После прошлогодней неудачной попытки подводной охоты в сентябре, в этот раз мы подготовились основательно и решили ехать на раскаты в мае. В магазине «Декатлон» приобрели 3-х миллиметровые гидрокостюмы, на рынке «Экстрим» – подводные арбалеты «65-ки», куканы Виноградова, маски-ласты
  и…

Часть 1. Дорога.

Выезд 19 мая в 5 утра. Автомобиль – Nissan X-Trail. Экипаж – 4 человека. Курс на «М3 – Каспий». Планировали прибыть 20-го утром и сразу рвануть на катере на Раскаты.
  Раскаты – это то место, где Волга впадает в Каспий, смешиваясь с ним, вода здесь солоноватая и прозрачная, земли нет на многие километры, кругом островки камышей, без GPS-навигатора там делать нечего. Ушел за ближайшие камыши – обратно дороги не найдешь. К тому же хотелось выехать из Москвы и области до пробок (суббота всё-таки). Рязанская область – постоянно самый дешевый и при этом хороший бензин. Попадался по 16-80 р. за литр 95-го. Тамбовская область – пролетели быстро, ничего не заметили.
  Волгоградская область. В г. Михайловка проезжаем стихийный рынок. Будьте внимательны – очень много мошенников!!! Предлагают заправиться по дешёвке, т.е. заводят в некий вагончик, записывают сумму в некую тетрадку, берут деньги и говорят ехать на заправку– там уже в курсе и ждут… А там соответственно – кукиш!!! (История приключилась не с нами, просто пересказываю, т.к. ездим частенько.)Или, например, проезжаем мимо рынка, а вдоль дороги бежит парень и показывает на колесо. Вышел – посмотрел, что с колесом, а потом сумки с деньгами и документами, как не бывало!!!
  Трасса интересная – историй много. Вот еще – «Цыганское золото»: стоят на обочине 2 машины с лицами «цыганской национальности» и просят помощи. Легенда такая – машины сломались или бензин закончился…. Отдают взамен всё: золотые цепи, браслеты, печатки – ищут «лоха» короче…
  Волгоград – очень красивый город. И там, кстати, САМЫЕ КРАСИВЫЕ ДЕВЧЕНКИ (по утверждению моих пассажиров).
  Въезжаем через промышленную зону в Астраханскую область. Вся растительность сразу заканчивается, начинается степь…. К слову о бензине, в Астраханской область абсолютно весь бензин плохой. Более-менее на ЛУКОЙЛе, лучше заправляться там. Вся машина заляпана мошкой, приходилось останавливаться каждые 5-7 километров – протирать лобовое стекло.
  Дорога оказалась недолгой, всего 16 часов. В 9 вечера мы уже на базе «Бекас» (Астраханская обл., Камызякский р-н, п. Верхне-Калиновский)

Часть 2. Рыбалка.

