С чего начинается счастье? Чаще всего, с какого – небудь малоприметного случая.

От очередной поездки остался месяц действующей Шенгемской  визы, и  естественно возник вопрос, куда  можно еще съездить. Решение было принято очень быстро – конечно же,  на неделю в Прагу.  

Аэропорт г. Пардубице  встретил каким-то музейным спокойствием бывшего военного аэродрома времен Варшавского договора.  МиГи давно улетели, покинув холмы старых гнезд-капониров с поржавевшими воротами.  Паспортный контроль и получение багажа прошли доброжелательно быстро. Автобус, два часа пути и мы в Праге.

  Гостиница Олений двор,  располагалась в очень удобном месте - с одной стороны  остановка 22 трамвая,  а с другой - район Пражского града, все рядом.

Милая девушка  Катерина помогла быстро заполнить регистрационную форму,  по карте показала, как можно добраться до основных достопримечательностей, и, вручив  пластиковый ключ от номера,  пожелала  хорошего отдыха в Праге.

Беру карту города, путеводитель,  фотоаппарат и в путь по лабиринту старых улиц к Пражскому граду.  Первое впечатление, что я это уже где-то видел. В молодости во Львове и Таллине, потом что-то в Вене.  Чем ближе к комплексу зданий дворца - правительственной резиденции, тем более помпезная архитектура зданий, подчеркивающих красоту и значимость этого места. Комплекс зданий  резиденции расположен на  большой площади, периметр которой окружен красивыми дворцами  архитектуры 17 - 19 веков. Внизу площади за высокой кованой оградой с парадными воротами, украшенными большими каменными скульптурами располагается правительственный дворец.

  У парадных ворот  стоят два часовых с карабинами на карауле.  Женщины не упускают возможности встать рядом и сфотографироваться с высокими красиво одетыми ребятами в  форме национальной гвардии. Обстановка очень спокойная ни колец металлодетекторов ни полицейских.  Туристы спокойно проходят на территорию дворца, к кафедральному собору  Св. Вита.  

  Смена караула проходила как то очень буднично. Несколько военных жестами попросили туристов освободить достаточно места для прохода  караула. Поток туристов на это время остановился, вспышки фотокамер, простая церемония и отстоявший час караул в сопровождении разводящего, мерно чеканя шаг, скрывается во дворе дворца.  Туристская волна ожила, зашевелилась, и, не торопясь потекла дальше вниз в Старый город.

  Старый город начинается с символа Праги – знаменитого своими преданиями каменного Карлова моста построенного в 14 веке,  украшенного по обеим его сторонам  древними каменными скульптурами святых.  С моста открывается очень красивый вид  на Прагу, раскинувшуюся по  берегам полноводной реки  Влтава.

  Украшением Праги конечно же  служит Старомястская площадь с уникальными башенными часами на здании ратуши и старинной архитектурой зданий 16-18 века хорошо сохранившихся вокруг  площади до наших дней. Бродить по старому городу можно очень долго каждый раз, открывая для себя, что-то новое. Уют и красота этого города с прекрасно сохраненной и отреставрированной архитектурой так контрастирует с преступно обезображенным за последние 15 лет историческим лицом  Москвы.

 Очень полезно, перед тем как начинать произвольную программу по ознакомлению с Прагой  пройтись по городу и проплыть по Влтаве с профессиональным экскурсоводом. Дело это не хлопотное, зато позволяет вложить в уши и голову многого интересных  фактов из истории страны и города,  что  делает последующее  путешествие по городу  более осмысленным.  Однако для того чтобы прочувствовать  всю красоту Праги по ней необходимо несколько дней походить, протоптать городские улицы  своими ногами.  Это известный принцип положительной обратной связи – чем больше вы хотите, чтобы у вас  осталось в голове  тем больше нужно потрудиться  своими ногами.  

  Отдельный вопрос обмена денег на  Чешские кроны, которыми в Праге пользуются практически при всех расчетах. Конечно, можно расплачиваться и Евро, но в этом случае курс обмена определяет продавец с хорошей для себя выгодой. В старом городе обменников очнь много, но самые выгодные обменники у арабов на улице Политических вежню, стабильно неплохой обменник в фойе станции метро Малостранска или в начале ул. Перлова, в подземном переходе у станции Народни трида, где также можно купить единые проездные билеты на метро и трамвай. Удобнее брать билеты по 18 крон (1 евро примерно 26 чешских крон) на 20 минут поездки, а затем дополнительно компостировать билеты в зависимости от реальной продолжительности вашего маршрута. Городской транспорт, как и  контролеры,  работают очень четко как в метро, так и в трамвае, так что лучше не рисковать.

