Впечатления от Праги (апрель 2008 г.)

Остерегайтесь в Праге туроператора Европа-Виза!
Европа-Виза (туроператор в Чехии) и тур фирма Фонд-Мира (Екатеринбург) - не предоставили нам оплаченную еще В Екатеринбурге экскурсию. В таком же положении оказались еще 10-ки туристов из других городов.
Удивило и расстроило не столько не состоявшаяся
экскурсия, сколько КАТЕГОРИЧЕСКОЕ нежелание Европа-виза на протяжении недели урегулировать проблему, которую они сами же создали для нас. Европа-виза обвиняла Фонд-мира, а Фонд мира - Европа-виза. Крайним оказались туристы подарившие им деньги. Помимо нашей проблемы видели не раз, как туристы оплатившие гидам экскурсии потом не получали экскурсии и денег.
ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Не пользуйтесь услугами Европа-виза и Фонд-мира! Всей своей работой они плюют на клиентов. Абсолютно не Клиентоориентированные фирмы!
2. Дьюти-фри в Аропорту Праги очень плохой. Цены на все Чешское в два раза выше, чем в городе. Ассортимента Чешского нет. На импортное почти такие же цены, как в наших оптовых Мегомартах. Все Чешское покупайте заранее в городе.
3. Самые дешевые продукты и вещи в Праге мы нашли в гипермаркетах "Гипернова" - метро Худов красная линия и Нове Бутовице желтая линия. Там самые дешевые пиво, Сливовица, Бехеревка в Праге. Полно магазинов одежды. В Худове пром. магазинов больше и магазин прямо у метро.
4. Все отели в центре не имеют пластиковых окон (запрещено) и в результате плохая шумоизоляция. Запасайтесь бирушами! Мы взяли
В Чешских Лекарнях-оптеках за 25 руб. -ВОСКОВЫЕ! Советую! Глухо - как в танке!)
5. Отель "Прага центр плаза" расположен близко от центра. Реально 10 минут до Врацловской площади, 25 до Карлова моста. Завтраки хорошие. Номера хорошие. Полотенца обновляли каждый день, белье не поменяли за неделю не разу. Шумоизоляция плохая (пластиковые окна центре запрещены) - запасайтесь бирушами. Вид и расположение отличные. Бар, чипсы и сейф за высокую Доп. Плату!
6. Разное.
Пражский Зоопарк необычный! Лучше Московского.
Красивые Поющие фонтаны.
Пешее восхождение на Чешскую "Эйфелевую" башню по винтовой лестнице башни - БЕСПЛАТНОЕ! 60 крон -это платят за лифт! Финикулёр до башни обратно везет по тому же билету в течении 1,5 час.
К стоимости блюд будьте готовы, что во многих кафе прибавят 10 % за сервис.
Дешевая и вкусная клубника в конце апреля была почти на всех станциях метро, не в центре.
Приобретайте ОБЯЗАТЕЛЬНО Езденки для транспорта. Контроль работает!!! Если едите на 10-14 дней и каждый день пользуетесь метро, то выгодно брать на 30 дней за 550 крон.
7. ВАЛЮТА. ОПЛАТА. Удобно пользоваться пластиковыми банковскими карточками Виза. Мы, например, оплачивали почти все карточкой Виза Электрон "Банк24.Ру". По ней же снимали Чешские кроны, которые автоматически переводились из наших рублей по выгодному курсу. Оплата и снятие наличных - везде и без проблем! Никаких тебе сомнительных обменников с арабами. Наличные лучше сразу снять от 5000 крон. Банк удерживает 100 руб. что за 5000 что за 1000 крон.

Автор Юрий
[email protected]