Краткое пособие по выпасу овец в организованных турах.Шотландские тезисы.

День девятый. Кембридж. Лондон.

В прошлый свой приезд, мы побывали в Оксфорде.

В качестве туристов, естественно.

Было интересно сравнить два города и две экскурсии.

Сравнили.

В Оксфорде нашу группу пускали во дворики почти всех колледжей. В Кембридже же не пустили никуда. А жаль. Очень жаль.

Пришлось просто гулять по городу.

Сам городок – вполне симпатичный, но нужен он был нам как зайцу триппер – после других городов гораздо более интересных.

После Кембриджа мы отправились в Лондон.

Гостиница наша, на этот раз, была в городе.

В смысле - в пределах города.

Где-то на северо-востоке от центра. Далеко на северо-востоке.

Зато метро – рядом.

Почти рядом. Минут 15 пешком.

Район – пролетарско-негритянско-польский.

Сама же гостиница... о зухен вей, как говорят у нас на юге Италии. На дальнем юге.

В гостинице проходил ремонт, в связи с чем, лифт работал только один, ковровые дорожки в коридоре были закрыты картонными щитами.

Наслаждение. Именины сердца.

Дорога в этот день заняла 5 часов, да плюс пару-тройку часов в Кембридже, так что ещё до шести вечера мы отправились в наш любимый район Челси.

Билеты на метро покупали в кассе метро у живого человека. Не в автомате. Дневной билет на метро из нашей четвёртой зоны стоит около 6-ти фунтов. Это – не дорого, учитывая, что билет в одну сторону стоил 3 фунта. Так что, есть смысл покупать именно дневные билеты. Если не оставаться в Лондоне на неделю, конечно.

Челси – наш любимый район Лондона. Тихий, красивый, по-английски ухоженный.

Дома – из красного кирпича.

У каждой группы из нескольких домов – свой скверик (маленький парк), огороженый забором и туда можно попасть только через ворота, отперев их ключом.

Ну... или через забор перелезть.

В одном из таких сквериков собралась небольшая компания молодёжи странной китайской наружности. Причём, я лично видел, как они отпирали ворота. Значит – не перелезли. Живут они здесь.

В прошлый наш приезд мы узнавали про квартиры в районе. Стоимость квартиры на съём – около тысячи фунтов. В неделю.

Рекомендую.

На обратном пути, уже возле гостиницы, мы решили проверить – что такое пролетарский паб. Не сельский, а паб городской окраины.

В пабе нас встретила барменша с физиономией русской буфетчицы Зины с вокзала села Гадюкино. Габариты у неё, правда, не дотягивали, но по испитости морды лица – вполне могла потягаться.

Посетители выглядели соответственно барменше. Пили, правда, только пиво. Но много.

И, не поверите, все выходили курить на улицу.

Во как! Пьян – не пьян, пьянь – не пьянь, но закон – один на всех.

1. kagen
    kagen 31 июля

"Что делает правильный турист сразу по прибытии в Лондон? Правильно – пьёт английское пиво. Причём, пиво это - лагер. Если же кто-то из вас считает иначе, то знайте: у вас – большие проблемы. Психиатрические." Не могу удержаться от комментария - если автор приведет хоть один сорт "английского" лагера, то ему нужно ставить памятник прямо в пабе :))) Все мои попытки найти таковой успехом не увенчались, поэтому в Англии нужно пить эль и получать невыразимое удовольствие. Лагер пить тоже можно, но он будет какой угодно, только не английский.

2. Alexander_A
    Alexander_A 31 июля

http://www.charleswells.co.uk/ Жду памятник.

3. kagen
    kagen 01 августа

Что ж... убедительно :) Осталось только найти паб, где бы этот лагер подавался. Вам этого, похоже, не удалось, мне, признаться, тоже. Знакомые англичане не смогли вспомнить ни одного сорта "настоящего английского" лагера. Поэтому продолжаю утверждать, что настоящее английское пиво - это эль, который и нужно пить в Англии :)))

4. Alexander_A
    Alexander_A 01 августа

То, что англичане пьют Хейнекен и Стелу Артуа означает только то, что психиатры Великобритании без работы не останутся. )) Пиво - это пиво. Лагер. Портер, эль, бельгийский крик, кока-колу и прочие извращения делают по иной технологии. Поэтому пивом они считаться не могут. По определению. )))

Гость 03 августа

Не являясь любителем и знатоком пива, с помощью Гугла выяснил, что Стела Артуа - тоже лагер. И по своей популярности среди британцев лагер (традиционное немецкое пиво) превзошел традиционное британское пиво эль совсем недавно - во второй половине 20 века. Психиатрам из Великобритании придется поискать работу за рубежем.

6. kagen
    kagen 04 августа

Понятно. У автора есть некоторый стереотип, от которого ему трудно отказаться. Вы почему-то уверили себя, что англичане (а) должны пить лагер и (б) что лагер этот должен быть английским :) Если первое - дело вкуса и может соответствовать действительности, то второе действительности скорее не соответствует (достаточно взглянуть на список лагеров приведенной Вами компании- http://www.wellsandyoungs.co.uk/home/our-beers - памятник придется на Ямайке ставить:))). В реальности лагер наиболее близкий к английскому территориально, который пьют в Англии - это ирландский Harp. Мне, кстати, очень нравится. Что же до эля, то он пьется тоже хорошо, например, тот же Bombardier, что производит процитированная Вами пивоварня, но это уже вопрос вкуса :))))

Гость 31 августа

Я одного не понимаю - зачем вы поехали в Великобританию с эксурсионным туром, побывав уже здесь однажды с экскурсией?Туры - вещь отвратительнейшая по определению. Вы можете посмотреть, если не трудно, фотоальбомы. Мы путешествуем с мужем всегда самостоятельно. http://vkontakte.ru/photos.php?id=4709720

Елена 13 января

Шикарный отзыв! Большое спасибо автору - рассказ по существу и очень познавательно. Но под конец расстроили - я только что проделала немалую поисковую работу по выбору тура в Англию, остановилась на этом, но... под конец своего повествования Вы заронили большие сомнения - может, действительно, лучше меньше, но лучше?

The Dome

The Dome

Посетить The Dome стоит даже исключительно ради атмосферы бара, ведь он расположен в холле бывшего банка.…