Калязин

Дмитров

Дмитров. Парк

Сергиев Посад. Лавра

По Тверской области

Открытая в прошлом году традиция встречать день рождения вдали от дома мне настолько понравилась, что нынче возникло непреодолимое желание повторить.
  Однако если в прошлом году мы располагали достаточным количеством времени и денег, то в этом были сильно ограничены как в первом, так и во втором составляющем качественного и запоминающегося отдыха. Однако по сравнению с прошлым годом у нас было совершенно новое достояние – машина – на которой, в конечном счете, и решено было отправиться в путь.
  Поскольку это было наше первое автопутешествие, то решили мы сильно далеко не заезжать. Из неисследованных регионов России ближайшим оказалась Тверская область. Туда и решили направить ноги и колеса. При поверхностном взгляде на просторы Интернета, отзывов о путешествиях в этот край обнаружено было не так, чтобы очень много. Хотя, как выяснилось, посмотреть здесь есть на что. Поэтому, попытаюсь рассказать, что мы увидели за четыре дня апрельского отпуска.
  Конечно, апрель – это не лучшее время для путешествий, но так уж сложилось, что день рождения у меня именно в этом весеннем месяце. Поскольку главными достопримечательностями Тверской области являются природные красоты, то, несложно понять, что в это время они находятся еще не в лучшем виде.
  Однако, как известно, у природы нет плохой погоды, да и отсутствие скопления сезонных туристов позволяет в полной мере насладиться созерцаемым объектом.
  Итак, Ярославль, 8.00, в путь.
  Машина у нас, конечно, хорошая, европейская. Только, надо признать, ездить на ней в нашей огромной стране просто негде. Дороги отсутствуют как класс практически повсеместно. Приятным исключением из этой безрадостной картины является автотрасса Ярославль-Ростов. До Ростова всего 60 километров, останавливаться мы здесь не стали, потому что этот милый город в силу географической близости к Ярославлю уже давно изучен вдоль и поперек. Сразу за Ростовом дорога заканчивается, и начинается длинная полоса узкого асфальта с нескончаемыми знаками «Обгон запрещен». Теперь мы тихо плетемся между лесовозами и фурами.
  Впереди нас едет Лексус, золотистый такой, красивый. Перед ним – ГАЗель. При первом удобном случае ГАЗель принимает вправо на обочину, пропуская Лексус, он рвется вперед, не забыв, впрочем, поблагодарить микроавтобус кратковременным включением аварийки. Мы даже удивились, какие нынче воспитанные Лексусы пошли. Следующим маневром уже мы оставляем позади ГАЗель и тоже благодарим доброго водителя. Он, наверное, подумал, что на ярославских дорогах начался месячник хороших манер.

Переславль

Первая остановка – в Переславле. Но не для того, чтобы полюбоваться многочисленными достопримечательностями сего удивительного места, этому занятию была посвящена незабываемая поездка двухлетней давности. Наша цель – подкрепиться. А здесь, на старом автовокзале добрые тетеньки круглые сутки продают горячие домашние пирожки. И не надо меня пугать, что кормиться с рук – это опасно, негигиенично и несертифицированно. Уже много лет я поддерживаю этот частный бизнес собственным рублем, и еще ни разу мне не пришлось об этом пожалеть. Так что, всем рекомендую.

