СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ЗАМКИ
  Что поражает в Германии, так это замки. Видела много, но была только в двух. Из тех, что видела более всего своей величавостью впечатлил замок в Вормсе. А теперь о тех, где была. Первый – замок в предместье Манхайма (Мангейма). Из далека он кажется разрушенным, но, как оказалось, в нем расположился достаточно дорогой ресторан. Когда я по-немецки спрашивала разрешения подняться на башню, пожилая женщина, вероятно владелица или управляющая, поинтересовалась, не славянка ли я, а затем, узнав, что русская, заговорила со мной на достаточно приличном русском. Оказывается, она две недели назад вернулась из России. Русский изучает уже несколько лет.
  Башня в этом замке внешне была очень впечатляющей. То, что я увидела внутри, удивило. Диаметр – не более 2,5 метров. Вверх вела деревянная лестница. Некоторые мои спутники, не смотря на оплаченные билеты, отказались подниматься вверх. Вероятно, средневековые люди не были подвержены клаустрофобии, как нынешние. Примерно на середине башни – ниша и смотровое окно, по которым я сделала вывод о толщине стен – более 4 метров. Наверху, помимо чудесного вида, меня ожидал и неприятный сюрприз: полчища крылатых муравьев. Уже спустившись с башни в течении получаса я пыталась избавиться от ощущения их присутствия в моих волосах, одежде.
…“Второй замок, Хайдельбергский (Гейдельбергский), некоторые немцы называют восьмым чудом света. Мировую известность Гейдельберг получил из-за построенного здесь одного из первых в мире университета. Великолепный парк может сравниться с Версальским. Время от времени в замке проходят театрализованные рыцарские турниры”…   Второй замок, Хайдельбергский (Гейдельбергский), некоторые немцы называют восьмым чудом света. Мировую известность Гейдельберг получил из-за построенного здесь одного из первых в мире университета. Великолепный парк может сравниться с Версальским. Время от времени в замке проходят театрализованные рыцарские турниры. Здесь всегда много посетителей – японцев, американцев, англичан. Хорошая возможность попрактиковаться в английском. Я часто приезжала в этот замок – посидеть на лужайке, написать письма домой, пофотографировать. А внизу, в городе – великое множество уличных кафе и ресторанчиков. Один из них мне особенно полюбился. Кафе - "журнал". Все оформление, даже меню, выполнено в форме журнала. Даже картонные подстаканники и салфетки несут в себе информацию. Если когда-нибудь обзаведусь собственным кафе – придумаю что-то похожее. А какой замечательный капуччино здесь готовят!
  ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ
  Мы сейчас много слышим о энергетических кризисах в отдельных регионах страны. В Германии такое (убеждена на 100 %) было бы невозможным. Немцы научились использовать себе во благо даже погодные неурядицы.
  По всей стране - великое множество сооружений издалека напоминающих ветряные мельницы. Сама по себе конструкция нехитрая. На огромном (высотой примерно с 16-этажку) столбе прикреплены крылья в виде трилистника. Если дует ветер - они начинают двигаться, вырабатывая энергию.
  В каждом доме, квартире установлены тепло- и водосчетчики. А на радиаторе (батарее) можно установить такой температурный режим, какой вам жизненно необходим. Например, уходя на работу, вы можете "закрутить вентиль" до допустимого минимума, а возвратясь, - установить на 25 градусах в спальне, 18 в кухне - в общем, как вам нравится.
  Кроме того, в каждом подъезде, на всех лестничных пролетах, есть выключатели. Заходя в подъезд, зажигаешь свет. Он горит ровно столько, чтобы хватило подняться на один этаж и открыть дверь. Потом свет автоматически гаснет, и, если ты не успел, можешь опять нажать на выключатель.
  КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА
  Один мой знакомый, уже после моего возвращения, увидев меня задал вопрос: "Странно - жила два месяца в Германии и ни тебе сережек в носу, ни колец на всех пальцах, ни фантастического цвета волос... Была ли ты там вообще?"
  Действительно, в Германии редко можно встретить женщину у которой в ухо вдето менее трех сережек. Мужчины тоже любят всячески украшать себя. Причем это люди, чаще всего, традиционной ориентации.
  Порой, идет тебе на встречу эдакая "богато увешанная побрякушками новогодняя елка" (хоть стой, хоть падай) и попробуй тут не улыбнуться. Такой нелепицы в жизни не встречала, а им кажется - красиво.
  Я научилась отличать людей арийской расы от всех остальных. Если встречала по-настоящему красивую женщину, была уверена, что это полька (чешка, русская - одним словом, славянка). Как ни странно, француженок трудно назвать красивыми. Элегантными, хрупкими - да. А вот красивыми... Больше всего подходит определение - "засохшая роза". Теперь понимаю, почему во Франции так актуален крем против морщин. Что касается немок - все тоже, что и у француженок, кроме элегантности и утонченности.
  ГЕРМАНИЯ, КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ ПОМНИТЬ
  Конечно, черепичные крыши, седоволосые старички и старушки, древние замки, дикий виноград и много-много солнца.
  Я никогда не забуду мой разговор с 87 летним немцем. В тот день мы устроили пикник (это разрешено только в специально отведенном месте за городом). Я пошла набрать диких яблок и увидела очаровательного щенка английского кокера. Вслед за малышом появился хозяин. Я сказала, что очень люблю собак и дома, в России, у меня тоже есть собака. Хозяин охотно поддержал беседу (такое с немцами бывает редко) и даже иногда вставлял русские слова: "карашо", "война", "дом".
  Он рассказал, что остался совершенно один. И это беззлобное создание – единственный член его семьи. Старик переживал, что после его смерти некому будет заботиться о питомце. Мы разговаривали около часа, до тех пор, пока меня настоятельно не позвали друзья.
  Впервые в жизни я не испытала негативных чувств к человеку, воевавшему против России и, возможно, убившему кого-то из моих близких. Напротив, мне было по-человечески жаль его. А ему было все равно с кем и о чем говорить, главное – его с участием слушали, задавали вопросы, заставляли улыбаться.
  Дефицит общения – бич многих одиноких людей. В России порой первому встречному люди рассказывают самое сокровенное. И их слушают. В Германии каждый живет в своем, четко очерченном мире, куда нет доступа постороннему.
  Расставаясь со мной старик долго благодарил меня за то, что выслушала и извинялся, что воевал против России – такое было время. Я видела слезы в глазах старого солдата. Когда он ушел, мне казалось, что он унес что-то с собой.

