6 сентября. День третий.

Воистину, шведский стол – третье по счету величайшее изобретение человечества после колеса и «Декларации прав человека и гражданина» (ИМХО). Посидел вдумчиво минут сорок – и уже перемещаюсь с трудом…

Сегодня мы изучаем отельную базу курортов Эфория Норд и Мамая.

Эфория Норд – ближайший к Констанце (с юга) курорт. Представляет собой очень зеленую зону из нескольких улиц и достаточно большого количества отелей. Основная часть – пешеходный променад, протянувшийся на 3 км от отеля «Европа» 4* на юге до отеля «Британия» 4* на севере. С «Европы» мы и начинаем. Но, поскольку описания отелей я здесь не даю, ограничусь расположенным на территории SPA-центром “ANA ASLAN”, хотя правильнее, видимо, называть его клиникой. Поскольку я в бальнеологии не силен, просто приведу без редактирования и адаптации текст на якобы русском языке, который выдается нашим туристам в качестве печатной рекламы:

«Ana Aslan Health SPA” из Эфорие Норд, находиться в отеле «Европа». Гостиниц Европа встречает гостей с удивительным дисаиным и с известными медицинскими кабинетами из современной аппаратурой.

Программы с натуралчными факторыми воздуха и моря специфика Эфорий Норд (сапропельвской грязи, ванны из растения для здоровя, лечения, воздух ионизаций) из различными процедурыми.

В комплексе находються много ванн со грязию, хидротерапия, кабинеты для массажа, для красоты и кожы, электро и магнитотерапия, залы для индивидуалной кинотерапии (гимнастика с врачом).

Ana Aslan предлогает вам на:

- Внутренний плавотельный бассейн из солёоной водой из озера Текиргёола

- Кабинеты с грязивой ванны и подводные хидромассажа

- Ванны из лечебными растениями

- Кабинеты для красоты кожы и лица где используется гамма Геровитал и Аславитал, кремы и уколы, известные в мире

- Джакуззи

- Кабинеты для массажа где укрепляется больное место

- Кабинеты электротерапий и магнетотерапий

В любое время года современный центр в Румынии, один из самых модернизированных в Европе со специализированым лечебным персоналым для здоровья человека. Специалисты центра Ana Aslan Health SPA продолжают работу профессора др. Ana Aslan и предлогают на оптимизм и доверие и жизни: «ни обещаем вам безмертность но эксперименты лечения доказали что можна сохранить молодость и здоровья».

Курорт Эфорие Норд расположиться на юге Румынии, 14 км от порта Констанца и 40 км от аэропорта Mihail Kogalniceanu, зона с морским климатым с теплыми летами – средняя температура в месяце июля 22 С и умеренный зимний климат. Пляж с мелкым песком в близи морской воды, со солёоной водой озера Текиргёола и сапропельвой грязи, воздух с морскими аерозолями для здоровья человека.

Медицинский центр с высокым техничскым прогрессом:

Медики специалисты Ana Aslan изледывают настоящий диагностик и анализ пациента медицинскыва развития отходя от болезни каждыва человека. После анализа и исследования медики рекомендуют специфические лечения всякого человека. В этой работе участают и другие специалисты: физиотерапеуты и гириартры, физио-кинето-терапеуты, естетики, массеоры и лечебный персонал. Медицинский высоко квалифицированной персонал и отношения к пациенту дружски. Наш медицинский центр хотя новый он извесен и за границой.

Сапропельвыя грязь: имеет свойство терапий извесно ищо во время римлян. Текиргёол расселение и озер находился между империнской дорогой до крепости Томис (Констанца), Каллатис (Мангалиа). Грязь озера образовалыси благодаря биологическими процессами на продолжение многих лет. Композиция комплексныя минеральная и органическия этой грязю присуждает свойство уникальный грязю в Европе. Употребление терапеутики грязю делается как ванны (в смесь из солёоной водой озера Текиргёола), обертывание и массаж. Главныий индикаций грязи в комбинации со солёоной водой из озера: для лечения болезней двигательного аппарата, артрозы, ревматизма, периферической нервской системы, хранических гинекологических болезней, дерматологических заболеваний кожи, псориаза и т.д.

