ВНОВЬ ДЕЛИ Возвращались на родину опять через Дели, и у нас образовался свободный вечер в столице, пока женщины ходили по магазинам, я решил проехаться в метро. В отличие от Москвы, большая часть делийского метро построена над землей и поезда бегают по высоким эстакадам, вознесенным над вечной сутолокой улиц. Попасть на станцию не легче, чем в самолет - досматривают и обыскивают всех пассажиров без исключения, в результате мужская и женская очередь постоянно толпится перед входом в метро.

Но прежде, чем занять очередь на обыск, надо купить билет, что тоже непросто, ведь кассиры работают спустя рукава, в итоге только на вход надо потратить 10-15 минут. На каждом углу в переходах метро стоят вооруженные военные, а на одной из центральных станций меня поразил небольшой блок-пост, аккуратно сложенный из мешков с песком прямо в переходе. Если в повседневной жизни индусы немного выделяют иностранцев, то в метро этого нет – едва я замешкался на переходе, как толпа индусов оттолкнула зеваку со своего пути и понеслась дальше. Уже знакомый нам отель Metro Heights 3*, расположен неподалеку от станции Karol Bagh, а на длинной улице, примыкающей к метростанции, по вечерам открывается колоритный индийский базар.

Протолкнуться в этом месте вечером нелегко – тысячи индусов поодиночке и целыми семьями важно перетекают из одного магазина в другой, сотни торговцев раскладывают свой товар на тротуарах, подсвечивая его яркими лампами, десятки разносчиков, обвешанных сумками, сувенирами и сари бегают от одного посетителя к другому, с надеждой предлагая «купи, купи, купи…». Это столпотворение народов и товаров очень интересно и занимательно – может, ничего и не купишь, но дух Индии вдохнешь полной грудью. Около 9 вечера, все торговцы быстро собирают свое барахло, магазины закрывают витрины железными ставнями и улица начинает быстро пустеть.

Индия настолько не похожа на другие страны, что даже представить трудно. Безумная бедность, грязь повсюду, плюс коровы, свиньи, собаки, верблюды, слоны, овцы, попугаи, обезьяны, орлы и прочая живность, но не в зоопарке, а прямо на улицах, рядом с тобой!

Сначала впадаешь в ступор, а потом вроде так и должно быть. А кроме этого необычная природа, величественные памятники, и удивительные люди – наивные и добрые, почти совсем не испорченные западной цивилизацией. Кстати, а в какой еще стране любой европеец может почувствовать знаменитой фотомоделью? – количество фотографий с нашим участием, сделанное аборигенами, не поддается счету.

Несмотря на разочарование от Агры, в целом, впечатления от страны остались самые восторженные: даже не успев уехать из Гоа, мы начали планировать, когда вернемся. Сегодня, читая отзывы туристов о Гоа: «Я был в Индии, там так грязно», думаю про себя: «да не были вы в Индии, а лишь отдыхали на океане, и поэтому вообще не знаете, что это такое Индия, и как бывает грязно, тоже не представляете». Гоа - это чистенькая резервация для белых, почти не похожая на остальную страну. Чтобы прикоснуться к настоящей Индии, ее надо проехать с севера на юг, и только тогда можно говорить – «Я был в Индии». Но сделать это надо обязательно, хотя бы раз в жизни.

Сергей Василец, 2009

Гость 20 декабря

Скажите а 1200 рупий за такси это на скольких человек?))

2. Сергей Василец
    Сергей Василец 20 декабря

1200 рупий - это было около 840 рублей за машину на весь день. В машине были мы двое, а могло ехать и 3-4 человека