  Туристическую Прагу невозможно представить себе без большого количества ресторанчиков и пивных, разбросанных по всему городу,  торгующих различными сортами отменного Черского  пива. Именно отменного, так как  первый опыт дегустации показал, что то, что продается в наших магазинах, чаще можно назвать  пивным напитком, но никак не пивом.  Да и сама чешская пивная, которую посещают и мужчины и женщины по чистоте, качеству обслуживания, ассортименту блюд,  и их доступной стоимости приятно удивляет.

   Для того чтобы сэкономить время решил обратиться к  молодым ребятам - экскурсоводам, которые  посоветовали начать знакомство с одной из старейших пивных в городе -  Черный Бык, расположенной в районе Градчаны  напротив гостиницы Лоретта, рядом с одноименным монастырем – музеем. Невдалеке, от которого  ограда могилы капитана Белякова с букетом живых цветов, погибшего  при освобождении Праги от фашистов.

Без труда нашел этот пивняк, захожу, небольшой зал, шесть больших черных массивных столов, народа немного время полдень, можно курить, вентиляция работает нормально, посетители в основном солидного возраста.  

По-русски у бармена спрашиваю, где можно сесть – жестом показывает, что на любое свободное место.  Присаживаюсь,  рядом пожилой мужчина с кружкой светлого пива читает газету, напротив молодая пара занята обсуждением каких-то семейных проблем, изредка потягивая из больших кружек темное пиво.  В центре стола два меню одно на выпивку другое на закуску, взглянул – цены очень демократичные кружка пива от 28 до 35 крон в зависимости от сорта, большой выбор недорогих закусок.  Подошел официант – момент принятия решения,  решил начать дегустацию с темного Козела. Через минуту передо мной появилась полная кружка со сползающей пеной и листок бумаги с галочкой и ценой кружки 33 кроны.

Залпом отпил полкружки, хорошо! Расслабился, постарался вспомнить как  было с пивом во времена моей студентечской молодости. В памяти остались знаковые места в Москве - пивбар Жигули на Калининском, “Сайгон” или “КПЗ”  – у Киевского вокзала с неизменным официантом Феликсом, Ракушка, Яма, “Пни” – напротив нашего института, ВДНХ – можно было вспоминать  еще несколько известных местных институтских и банных пивных точек. Но всех их объединяло одно – длиннющая очередь на входе, а внутри шум, дым и грязь, на полу пустые бутылки, в туалет страшно входить.  Меню заранее хорошо известно - пиво жигулевское 24 коп,  закуска - неизменные вареные креветки, нарезанная скумбрия или вобла и, конечно же, соленые сушки. Ближе к вечеру страсти в “Сайгоне”  обычно накалялись, часто разворачивались небольшие кулачные баталии, перебравших бойцов быстро разнимали друзья, редко когда в миротворческий процесс вмешивалась милиция. Посетителями в основном  были большие шумные студенческие компании с очень важными разговорами,  громкими тостами и призывами типа маевцы в кучу! Проходило братание студентов дружественных технических вузов. Часто все это безудержное веселье с добавкой водки и портвейна затягивалось  до закрытия заведения.  Но, тем не менее, каждый вечером у входа в Московские пивняки выстраивались длинные очереди из страждущией молодежи.  

За приятными воспоминаниями первая кружка закончилась очень быстро. Тут же  появился официант, и я решил спросить, почему в меню нет соленой рыбы, ответ был прост и понятен – забота о клиенте – рыбный запах от кружки отмыть очень трудно,  специфический запах рыбы отбивает тонкий вкус  пива, что в серьезном заведении просто недопустимо. Согласился с его доводами,  и решил продолжить темным пивом. Сразу появилась новая кружка и новая галочка на моем листочке.

