Случайная однодневная поездка на автомобиле из горнолыжной Австрии в Венецию обернулась 2-недельными летними каникулами в Италии. Обязательные для любого образованного чела знания по истории искусств никто не отменял, поэтому был выбран комбинированный вариант пребывания в стране: 1-я неделя – групповой автобусный тур от Неаполя до Венеции, 2-я неделя – самостоя-тельное пребывание в Венеции.

Попробую тезисно, опуская описание прелестей путешествия на автобусе в компании сорока чело-век, рассказать об этой безусловно прекрасной и щедро наделенной природными, климатическими, гастрономическими, творческими и товарными ресурсами стране. С одной оговоркой. Мой рассказ только для тех, кто никогда не был в Италии. Итак...

1. Неаполь. Очень красивый, самобытный город. Чистый, не в пример Риму. Родина пиццы. Вы-рублен в прибрежных скалах. Со скал видны острова: слева Капри, справа Искья и Прочида. Когда самолет садится в аэропорту Неаполя, неожиданно слева возникают две смежные вершины, одна пониже, другая повыше (собственно Везувий) и кажется, что можно заглянуть в кратер. В городе есть метро. Ветка №1 – своеобразная городская художественная галерея.
Совет: пиццу есть надо в Неаполе (или в окресностях), выше на север будет уже не так вкусно. Это можно сделать даже в маленьких кондитерских, где пиццу пекут размером с ладонь. На один укус.

2. Везувий. Местные говорят, что он, как женщина – меняется каждую минуту. То облако себе на голову пристроит, то туманной дымкой обернется, то зальется розовым румянцем. Кокетничает. Его плодороднейшие склоны усыпаны белыми домиками самозахвата - ничего строить и возделы-вать там нельзя, но смелые кампанийцы (жители области Кампания) живут настоящим. Бог дал им этот день, солнце, щедрый урожай – на том и спасибо. А что Везувий - единственный действующий вулкан континентальной Европы и считается одним из наиболее опасных, так не думай об этом, радуйся сейчас.

3. Кастелламаре-ди-Стабия. Небольшой курортный городок, где мы останавливались на две ночи. Оттуда легко можно добраться автобусом до Неаполя, Помпей, Геркуланума. Ж/д станция там тоже есть. Кстати цены на юге Италии ниже, чем на севере. Если хотите что-нибудь захватить с собой на родину (макароны ручной лепки, лимончелло, конфеты), покупайте там. Чем выше по карте, тем дороже. На центральной торговой улице (параллельно набережной) есть недорогой ма-газин индийских безделушек. Там можно найти парео, туники, сумки, украшения интересного ди-зайна – таких мы больше нигде не встретили.
Совет: Не берите полупансион с ужином в отеле. Зайдите в ближайший супермаркет, купите моца-реллу, пармскую ветчину, рукколу, персики, вино (общение с продавцами доставит огромное удо-вольствие, нам даже, видя нашу нерешительность, подарили батончик домашней колбасы) и уст-ройте себе пир на балконе в номере.
Кстати, итальянцы утверждают, что настоящий мягкий сыр Моцарелла не экспортируется из-за срока его хранения - 48 часов. Продается он в Италии в пол-литровых упаковках с рассолом, где плавает маленький шарик Моцареллы, к упаковке прикреплен пакетик с охлаждающим гелем. В любом магазине к вечеру на Моцареллу дают скидку 30-40%, чтобы не оставалась на следующий день.

4. Помпеи. Туристический аттракцион, обслуживаемый вереницей пиццерий и сувенирных лавок. Впечатляют площадь, занимаемая погибшим городом, и панорамы Везувия сквозь развалины. Най-дите обязательно дом терпимости с хорошо сохранившимися фресками соответствующего содер-жания.
БОльший интерес на мой взгляд представляет Геркуланум, а не Помпеи, находящийся на побере-жье прямо у подножия Везувия, менее раскрученный среди туристов.
Обычно при посещении Помпей сопровождающий предлагает группе комплексный обед.
Совет: Не ходите в ресторан, который предложат. Зайдите лучше в любую приглянувшуюся пицце-рию – там при вас моментально раскатают, наполнят начинкой и испекут пиццу, попозируют перед камерой и даже споют. Здесь внимание! В Италии во многих кафе и ресторанах приняты так назы-ваемые «кавер чардж» и «сервис чардж» - это твердо установленная для конкретного заведения плата за сервировку стола (обычно 2 евро) и обслуживание (до 15%). Об этом честно написано в меню или на зазывающих досках при входе. Но есть и заведения без этих необоснованных побо-ров, тогда будет написано «но кавер и сервис чардж».
По поводу наушников. Итальянские гиды говорят шопотом, мотивируя это тем, что в музеях нельзя говорить громко, да и другим группам мешать нельзя, поэтому все туристы ходят по городам Ита-лии с проводом в ухе. Многие турагентства включают наушники в стоимость тура. У нас они не бы-ли включены, и в Помпеях нам впервые предложили воспользоваться ими за 2 евро. Слышно было только в зоне видимости гида на расстоянии 2-3 м. А развалины являлись помехой для слабой ра-ции и тихую речь нашего импозантного Бруно мы практически всю пропустили. Если вы в принци-пе пользуетесь наушниками и можете переносить скрежет в ухе - берите их. Мы больше не брали.

