С легендарным королем Артуром Винчестер связан неразрывно и однозначно: именно в этом городе до сих пор на окраине высятся ворота Вест Гейт (West Gate) рядом с Большим дворцом (Great Hall), возведенным в 1234 г. Винчестер  (англ. Winchester) - главный город английского графства Гемпшир (Hampshire), живописно расположившийся на возвышении, плавно спускающемся к правому берегу судоходной реки Итчинг (Itching).

Пройдя по этой ссылке, Вы можете посмотреть небольшой видеофрагмент, снятый мною в этом месте:

http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=59:-winchester&catid=8:-q-q-&Itemid=2

В его старинном зале, согласно легенде, за столом короля Артура собирались рыцари Круглого стола. Стол действительно был круглым, чтобы рыцари, сидящие за ним чувствовали себя равными, и не разделенными углами, поскольку в средние века было плохой приметой вести разговор если людей разделял угол стола.

Зрелище удивительное, мистическое, особенно когда смотришь на этот громадный стол, чем-то неуловимо напоминающий мишень для игры в дартс.

 

Винчестер - один из древнейших городов в королевстве. Город возник из кельто-британского белого города (Caer Gwent), на месте которого римляне построили укрепленный форт Venta Belgarum,  который  с 495 г. в летописях стал именоваться Витанчестером (Witanceaster)

Винчестер был крупным городом еще в Римскую эпоху и играл важную роль в этом регионе. Король Альфред Великий в IX в. провозгласил его столицей королевства Уэссекс (Wessex). В этот период, зодчие города начали  возведение грандиозного по тем временам собора, продолженное потом норманнами, захватившими остров. В начале XX в. древний храм, не выдержав груза тысячелетней истории, стал разрушаться. Фундаменты  храма постепенно все глубже уходили в почву. Спасение храма, стало делом чести английских строителей, семь лет продолжалась закачка бетона в основание собора, и он был сохранен.

В Винчестере сохранились следы древнейшей римской планировки,  переплетающейся с более поздней средневековой застройкой.  В городе прекрасно сохранились остатки норманнского замка (сохранился холл замка, построенного около 1233-1236 гг.).

Кафедральный собор, построенный в 1079 г. на месте старой саксонской церкви (VII в.), который  был перестроен в готическом стиле в 1393 г., госпиталь Сент-Кросс с романско-готической церковью (XII-XIII вв.), готический ансамбль колледжа (около 1387-95гг; «перпендикулярный стиль»), неоготическая ратуша (1873г) и многое другое не оставят равнодушными любопытных туристов.

В Кафедральном соборе покоятся останки многих англосаксонских королей и королев: например, Канута и Вильгельма II.

Здесь же происходило в 1554 г. венчание Марии Тюдор с Филиппом II Испанским.

В Винчестере находится древнее школьное здание - коллегия св. Марии, основанная в 1396 г.

В прекрасной ратуше, построенной в 1711 г., хранятся многочисленные древности.

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Великобритании Читать все

    Национальный парк Нью-Форест

    Национальный парк Нью-Форест

    Великобритания часто ассоциируется с зелеными лугами, равнинами и древними леса. Такие ландшафты до сих пор сохранились в национальном парке Нью-Форест, расположенном на юго-востоке…