарские Альпы, счастливые лица молодежи, красивое и яркое оборудование, возможность путешествовать по всему миру в поисках новых склонов и трюков. Так что, мысль поехать в Альпы, засела в моем мозгу накрепко. И вот примерно через год, в декабре 96-го я полетела в Женеву! Уж не знаю, как это все произошло, как я денег накопила, как купила путевку через женщину-агента (в то время в моем городе не было ни одной тур фирмы!), но я приехала поездом в Москву, переночевала в гостинице и на следующее утро вылетела в столицу самой красивой страны Европы. С этого момента начинаются главные приключения первого зарубежного путешествия, такого яркого, памятного, но и абсолютно безолаберного! У меня написан отдельный рассказ о том, что произошло в Женеве. А вам я лишь скажу, что в молодежном хостеле у меня украли все наличные деньги и покататься ни на лыжах, ни на доске я не смогла! Вдоволь нагулявшись по Женеве и съездив на поезде на последние 50 франков в Кранс-Монтану, где у меня был оплачен отель на 2 недели, я вернулась домой несолоно хлебавши.

Тогда же, увидев, как целые классы школьников на урок физкультуры едут из центра Женевы на ближайший склон, я уже ни на миг не могла расстаться с идей встать на доску! Я прилетела из Женевы в Москву и заехала к своему родному дяде. В это сложно поверить, но, увидев мои горящие глаза и услышав мой рассказ, он подарил мне свой старый комплект горных лыж Fisher с крепленьями на пружинах, чешские ботинки 41-го размера, палки и настоящий чехол для лыж!!! Ух ты!!! Для меня это было грандиозным счастьем!

Вот сейчас бы, заставить меня взвалить все это на себя, это нужно взамен предложить мне виллу в Южной Калифорнии, тогда соглашусь. А тогда я готова была эти тяжеленные ботинки и лыжи тащить на себе на любой край земли! Я вернулась домой окрыленной. К слову сказать, оборудование мне очень нравилось, почти без царапинок, белого цвета и лыжи и ботинки. Я была в восторге. Ботинки по размеру были великоваты, но с теплыми носками, потуже затянув имеющиеся в наличии две клипсы, все было в самый раз. Потом на этих лыжах и сестра моя каталась и даже мама сделала пару спусков. Но это все было много позже.

А тогда я примчала в Орск и с криком индейца Винетту объявила родителям, что или они меня везут на машине в Кувандык на горку, или я сама поеду, не знаю, как и с кем. Такого родители стерпеть не могли и в один из январских выходных теперь уже 97-го года, мы втроем на «Волге» отправились на ближайший к Орску горнолыжный склон.

Хотя сам город расположен в степях, вокруг него довольно много горных массивов и не так уж и далеко. К примеру, до ближайшего склона 125 км, до Абзаково 400 км. Мы приехали в Кувандык, на горку высотой 220 метров и длиной склонов до 1 км. Это сейчас там есть и австрийский подъемник и снежные пушки, а тогда были страшные бугели: веревочка с узелками, дощечка на конце и железный крюк, которым нужно было цепляться за трос. А дергал тот трос так, что народ ссыпался с него как горох. А иногда на верху кто-то не мог подтянуться, чтобы отцепить крюк, и человека медленно, но верно начинало подтаскивать к зубчатому колесу. И бывали случаи, когда рукав куртки наматывался на трос и, если отключить не успевали, то человеку приходилось на ходу срывать с себя крутку и отпускать бугель, и курточку, при этом, рвало в клочья. Ох, чего только не было. Один только вид горнолыжников мог напугать, потому что опознавательным знаком у всех были перепачканные черным мазутом с троса левая штанина и левый рукав куртки. И этот знак уже никогда было не отстирать.

Естественно, что никого инструктора у меня не было. Какой-то дядька показал, как ехать плугом и все. Забиралась первое время пешком, от вида инквизиторского бугеля мутило. Так вот потихоньку начала съезжать, один раз, второй, и дело пошло. Потом, конечно, и бугель освоила. Дергал он так, что потом руки отваливались. Все ноги и попа были в жутки черных синяках от дощечки, нещадно бившей при посадке. Прогрессируя, я научилась садиться с меньшими болевыми ощущениями, а кататься стала все увереннее.

