«Про Галапагосы рассказывают фантастические вещи… Там бабочки садятся на людей, считая их разновидностью цветов...» (с)

Ехать или не ехать в центр мира - мы очень долго решались и не решались. С одной стороны дороговастенько, страшновастенько, не всё понятно. А с другой – огромные черепахи, синелапые птицы, красные крабы, озёра в кратерах вулканов, и фламинго, которые всё ещё снятся мне ночами после поездки в Боливию...

Мы нашли хорошие стыковки у клмов, забронировали электронные билеты за 1430 долларов каждый и решили всё ж ехать. Общий бюджет путешествия потянул на 3200 зелёных денег на человека. Учитывая, что турагентства предлагают похожие туры по мин. 5000-6000, получилось, что сэкономили :)

Кому надо:
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БРАЗИЛИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ЭКВАДОР
(по совместительству)
Адрес : SHIS, Q -06, Conjunto-04, Casa-02, LAGO SUL, CEP 71615-040 Brasilia-DF, BRASIL
Телефон: (8 10 5561) 3365 1457, (8 10 5561) 3365 3889 Факс: (8 10 55 61) 3365 2127
E-mail: [email protected], [email protected]
Веб-сайт: www.ucrania.org.br, http://www.mfa.gov.ua/brazil/
Режим работы: 09:00 - 17:00 (пн-пт)
Embassy of Ukraine in Brasilia, Brazil - SHIS, QL-06, Conjunto-02 Casa-17, CEP 7162-025, Brasilia, DF, Brasil, Tel: (55-61) 365 14 57, Fax: 365 38 98, e-mail: [email protected]
Consulate General of Ukraine in Curitiba, Brazil - Rua Marechal Deodoro, 869, 15 andar, sala 1501, 80-060-010 Curitiba, Pr, Brasil, tel/fax (55-41) 222-77-73, e-mail: [email protected]

Заранее бронировали только авиарейсы на Галапагосы (415 $) и в Куэнку (130$), бронировали у ТАМЕ http://www.tame.com.ec/, но не на сайте, т.к. у них там платежи принимаются оч. хитро - только через кредитные карты какого-то их местного банка, а просто писали письма вот сюда: [email protected]. Тут работают очень милые и отзывчивые девочки. Все наши сто двадцать изменений они терпеливо меняли и, в принципе, очень нам помогли. Выкупали билеты уже по прибытию в аэропорту Кито.

Хотя, они не панацея, могу ещё порекомендовать АэроГал: http://www.aerogal.com.ec/, у них можно найти билеты дешевле, и мне показалось, что как-то организация рейсов получше, но у нас на момент проработки маршрута с ними какие-то стыковки не сошлись.
Ещё «на берегу» списались с местным проводником – сеньором Маурисио Боада – [email protected]  [email protected]  http://www.selvatour.net  (который нам стоил 150 долларов в день плюс его питание и проживание в пути за наш счет), и запланировали его услуги на четыре дня, в которые нам нужна была машина и водитель. Остальное время катались сами. (честно говоря, мы списывались с несколькими проводниками, Маурисио показался нам самым адекватным и надежным, в чем мы убедились сто мильёнов раз и были очень довольны).

Маршрут у нас ещё дома был очень четким и понятным, но в процессе путешествия изменился почти до неузнаваемости. Мы даже сами удивились. Я не стану писать как было изначально, расскажу как получилось в реальности.

День первый. Итак, мы прилетели. В качестве бонуса Маурисио нас встретил в аэропорту (вообще, за такси аэропорт-Марискаль мы платили 6 долларов, но, думаю, нужно платить 4-5. нам было лень торговаться) и отвез в Марискаль, поселить в отель. Мы обошли несколько осталей и наткнулись на Quito Antiguo на пересечении Joacuin Pinto y Juan Leon Mera, стоимостью 15$с носа с вполне приличным завтраком и бесплатной стиркой белья (прям рекомендую – чистенько, беленько, уютненько, всегда горячая вода, милая хозяйка, мы в него потом всё время возвращались), единственный замеченный мною минус – это слегка шумновато на улице… мы как-то хлопнули по чашке кофе на ночь, я заснуть не могла и всю ночь слушала, как сначала в кафе на первом этаже молодежь дурными голосами что-то пела в караоке, а потом какой-то влюблённый африканец таким же дурным голосом кричал кому-то «тэ кьерроооо!!!!!!!!» :) Я вообще сплю как младенец, поэтому до той ночи считала, что мы жили в очень спокойном и тихом районе, но в реальности оказалось, что район голосистый :) Бросили шмотки, пошли на площадь, чего-то выпить и сто-двадцать-пятый раз поговорить о нашем маршруте, договорились, что первоначальный план пока в силе: сегодняшний день мы посвящаем Кито и тусим тут самостоятельно, а завтра утречком уезжаем в Папаякту через озёра, к термальным источникам.

