5 сентября. День второй.

Он начинается с натужных попыток проснуться. Переизбыток свежего воздуха сделал своё черное дело, и урбанизированному организму для приведения в рабочее состояние настоятельно требуется глоток дряни из выхлопной трубы…

Кое-как завтракаю, не обращая особого внимания на долгожданный шведский стол, хотя он весьма и весьма неплох, разнообразен и обилен.

Рабочий день наш начинается в 8:45. Гид Наташа помогает нашим полусонным тушкам разместиться в микроавтобусе. Как здорово, что нас всего 6 человек! С Наташей – семь. С водителем – восемь. Водителя зовут Иоанн и его, естественно, автоматически переименовывают в Грозного. Водит он неплохо, но периодически в силу каких-то необъяснимых причин пытается задавить лежачих полицейских, отчего автобус радостно подпрыгивает, аки молодой бычок на пастбище, а вещи с кресел валятся в проход и начинают там валяться.

Сегодня по программе осмотр отелей на нескольких курортах южнее Констанцы.

По странной прихоти товарища Чаушеску, курорты эти, идущие от Мангалии на север и плавно переходящие один в другой, поименованы в честь богов Древнеримского Пантеона и начинаем мы с их, так сказать, резиденции – Олимпа (от Констанцы на автобусе 40 минут, билет стоит 5 лей, на электричке с кучей остановок около полутора часов, билет стоит 3,5 леи). По пути проезжаем высокий подвесной мост, перекинутый через судоходный канал, соединяющий Дунай с Черным морем. По очередной странной прихоти бывшего румынского лидера мост сей, в честь его, лидера, супруги именуется «Ноги Елены». Начинаю понимать, насколько неординарным человеком был тов. Чаушеску… Хотя, если вспомнить, к примеру, Пикассо, понимаешь, что не у него одного женщины рождали странные ассоциации…

Справа тянется достаточно большое солёное озеро Текиргёл. Название турецкое и происхождение его, по словам гида Наташи, связывают с тем, что у одного средневекового турка (напомню, что некогда эти земли принадлежали Османской Империи) тяжело заболел любимый ослик. Турок, очевидно, был странным человеком или же предтечей Бриджит Бардо, уж не знаю, но суть в том, что сдавать любимого зверька на живодерню, как поступил бы любой нормальный средневековый турок, он не стал, а выбрал для него кончину более экзотическую – отвёз на середину озера и на манер тургеневского Герасима метнул ослика в солёные воды, после чего горько зарыдал и уплыл домой спать. Каково же было его удивление, когда на следующее утро он вместе с семьей был разбужен радостным «Иа!» своего длинноухого друга, который мало того, что не пожелал мирно булькнуть, но еще и чудесным образом выздоровел! Таким вот эмпирическим путём были открыты оживляющие свойства озёрной воды, а само озеро с тех пор называют Текиргёл, что в вольном переводе означает не то «Больной ослик», не то «Здоровый ослик», не то просто «Озеро ослика», но, главное, в любом случае – не мертвый ослик. К слову, в озере с удовольствием купаются и есть на его брегах даже нудистский пляж.

Галина, которая совсем недавно в течение двух недель прошла на курорте Эфорие Норд полный курс бальнеологических процедур, с увлечением рассказывает о целебных свойствах местных грязей, а так же о самом спектре процедур. Спектр получается зело основательным, а если принять во внимание цены, которые раза в три ниже европейско-тунисских, становится понятным переполненность местных SPA-центров лицами самых разных национальностей и самых разных возрастных категорий.

Кстати, купальный сезон в Румынии достаточно короткий, поэтому большинство прибрежных отелей работают с мая по сентябрь, а некоторые вообще открываются только на июль-август.

Два нюанса, касающиеся курортов в целом. Первое: пляжи муниципальные, за пользование шезлонгами и зонтами с загорающих тел взимают мзду, в связи с чем многие загорающие тела просто раскатывают на песочке купленные неподалеку циновочки или банальные полотенца, благо пляж общественный и сие не возбраняется. Второе: то, что в румынских отелях именуется апартаментами, в остальных странах зовут люксами, сьютами, фэмили-румами и так далее. Как правило, апарты здесь – двухкомнатные номера (гостиная + спальня), нередко с кухней, нередко с двумя туалетами.

