Двадцать пять турецких султанов правили могущественной и огромной Османской империей из дворца Топканы, которые занимает такую же немалую площадь – 700 000 метров.

Обе части дворца – внешняя для различных официальных встреч и внутренняя с покоями властелина страны – сейчас стали музеем.

Чтобы попасть во дворец, нужно преодолеть Парадные ворота, созданные в XV веке по желанию Мехмеда II. Они приводили посетителей на официальную зону дворца, Двор янычаров. Тут всегда дежурила стража, сновали слуги, принимались просители и послы. Именно в этом месте расположилась древнейшая церковь в турецкой столице – церковь святой Ирины. Из других любопытных достопримечательностей: Археологический музей, Изразцовый павильон и Музей древнего Востока.

За этой площадью следовали главный двор правителя, до которого можно было добраться через ворота Баб-и-Селям. Это предназначалось для дивана и гарема. С Диванной башни султан вёл народу свои речи, встречался с делегациями из других стран, получал советы от приближённых. Недалеко притаился вход в его гарем, который представляет собой изящно оформленный лабиринт с комнатками для евнухов. На этом дворе располагалась сокровищница и кухня, вместо которых сейчас экспозиции доспехов и фарфоровой посуды.

Чтобы попасть в Третий двор, то есть личные покои, нужно преодолеть Ворота Счастья, Баб-у-Саадет. Перед посетителями раскроется великолепный Тронный зал и величественная библиотека. Далеко построен Павильон святой мантии, где бережно собирали исламские святыни, добытые из Египта и Мекки: волосы, зуб, слепок стопы и мантия Мухаммеда, вещи первых халифов.

Четвёртый двор предназначался для отдыха султана, поэтому он наиболее живописен. Тут можно прогуляться по паркам, окунуть ноги в бассейн, заглянуть в диковинные павильоны и беседки. С площадок можно наслаждаться удивительным видом Босфора и Золотого рога.