Сначала Кито я не поняла, и я устроила себе ипохондрическое настроение, всё время хотелось себя спросить, какого хрена я сюда припёрлась?... Мы поднялись на Teleferico (вход 8$ для иностранцев) и с удивлением обнаружили какой он огромный, этот Кито (почему-то я представляла его себе раз в десять меньше), к сожалению, облака и туман не дали нам в полной мере насладиться окружающими нас вершинами, но там всё равно очень миленько.

Спустились, и доехали до середины мира по мнению французских геодезистов 18 века (Mitad del Mundo), местные не раз нам говорили, что это не настоящий центр земли, а настоящий находится в другом месте (кто бы мог в тот момент подумать, что и настоящий мы увидим тоже!...) и что высчитанный французами экватор не есть в ширину несколько сантиметров, чтобы одной ногой стать в одном полушарии, а другой - в другом, что все это туристические штучки, но нам хотелось всё увидеть самим.
Ничего нас особо не впечатлило. Мы зашли в этнографический музей(который озадачил нас своей искусственностью) и в музей инти-ньян (в котором без труда поставили яйцо на шляпку гвоздя, чем привели в восторг девочку-экскурсовода, подивились на то как вода бежит в разные стороны на разных полушариях и пр.) и осталось у нас какое-то ощущение того, что это всё сделано для детей-туристов. Ни больше, ни меньше.

Обратно мы решили прокатиться на местном автобусе, сделали несколько пересадок на каких-то терминалах, потерялись во времени и пространстве и решили просить помощи. Местный народ очень милый, отзывчивый и какой-то сердечный, нам подробненько рассказали, где нужно выйти из автобуса, чтобы взять занедорого такси до нашего отеля. Когда мы вышли на темной пустой улице неизвестно где и спросили у прохожей пары, в ту ли сторону мы собираемся ловить такси, они нам сами его словили и мы благополучно доехали до отеля, где нас ждал Маурисио, чтобы показать нам ночной Кито. Я очень люблю ночные пустынные площади и ощущение своей безопасности на них, дневной их обзор мы оставили на потом. Мы поднялись к статуе Девы Марии Китской и взглянули на Кито ещё раз. Уже ночью.

К сожалению, в стране последнее время было очень мало дождей и в связи с этим обмелели реки, что привело к определённым проблемам с электроэнергией. Из-за этого попеременно отключали от сети некоторые районы в городах, и выключили подсветки на храмах, полюбоваться подсвеченной красотой не удалось. Зато свечи в отелях иногда создавали просто охренительную романтику!

День второй. Это был день земли. Рано утром мы выехали в Лагуну Папаякту, чтобы побродить там между многочисленными озёрами, и к вечеру добраться до Папаякты-деревни и остаться там на термальных источниках на ночевку. Вход в парк для иностранных туриков 10$.

Сам парк насчитывает, если я не ошибаюсь, что-то около 250 озёр.