Сергиев Посад

Сергиев Посад нас встретил сияющими на солнце куполами и бдительными стражами дорожного порядка, которые с радостью воспользовались возможностью остановить новую сверкающую машинку с неместными номерами. Поскольку придраться было не к чему, мы быстро расстались. Около Лавры нами было замечено большое количество иностранных туристов, тут же, по соседству, раскинулись торговые ряды для обеспечения этих самых туристов сувенирами в стиле «а ля рюс».
  Для обеспечения же сувенирами отечественного туриста можно воспользоваться магазинчиком, расположенным в периметре Конного двора по соседству с Лаврой. Здесь вы найдете различные интересные изделия из меда: медовухи, медовые вина, медовый квас, мед с различными добавками в виде орехов или ароматных трав, различные продукты пчеловодства, которым я даже названия не знаю и много еще чего интересного. Мы продегустировали медовый квас, который нам очень понравился, и привезли в качестве сувенира бутылку медового вина «Старая Коломна» с соком клюквы, но опробовать сей напиток повода пока не представилось.
  Сергиев-Посад, как место святое, намоленное, привлекает множество паломников. Наверное, это замечательно: иметь в душе искреннюю и не отягощенную сомнениями веру в Бога, но про наличие у себя чего-либо подобного сказать не могу. Поэтому чувствовала себя здесь, среди женщин в платках и мужчин в рясах несколько не в своей тарелке что ли. На каждом углу здесь нищие просят милостыню, а церковнослужители собирают пожертвования на храм. Я, как девушка добрая и не жадная, по мере сил и возможностей делилась финансами и с теми, и с другими, но меня не покидало какое-то неосознанное ощущение противоречия. С нищими еще все более-менее понятно, а вот на какой храм собирают деньги здоровые мужики в рясах, если вокруг лавры местность настолько загажена, что напоминает городскую свалку, и мужская сила в деле облагораживания этого святого места очень бы пригодилась.
  Рядом с Лаврой располагается святой источник, к нему ведут аккуратные ступенечки и миниатюрные мостики, и все желающие могут набрать здесь чистейшей водицы. Здесь же располагается небольшой киоск, где можно приобрести не только икону, но и фляжку под воду. В общем, все цивилизованно и культурно. Но какая религия не позволяет убрать кучи мусора рядом со святым источником Сергия Радонежского, для меня так и осталось загадкой.

Дмитров

Следующим пунктом нашего путешествия стал город Дмитров. Городские власти очень хорошо придумали брать за въезд в центральную часть города 20 рублей. Но зато за шлагбаумом парковаться можно уже где угодно. В центре шестидесятитысячного Дмитрова расположился огромный рынок, а на парковке рядом с рынком размещается столько машин, сколько я ни разу не видела в одном месте в шестисоттысячном Ярославле.
  Напротив рынка нами была замечена горка и старинные деревянные ворота. При ближайшем рассмотрении горка оказалась старым городским валом. Пройдя сквозь ворота, мы словно совершили перемещение в прошлое и оказались в 19 веке. Мощеная мостовая, тихий пруд с дощатым мостиком, памятник Кириллу и Мефодию, древний собор, старинные деревянные домики и все это защищено от движения времени прекрасно сохранившимся высоким валом и рвом около него. В этом маленьком уголке прошлого поразительно тихо, а о суете 21 века напоминают только возвышающиеся над верхней границей вала строительные краны.
  Пройдя насквозь через островок 19 века, оказываешься в парке где-то столетней давности. Здесь стоят скульптуры в одеждах той эпохи, открывается красивейший вид на городской вал и собор, а на скромных лавочках можно отдохнуть усталому путнику и поразмыслить о быстротечности времени.
  Погуляв по городскому валу и совершив экскурсию сквозь три столетия истории удивительно городка Дмитров, очень не хочется отсюда уезжать. Есть у этого города какое-то неописуемое очарование, которое сложно выразить словами. Его можно только ощутить, стоя на крепостном валу, на этом разделе разных эпох.
  К стремительной реальности 21 века нас возвращает долгий поиск выезда из города в сторону Клина. Кто же мог подумать, что он скрывается под кодовым словом «Москва», хотя по карте это совсем в другую сторону. После некоторых блужданий, мы, наконец, минуем канал им. Москвы и двигаемся к следующему пункту нашего путешествия - Клину.