Хидротерапия: хидротерапия лечебный традиционный методупотребляется во время римскй империи и античнова Китаяа, Японии и Греции. Хидротерапия употребляется в ванне тёоплый и холодный водой из жетом, солёоной водой из озера Текиргёола. Хидротерапия это падводной душ из настоев трав, ванны с настоем трав в солёоной водой или проста водой, шатланский душ, душ массаж Vichy, джакуззи. Всё это укрепляют здоровья и предают силу и енергию.

Электротерапия имеют главную роль, улучшает страданное боли в ревматизме, раны посли операции, центральные раны неурологические и периферические, кровобращение артеры и вены. С помощию электротерапии улучшается мускулатура. Современная аппаратура: галванические процедуры, ултразвук, терапия ласер, терапия biofeedback, магнетотерапия.

Аерозолии. Терапия из морской водой, Геровитал НЗ, можно лечить и многие болезни как: ринрта, синузит, болезни дыхательных путей, астм, и т.д.

Суана. Медицинский центр Ana Aslan Health SPA имеет две системы сауны: сухая сауна (тип Финландия) и мокрая сауна (Hammam) с кромотерапии. Сауна для харашю кровообращения, уменшяет стресс органов и систему организма.

Кинетотерапия. Лечит различные боли ревматизма, достигает физическыва, социальныва, психическыва потенциала. Терапия плавания в бассейне со солёоной водой с температуры 32-34 С. Кинетотерапия в центре праводется под руководством кинетотерапевта индивидуально или с групы. Это терапия для ослабления органисма. Желающим из гостиница, здесь находется зал со современной аппаратурой для физического спорта.

Маасаж можно патриблят различными формами: сухой массаж или с маслом из различных разтений и трав, ручной массаж, грязивой массаж. Он укрепляет мускулатуру.

Терапии высокыва результата.

Терапия медикаментов Геровитала и Аславитала в центре Ana Aslan следуют для профилактики раннива старения и для здаровья. Посли анализов в клиники и в лаборатории пациентов, упатребляется терапия медикаментов Геровитал или Аславитал из комбинации минералов, витамины и диеты.

Туристы которые принимают Геровитал и Аславитал в этом центре посли отезда могут содержать связь со специалистыми центра для продолжении лечения дома. Связь можно держат электронической системы с нашыми специалистыми. В центре находится список всех туристов которыие пасищают этот центр – это примиера в нашой стране – это пазваляет следить результат лечения.

Уход за красотой. Центр Ana Aslan который носит имя исвесныго врачя Ana Aslan, заботится внешней и внутренний жызни организма и лица. В центре упатребляют комплексные процедуры 3 или 6 раз. Упатребляют кремы, маски для лица из екстрактов цветов, натуральных разтениев, глины, витамины, растительные масла как эластина, коладжен, которые сакрашают стрысть, идеальные для ухода красоты лица.

Программы заботы организма адресовыны для тех у каторых есть чилулита, периферического кровообращению и болезни ног. Проходит процедуры лечения 6 или 10 раз с: peeling, хидратныие, нутритивныие маски. Аслабительные процедуры ведут улучшению аспекта пациента. Гамма медикаментов которые упатребляются в центре румынское произвотство и иностранное, оригинальныие растителные вещества, или содержут свесь из состава клеток как коладжен, эластина и т.д.

Программа центра заботится внешностию и продолжению физической, психической и энергической жизни человека. Тот который посетил центр Ana Aslan возвращяется в центр с друзьями которые жылают здаровья и красоту».

Уфф… Управился… На самом деле, это еще далеко не все, но дальше идут повторения и здоровенный прайс-лист. А это уже из другой оперы… Хотя, чтобы понять уровень цен, кратенько скажу: 12 дней, 48 процедур (4 в день) стоит 260 евро.

Повторюсь – я не пытался похихикать над корявым русским языком. Просто многое из озвученного при моей дилетантской адаптации могло потеряться или, еще хуже, трансформироваться. А так – практически все понятно и доступно! Добавлю лишь, что здесь работают две русскоговорящие девушки, которые помогают нашим соотечественникам при общении с врачами и персоналом.

О! Еще один немаловажный аспект отеля «Европа» - по словам Галины, в 15 минутах неспешного хода направо от корпуса по берегу расположился нудистский пляж, куда некоторые отдыхающие с удовольствием бегают перед завтраком с сугубо положительной целью сделать зарядку и окунуться в бодрящие волны.

Мы идем в сторону закрытого на реконструкцию отеля «Британия», заходя по пути в несколько отелей и наслаждаясь окружающим спокойствием. Действительно, отдыхающих немного, большинство уже разъехалось, а те, кто остался, либо коптятся на пляже, либо накачиваются пивом в пиццериях (пиццерий, кстати, огромадное количество! Невольно ощущаешь себя где-то в Италии). Наша Галя, которой уже впору подрабатывать гидом на полставки, говорит, что с месяц назад здесь было не протолкнуться, причем и на пляже, и на обоих променадах одновременно (один идет внизу, вдоль пляжа, второй – сверху, вдоль линии вилл и отелей). Ну, сие нам очень хорошо знакомо по (опять же) нашим югам… Рядом с участком пляжа «Европы» находится одноименный яхт-клуб. К сожалению, расценки на аренду яхты выяснить не удалось – гиды пока с этим не сталкивались, поскольку наши туристы здесь по преимуществу «бюджетные». Пока, по крайней мере.

Море дышит с правой стороны, пляжи почти пустынны, на их фоне как раз хорошо фотографироваться, чем наши девчата и спешат заняться. Ура цифровым технологиям! А то мы бы все тут на пленках разорились… Кстати о пляжах – их чистят каждый день, но все равно пор укоренившейся социалистической привычке значительная часть гостей не без активной помощи местного населения на манер младенцев с совочками усердно закапывает в пляжный песок одноразовые стаканчики, мятые бумажки самого разного происхождения, сигаретные бычки и прочие радости истинного папуаса. Как белочки на зиму, ей-богу! Хотя урн на пляже вполне хватает (в отличие от собственно городов, где иногда окурок приходится вместе с собой по экскурсии водить, ибо выкинуть некуда…)

На северной оконечности курорта, недалеко от отеля «Мираж», расположилась еще одна клиника (поликлиника) с абсолютно той же направленностью, но поплоше дизайном и, соответственно, с гораздо более низкими ценами. Эти цены приведу вкратце:

Первая консультация врача: 31 евро, консультация специалиста: 23 евро.

3 процедуры в день, недельный курс лечения – 150 евро, двухнедельный курс – 255 евро, трехнедельный – 359 евро.

4 процедуры в день: 179, 298 и 419 евро соответственно. Переводчик тоже имеется.

Вот так вот! Ну и где еще есть такие даже не цены, а, скажем прямо, – ценки, за такое великолепие, а? Прямо хоть сам езжай, хотя вроде и не скрючило еще, а красоту на морду наводить – не та, пардон, половая направленность! )))

Удивительное дело: не взирая на хорошую погоду, расслабленных отдыхающих и околообеденное время, нас всех скоропостижно настиг какой-то жуткий рабочий настрой, и вместо того, чтобы сесть, пообедать, взбодриться кружкой-другой пива (по-румынски – бере) или бутылочкой-другой красного вина (рошу жин), мы, как стадо северных оленей, несемся трудиться дальше – осматривать отели на курорте Мамая, и Родина смотрит на нас широко открытыми от ужаса глазами…

Мамая – искусственно созданный гениальным мозгом тов. Чаушеску (гениальность коего, кстати, изрядно возросла после визита в США) курорт севернее Констанцы, фактически пригород, хотя там нет жилых домов, только отели и достаточно развитая инфраструктура. Во времена тотального движения к светлому будущему Мамая для простого люда оставалась как раз совершенно темным местом, поскольку человеку будущего не фиг было делать в этом оазисе капиталистической роскоши с румынским уклоном. Проще говоря, сюда пускали только иностранщину и чуток своих из партийной и прочей элиты. Так, видимо, ковалось валютное могущество отдельно взятой за горло страны… Такая своеобразная резервация для белых.

Курорт действительно интересен: песчаная полоса почти 8 км длиной и шириной от 150 до 200 метров, сплошь застроенная отелями, ресторанами и прочими необходимыми для вольготного отдыха заведениями. К слову, при таком расположении отелей (максимум – метров 100 до пляжа) как-то даже неудобно говорить про «вторую линию»… С востока желто-белый песок Мамаи омывают укрощенные искусственными рифами волны Черного моря, а с запада – солоноватая вода озера Сютгёл (Siutghiol), аккурат посередине которого расположен остров Овидия. Впрочем, к великому ссыльному поэту мы вернемся чуть позже.