Есть два основных трэка по этой местности: первый часа на два с половиной-три (подъем вверх по широкой дороге, но учитывая что идти нужно уже на достаточной высоте, сердце даёт себя знать и приходится отдышиваться) он доходит до определённой точки и оттуда начинается второй трэк ещё часа на четыре-пять, который и приводит вас практически к деревне Папаякте (сейчас мне очень жаль, что мы выдохлись на первом трэке и не стали идти дальше, а вернулись к машине. Но тогда это казалось таким счастьем! :) )

Озёра действительно очень симпатичные и очень там пустынно и здорово. Наш Маурисио показал просто чудеса выносливости, пока мы забирались на один пригорок, он уже успевал забежать и сбежать с парочки других :)

Но вернулись мы не столько из-за усталости, а потому что всё вокруг покрывалось облаками и туманами и просто смысла, наверное, было не много, продолжать этот путь. В машине нас ждал брат Маурисио – Сантьяго, который разделил с нами это путешествие и был не только нашим водителем, но и очень интересным и замечательным попутчиком. Мы все вместе добрались до деревни, предварительно заехав на ещё одно озеро, прямо у деревни и тут у нас с Юлей случился «заскок», мы посмотрели на эти термальные источники, на отельный комплекс и абсолютно расхотели останавливаться здесь на ночевку. (если у вас есть желание попасть в джунгли, то ночевать тут вполне оправданно и именно из Папаякты туда удобно продолжать свой путь.) Так как джунгли мы вычеркнули из нашего маршрута ещё в Кито, то в этой ночевке как-то и смысла не было…

Теперь одно маленькое отступление: одна барышня в сети (тут два матюка) написала, что в Эквадоре есть такое место, которое называется Миндо – это чуть ли не самое красивое место на планете, там разводят орхидеи, бабочек и колибри, там великолепный водопад, там всякие ахи и вздохи и прочая восторженная муть. Я, девушка впечатлительная, огненными буквами в своем сердце написала это заветное слово – Миндо. Но, когда пришел нужный момент, я почему-то его слегка изменила … :)

Так вот, стоим мы в Папаякте, у нас есть ещё несколько часов светлого времени, оставаться тут мы не хотим, и я говорю Маурисио :
- А не поехать ли нам в Минас?
- Зачем? – удивлённо спрашивает Маурисио
- Ну как же, - говорю я, - там же удивительный водопад можно посмотреть!
- Ир, там нет водопада, - говорит мне местный Маурисио
- Есть. – убеждённо заявляю неместная я, - я точно читала, там красота должна быть невероятная!

Очень сильно озадаченный Маурисио соглашается везти нас в другой конец от Кито, отчасти, наверное, и потому, что ему самому стало любопытно, где я там найду водопад…

Мы едем, по дороге разговариваем о том, о сем, Сантьяго рассказывает нам о каком-то удивительном празднике, когда чуть ли не полстраны идут пешком по этой дороге к одной заветной церкви Эль Кинче, чтобы поклониться Деве Эль Кинче. Это громадное паломничество совершается ночью и он, Сантьяго, тоже будет идти со всеми. Мы шутим, что хотели бы тоже наверное принять участие в таком удивительном действии, но жаль, будет мало времени. Заезжаем в церковь Эль Кинче, я покупаю у девушки на входе свечку и три раза захожу в церковь и выхожу из неё, пытаясь найти место, где же ставят свечи… Сантьяго, наконец, ведёт меня таинственным ходом во внутренний дворик, где стоит спец. подставка для свечей (если не знаешь где это – фиг найдёшь) Уезжаю я из церкви очень довольная проделанной работой :)

Продолжаем наш путь вдоль красивенного каньона, по дороге покупаем удивительные местные фрукты – черемоя, очень сильно некрасивые снаружи, но милые внутри, они нам страшно нравятся, набираем их и с собой в отель.

Маурисио пытается ещё раз вернуть меня к действительности и напоминает мне, что Минас- это очень сухая и пыльная местность, и даже переводится как карьеры, какие ж тут водопады? Я пытаюсь дать ему адресок поточнее, и говорю о всяких колибри и бабочках, и он с ужасом спрашивает:
- Так может Миндо??????
Я сижу и думаю, «…доктор, а я как сказал??...»… :)
Мы все понимаем, что едем в никуда, и возвращаемся в Кито. Все оставшиеся дни, вплоть до дня отъезда, меня подкалывают Минасом :)
(к сожалению, это не конец истории с Миндо).

День третий.

Мы сегодня выезжаем на вулкан Котопакси. Это был день воздуха. Много облаков, ветра, свободы, высоты… По дороге встречаем целую толпу всяких черно-белых коровок, которые мирно пасутся на склонах гор, думаю, благодаря им в стране очень вкуснющее мороженое и сыр. Тут просто слов даже нету. Очень это красиво.