Клин

Город Клин, несмотря на богатейшую историю, ничем нас не поразил. Весь центр закован в строительные заборы и заставлен строительной техникой, не пройти – не проехать, но есть надежда, что через некоторое время тут будет город-сад.
  Здесь же, в Клину, мы, наконец, выехали на федеральную трассу Москва – Санкт-Петербург, которая должна была привести нас в Тверь. Вот это действительно – дорога. Чувствуешь себя на ней как на европейском автобане. Однако в Завидове мы поимели штраф за превышение скорости, вернулись с небес на землю и в очередной раз осознали, что мы в России. Далее по направлению к пункту назначения стараемся обходиться без западноевропейских замашек, дабы не оказаться в финансовой яме. Наши усилия не проходят даром, и в лучах заката мы, наконец, въезжаем в Тверь.

Тверь

Припарковавшись в центре города, мы стали решать насущную проблему ночлега. Телефоны владельцев квартир, сдающихся посуточно, были выписаны из Интернета заранее. Очень быстро мы договорились на размещение в квартире на улице Скворцова-Степанова (это почти центр, но с другой стороны Волги) и отправились заселяться.
  Сдаваемая нам квартира являла собой довольно загаженный уголок, где пыль не протиралась как минимум месяца два. Скромный интерьер единственной комнаты включал диван, два кресла, телевизор, гладильную доску и стенку советского образца. В маленькой кухне стояла необычайно грязная плита, увенчанная столь же грязным чайником. Стол, покрытый потертой клеенкой с изображением красных яблок, был сервирован на две персоны непонятной разнокалиберной посудой. Посуда на первый взгляд казалась мытой. При ближайшем рассмотрении мытой она оказалась не чем иным, как языком, ибо следы именно этого моющего девайса были обнаружены на тарелках. И над всем этим витал крепкий табачный угар.
  Поскольку время было позднее, а люди мы не капризные, то иного пристанища на три ночи мы решили не искать.
  Что можно сказать о Твери? Это город трех рек: Волги, Тверцы и Тьмаки. Поэтому здесь много мостов и набережных, по которым приятно прогуляться. С одной стороны Волги стоит памятник Пушкину, который здесь часто бывал, с другой – Афанасию Никитину, который, как известно, за тремя морями открыл Индию.
Многие из них учатся в местном медицинском нституте, женятся на тверских девушках и остаются здесь навсегда.
  Наличием земляка-индооткрывателя объясняется огромное количество уроженцев Индии на тверской земле. Многие из них учатся в местном медицинском институте, женятся на тверских девушках и остаются здесь навсегда. К этому все привыкли и никого это не удивляет.
  Вдоль Волжской набережной стоят рекламные щиты со словами здешнего мэра: «Тверь – чистый город добрых людей». Насчет людей я спорить не буду, а вот насчет «чистого» города он сильно погорячился. Гуляя по набережной практически в центре города, мы запинались за такое количество кульков и упаковок, что постоянно возникала мысль о прорыве какого-то гигантского мусоропровода.
  Но это, наверное, практически единственный минус старинного города Твери. В остальном впечатление о городе очень даже приятное. Чего стоит только черный джип с надписью «Маруся» на боку, который курсирует по его улицам. На мощеной пешеходной улице – Трехсвятской – стоит одинокий трамвай. Просто когда с улицы убирали трамвайные пути, один трамвай решили оставить на память. На фотографиях во всех путеводителях он синий, а во время нашего визита был желтый, потому что в нем располагается магазин «Евросеть».
  В двух шагах от трамвая стоит маленький домик в два окошка, в котором расположен книжный магазин. На козырьке домика сидит маленький мальчик и читает книжку. Мальчик, как вы понимаете, сделан из металла. И все это вместе смотрится очень мило и трогательно.
  Проезд в городском транспорте стоит 5 рублей, на маршрутке – 9. По сравнению с Ярославлем, это просто демпинг какой-то. А какой в Твери хлеб! «Волжский пекарь» обеспечивает в магазинах такое разнообразие батонов, булок, плюшек, кренделей и сдоб, что глаза разбегаются, а неконтролируемое слюноотделение можно прекратить только отведав чего-нибудь из представленного ассортимента.
  Кстати, о магазинах. В Твери почему-то не прижились федеральные сети для очень экономных покупателей типа «Копейки», «Пятерочки» или «Магнита», представителей которых разве что с большим трудом можно выискать в закоулках города. В основном в Твери работают местные продовольственные сети: «Тверской купец», «Волжанка», «Пеликан». Что еще интересно, почти все супермаркеты работают круглосуточно. Рядом с нашим временным пристанищем располагалось сразу два круглосуточных магазина, по заверению нашей квартирной хозяйки, «один дорогой, другой дешевый». Если честно, особенно разницы в ценах я не заметила, а вот выстаивание в двадцатичеловековой очереди в районе 22.30 запомню надолго, потому как в Ярославле в такое время в магазин уже практически никто не ходит.
  Два гипермаркета бытовой техники – Эльдорадо и Техносила – здесь располагаются в одном здании. Напротив, через дорогу, красуется еще один магазинище бытовой техники, но уже местного происхождения. Все это торговое изобилие соседствует с железнодорожным вокзалом, так что транзитным пассажирам есть где скоротать вынужденное безделье. Хотя можно просто почитать журнальчик в зале ожидания, в котором комфортно произрастают различные пальмы и фикусы. И их тут столько много, что чувствуешь себя почти в пампасах.

