Назначение

Название эта оживленная площадь получила в честь каменного резервуара, который занимал его западную территорию. В своё время это была часть старинной системы водоснабжения города, а сегодня в его стенах расположились выставки одноименной Республиканской Картинной Галереи. Главную водоснабжающую магистраль, тянувшуюся сюда от белградского леса, что севернее Стамбула, проложил Султан Махмут I в 1732 году. Ветви водоснабжения разбегались по остальным частям города.
Эту площадь не просто назвать изыском городского дизайна. С одной стороны площади размещен разрозненный автовокзал, по центру разбит непритязательный сад, вокруг которого кружит трамвай, заходящий с улицы. Мэр Стамбула – Кадир Топаш сделал заявление о серьезном намерении в ближайшие годы приукрасить площадь. Возможно даже ее объединение с соседним Парком Гези и перемещение автовокзала в другое место. Пока никаких изменений не произошло и пожелания остались лишь пожеланиями.

Окрестности

Восточную часть площади занимает выдающееся своими формами здание Культурного Центра Ататюрк (или просто Оперный Театр). Его создал архитектор Хаяти Табанлиогла, а построили в 1956 – 1957 годах. Самые опытные туристы утверждают, что самый незабываемый вид здание приобретает ночью – когда конструкция освещена специальными светильниками.
Западную часть площади занимает Республиканский Монумент, установленный тут в 1928 году. Создал его итальянский скульптор Каноник. Здесь изображены Ататюрк, его сторонник Исмет Инёню и другие революционные лидеры. Цель возведения памятника - почтение памяти революционных героев, желание прервать Османско-Исламскую традицию, которая запрещала создание каменных «идолов».
Площадь Таксим расположена в районе Бейоглу, что в самом центре Стамбула. Это место используется для проведения тут массовых гуляний. Тут находится большое количество гостиниц и магазинов, а также служебных учреждений. Это самая многолюдная площадь в  городе, именно здесь организовываются все политические собрания и митинги.

Достопримечательности

В центре площади - монумент «Республика», установленный в 1928 году итальянским архитектором Пьетро Каноником. Он должен был стать символом армии-освободительницы, позволившей установить республиканскую форму правления в Турции. В высоту монумент достигает 12 метров, он состоит из большого числа фигур, среди которых есть не только турецкие маршалы, а еще  и известные советские деятели (К. Ворошилов и М. Фрунзе).
Около площади есть общественный парк «Таксим Гези», который в былые времена был большой казармой.