Утро. 8-00 утра. Первым делом собираем снасти – гидрокостюмы, ружья, груза, куканы и… соответственно… 4 бутылки водки и 10 – пива. В катер и на чистую воду!
  Заплыв показал все наши недостатки: ружья купили – откровенно говоря отвратительные (арбалеты «65-ки»). Не то чтобы сэкономить хотели, просто в магазине продавцы посоветовали. Арбалет не пробивает сазана даже в упор. С расстроенным чувством, но… выпив, возвращаемся на базу с намерением утром ехать в Астрахань, покупать нормальные ружья.
  Покупка ружья – дело серьезное, не во всех магазинах есть то, что необходимо.
  Магазин «Бекас» (на ул. Трофимова, д. 5, тел. (8512) 30-64-50) - хорошие гидрокостюмы, очень много всего и по рыбалке, и по охоте, но вот с подводными ружьями подкачал: 4 арбалета и 3 накачных российских. Говорят, вот откроем еще один зал, ассортимент будет гораздо лучше. Но у нас нет времени ждать…..
  Знающие люди посоветовали ехать за город в магазин «Сафари» (район Кири-кили, около мясокомбината). В «Сафари» - отличный выбор. Как оказалось, там есть ВСЁ. Здесь мы и закупились необходимым. Кроме ружья с предварительной накачкой, я себе еще взял пару кованых наконечников с двумя лепестками (убойная штуковина). На Базу!!!!!
  Приехали и тут же на катер! К чистой воде!
  Вот они! Сазаны! Много!!! Огромные!!! Ружья оказались – супер. Наколотили до 17-часов несколько хороших экземпляров!
  На следующий день едем в другое место – красота…..
  По дороге, постреляли бакланов и цаплю – ужин будет хорошим!!!!
 Втроем затаскивали улов в лодку. 30 кило – трофей неплохой!
Опять сазаны, щуки, сомики! Большого сома взял наш капитан (егерь) – Димка. Мы каждый прошли под этой корягой и каждый под неё заглядывал (рыбачки – блин), а он увидел эту махину и взял. МОЛОДЕЦ! Втроем затаскивали улов в лодку. 30 кило – трофей неплохой!
  Следующий день – ребята серьезно настроены на сомов! Но поиск не увенчался успехом, опять по пяток сазанов и щучек есть, притом не плохих!
  Настрелявшись вдоволь 4 дня подряд, я решил на 5-й день отдохнуть и остался на базе, позагорать, пивка попить, в баньке попариться….
  6-й день пребывания – опять подводная охота!
  Погружение. Только чуть-чуть подплыл к камышам – на меня выходит сом (по виду килограмм – 15). Давлю на спуск – раз – два, выстрела нет, сом ушёл. ЧЁРТ!!! Забыл снять с предохранителя! Искал этот экземпляр в течение двух часов – безрезультатно.
  Ухожу в другие камыши, затаился…. Проходит минут 20-30 – выходят ко мне стайка буффало – три штучки. Осмотрели меня, стукнули носом по ружью, в маску, и поняв, что я безопасен, поплыли по своим делам. И вот тут, следом, выходят САЗАНЫ, штук восемь. Буффало у них как разведчики. Целюсь в самого крупного, он разворачивается ко мне хвостом. Стрелять неудобно, Целюсь в другого, поменьше, и тут разворачивается ко мне тот большой – ВЫСТРЕЛ! Сазан тут же «падает» на бок, все остальные – врассыпную.
  Подтягиваю фал, и тут начинается борьба. Сазан крутится-вертится, всё перепутывается… Вода становится мутной. Но бороться бесполезно, сазан посажен на кукан на поясе! Сматываешь фал, перезаряжаешь ружьё, и снова в камыши, в засаду!
  Выскакивает прямо из-под ног щука – стреляю – есть – на кукан.
  Снова в ожидании, прошел час – никого кроме буффало и огромного количества проплывающих мимо окуней…. Решил проверить соседние кусты левее по течению, там вода помутнее и видимость не очень. Не зря! Выходит на меня сом! Я лежу спокойно, он проходит подо мной – целюсь – выстрел. Есть!
  Вечером опять рассказы за столом, кто какую рыбу видел и почему не попал, но трофеев предостаточно!
  Заморозили на базе по три крупных сазана каждому и в субботу рано утром выезд домой.

Часть 3. Дорога домой.

По дороге в Астрахань менты практически не останавливали, не считая пару раз за превышение. И то на территории Калмыкии (Цаган- Аман) бывалые водители советуют вообще не тормозить. Территория там где-то 18 километров, и они не имеют права гнаться за машиной дальше своего региона. Но я решил пожертвовать 50-ю рублями и не устраивать гонки.
  А вот на обратном пути все стационарные посты – наши. Ищут икру и осетровых. И штрафуют за любое нарушение. У вас тонировка – плати. Я показываю кукиш и говорю – выписывай квитанцию. Своих они за тонировку не останавливают, только другие регионы. Такие вот нехорошие.
  Восьмидневная поездка на человека обошлась в 12 тысяч российских рублей, включая проживание (с баней, бильярдом и девками), питание, ежедневные поездки на раскаты и дорога.
  Конечно, мы вернемся сюда вновь, уже даже известно когда – в августе. Почему? Ну, во-первых, такой рыбалки как на раскатах – не найдешь нигде, а, во-вторых, в августе зацветут лотосовые поля, показать которые, я обещал жене.

P.S. Полный фотоальбом находится здесь: http://fotoplenka.ru/users/fedosovy/319442/

1. Сергей
    Сергей 03 декабря

Да, от такого сома и я бы не отказался. А мы с ребятами оставляем в засаде видеокамеру для рыбалки sititek и когда вырисовывается что-то приличное, тихонько подплываем и стреляем.