5. Капри. Можно туда добраться на пароме от порта Неаполя за 20-30 минут. Поднимитесь на фу-никулере на вершину острова, прогуляйтесь по улочкам. Направо – скромные виллы, керамические таблички с номерами домов. Имейте ввиду, что многие проходы являются частной территорией. Следуйте указателям «бельведер», попадете на смотровую площадку, с которой открывается рос-кошный вид на противоположный берег острова, Малое Взморье, с маринами для яхт, частными пляжами и Фаральонами, так похожими на Адалары в Крыму. На бельведере потревожили спящую молодую парочку бэкпэкеров.
Если пойти от центральной площади налево, попадете в более пафосную часть городка, со звез-дочными отелями, теннисными кортами, магазинами Missoni, Prada, Hermes.
На Капри есть стела с барельефом профиля Ленина (где-то в садах императора Августа), но мы его не нашли из-за нехватки времени.
Перекусить лучше на набережной в ожидании обратного парома. Получите огромное удовольствие от созерцания отдыхающих, вереницы такси-кабриолетов с тентами от солнца, игры местных но-сильщиков с багажом. А можно искупаться. Пляж в конце набережной налево от выхода с фунику-лера. На Капри нужно купить лимончелло – ликер, который имеет в холодильнике каждый италья-нец. Его добавляют в кофе, вино, воду, помогает при простуде. Лимончелло из района Сорренто считается самым лучшим.
Если позволяет время, возьмите мини-круиз на катере вокруг острова с заходом в гроты и пещеры. Купить билеты можно либо прямо на причале, либо в бюро (налево по набережной от причала по-рядка 20 м).
Тем, кто не захотел посетить Капри, можно порекомендовать круиз вдоль побережья Неаполя, вы-ходящего на остров Искья. Там сквозь гладь воды можно увидеть отлично сохранившиеся необык-новенной красоты мозаичные полы затопленных землетрясением вилл.

6. Рим (любителям Дэна Брауна тезис можно пропустить). Над возведением этого города потруди-лось не одно поколение Церетеллей. Рим очень красив ночью. Возьмите дополнительную экскур-сию «Ночной Рим» или лучше самостоятельно отправляйтесь в сити-тур на автобусе с открытой площадкой второго этажа. Стоит примерно 16 евро. Отправление таких автобусов происходит, на-пример, от Piazza della Repubblica или от Via della Conciliazione (улица, ведущая к Собору Святого Петра).
Знаковые места, которые стоит посетить: термы Каракаллы (открыты до 14:00) и церковь S.Maria in Cosmedin (там увидите очередь из японцев к «Устам Истины», сунув руку в которые, Грегори Пек пугал Одри Хепберн; за добровольное пожертвование в 50 евроцентов вам позволят сфотографи-роваться с Оракулом).
Совет: обязательно найдите время побывать на площади Навона и отведать там тирамису.
Самое вкусное в Италии мороженое в Риме! У фонтана Треви. Там надо загадать желание и, по-вернувшись к фонтану спиной, кинуть монету правой рукой через левое плечо. Обязательно сбу-дется!
В Риме, как впрочем и в любом другом городе Италии, можно пить из колонок на улице! Это важно особенно летом (на воде мы сэкономили около полста евро).
Еще в Риме обнаружены роскошные книжные магазины, где с хорошими скидками можно купить альбомы по искусству (например, Taschen). Альбом Лени Рифеншталь «Африка» видели за 49 евро – в России он стоит от 4550 руб.