Платим на входе 10$ с иностранного носа, работает это всё с 8 до 15, потом потихоньку облака начинают спускаться на землю и его становится не видно.

Мы забрались на машине аж до смотровой площадки, я вниз походила пешком, хотелось пофотать, покатались по лагунам, повосхищались вдоволь этой необычайной красотой и продолжили наш путь в сторону Баньоса.

По дороге остановились пообедать в совершенно чумовом (для меня, как для почти-не-едящего-мяса-человека просто убийственном) месте, которое находится в городке Латакунге. Про это я должна сказать пару слов обязательно. Это место – обычная кафеха, но там подают так страшно и так много мяса свинины, что я была почти парализована от страха… вместо хлеба дают такую хрустящую штуку….когда я спросила что это, мне Маурисио ответил : это кожа. Я чуть не хлопнулась в обморок, но не поверила. Мы подозвали официантку и она подтвердила: «да, это кожа»… Я была в ступоре просто. Честно, я такого не видела никогда в жизни. Но бананы и картофан там жарят вкусно :)

Потом заехали в миленький городок Амбато и хотели там в банках поменять деньги на мелкие купюры, но не тут-то было. Эта процедура здесь наверное курируется Интерполом, потому как деньги НИКТО НИГДЕ не меняет. Поэтому, когда мы с трудом нашли какой-то центр помощи туристам и там нам согласились обменять деньги на мелкие, взяв комиссию 1 бакс с каждой сотни, мы всё ж были несказанно рады.

Амбато показался очень приятным, каким-то колониальным немножко, тёплым, со всякими пальмами, голубями и симпатичными малышами. По пути встретили кучу всяких вулканов

В Баньос мы приехали где-то к шести вечера, тобишь сумерки потихоньку начинали касаться верхушек гор… В городе нет света – экономия электроэнергии. Остановились в милейшем остале “Plantas y Blanco”, чистенько, миленько, у нас была комната с балконом с видом на водопад и на главный храм. Наверху – великолепная мансарда, со всякими столиками, стульчиками, с кухней и холодильником, в котором есть какие-то напитки и по-моему даже еда. Берёшь себе что хочешь из холодильника, на досточке над ним пишешь номер своей комнаты и что взял и сидишь, отдыхаешь.

Весь осталь заполнен молодыми европейскими туристами, света нет, как я сказала, повсюду свечи, атмосфера непередаваемая. Вспоминается какая-то то ли стройотрядная юность, то ли общаговская молодость :) Очень здорово.

Мы бросаем шмотки, переодеваемся и идём гулять по абсолютно тёмному ночному Баньосу и влюбляемся в него напрочь.Бесповоротно и безнадёжно, потому что, по-идее, завтра уже должны его покидать. Мы гуляем под абсолютно черным небом с абсолютно огромными звездами, мы ищем Южный Крест и находим их аж три, что нас радует несказанно, для меня даже звезда упала… :) Где-то к восьми вечера в городке дают свет, и мы продолжаем вечер-ночь питьём пива на мансарде, мы честно влюбились в Баньос.

День четвертый. Рано утром мы завтракаем, гуляем по Баньосу, заходим в местный храм, там обнаруживаем святого с метлой, удивляемся. Никто нам к сожалению, не смог рассказать его историю :(

Видим как делают местные удивительные конфеты (сначала варят смесь из тростника, молока и ещё чего-то там, потом загустевшее карамельное «тесто» вешают на гвоздик на двери и много раз вытягивают, закидывая снова на звоздик, пока оно не станет совсем затвердевать. После чего его ломают на кусочки и упаковывают в целофанчики. Получаются нормальные вкусные карамельные конфеты. Я привезла таких в офис, всем понравилось, рассказала как это готовится - сказали что я хочу их отравить :)
Меня еле увели оттуда – так на это интересно смотреть. По-моему это всё деалется не просто так, а к какому-то религиозному празднику… не уверена).

Выезжаем на водопады.

Это был день воды. С утра моросил дождик, мы собрали свои вещи, рассчитались с отелем и сначала приехали к Pata de Novia, залезли в корзинку, нас переправили сверху к самому водопаду, дождик кончился, мы пошли осматривать всё пешком, сквозь зелень джунглей, сквозь ароматы цветов, через струи воды, по подвесным мостикам, обратно наверх, откуда нас корзинка спустила к водопаду. Замечательно.

Второй водопад Pallon de Diablo – это чудо расчудесное, такая мощь красивая… я и раньше видела мощные и красивые водопады, но этот весь спадает в одну ограниченную чашу, отчего кажется, что вода взрывается внизу – очень сложно уйти оттуда. Красиво.
Мы залазили на самый верх. Вымокли как кошки, но удовольствие дикое.

Плюс ко всему, тут очень даже милые окрестности, со всякими подвесными мостиками и прочими прелестями.
Третий водопад, я забыла как называется, но он тоже оч. прелестный. Это каскадный водопад.
Сначала к нему долго нужно спускаться с горы… как это называется – к первому подножию, а потом вдоль речухи проходишь и попадаешь как бы ко второму, меньшему водопадику, ну и дальше уходит вдаль речка. Красивенько.
Мы спустились, посидели на камушках, полюбовались открывшейся нам красотой, и все пошли обратно. А я ещё сидела внизу, что-то фотала, потом, когда стала их догонять, смотрю, показалось солнышко и над маленьким водопадом такое радужное свечение… «ну, думаю, сейчас я это сниму, потом как покажу всем, они и обзавидуются»… нафоталась вдоволь и просто счастливая поднимаюсь к подножью главного водопада. И тут, мне открывается совершенно фантастическая картина ЦЕЛОЙ огромной радуги на фоне большого водопада, которой сидят и любуются мои товарищи всё это время :)

Мы бросаемся с Юлей практически под водопад, чтобы это сфотать, вымокаем до нитки, нифига не получается, но удовольствие какое-то бешеное.

Пока поднялись снова в гору, практически полностью высохли :)

И тут, мы узнаем, что просто не можем уехать из Баньоса сегодня, т.к. по направлению к Кито перекрыты дороги, т.е. мы должны тут остаться ещё на одну ночь, а в 6 утра на следующий день на рейсовом автобусе мы должны уехать из Кито в Миндо. Ночью это назвать сложно, потому как при этом раскладе выехать нужно было из Баньоса в три часа ночи (до Кито ехать часа три). Мы возвращаемся в Баньос, предварительно заехав на смотровую площадку над ним.

Сантьяго с машиной поехал вниз, а нас Маурисио повел по лесной тропинке вниз пешком (захотелось пройтись ещё немного). В остале нашем уже не было свободных мест, поэтому мы поселились в соседнем, за углом, называется Санта Крус, стоимость та же. И тоже очень милый, только вместо мансарды наверху, у него есть внутренний дворик, в котором стоит полустеклянный «шатер» со столиками внутри, большим очагом посередине, и компом с интернетом. Занятная штука (не интернет, конечно, а вся эта конструкция)

В комнате нет полотенец. Иду на ресепшен, мальчик говорит:
- Они теоретически есть, а практически нету, потому как не было электричества и они не высохли. Но если хочешь, пошли повыбираем.
- Хм. Идём, повыбираем…
Он меня ведёт в темноте на крышу отеля, там в какой-то комнате практически наощупь я выбираю два отличных сухих полотенца в общей массе влажных, мальчик пытается мне спичками освещать путь :) (кстати, спички очень занятные в Эквадоре – маленькие, тоненькие и пластмассовые).
Мы идём ужинать в местный ресторанчик, нас кормят безумно вкусной рыбой, пробуем сок из моры, покупаем пивка и идём «домой».
Все нормальные люди идут спать, а я, не видя смысла спать 3-4 часа, иду попользоваться инетом, и не дождавшись такового (после 11-12 его какой-то дяденька выключает), во дворе натыкаюсь на симпатичного француза, с которым мы до самого нашего отъезда болтаем о жизни, я ему рассказываю о Росии и Украине, он мне – о своём шестимесячном путешествии по Южной Америке, через несколько дней он уезжает дальше, в Аргентину. Начинает накрапывать мелкий дождик…
- Ты умеешь танцевать танго? – спрашивает он вдруг
- Чуть-чуть..
Под дождём пытаемся танцевать, шепотом напевая себе мелодии… все вокруг спят… страшная романтика… :)
В три ночи просыпаются мои друзья, и мы покидаем полностью спящий город, который нам так сильно понравился.

День пятый.

Как и планировали, где-то к шести утра мы добрались до нашего отеля в Кито. Бросили рюкзаки, переоделись, и махнули на автовокзал, сбоку от которого отходит наш автобус. К сожалению, на НАШ автобус мы опоздали. Поэтому решили ехать на перекладных, сначала автобус до Nenegalito, там пересаживаемся на автобус до Los Bancos, и на этом автобусе едем до того места на трассе, в котором поворот на Миндо. С этого места на трассе ловим такси  до самой деревни Миндо (думаю, нас на мелочах немножко нагрели, потому что обратно мы ехали на автобусе от трассы Миндо до Кито всего за 2 доллара).

Ещё одно отступление (тут опять три матюка). Этот день у нас получился как бы свободным. Мы могли его потратить на то, чтобы съездить в Килотоа и увидеть ТО САМОЕ озеро в кратере вулкана, о котором я мечтала, собираясь в Эквадор. Но. Кто-то сильно умный с одной стороны, написал в сети, что Килотоа – это такое же самое озеро в кратере, как и Куикоча (возле Отавало), и мы, зная, что в конце нашего маршрута поедем всё равно в Отавало, там заедем и в Куикочу, решили пожертвовать Килотоа. Тем более, что, с другой стороны, та восторженная инетная барышня писала о Миндо как о чуде света, что и решило наши планы на этот день.
Если бы сейчас всё вернуть, я бы ни за что не поехала в Миндо. И обязательно поехала бы в этот день в Килотоа.

В Миндо можно ехать только в том случае, если вы собираетесь провести время на активном рафтинге или ищете прочих спортивных развлечений. В этом случае, миленьким бонусом вам будет посещение парка колибри-бабочек-орхидей (вход 4$). Но тащиться в Миндо спецом из-за колибри… это было, как бы сказать… неправильно.

Хотя, сами орхидеи очень даже занятные, некоторые имеют оч. странные формы, некоторые сворачивают листики, если их коснуться, некоторые вообще не похожи на орхидеи, бабочки очень красивые, и большие и маленькие и коконы мне очень у них понравились, как будто с бусинками и шипами и колибри, в принципе забавные, только фотографировать их всех сложно, потому что они постоянно шевелятся и весьма шустрые, но они все вместе взятые не стоили этого дня.

Мы себя утешили тем, что вернувшись в Кито, посвятили ему всю вторую половину дня. Наелись всяких вкусняков, нагулялись по площадям и насмотрелись местных красот, нашли «дом-кофе» (я оч. хотела привезти домой местного кофе) – это такое кафе, недалеко от площади Сан Франциско и около Дома Президента. Но оно как раз закрылось. Облазив все окрестности, мы потом всё ж нашли небольшую лавку какой-то тётушки, в которой я купила отличного кофе :)

Туристический район нас немного озадачил, когда стало темнеть… Я-то чуть похожа на местных, а вот на мою рыжую и ярко-отличающуюся от всех здешних Юлю прохожие тёмные личности смотрели всё более и более хищно, и мы стали искать такси. Улицы с односторонным движением. Таксистам едущим в настоящий момент не в нашу сторону даже и в голову не приходит разворачиваться, они озадаченно говорят, что не знают никакого Марискаля в той стороне, а в другую конечно же не могут ехать. Мы переходим на другую улицу и ждем такси в нашу сторону, постепенно замечаем, что стоим на тротуаре возле каких-то жутких типов и полуголых девиц с таким видом, что у нас не остается сомнений в их профессии. Переходим ещё несколько улиц, выходим на большую дорогу, и, с удивлением замечаем, что словить пустое такси – это тут не такое уж и простое дело, машины перехватывают прямо из-под носа. Мы набираемся наглости и захватываем-таки машину и мы снова в Марискале. Перебираем рюкзак, бросаем половину вещей у хозяйки в отеле и спим. Завтра утром мы улетаем в Куэнку.