Торжок

Благополучно проснувшись после первой ночи на Тверской земле и узрев за окном яркое солнышко, мы решили, что грядущий день лучше всего провести на природе. А главные природные красоты Тверской области – это, конечно же, озеро Селигер и исток великой русской реки Волги. Туда и решили мы взять курс.
  Путь наш лежит через старинный город Торжок по федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург. Это, как уже отмечалось, такая евростандартная дорожка с красивыми знаками, аккуратной разметкой и ровным асфальтом. Ехать по ней – одно удовольствие. Однако удовольствие быстро заканчивается, и сразу за населенным пунктом Колесные Горки дорога исчезает и начинается широкая полоса колдобистого асфальта без разметки. Мда… Если уж главная федеральная траса у нас так выглядит, то что говорит про другие магистрали.
  В Торжок мы прибываем часов в 9 утра. Город древний, красивый. По берегам реки Тверцы расположились старинные храмы, и куда ни глянь – везде купола. Тут же, на берегу в исторической части расположился квартал элитных коттеджей, причем вход в него даже не был заперт. Мы спокойно вошли, прогулялись по мощеной дорожке, полюбовались на дорогие машины, и нас никто даже не пытался выставить с территории частного владения. В общем, атмосфера в Торжке дружелюбная и комфортная.
  Солнышко светит, но апрельский холодок призывает выпить чего-нибудь сугревательного. Во время прогулки по центральной части города ни одного заведения, где можно было бы выпить горячего чая в столь ранний час, нами обнаружено не было. Холодок меж тем пробирал, и вместо дальнейшего любования торжокскими красотами мы предпочли отправиться на поиски хлеба насущного, желательно свежего и горячего.

Кувшиново

Выехав из Торжка, мы к огромной радости узрели дорожный знак в виде ложки с вилкой и узнали, что до горячего чая нам ехать всего километров двадцать. Как выяснилось позже, искомое нас ждало в населенном пункте Кувшиново – районном центре Тверской области. Это дивное место заслуживает отдельного описания. Из достопримечательностей здесь можно отметить заправку, автовокзал с кафе и туалетом и пост ГАИ, причем находится все это практически в одном месте. Паркуем машину под вывеской «Разливное пиво, шаварма, хот-док» и идем завтракать.
  Ассортимент местного кафе скромен, но мы люди не привередливые, особенно когда голодные. Кроме перечисленного на вывеске здесь предлагается чай, кофе, пирожные, бутерброды ну и различные сухарики со сникерсами. Перекусив, мы становимся значительно добрее и решаем осмотреть окрестности, начав экскурсию с туалета. Однако обнаруживаем замок на этом чрезвычайно важном на вокзале заведении и объявление «За ключом обращайтесь в кассу». Оценив очередь в кассу (человек двадцать), мы разумно решили от экскурсии отказаться и поспешили покинуть этот достопримечательный уголок.