7. Ватикан. Посетить надо обязательно. Богатейшее собрание предметов искусства. В памяти ос-тается однако только огромное количество народа в Сикстинской капелле, стоящее задрав головы к расписанному Микеланджело потолку (помните руки, тянущиеся друг к другу) и сонные солдаты швейцарской гвардии, охраняющие Ватикан.

8. Дегустация в Кьянти. Вас привезут в очередную «делянку» принимающей стороны. Скорее всего это будет ферма с собственным производством. В торговом зале будет представлена вся продукция этого производства: сыры, колбасы, вино, ликеры, соусы к пасте. Пробуйте всё, но по-купать не торопитесь – это есть в обычных супермаркетах гораздо дешевле, кроме соуса (или паш-тета?) из трюфелей. Баночка дорогая, 200 г 14 евро, но того стоит. Больше нигде мы такой не встретили.

9. Сиена. Очаровательный самобытный городок цвета одноименной краски (сиена жженая). Жизнь здесь вертится вокруг скачек на неоседланных лошадях, которые происходят на площади Il Campo два раза в год. Соревнуются контрады, на которые поделен город. У каждой контрады есть символ-животное. Например, улитка, пантера, носорог и т.д. Поэтому привычны такие выражения: «родилась маленькая пантера», «у меня в доме два носорога». Сиену нам показывала местная де-вушка-экскурсовод Сара. На вопрос, где она так хорошо выучила русский, Сара рассказала, что проехала от Москвы до Иркутска на плацкартных поездах, была на Алтае в сезон клещей и вообще любит дикую природу России.
Совет: перекусите, сидя на этой площади. «Сидя» в буквальном смысле. Есть примета: чтобы были деньги или успешно сложилась карьера, надо посидеть или полежать на брусчатке площади Il Campo.

10. Флоренция. Колыбель Возрождения. Легко можно обойти все достопримечательности пеш-ком. Принимающая сторона будет предлагать дополнительно посещение галереи Уфицци или дворца Питти за 27 евро, однако сопровождающий будет уверять, что попасть возможно только в Питти. Не разменивайтесь. В Уфицци можно попасть даже в августе. Если не ходить на обзорную экскурсию, можно подойти к открытию и встать в «живую» очередь. Галерея огромна, людей по-глощает много, поэтому очередь движется довольно бойко. Если же обзорная вам необходима, то и днем вдоль очереди ходят специально нанятые студенты с приглашающими плакатами без оче-реди с аудиогидом за 33 евро пройти в галерею.
Совет: Во Флоренции надо непременно отведать стейк по-флорентийски (Bistecca alla Fiorentina) -нежнейшее мясо, отобранное у специальной породы белых коров Кьянина. Хорошее заведение мы нашли, перейдя реку Арно по Понте Векьо («Золотому мосту»), на маленькой треугольной площа-ди, где сливаются Via Vellutini и Via Dello, неподалеку от дворца Питти. Следует учесть, что в меню обычно указана цена за 100 г. Рекомендую заказывать килограммовый стейк на двоих и сказать официанту о степени обжарки. Но даже, если вы закажете хорошо прожаренный стейк, он все равно будет с кровью. Еще мы там попробовали на первое «папа аль помодоро» - блюдо (итальян-цы называют его супом, но выглядит это как тушеная каша), которое готовят только летом из под-сушенного хлеба, капусты, баклажанов и, естественно, помидор (куда без них).

11. Аутлет. По дороге из Флоренции в Пизу мы наконец увидели то, о чем говорила всю дорогу наша сопровождающая, о чем написано в путеводителях в разделе «шоппинг». Это такой игру-шечный городок из нескольких улочек, с речкой, мостиками, где круглый год распродажа. Каждая торговая марка, представленная в аутлете, занимает отдельный домик. Находится этот городок как правило в богом забытом месте, на приличном расстоянии от крупных населенных пунктов, откуда один-два раза в день ходят шаттлбасы до аутлета. В основном там можно найти коллекции про-шлого, а то и позапрошлого года, с обычными для итальянских распродаж скидками 30-70%. Что-то там купить конечно можно, но похоже весь приличный товар «уходит» во время традиционных (2 раза в год) распродаж в городских магазинах.
Совет: Если вы пребываете в Италии во время распродаж (конец июля-август и конец февраля-март), не рассчитывайте на аутлеты в надежде что-либо купить. Покупайте там, где увидели нуж-ную вещь, и есть ваш размер. Многие бренды больше 50% скидки не дают (Furla, Tod’s, Piquadro, например). Т.е. и в аутлете будут те же 50%.