На следующий сезон я приехала в Кувандык уже гуру. И тут произошло нечто, изменившее всю мою жизнь раз и навсегда. Я увидела ЕГО. Парень летел на доске! Ну представьте, на наших-то куличках, зимы начала 98 года и увидеть сноубордиста! Я была пленена. Я не могла себе простить, что я на лыжах, а он на доске и все восхищенно следят за ним, расступаются у подъемника и готовы просто целовать его ботинки. Как говорит современная реклама, сноуборд – был пропуском в мир особых привилегий и престижа. Это были люди-боги. Да еще в нашей глуши! Вы чувствуете, к чему я клоню? А вы помните 98 год? Август?

15 августа 1998 года я поменяла рубли на доллары, чтобы ехать в Екатеринбург за своей первой доской. 17 августа рубль рухнул в бездонную пропасть, а я через пару недель с замирающим сердцем ехала в рок-н-рольную столицу Урала, думая, как же мне повезло с валютой. В Екатеринбургском горнолыжном магазине, цены были в рублях и еще отставали от бешенного курса. И на свои тогдашние 400 долларов, я купила не только доску Scott USA Surface, но и супер треккинговые ботинки Даштайн (живы до сих пор!), сноубордические штаны, варежки и чехол Rossignol. Такого безграничного счастья для меня было сложно представить! К слову сказать, первые сноубордические ботинки и крепления мне привезли из Москвы. Это были Snowpro.

Но это был август, а до зимы еще далеко. Кое как я дождалась и поехала в декабре в Самару к сестре, на Красную Глинку. Я совсем не имела представления, как вставать на доску. И я подумала, а что если до приезда на Глинку, я во дворе дома попробую хотя бы постоять на доске? Так сказать, почувствовать баланс. И я пошла. Вышла во двор, а там маленькая горка, метра полтора спуск от дома на засыпанную снегом лужайку. И я «поехала». Так вот произошел мой первый спуск на доске. А на Глинке я познакомилась с большой компанией самарских сноубордистов и под их руководством довольно быстро освоила начальные движения на сноуборде - траверс.

Вернувшись в Орск, я конечно, при первой возможности поехала в Кувандык. Страшно вспомнить то время. Подъем в 5 утра. Через час надо выходить в мороз и непроглядную тьму, чтобы успеть на электричку, до которой еще надо доехать на старом автобусе, битком набитом заводскими рабочими. А что это у вас в чехле, девушка? Слово «сноуборд» все равно никто не знал, и я без зазрения совести несла все подряд: байдарка, складной столик, «муха» и т.д. Потом электричка 3 часа и несколько километров пешком со всем оборудованием на плечах до горы. Каталась я первое время низехонько. Боялась подняться на самый верх. Но однажды, я решила, да сколько можно! В конце концов! И поехала на бугеле до самого конца. Горка хоть и не высокая, но когда я оказалась на самом верху, с доской, начинающая, меня пробил холодный пот. Одна мысль сверлила мозг – я ни за что отсюда не спущусь, если только отстегнуть доску и пешком. Но каков позор, а? И я стала соскребаться. Ушло на этот вояж 30 минут, хотя потом, перестав бояться, я делала аналогичный спуск за 2-3 минуты. А в тот раз, оказавшись внизу, я окончательно поняла, что мне подвластно все.

Теперь, ставя на доску очередного новичка, я всегда говорю: «Поверь, ты можешь спуститься с любого склона, даже с самого черного, главное потихоньку и умеючи».

 За сим откланяюсь, надеюсь, вам было со мной интересно!

Искренне Ваша,
Фея

 

 

PS А в швейцарский Вербье я попала в 2005 году! Почитать об этом можно здесь:

http://100dorog.ru/club/stories/32435/

А еще я впервые встала на серфовую доску в Калифорнии! Об этом здесь: http://100dorog.ru/club/stories/3281500/

 

Страницы1

4,4/5 (10)

3 комментария

  1. Lana88
    Lana88 30 ноября

    Здравствуйте, фея Dorial, Спасибо вам за Австрию, Бад Гастайн. Если бы не Ваш отзыв, не думаю, чтобы я туда когда-нибудь заехала. Это я Вашем отзыве, который я нашла в прошлом году. Вы - молодец. Пишите.

  2. Dorial
    Dorial 03 декабря

    Спасибо Лана! Очень приятно, что после моего рассказа вы решили поехать по тому же маршруту! Надеюсь, вам там понравилось:)

  3. Lana88
    Lana88 04 декабря

    Да, очень. Оставила свои заметки в своем отзыве "Лучше гор могут быть только Альпы". Там я как раз пишу, что именно Ваш отзыв сподвиг меня на эту поездку.

Ваш комментарий

Достопримечательности России Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…