Курорт Нептун – бывшее любимое место отдыха румынского диктатора. Здесь находится его резиденция и, недалеко от побережья, небольшой аэропорт (аэропортом Констанцы товарищ Чаушеску пренебрегал). Этот курорт считается самым «тусовочным»: здесь расположено несколько лучших дискотек на побережье, масса ресторанов, от совсем недорогих до вполне респектабельных, есть торговый центр, магазины, магазинчики, обменники, rent-a-car. От ближайших курортов можно без проблем добраться либо на такси, либо на упомянутом уже «тракторе». То есть, дискотеки есть на любом курорте и почти в любом отеле, но именно в Нептуне они самые-самые.

Всего на этих двух курортах расположено около 15 отелей и несколько SPA-центров, но многие из них похожи, так что осматривать все нам совершенно не резон. Мы прогуливаемся по шести отелям, неровным почерком фиксируя на разномастных бумажках информацию разной степени полезности, фотографируем унитазы в номерах и, обмениваясь впечатлениями, едем дальше на юг, по пути в очередной раз едва не потеряв подвеску на очередном валяющемся полицейском.

Курорт Юпитер. Всё очень зелено, красиво и достойно. В отеле “Majestic Jupiter” на ресепшн обнаруживается вполне неплохо говорящая по-русски сотрудница Маша. Вообще, многие румыны по-русски худо-бедно если не говорят, то понимают, поскольку в былые советские времена изучали великий и могучий в школе. Просто говорить на нём нынче многие просто не хотят… Маша же не только говорит, но говорит почти без акцента, поскольку происходит родом из липован – очередного осколка пострадавших и смывшихся из России при никонианстве старообрядцев.

В процессе общения выясняется, что основной контингент отдыхающих в Румынии составляют итальянцы, белорусы, скандинавы (с преобладанием норвежцев) и, само собой, немцы. О последних, впрочем, можно было и не упоминать! Вообще, удивительное дело: если посмотреть фактически на любой курорт в любой точке планеты, окажется, что немцы там если не первые, то как минимум вторые в количественном соотношении от общего числа отдыхающих. Складывается впечатление, что все население Германии постоянно где-то путешествует и остается только поражаться, как в самой метрополии еще хоть какие-то арийцы остались?... Или это просто их блондинистые клоны?.. А белорусы сюда добираются автобусами, поэтому отдых в Румынии для них получается супердешевым.

Пока общее впечатление – похоже на наш юг. Отели 2*-3* вполне сопоставимы со многими домами отдыха, частные виллы в 2-3 этажа, открытые террасы пиццерий и ресторанов, волноломы, русская речь (местами) и море зелени. Только почище, и цены на всё пониже. Короче говоря, здесь мне нравится существенно больше.

Смотрим несколько отелей на курортах Венус и Сатурн. Есть отельчики простенькие, есть реконструированные, но все объединены главным: близостью к морю. Причем близость эта, выраженная в метрах, колеблется от 10 до 150 метров. Конечно, многим нашим туристам и 100 метров уже до фига, но тут уж что делать?! Ради пары дядек с пивными пузами никто корпус на песок не передвинет! Забыл народ Ялту 70-х, когда с предгорий на троллейбусе полчаса до пляжа трястись нормальным считалось. Ха! Я уж молчу про раскладушки в чуланах!..

От Сатурна до Мангалии время перемещения на машине составило всего 4 минуты. Это уже не совсем курорт, скорее – курортная зона достаточно крупного портового города. Смотрим здесь только один отель бизнес-класса, примечательный тем, что, во-первых, работает круглый год, а во-вторых, при его строительстве были обнаружены остатки древнеримского поселения, которые теперь достаточно органично вписаны в общий интерьер отеля.

Большая часть второй половины дня, часов с четырех, получается свободной. И опять каждый тратит это время соответственно личным взглядам – Лена с Юлей бегут плескаться в ленивом прибое, Наташа с Аней отправляются в пляжную пиццерию, а я топаю прямиком в разведанный вчера очаг цивилизации, где предаюсь прогулкам по магазинам с более внимательным изучением ассортимента и цен, а заканчиваю сей вояж в очередном ресторанчике и с удовольствием чревоугодничаю. На первое – суп «чорба» (собственно, здесь, в отличие от Болгарии, все супы именуются «чорба»), на второе – пюре с весьма внушительным ломтем жареного мяса, на второе второе (ха!) – картофель фри с жареными куриными крылышками, на третье – кружка пива, на десерт – еще одна кружка пива. Всё вместе потянуло на 22 леи, что опять заставило со злорадной усмешкой вспомнить наши черноморские курорты…

1. валентина26
    валентина26 24 сентября

ой, как много всего интересного, спасибо большое за вашу статью, тут если хочется узнать еще много об отдельном городе Констанца, то советую почитать - http://www.travellers.ru/articles-konstanca-glavnyjj-port-rumynii, уж очень интересный город

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…