Что же связывает французского мечтателя и галисийский город? История начинается в далеком 1702 году, когда в бухте Виго произошло крупное морское сражение между испанским и англо-голландским флотами. В результате все 17 испанских галеонов, груженые золотом и серебром, пошли ко дну. Несмотря на то, что за три столетия множественные экспедиции, побывавшие в бухте и исследовавшие испанские галеоны, потерпели неудачу, легенда о затонувших сокровищах по-прежнему волнует умы кладоискателей, а бухта Виго стала синонимом несбывшихся надежд. Жюль Верн не стал исключением; в своем романе «20 тысяч лье под водой» писатель практически прославил Виго, ведь «сокровища бухты Виго» стали главным источником денежных сумм, тратимых капитаном Немо на поддержку борьбы за справедливость в мире и другие добрые дела. Уже после написания романа писатель посетил Виго, чтобы воочию познакомиться с городом.

В год столетия со дня смерти любимого писателя Ассоциация женщин-предпринимателей провинции Понтеведра заказала изготовление бронзовую скульптуру художнику и скульптору Хосе Моларесу и подарила его городу Виго. С тех пор писатель сидит на щупальцах гигантского кальмара и привлекает множество туристов.

Кстати в Виго до сих пор почитают знаменитого писателя – там организовано общество Жюля Верна, объединяющее журналистов, художников и писателей и других творческих личностей.