Осташков

Наш путь пролегает через бесконечные леса Тверской области. Весна нынче ранняя, и какие-то недалекие представители человеческого рода уже успели сжечь сухую траву, опалив на опушках молодые елочки и березки. Поэтому нашему взору открывается безрадостная картина гектаров выжженной земли. То тут, то там встречаются объявления «Эвакуатор» с указанием телефона. И конца этим просторам не видно.
  Что еще приятно удивляет в Тверской области, это множество заправок разных фирм. Разброс в ценах на бензин – процентов 10-15, так что, при желании, на корме для стального коня можно неплохо сэкономить. Что мы с удовольствием и делали.
  Следующий пункт нашего назначения – город Осташков. Он расположен на полуострове на берегу озера Селигер, поэтому куда бы ты ни пошел, то почти наверняка выйдешь на берег этого красивейшего озера. В его воде отражается голубое небо и белые облака, а также стоящие на берегу деревья и домики и многочисленные плавсредства. О том, что в этих краях предпочитают передвигаться больше по воде, нежели по суше свидетельствует и огромный речной (или озерный?) вокзал, где летом пересекаются многочисленные водные экскурсии. Но поскольку мы были здесь не в сезон, смогли только познакомиться с расписанием экскурсий.
  Осташков – родина известного математика Магницкого, о чем всем жителям и гостям города повествует памятный камень. По соседству – стены Вознесенского монастыря, внутри которого располагается Вознесенская церковь. Никаких монастырских построек больше не сохранилось, а вокруг церкви, видимо, в советское время были построены деревянные домики и поименованы «Рабочим городком». А церковь так и осталась в центре этого «городка».
  Позже нам довелось обедать в Осташкове. По наводке местных жителей мы нашли на набережной кафе «Чародей», о котором у нас остались самые чудесные воспоминания. Всего на 500 рублей вдвоем здесь можно хорошо покушать по схеме «салат+суп+второе+компот», при этом еда готовится очень быстро и очень вкусно. В общем, всем рекомендую.

Волговерховье

Из Осташкова наш путь лежит по берегу Селигера к истоку Волги – в деревню Волговерховье. До деревни Свапуще едем по асфальту, а потом сворачиваем на грунтовку. Везде стоят указатели, так что заблудиться сложно. Поскольку дождей давно не было, грунтовая дорога очень хорошо проходима, но поскольку тут попадаются разнокалиберные камушки, то быстро не едем, любуемся окрестными красотами.
  Непосредственно вокруг истока Волги располагается природный парк, здесь нельзя ставить палатки, жечь костры, охотиться. Поэтому визиты сюда возможны только экскурсионные. Непосредственно около истока Волги располагается Свято-Ольгинский женский монастырь, который и поддерживает это удивительное место в порядке. В деревне Волговерховье всего несколько домов, причем далеко не в каждом видны следы обитания. В общем, место глухое, заповедное.
  Если кто еще не знает, Волга вытекает из болота, и в этом самом месте стоит часовня с отверстием в полу, через которое можно посмотреть на начало течения великой русской реки. Посетители обычно бросают туда монетки. Мы с удивлением обнаружили, что монетки не тонут. Чудеса да и только! Присмотревшись к темной воде, мы поняли, что вода скована льдом, и монетки просто падают на него сверху.
  В углу часовни лежит книга для отзывов посетителей. Судя по записям, место это довольно-таки посещаемое, даже несмотря на межсезонье. Вот за день, в который мы прибыли на исток Волги, уже довольно много записей, в том числе и на иностранных языках. Мы тоже оставили о себе память, нам не жалко.
  Рядом с часовней расположена купальня. Сказывают, что окунувшись в первую волжскую воду, можно исцелиться от многих болезней. К сожалению, не подтвердить, ни опровергнуть сей отрадный факт я не могу, так как во времена нашего пребывания в Волговерховье, купальня еще была покрыта льдом, а пробивать его собственной головой как-то не хотелось.
  Неподалеку от купальни специально для туристов построен деревянный – первый волжский – мостик, на котором туристы с удовольствием фотографируются. А еще стоя на этом мостике очень хорошо смотреть, как волжское течение перекатывается по донным камушкам. Очень быстро впадаешь в этакое медитативное состояние расслабленности и полной гармонии. Еще туристы фотографируются, стоя одной ногой на правом берегу Волги, а другой – на левом. Мы так фотографироваться не стали, решили дать бой стадному инстинкту.

