Мои приятели, супружеская пара далеко не среднего возраста, относятся к разряду редкостных оптимистов. Объездили они почти весь белый свет. Путевки брали по особым предложениям, то есть не в самое лучшее время и соответственно подешевле, но возвращались всегда довольные и радостные.

Однажды в декабре поехали в Вену. На вопрос, как там столица вальсов, ответили:
- Замечательно. Правда, всё время лил дождь, и мы в гостинице сидели, а так всё было хорошо!
- Так вы ничего и не видели? - спросила я с удивлением.
- Почему не видели? Из окна автобуса весь город хорошо посмотрели.
- Даже в горы поехали за дополнительную плату.
- Ну, наверное, великолепное зрелище – Альпийские горы?!
- Горы-то мы и не увидели. Нас привезли к подножью, а дальше путь был закрыт из-за тумана. Но поездка понравилась.

В следующий раз супруги отправились отдыхать в ноябре на Канарские острова. По возвращении я забросала их вопросами:
- Как вы жили? Как отель?
- Жили прекрасно! – услышала я привычный ответ.
- Немного было шумновато, - дополнили они, - так как на первом этаже гремела дискотека, и недалеко от отеля проходила автомагистраль. Но нам повезло, мы жили на восьмом этаже.
- А как с купанием?
- Рядом с отелем купаться было нельзя, пляж был не обустроен – чёрный песок и камни. Ходили в другое место за два километра, но это так хорошо для прогулки.
- Фруктов, наверное, наелись от души?
- Нет, фрукты давали редко, а так всё было хорошо.

Отдых на Балатоне, куда семейная пара поехала в сентябре, им тоже очень понравился.
- Купаться в озере не пришлось: и вода мутноватая, и расположено оно было далеко, - сообщили они.
- Но мы купались в бассейне, – дополнили свой рассказ с гордостью.

Турне в Англию эта парочка совершила ранней весной. Вернулись из поездки через пять дней, и делились радужными впечатлениями, полученными в основном через автобусное окно. Но хоть в Бекингемском дворце сами побывали и за особую плату прокатились по всей стране.
- Проехали по Англии почти две тысячи километров, - констатировали супруги.

Наконец, добралась супружеская чета до Америки. Их близкий родственник проживал в Лос Анжелесе.
Поселились они в кемпинге на берегу Тихого океана на целый месяц.
- Наверное, живописное, зеленое место вы там нашли для отдыха? – спросила я путешественников.
- Ни одного зеленого деревца по близости не было, но чувствовали мы себя на верху блаженства, - услышала я ответ.

Счастливые люди! Как им всегда везёт с отдыхом. Решили мы с мужем присоединиться к ним.

Крылатая фраза «В Греции все есть» давно будоражила наше воображение. Как не посетить эту загадочную страну.
Выбрали мы с нашими друзьями остров Крит для совместного отдыха. С первых минут пребывания в знаменитой провинции Греции мы были шокированы хаотичным движением транспорта на дорогах. Езда водителей доходит до виртуозности, хотя правил никто не соблюдает. Да еще многочисленные мотоциклисты снуют со всех сторон, пытаясь проскользнуть между машинами. Уровень адреналина, наверняка, у нас подскочил до верхних пределов, когда мы добирались из аэропорта до нашего отеля.

Города поразили нас своей скученностью и неприбранностью. Невольно вспомнились слова Апостола Павла: «Греки – ленивые животы».

Трехзвездный отель «Аптера», где нам предстояло отдыхать, был расположен на берегу Средиземного моря. Вокруг отеля – пустошь и груды мусора. Вход в отель украшал огромный черный пёс - гордость хозяина. Привязанный мощной железной цепью, бедолага должен был денно и нощно нести службу.

Днем в виде безмолвной скульптуры пёс спал, периодически стряхивая с себя назойливых мух. Ночью приступал к основной деятельности. Своим оглушающим лаем он распугивал гуляющих кошек, которые многочисленными семейными кланами расселились в округе. Однажды ночью этот черный великан тоскливо завыл. Тут уж даже самые терпеливые постояльцы не выдержали и спросили хозяина, когда прекратятся нежелательные концерты.
- По окончании полнолуния, – уверенно ответил хозяин.

Гостиничные номера были обставлены старой, обшарпанной мебелью. При смене постельного белья на матрасы страшно было смотреть. Подушки по твердости напоминали деревянные поленья. В ванной комнате из слива распространялся жуткий запах. Пришлось принести с улицы камень и закрыть «благоухающую» амбразуру. Помыться в этом отеле было проблематично: ни утром, ни вечером горячей воды не было. Ночами под окнами газовали автомобили. Это местные жители заезжали в ресторан расслабиться.

Надеялись мы на этом острове вдосталь наесться морепродуктов, овощей и экзотических фруктов. Кроме рыбного бульона и зелёных кислых яблок на десерт, из ожидаемых деликатесов мы не получили.

Быстротечная горная речушка впадала в море рядом с пляжем и основательно остужала морскую воду. Дно было покрыто острыми камнями, так что войти, и выйти из воды было занятием не из приятных.

- Только основательно уставшие от жизни люди еще раз рискнут сюда приехать, - высказали мы с мужем своё мнение об этой поездке.
- Так-то оно так, - согласились наши друзья. – Но вы уж не рассказывайте родным и знакомым подробности, а то будут смеяться над нами, ездили мол, ездили по белу свету и нашли себе такой «курорт». Впрочем, главное - море и солнце! – сказали они на прощанье с неиссякаемым оптимизмом в голосе.

1. Бородина Виктория
    Бородина Виктория 16 марта

?????
    И где вы нашли на Крите такой отель? Была не однократно и ничего подобного не встречала. Поделитесь, так как опять собираюсь.

2. Чичелова Ольга
    Чичелова Ольга 29 июля

Ну, отели, наверняка, есть разные, как, впрочем, и везде. Просто удивительно,что Ваши знакомые такие опытные путешественники, а Вы "дружите" с интернетом, а проверить куда, собственно, вы едете - не удосужились... Экономия, она хороша в меру и должна быть оправдана, правда? И очень жаль, что у Вас остались такие негативные воспоминания о таком прекрасном острове....

3. Любовь Шифнер
    Любовь Шифнер 29 июля

Трехзвездный отель «Аптера»,
    to Бородина Виктория: Трехзвездный отель «Аптера»,

4. Любовь Шифнер
    Любовь Шифнер 29 июля

Ах, этот Интернет!
    to Чичелова Ольга: Не всё то золото, что блестит. Так и с рекламой в Интернете.

5. Чичелова Ольга
    Чичелова Ольга 29 июля

Безусловно! Это простая истина, но сеть позволяет сравнить многие отзывы и, как правило,правда открывается:))...

6. Бородина Виктория
    Бородина Виктория 29 июля

?????
    Тем не менее, когда выбираешь отель, читаешь массу отзывов, ищешь кто там был, сравниваешь....а кидаться в омут, не позволительная роскошь. Да и не очень верю этому рассказу.

7. Бородина Виктория
    Бородина Виктория 29 июля

?????
    Кстати, местечко Аптера есть, а вот насчет отеля-наверное действительно очень-очень долго искали, ни в одном каталоге его не нашла.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария