Эта записка призвана немного помочь самостоятельному путешественнику в Стамбуле, и не претендует на полноту исторического описания города или свойства путеводителя. Она (записка) просто содержит некоторые сведения, полученные на собственном опыте.

В Стамбул можно отправиться по совершенно разным соображениям, но если вы собрались туда впервые, то следующая информация может пригодиться. Итак, Стамбул.

Время пребывания. Начало марта 2010, срок пребывания – шесть дней. Мало туристов, самый хвост низкого сезона, в гостиницах скидки. В музеях нет очередей.

Рейс. Аэрофлот SU207/SU208 из Москвы. Удобен. Туда прибывает как раз, чтобы в гостиницу в 12 вселиться и полдня еще в вашем распоряжении, обратно улетает в 14-15, т.е. у вас еще остается утро для прощальной прогулки по городу.

Виза. Покупается в аэропорту Стамбула. Нужен только загранпаспорт. Никаких бумажек заполнять не надо. Обязательно приготовьте 15 евро или 20 долларов с человека БЕЗ СДАЧИ. Сдачи НЕ БЫВАЕТ. Очередь идет быстро. Толкать пупком впереди стоящего не надо.

Деньги. Турецкие лиры. Грубо – 1 евро равно 2 (2,19) турецким лирам. Курс все время меняется. Нужно следить. Платить естественно везде выгоднее в лирах. Но и доллары с евро примут у вас с дорогой душой. Менять в аэропорту не стоит или уж совсем чуток. Комиссия порядка 4%. Выгоднее поменяться в городе в обменнике (их много) или в гостинице.

Аэропорт. Международный аэропорт Ататюрк. Время до города на такси 35-40 минут. Стоимость такси, что туда, что обратно (до района Султанахмет) – 30, максимум 40 турецких лир (т.е. примерно 15-20 евро)

Город. Стамбул интересный город, удачно сочетающий в себе восточный уклад жизни и европейский уровень культуры. Это отнюдь не Египет с его спецификой, и даже, в смысле культуры поведения на улицах - получше Таиланда. Например, на улице к вам может обратиться торговец с предложением что-либо купить, но услышав «нет» не будет надоедливо приставать, а отойдет извинившись. Вы также не услышите «привет, как дела» и прочей надоедливой и хорошо известной дребедени. А из места/заведения, где все же доведется это услышать лучше сразу перебраться в нормальное.

Погода. В начале марта была отличная погода на уровне 10 – 17 градусов тепла. Два раза дождик. Меняется быстро, сказывается влияние Босфора.

Гостиницы. Много и разных. Мы жили в старой части города в районе Султанахмет. Это было удобно с точки зрения осмотра достопримечательностей старого города, сравнительно не далеко до аэропорта, близко линия трамвая с помощью которого можно попасть в район бухты Золотой Рог и другие части города (например Эминону или Каботаш). Наша гостиница называлась AyaSofya (АйяСофия) www.ayasofyahotel.com. Хороший отельчик, можно смело рекомендовать. Имеет скидочные пакеты для проживающих 3 дня и более. Пять ночей в люксе с большой террасой с видом на море (правда, в некотором отдалении) стоили 425 евро. Спартанский завтрак входил.

Люди. Без исключения - приветливы и доброжелательны. Ни одного идиота встречено не было.

Язык. По английски объясниться сможете практически везде. Если нет, помогает язык жестов.

Еда. Много и разной. Но. Хороший ресторан найти нужно постараться. Опыт – сын ошибок трудных. Если не хотите весь обед складывать в голове цифры - не ходите в рестораны под мостом Галата и не очень ходите в рестораны в ЦЕНТРЕ района Кум-Капи. Это ловушки для тех, кто не разговаривает по турецки, т.е. для туристов. Итоговый счет не понятно чему соответствует, а разбираться после обеда – противно. Принцип следующий – подальше от белых скатертей, нахальных зазывал («привет как дела»), поближе к небольшим уютным заведениям, в которых сидят сами турки. Меню спрашивать - обязательно, запоминать ПРИМЕРНУЮ цену заказанных вами позиций – как совесть велит, но для оценки правильности конечных цифр поданного вам счета – желательно. А счет подается чаще всего на листике разной красоты, но с одной единственной записью, например 143=0. Если ПРИМЕРНО помнить что было заказано, то этой записи достаточно. Наш опыт включил в себя градацию счетов от 180 лир до 8 лир за обед на двоих. В первом случае это была разводка под мостом Галата, во втором – две булки со свеже изжаренной рыбой с овощами и политые лимонным соком по 4 лиры за булку. Они поедаются сидя на маленьких стульчиках за маленьким столиком, на котором стоят еще специи. Можно получить свою булку прямо на плавучей жаровне у берега, а можно подозвать разносчика, сначала усевшись за понравившийся столик. И так и так – работает. Это блюдо прекрасная и вкуснейшая вещь – спасение голодного туриста, называется Balik Ekmek. Продается на всех набережных, но самое вкусное у моста Галата на набережной Золотого Рога на стороне Египетского базара. В павильончике фаст фуда на азиатском берегу мы за пять лир получили  тарелку вкуснейшего риса с жареными ломтиками курицы, овощами и мягкой булкой. По остальной практике нормальный ужин с бутылкой красного вина, закусками и жареной рыбкой в правильном месте получается не дороже 90- 100 лир на две персоны. Для тех, кто поселится в Султанахмете специально сообщаю проверенный нами ресторан. Это на продолжении улицы Hipodrom после того как она пересечет трамвайную линию, справа и чуть в глубине. Называется DJAZZU. Место не дешевое, но кухня великолепна - как рыбные блюда, так и мясные. Для тех, кто любит по-настоящему вкусно поесть. Отличный набор вин. Например, ужин из салата из свежайших овощей, таящей во рту жареной телятины для одного и мякоти баранины со спаржей для другого, бутылки вина и десерта из фруктов с мороженным обошелся в 140 лир на двоих. Внутри камин. В этом же дворике уютный бар – SAH BAR. По-моему владелец один и тот же. Точный адрес Alemdar Mahallesi Incili Cavus Cıkmazi sk. No: 5-7 Sultanahmet.

Соки. Свежевыжатые, т.е. просто при вас выжимают из выбранного фрукта или овоща, сок. Очень вкусно. Песня. Гранатовый большой (трехсотграммовый) стакан 2, 5 – 3 лиры. На всех углах, во всех ларьках. Разный вкус, но неизменно очень вкусно. Нам больше всего понравился красный ларек с веселыми продавцами на улице за Египетским базаром в Султанахмете. Ассортимент любой. Клубника с бананом, гранатом и киви – пожалуйста. Пить можно смело, мы засасывали по два три стакана в день.

Бублики. По одной лире за бублик. Вкусно, только нужно ловить теплые.

Трамвай. Очень удобное средство передвижения по Стамбулу. Заход на трамвайную остановку через турникет. В турникет нужно сунуть жетон. Стоит один жетон – 1,5 лиры. Жетоны продаются РЯДОМ с остановкой в автомате под названием JETONAMAT. Эта жетона мать принимает как монеты, так и купюры и имеет две кнопки. Правая – дать один жетон и сдачу (если сунута купюра). Левая – выбрать сколько хочешь за купюру жетонов и потом нажать правую.

Такси. Много, дешево, удобно. Пользуются ВСЕ жители Стамбула. В дождик еще и машину не достанете. Страшные рассказы из интернета как вас будут кидать на деньги злобные и хитрые таксисты – не подтвердились. Садятся в машину, как правило, на стоянке. Стоянок много. Машинки желтые. Внутри – счетчик. Плата по счетчику. Сели, таксист его включает (можете посмотреть для собственного спокойствия), на нем загорается сразу 2,5 лиры. Тариф одинаковый для дня и ночи. Чаевые НЕ ТРЕБУЮТСЯ. Таксист их не клянчит. Дадите – будет честно и искренне благодарить. Вызвать машину в отель – не проблема. Через 1 – 5 минут после заказа подъезжает.

Мост через Босфор. Не пешеходный. Пытаться на него зайти не стоит. Подходы охраняются полицией. Можно переехать на такси глянуть сверху на Босфор и отправиться например во дворец Белербея. Переезд через мост в сторону азиатского берега платный – 4 лиры. Платит пассажир в дополнение к счетчику.

Паромы. Отличное времяпровождение на воде и прогулка. Зазывал на туры по Босфору предостаточно. Мы на них не реагировали и воспользовались МУНИЦИПАЛЬНЫМ РЕГУЛЯРНЫМ ПАРОМОМ. Его ОСТАНОВКА находится в районе моста Галата (через Золотой Рог), с правой стороны, не переезжая мост, если ехать со стороны Султанахмета, естественно на набережной. Остановка трамвая называется EMINONU. Паром, идущий вдоль ВСЕГО БОСФОРА до конечной точки на севере, отходит ЕЖЕДНЕВНО в 10-30. Только один раз в день (летом есть еще дневной). Если же вы живете по другую сторону Золотого Рога, например ближе к площади Таксим, то удобнее будет сесть на тот же самый паром на пристани БЕШЕКТАШ. Туда можно добраться на такси. Оттуда этот паром отходит СТРОГО в 10-50. Билет стоит в оба конца 20 лир (10 евро) и покупается в КАССЕ рядом с выходом на причал. Время в пути до самой северной точки Босфора 1,5 часа. Конечная остановка – живописное место с развалинами крепости, откуда видно Черное море и устье пролива. Вблизи пристани куча уютных ресторанчиков разной степени демократичности. (Подальше от белых скатертей!) Туда паром приходит в 12-00 и обратно уходит в 15-00. Т.е. времени достаточно и на виды и на обед в ресторанчике. Обратно в EMINONU вы оказываетесь в 16-30. Вечер еще впереди. Есть паромы на азиатский берег в разные точки. Разобраться просто. Вход на такой паром через турникет-жетон. Жетон отличается от трамвайного, продается в своем жетона мате около турникетов и стоит тоже 1,5 лиры.

Турецкая баня (Хамам). Неплохо для любителей русской парной, а для нелюбителей – супер аттракцион. Дорого. Лучше заказать этот сервис в отеле. Вас доставят на место и вернут расслабленных обратно. Трансфер включен в цену. Напитки в бане – нет. Из всех отелей возят желающих по-моему в один хамам Galatasarai. Отличительный признак его – табличка при входе о том, что якобы основан в 1550 году. За сеанс дерут 35 ЕВРО с носа. В данной бане женщин обслуживают вместе с мужчинами. Бояться не надо. Цивильно. Чисто. Приятно. Перед посещением – почитайте про технологию турецкой бани чтобы представлять себе процесс. В городские лучше не ходить. Пробовали. Дорого, погано.

Танец дервишей. Очень необычно и красиво. Не пожалеете. Не каждый день. Стоит 40 лир с человека. В случае намерения обязательно заказывать билеты заранее из отеля, т.к. все бывает забито битком.

Выводы. В Стамбуле – хорошо.

Страницы1

4,7/5 (57)

1 комментарий

  1. Михаил
    Михаил 23 января

    Название статьи "Стамбул в конце февраля", дальше "Время пребывания. Начало марта...". Где логика автора? Так бы и назвал статью "Стамбул в начале марта".

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…