Кашин

Собираясь в обратный путь из Твери в Ярославль, мы поддались на долгие уговоры родственников ехать через Углич. По километражу выходила экономия километров сто, и мы сдались. Выехав из Твери рано утром, мы двинулись в сторону Кашина. Скажу сразу, дороги местами были просто ужасные, где больше 50 км/ч мы ехать не рисковали. Поэтому в части времени, затраченного на движение из пункта А в пункт Б, экономии никакой, но бензина ушло гораздо меньше. И еще один плюс обратного пути – полное отсутствие представителей ГАИ на дорогах.
  Кашин – это такой небольшой городок, с виду очень сильно напоминающий деревню. Из местных достопримечательностей можно отметить ликеро-водочный завод «Вереск», который производит самые вкусные в мире джин-тоники и ягодные настойки. Поэтому более умной идеи, чем привезти на родину в качестве сувенира какую-нибудь бутылку местного производства, нам в голову не пришло.
  Что сразу бросается в глаза в здешних магазинах, так это скудный ассортимент продукции «Вереска», по моим субъективным ощущениям, на ярославских прилавках он представлен гораздо шире. Однако это недоразумение нас не остановило, и с помощью девушки-продавца мы выбрали таки бутылку «лучшей» водки под названием «Мировая», которую и привезли в Ярославль. Попробовать пока повода не было, поэтому о качестве сего алкогольного продукта пока ничего сказать не могу.

Калязин

Недалеко от Кашина расположен город Калязин, который известен мрачно возвышающейся над гладью Волги древней колокольней. Во время строительства Угличского водохранилища часть города была затоплена, а колокольня так и осталась напоминанием о том, что торжество разума не всегда оказывается во благо.
  В Калязине преобладает одноэтажная застройка. Немного поплутав, мы выехали на набережную: некогда аккуратно одетую в бетон и обустроенную лавочками для комфортного отдыха, ныне покрытую толстым слоем бутылок и упаковок и являющуюся любимым местом местных выпивох. В общем, по моим ощущениям, над всеми затопленными городами есть какая-то жутковатая аура. Или это просто знание о противоестественном прошлом не дает душе покоя.
  Утро было в разгаре, апрельская свежесть пробирала до костей. Добрые местные жители показали нам кафе, где можно выпить чаю и отогреться. Подъехав к сему замечательному заведению со странным названием «Абриколь», мы поняли, что до его открытия еще часа два, а покинуть замечательный город Калязин нам необходимо в ближайшие 15 минут. Закусив дмитровской колбаской, купленной еще в Твери, и вкусной плюшкой от «Волжского пекаря», мы двинулись в сторону Углича. Домой, в Ярославль.
  По дороге наблюдали странную картину, как ярославский грузовик буксирует куда-то тверской микроавтобус с пассажирами. Куда-то – это в сторону, противоположную Твери. Кстати, ярославская часть дороги Калязин – Углич значительно лучше тверской, а от Углича до Ярославля вообще ехать одна приятность.
  Вот таким получилось наше первое автопутешествие. День рождения был встречен в тверском кафе средиземноморской кухни «Таверна», где было сделано удивительное открытие, что судак – это средиземноморская рыба. Так же по случаю Дня рождения был куплен вкуснейший торт тверского производства в качестве дополнения к зеленому чаю, который мы все-таки организовали, тщательно отмыв посуду на съемной квартире. Нет, отмыв не языком, а специальными средствами. По окончании путешествия наша новая сверкающая машинка превратилась в пыльное неопределенного цвета транспортное средство. А в целом, я считаю, что путешествие удалось. Но термос с горячим чаем теперь всегда буду брать с собой.