1. Игорь
    Игорь 09 февраля

поправки
    в вормсе замка нет. Есть шикарный имперский собор, остатки городских стен, самое старое в европе иудейское кладбище и восстановленная самая старая в европе синагога с миквой. А замки в германии нужно смотреть в долинах рейна и мозеля - их там масса на все вкусы (есть даже замок тамплиеров) и в очень живописных местах.

2. Евгений
    Евгений 28 августа

Обсуждение рассказа
    Как мне показалось, абсолютно поверхностный текст. Мне кажется, что автор, возможно бывшая даже у друзей или родственников в Германии, увидела внешне, а не внутренне. Впрочем, это проблема многих туристов. Я и сам был такой, пока не оказался в этой стране. Раньше, приезжая сюда туристом или в командировку, мне казалось, что это холодная, не интересная страна. Сейчас я знаю, что она похожа на застенчивую младшую сестру. Если в других странах Европы все "напоказ", то Германию надо узнать, лучше в ней пожить, чтобы оценить красоту, открытость людей, теплоту и радушность народа. Надо послушать песни - не те, что звучат по первому каналу ТВ, а те, что поют хором в семьях, на вечеринках. Это не правда, что народ в Германии замкнут. И не правда, что в России можно первому встречному все рассказать. Во всяком случае, мне так кажется. Если появляются в Германии друзья, то они мало чем отличаются от моих "русских друзей": с немцами можно также сидеть до утра, пить вино и говорить о жизни, любви, политики, детях, семье... Да мало ли о чем можно говорить с ДРУЗЬЯМИ и не важно кто они! А одиночество везде страшное, но тут уж... Надеюсь, что я никого не обидел. Поверьте, мне бы этого не хотелось. С уважением

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха