171,4%

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

История.
1.Предисловие.
Пробуждение ранним утром 28 декабря после новогоднего корпоратива было вдвойне мучительней из-за непрестанно звонящего телефона прямо под ухом .С трудом разлепив глаза,я понял что лучше бы я этого не делал-на часах было всего лишь 8 утра.На дисплее Nokia светилось имя друга.
Б…..!-что интересно ему надо в такую рань?- взорвалась мысль в моей гудящей голове.
Да-прохрипел я –слушаю.
Ты что еще спишь? Быстрей вставай,появились горящие путевки в Хургаду,5 звезд,10 дней и всего 2200 на троих.-голос захлебывался от переполняющих друга чувств.
-Почему Египет?Мы же в Таиланд собирались?-робко спросил я,стараясь не расплескать боль,которой была наполнена до краев моя голова.
-Какой Тай?Трехзвездочная ночлежка без питания,пляжа и бассейна за 5500 долларов-вот что на данный момент есть по Таю!-голос друга звучал угрожающе и просяще одновременно.Ну что,покупаем?
-Ничего не оставалось,как согласиться с товарищем, чтобы получить еще хотя бы 2 законных часика сна. Единственное что я смог выдавить из себя прежде чем провалиться в сон был вопрос-Что за отель?
Дезерт Роуз-последовал ответ.
Вот так был сделан выбор в пользу этого отеля-без мучительного перебирания отелей в каталогах и копания в отзывах.
P.S.Кстати,только с бодуна и можно поехать в этот отель.
2.Прилет.
Утром первого числа на улицах города никого не было-лишь развороченные воронки от сгоревших петард на девственно белом снеге и довольные от предвкушения больших заработков гаишники, стоящие чуть ли не на каждом перекрестке.
В аэропорту наоборот царила радостная суета, многие еще и не ложились, а большинство и пить не переставало.В общем весело и даже не страшно лететь с пьяными(шучу) пилотами.
Летели,пили,летели,спали,летели,пили,-в общем как всегда и даже пилоты с пустыми глазами и стюарды в колпаках ,спящие в хвосте самолета,не напрягали- все это промелькнуло как одно мгновение и исчезло в темноте аэропорта Хургады, куда мы приземлились с небольшим опозданием.
Там все было как и шесть лет назад, когда я в первый раз посетил эту страну (а сейчас уже седьмой)-грязно,суетно,бестолково,но все равно организованней чем в России-матушке.
5 мин и мы в объятиях Мафия-Тур как здесь называют Тез и сильного холодного ветра, что было довольно неожиданно для меня,хотя многие рассказывали о том ,что так бывает в Египте зимой.

3.Отель.
Отель Desert Rose находится возле аэропорта-так что любителям гражданской(а пару раз и военной ) авиации будет чем заняться в отеле. За десять дней я выучил расписание полетов всех европейских и российских авиалиний-благо надписи на бортах можно было рассмотреть невооруженным глазом.А садились самолеты каждые 5 минут(ночью интервал был побольше)-кто не терпит шум ,пусть покупает беруши-мне было все равно.
Доехали до него за 10 минут.С виду отель как отель,но внутри все встает на свои места-строили еще когда дедушка Президента Мубарака отплясывал на дискотеках.
Все как обычно,знакомьтесь с египетской классификацией туристов :
-русские- лохи,бедуины с шальными бабками, приивееть друк, как диля, карашо,а дальше –массаж,серфинг и сафари,номера на первом этаже в 1 или 2 корпусе, переспрашивание сколько пива, и т.д. и т.п.
-все остальные- боги, единственная миссия которых- подставлять зад египтянам для вылизывания.
Ну нам на их классификации плевать. На состояние отеля мне тоже в общем-то с высокой колокольни, самое главное в Египте-море,в принципе ради которого я туда и приезжаю. Но семья,а у меня двое детей и жена –требовали определенного комфорта и в некоторых местах даже удобств.Но отель этого, как потом оказалось, не предоставляет.
Но обо всем по порядку.
Поселение на самом деле нетрадиционное – собрали анкеты и выдали ключи.Вторая категория туристов(смотри выше) стояла на ресепшен и ковыряясь в компьютере отеля выбирала себе номера под угодливый смех менеджеров отеля.Ну и ладно-сил не было сопротивляться течению судьбы и мы прошествовали в свой корпус номер1 с видом на забор соседнего отеля.
Номера оказались на удивление маленькие,а на просьбу принести еще одну кроватку (даже показав доллары) –отказали,сославшись на отсутствие места в комнате(что впрочем соответствовало реалиям).Спали как в молодости вчетвером на одной кровате. Адреналин прилета вытеснил все остальные эмоции.Все ,занавес опускается.
Во второй день я накачал такие мышцы на ногах ,что запросто мог участвовать в силовом троеборье в категории жим ногами .Посудите сами-0.5 км до столовой,0.5 км до номера,1 км до моря,1 км до номера,200м до ресепшн и обратно(послушать гида),1 км до моря,1км до номера,0.5 км до столовой,0.5 обратно,1 км до моря,0.5 км до бассейна,0.5 до моря,1 км до номера,200 м до ресепшн и обратно(попросить другой номер),0.5 км до столовой,800 м до торговой улицы ,300 м обратно,0.5 км до столовой,0.5 км до моря (вечерний променад) и 1 км до номера,200м до ресепшен и обратно(когда же все-таки поменяют номер?).Уф,это не считая курсирования между барами на пляже в первый день(в одном дают кофе чай и коктейли ,а во втором на другом конце-еще1 км-дают пиво но не дают чай и кофе.).
Отступление.Эта лагуна,которая преподносится как достоинство отеля, призвана по -моему компенсировать прилив-отлив ,ну еще выбивать денег у туристов за виндсерфинг(100 долларов за 5 занятий-в соседнем Голдене где я уже был – 50 долларов),ну эта лагуна просто не нужна никому- увеличивает расстояние до пляжа,закрывает вид на море,вода ледяная,рыб нет-сети стоят.
В общем почувствовав , что отдых превращается из оздоровительного в спортивно-оздоровительный- я договорился поменять номер на такой же но в шестом корпусе (две минуты общения вполголоса и 10 долларов)-где мне принесли две кровати(!) одна меньше другой (как в Маше и медведи).Ляпота!Утром через балкон в бассейн с подогревом(в других никто не купался),столовая 100 метров(больше поесть негде было),тут же детская площадка, ну и море рядом (по крайней мере это последний корпус из стандартов-дальше сьюиты по-моему одноэтажные, будем побогаче тоже в таких будем жить-но не в этом отеле,).
Шума я никакого не слышал ,так как днем, а день тут продолжается с 11 до 15 дня-потом очень холодно,-старался находиться где-нибудь вне номера.
Кто-то сказал что зелень есть,не знаю,не видел.Вообще,летом я не знаю как здесь люди выживают.Наверное сидят по номерам с включенным кондиционером.Больше спрятаться от солнца просто негде.
Обслуживание номеров стандартное для Египта-все делают,хоть и небрежно и нерегулярно, но делают.Тут кто-то сказал,что они просто гладят полотенца-это просто бред,у меня дети бросали грязные полотенца на пол,и если их просто погладить,то это были бы сухие грязные полотенца.Все меняли и все было постирано.Эта тема закрыта.
За пару фунтов вам будут ставить цветы(они были с муравьями),складывать стопкой журналы,крутить лебедей из полотенец(как сказал Andrew),и даже два раза приносили бесплатную воду.
Ну вот дошли до самого печального.

4.Питание.
Есть такое строчки из известного стихотворения-“не ходите дети в Африку гулять.”
Если перефразировать то получится- Не езжай с детишками в ДР отдыхать”.По крайней мере зимой.
Попробуйте меня опровергнуть:
-отель на ходится на пересечении всех ветров,причем не защищен никакими искусственными сооружениями,детям будет постоянно холодно.
-один бассейн с подогревом-к обеду он был просто грязный-вечером при свете подводных прожекторов было видно как в воде плавают..-нет лучше не буду рассказывать, а то стошнит,а на поверхности-грязная пена,и взрослые и дети плавают вместе.
-детский клуб-сарайка,не приспособленная к играм,хотя детский аниматор молодец(большое спасибо ей).
-где купаться детям? В лагуне?Ледяная вода,серферы,а выходишь-тебя добивает ветер.Море?А где заход в него?Только когда отлив,ну а летом наверное,на этом пятаке (10 метров)возле рыбного ресторана-вообще смертоубийство.
-мини диско видели только один раз и очень убогим оно почему-то мне показалось.
-горок нет,только кустарно-самопальная,на вид сваренная впопыпах.
-детям нечего есть в течение дня. Точка.
Вот представьте.Вы пришли на пляж-1 км от номера.Через 1-2 часа ребенок говорит хочу есть.Все приплыли.Во всех отелях которых я был до этого-на пляже или недалеко от пляжа есть бар где пожалуйста-пиццы,булочки,хот-доги и прочая еда которая нравится детям.Перекусили и бегают дальше,не ноя,не дергая тебя и т.д.Здесь этого нет,и даже больше-на всей территории отеля вы не найдете бесплатной еды между “официальными” открытиями столовки.Мелочь-в меню отеля нет картофеля фри.Да он вреден-но почему-то во всех отелях он был,а здесь нет.И блины на ужин, а не на завтрак(фишка этого отеле)-это для чего сделано.Просто надо сразу понимать куда вы едете-здесь нет ол инклюзив в общепринятом за последние 5-10 лет смысле.Отстойная пицца-100 рублей,Обгоревший краб-20 евро,вода из под полы,пиво 5 долларов и т.д. и т.п.
В столовой написано-не выносите еду пожалуйста-и что ?Да ничего.Кто из мамаш будет их слушать,ведь дети не понимают слов-ждите до обеда.Вот и засовывают женщины воровато в сумки булки,яйца и другую снедь.Все это было бы смешно(а арабы и смеялись над русскими в такие моменты чуть ли не пельцем показывая),если бы не было грустно.Ведь люди ехали в отель 5 звезд на all inclusive и не ожидали что здесь как в пионерском лагере.
Да и взрослым надо было учиться выживать и добывать пропитание в суровой конкурентной борьбе.Знаете,что было хитом в столовой.Ни за что не догадаетесь.
Самым популярным человеком был повар который выносил нарезанные помидоры и огурцы-не больше двух тарелок за обед!Вот где был цирк-толкались все-даже спокойные аккуратные немецкие бабушки.Очереди за всем.А когда жарили шашлык-на улице стояло человек 25-такое редко увидишь.Я пришел-человек стоит,я поел,ухожу-человек только дошел до мангала и ему торжественно кладут маленький пережаренный кусок мяса.На лице человека-слезы счастья(шучу).В час пик мест в столовой не хватает.А утром пару раз не хватало кружек для чая-люди пили из мисок для супов и йогуртов.Ну ничего,больше влазит-два раз в очереди за чаем и кофе стоять не надо.Дохлые мухи в блюдах-пару раз и такое было,ну это объяснимо-везде небольшой налет антисанитарии(нормально-Египет).
Хотя были положительные моменты-например дают бесплатно мороженое-с 16 до 17. Была сцена-женщина с двумя маленькими детьми(полька по-моему)стояла возле мороженщика и терпеливо ждала пока он наговорится по телефону-он ей сказал -2 минуты пожалуйста.Поговорил,она просит мороженое,а он в ответ –время!Все теперь только за деньги-а на часах было 1 мин шестого.Дети плачут.Араб улыбается.
Парень в столовой оставил фляжку-через 2 минуты вернулся-ее уже не было и никто не признался,хотя кроме официанта и менеджера в этом зале никого не было.

5.Инфраструктура.

Есть тренажерный зал,в принципе неплохой,но без душа и бассейна.Нет кондиционера-летом задохнешься.В соседнем Голден5-вообще или закрыт или открыт но там нет ничего.
Сауна,массаж-там же.Все платно.И все очень убогенько,а цены-100 долларов за сеанс массажа-дороговато мне кажется,хотя люди ходят.Закутанные в полотенца , мокрые,проходят через тренажерный зал с процедуры на процедуру.
Три теннисных корта,земляных , с выбоинами,одному игроку солнце светит в глаза, а ветер такой силы,что сдувает мячики на соседние корты.
Есть площадка для мини-футбола,берите бутсы ребята-компания всегда найдется,потому что делать в отеле все равно нечего.
Волейбол на пляже-это стандартно,также аэробики и прочее.
Несколько платных ресторанов.Все кто ходил,говорили что не стоит туда ходить,вот я и не пошел.Попробуйте.Летом,наверное хорошо в баре между двух мостиков.
Магазины с сувенирами в отели недорогие и с ценниками-не надо общаться с приставалами на улице.Там с каждым годом все более хамски себя ведут.Хотя некоторые дорогие вещи лучше(дешевле)покупать в магазинах на улице.И клубнику с гранатами.
Несколько бассейнов(3),но зимой два не используются-без подогрева.
Местечковая дискотека.Похожа на школьную.Цены на напитки не соответсвуют уровню заведения.
Про вечернюю анимацию даже говорить не хочется- туалетный юмор.Хотя один раз интересно было-шоу с огнем,ножами и стеклом.
Есть биллиардные столы(пул)-по 8 долларов за час.Нормально.
Про уроки виндсерфинга я уже говорил выше.Уроки ведут инструкторы-причем очень активно.За несколько занятий-люди стояли на доске уверенно.
Очень большая территория-зимой хорошо,погулять можно.Летом наверное можно изжариться от вездесущего бетона и плитки.
Частенько вода в душе была еле теплой.

6.Море.

Самое лучшее,что есть в отеле-это чудесное море. Если нырять с пирса, то вода теплая,прозрачная,и попадаешь сразу к кораллам,где вашему взору открывается целый мир красивейших морских созданий.Рыбы-попугаи,слоны,бабочки,скаты и даже один раз я видел черепаху.
Купались каждый день.Ради этого и приехали.А люди валялись возле грязного бассейна.

6.Выводы.

Когда наступил последний день и мои чемоданы привезли на ресепшн,я поймал себя на незнакомой до этого мысли- а ведь мне охота домой. Оставаться в отеле не хотелось- надоел он мне.Не для людей отель,а для выбивания денег.
С детьми сюда приезжать нельзя, романтическим парам-не тот антураж, семье дискомфортно, молодым будет скучно.
Даже овощной отдых будет подпорчен отсутствием сервиса.
Если только действительно с бодуна и за копейки.

Автор synin
[email protected]