Мой разговор с официантом привлек внимание молодой пары, они поинтересовались, откуда я – ответил, что из Москвы. Оказалось, что молодой человек пару лет назад был в Москве и Питере по студенческому обмену из Карлова университета. Теперь была моя очередь поинтересоваться о его впечатлениях от поездки. Питер, Эрмитаж, Пушкин, Петергоф и Артиллерийский музей очень понравились, Москва же с духотой и бесконечными пробками вызвала разочарование, да и пиво, честно говоря, никакое.

Тут мой патриотизм проснулся, да говорю, ребята есть проблема, но вы, наверняка, не пили Русское пиво – самое лучшее в мире. В глазах удивление, нет этого не может быть,  признано, что лучшее в мире Чешское или, по крайней мере, Немецкое пиво.  Да нет, говорю – лучшее в мире это Русское пиво и готов это вам сейчас же доказать. Согласны?  Да, но это в принципе невозможно! Очень даже возможно. Если докажу – вы ставите мне Козела, если нет я вам, идет? ОК! Начинайте. Для того чтобы почувствовать настоящую силу Русского пива необходимо в кружки, стоящие перед вами добавить по 100 грамм русской водки.  Работает исключительно надежно как Калашников, эффект потрясающий а главное устойчивый!  Смеются, да мы слышали от  поляков, что пиво без водки – деньги на ветер. Ну, так как, говорю, какое самое лучшее пиво в мире? Нет, ну это же все-таки чешское пиво! Все очень просто ребята, когда вы мешаете русскую водку с томатным соком  - что сразу получается - кровавая Мэри, так ведь? Да прекрасная вещь! Точно. Аналогично и с пивом, с русской водкой любое пиво моментально становится самым лучшим в мире Русским пивом! Согласны?  Тут в разговор вступил пожилой мужчина, до этого спокойно читавший  газету.

Да не спорьте вы с этим Русским, они всегда правы их ничем не переубедишь. А собственно, почему у вас такое отношение к русским поинтересовался я.  Да нет в общем нормальное, просто ребята, больше не надо приезжать к нам в гости на танках. Вот видите ваши танки ушли, а  паршивый осадок в нашей памяти остался. Согласился, что нельзя гадить в истории, время все расставляет  на свои места, а осадок в памяти народа остается навсегда. Решили  пари на этом закончить ничейным результатом и  заказать еще по одной кружке и выпить за дружбу и то, что объединяет всех простых людей, любящих  самое лучшее пиво.

Пару часов пролетели совсем незаметно, рассчитался, пожелал удачи всем сидящим за столом и  вышел на улицу, свежий воздух приятно согревал душу, решил немного пройтись в сторону Пражского Града. Иду, вокруг неповторимая красота сказочного города, настроение прекрасное, слышу внизу по улице, навстречу мне движется группа крепких ребят, что-то шумно обсуждающая на родном  языке.  Поравнялись, смотрю в руках одного портативный GPS навигатор, спор идет, как правильно ввести название пивняка Черный Бык. Ребята, говорю, выбросьте вы эту фиговину, язык быстрее доведет, верной дорогой идете, товарищи!  Сто метров вверх по этой улице и слева напротив гостиницы Лоретта – то что вы ищите.  Поблагодарили, но фиговину выбрасывать не стали, пояснив, что сегодня у них  день пивного тура и с помощью этой джепэски они  очень быстро уже обошли все пивняки, которые намечали. А завтра у них с помощью вот этой фиговины экскурсия по исторической части Праги. Я пожелал им удачи в этом ответственном деле, и мы расстались.

 Невольно поймал себя на мысли  о стремительности  технического прогресса от лампового настольного КВН-49 до умного телевизора в кармане, с таким агрегатом можно обойтись и без  экскурсовода - железяка сама укажет куда идти и что смотреть, но, по моему мнению, до профессионального экскурсовода ей еще далеко.

  Четырех дней вполне достаточно для того чтобы  внимательно  осмотреть основные достопримечательности и  музеи Праги. Еще несколько дней необходимо обязательно уделить поездке в окрестности Праги. В  первую очередь речь идет о Чешском Крумлове, Карловых Варах и окрестных замках Глубоко над Влатвой, Стирхов  и др.