Любопытна топонимика слова «Мамая». Гид Наташа рассказала выжимающую слезу историю о том, как злые янычары спёрли некую местную принцессу, а её маленькая дочка плакала, звала маму: «Мама мя!» («Мама моя!»), и нарыдала в итоге целое вышеозначенное озеро (напомню – 8 километров почти минеральной воды!). В общем, Иссык-Куль какой-то… История, безусловно, печальна, но мне лично больше по душе иное толкование: товарищ Чаушеску в ходе своего вояжа по североамериканским штатам посетил, среди прочего, и небезызвестный курорт Майами… Майами – Мамая, Мамая – Майами… Правда, похоже? )))

Неподалеку от границы Константы расположен достаточно большой и вполне современный аквапарк (с бесплатными сейфами). Входной билет взрослому обойдется в 50 лей в сезон (июль-август) и 40 лей в другие месяцы. Открыт он, разумеется, не весь год, а числа с 10 июня до, ориентировочно, конца сентября.

Перед аквапарком берет начало идущая к центру курорта канатная дорога протяженностью около двух километров. Удовольствие прокатиться в застекленной кабинке веселого желто-канареечного цвета обойдется в 8 лей в одну сторону и 15 лей туда-обратно. Но это действительно удовольствие! Сверху открывается изумительной красоты перспектива на всю Мамаю, стоящие далеко на рейде торговые суда, часть Констанцы, город Овидий на берегу озера и тянущиеся за ним до горизонта равнины. И пока мы вертимся в задумчиво покачивающейся гондоле, внизу проплывает суетный аквапарк, зелень парковой зоны и серые плоские крыши отелей.

Центр Мамаи – оставшаяся на память от османов мечеть, дискотеки (самая известная из которых в этом сезоне – «Кристалл») и, само собой, масса всевозможных ресторанов. Осматриваем еще несколько отелей, но в это время легкий голод, как в одной известной рекламе, начинает напоминать о себе, достаточно быстро из легкого превращаясь во всепоглощающий, в связи с чем мы решаем прерваться и с помощью вовремя возникшей на пути пиццерии победить этого сморщенного нахала (вот как живучи некоторые рекламные образы, ха!)

Мы берем по пицце на двоих, ибо в одиночку одолеть это колесо (19 лей) достаточно проблематично, ставший уже традиционным в нашей понемногу сплачивающейся компании болгарский салат (полный аналог греческого) и разномастное питье.

Должен сделать два лирических отступления. Отступление первое: есть некий забавный казус в том, что здесь один и тот же салат (в нашем случае – болгарский) в разных заведениях именуется по-разному, а то, что во всех меню имеет одинаковое название, на деле оказывается едва ли не полным антиподом своего тёзки из любого другого кафе, причем может не только по-разному выглядеть, но и включать различные ингредиенты. Отступление второе: хочется выразить отдельный респект коллеге Наталье (не путать с гидом Наташей!) за её любовь к пиву. Можно сказать – родственная душа!!!

Кстати о Наташе, которая гид: молодец! В том смысле, что периодически она говорит, что, мол, соберите остатки своих слабых сил, нам осталось оценить всего два отеля, а потом вас ожидает свободное время. Напоминание о скором пришествии свободного времени вдыхает в нас силы, мы радостно и довольно бойко осматриваем означенные два отеля, после чего Наташа говорит, что вот, дескать, как раз всё равно мимо проходим, давайте уж и его посмотрим… В итоге мы таким образом наверняка заценили на десяток отелей больше, чем надо было. Но это даже хорошо!!! В конце концов, мы же работаем!

Доработались мы до начала шестого. Язык на плечо, верхние лапы тянутся по земле – возвращаемся в ставший уже родным «Фэнтези Бич». Плюхаюсь на кровать и понимаю вдруг, что именно этот отель, в котором прожито уже почти три таких наполненных смыслом дня, мы и не осматривали! Что остается делать? Правильно. Остается хватать фотоаппарат, диктофон и бежать фотографировать и диктофонить.

Вечер продолжается (и заканчивается) уже традиционно – ресторан отеля (вернее – терраса с видом на море), несколько заходов по мясу, разглядывание полной луны и мягкая радость от осознания того, что позади – меньшая часть путешествия…

1. валентина26
    валентина26 24 сентября

ой, как много всего интересного, спасибо большое за вашу статью, тут если хочется узнать еще много об отдельном городе Констанца, то советую почитать - http://www.travellers.ru/articles-konstanca-glavnyjj-port-rumynii, уж очень интересный город

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…