Остановлюсь только на том, что наиболее сильно врезалось в память. Безусловно Чешский Крумлов, один из самых красивых городов Чехии, находящийся под охраной ЮНЕСКО как исторический памятник мирового наследия. Уникальный город с древней архитектурой, со своим колоритом и неповторимой красотой.   Изюминкой города является  замок 17 века,  живописно расположившийся на высоких холмах над рекой Влтава. Внутренне убранство замка поражает своей красотой и роскошью. Прогулку  по Крумлову, после замка, лучше начать от здания Ратуши постройки начала 16 века. Далее немного подняться вверх по кривым мощеным улицам, и полное ощущения чего-то не реального, происходящего с тобой в далеком 18 веке.

  Замок Глубока над Влатвой - образец  прекрасно сохранившейся  архитектуры стиля классических Английских замков 17 века с  красивым ландшафтным парком, богатой историей живших и приезжавших сюда знаменитостей. Поражает прекрасно сохраненный  интерьер жилых помещения с коллекцией Голландских гобеленов 17 века. Трудно спокойно пройти мимо  огромной  коллекцией охотничьего оружия и охотничьих трофеев.  

  Замок Детенице больше напоминает западноевропейскую барочную усадьбу 18-19 веков  с  хорошей коллекцией уникального старинного боевого оружия, прекрасной коллекцией антикварной домашней мебели и великолепных люстр.  Вечернее театрализованное шоу при факелах с древними рыцарями и огненное шоу с местным пивом и странной закуской выглядело довольно наивно.

 Прекрасно сохранившийся замок 19 века – усадьба Сихров, который посещал французский король Карл Х - это царство очень искусной резьбы по дереву. Замечательно сохранилось убранство жилых помещений с неведомо как хорошо сохранившейся до наших дней уникальной коллекцией  резной мебели, резных украшений лестниц, потолков и дверей. Интересна коллекция домашнего стекла и антикварного фарфора, богатая домашняя библиотека  старинных книг. На органе в капелле замка играл композитор А. Дворжак.

Карловы Вары (Карлсбад) встретили ухоженностью, с уже несколько примелькавшейся архитектурой и изобилием русской речи на улице. Город расположен  в живописном ущелье гор вдоль реки Тепла, рассекающей его на две части.  Странно было видеть на нескольких масштабных стройках города на главной улице большие плакаты на русском, предлагающие купить квартиры в строящихся домах.  От этого повеяло чем-то противно знакомым. Похоже, то что, не успели пристроить в Москве “крепкие хозяйственники”  убежало достраиваться  в Карловы Вары.

Конечно же, Карловы вары это в первую очередь всемирно известный курорт, с источниками  теплой целебной минеральной воды, непрерывно льющейся из кранов в красиво оформленных галереях и колоннаде 19 века. Уникальный гейзер горячей минералки, периодически бьющий на высоту около 20  метров,  надежно спрятан под стеклянным саркофагом питьевого павильона. На вкус вода показалась практически одинаковой во всех источниках с сильным щелочным привкусом.  Не берусь судить о целебных свойствах этой воды, но мне показалось, что вода в Ессентуках из скважины № 4 или № 17 намного вкуснее. Хотя важный вид жен соотечественников у которых жизнь удалась, важно дефилировавших по галерее с кружками минералки свидетельствовал о том, что  целебный эффект очевиден.  

   Если  позволяет время  хорошо поплавать в  50м. бассейне с минеральной водой под открытым небом отеля Термал, помимо прекрасного вида на Старый город  за 45 минут получаешь ощущение легкости и бодрости во всем теле. За один день можно только очень бегло осмотреть основные достопримечательности города, и закупив традиционные сувениры – знаменитую Бехеровку и вафли – оплатки успеть затемно вернуться в Прагу. Для  серьезного осмотра исторических памятников города потребуется  несколько неторопливых дней, так как действительно в Карловых Варах есть не только что посмотреть, но и почувствовать.

Неделя пролетела как один день, пора собираться домой, традиционные сувениры, аэропорт Пардубице и дом почти рядом. При оценке расходов на поездку получается, что для одного человека на посещение музеев, ресторанов, экскурсий потребуется в неделю примерно  около 400 евро.

Как бы ни был  прекрасен  миг свидания с городом и страной, остановить его невозможно,  время неумолимо.  Понимаешь, что продлить  его можно только еще не раз приехав в Прагу, и снова окунуться  в  атмосферу этого тихого счастья, которое  навсегда остается в твоей памяти.

Василий Гудзенко.

[email protected]

Страницы1

4,8/5 (16)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 24 марта

    Молодец пенсионер .Так держать

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…