12. Пиза. Встретила нас хмурой погодой и огромным количеством народа на площади вокруг соб-ственно башни. К нам всю дорогу приставали негры с криками «Амбрл-амбрл-амбрл» (типа «Зон-тики-зонтики-зонтики!». Это однозначно туристический аттракцион с совсем неживописными окре-стностями, но там можно купить более-менее дешевые (если к Италии вообще применимо это по-нятие) сувениры. По поводу башни: бытует мнение, что она совсем и не падает, а именно такой ее и спроектировал оставшийся неизвестным мастер. Этот факт подтверждается положением коло-кольни наверху башни – она практически вертикальная. Но гениальный PR-ход с падением башни обеспечивает регулярный доход от туризма ничем не примечательному (в рамках Италии разуме-ется) городу Пиза. А вот собор Санта-Мария Ассунта достоин внимания.
На «поле чудес» (Пьяцца деи Мираколи) нужно незаметно для окружающих закопать монетку – к богатству. Но если кто-нибудь увидит, как вы это делаете, то богатство придет к нему. Поэтому не пачкайте руки, а лучше понаблюдайте за туристами :)
Пиза – родина деревянных буратино (именно так, с маленькой буквы, потому что слово это пере-водится как «деревянная кукла»). На сувенирных лавках там можно найти чудесные, вырезанные из фанеры миниатюры (магниты и т.п.) со сценками из жизни деревянных человечков.

13. Болонья. Город галерей (не художественных, а арочных, тротуары целых кварталов находятся под бесконечными сводами, очень удобно во время дождя, можно пройти весь город, не намок-нув), первого в Европе университета. Родина болонской системы образования, на которую с 2003 года переходят российские вузы, и которая подразумевает переход к двухуровневой (бакалавр, магистр) системе высшего образования. Красный город. Все здания кирпично-красного цвета. Го-род знаменитой вареной колбасы Мортаделлы (именно она, болонская, дала начало отечествен-ным вареным колбасам), с крупным жирком, иногда с добавлением фисташек, оливок, в диаметре 20-25 см.
В Болонье из-за нехватки времени посетили Макдоналдс. Туалет (важная для туриста деталь) там бесплатный, но чтобы войти, надо набрать код, который указывается в чеке. Набирать код можно сколько угодно раз (если компания большая), видимо действует код в течение определенного про-межутка времени (проверить не удалось). Такого я пока нигде не встречала.

14. Ривьера дель Брента. Посещение Венеции в экскурсионном туре предполагает размещение на пару ночей в каком-нибудь городке области Венето. Нам повезло, нас поселили близко от Вене-ции в Fiesso d’Artico – одном из пригородных курортных местечек, рассыпанных вдоль речушек и каналов около Местре (его считают материковой частью Венеции, хотя это самостоятельный го-род). С 18 века там селилась венецианская знать. И сейчас Ривьера дель Брента считается элит-ным курортом. Там-сям попадаются живописные заброшенные и действующие виллы 19 века. Итальянцы поселяются там всей семьей на летний сезон. Жизнь здесь прекращается после 20:00. Перекусить возможно только в ночных барах, где за бокалом вина в одиночестве сидят хорошо одетые дяденьки – отдыхают от трудов праведных. Видели в округе много кемпингов, спортивных сооружений. Есть даже автосалон Porsche и салон, торгующий раритетными авто. Что заставляет итальянцев отдыхать в этой болотистой, безлесной местности с унылым, однообразным ландшаф-том. Устают от красоты, которая их всюду окружает? Итальянцы – сумасшедшие.

15. Венеция. Это остров. С материком его соединяет дамба. Каналов в Венеции оказывается всего 177, а мостов 400! Предвижу вопрос – не воняет, ни летом, ни зимой. Вообще довольно чисто, во-да конечно мутная (я бы даже сказала платиновая, а не мутная), но плавает в ней не больше, чем на любом пляже. Ощущение, настигшее меня еще в первое посещение Венеции, что она качается, как большой корабль. Стекла в окнах как будто передразнивают свое отражение в воде – ни одно-го гладкого, ни одной ровной поверхности стен.
Первый день нашего недельного посещения Венеции мы провели с группой. Плюс только один – мы смогли относительно недорого покататься на гОндоле (ударение такое!) за 18 евро/чел. У при-нимающей стороны на одной из посадочных станций (всего их 9, город поделен между гондолье-рами на сегменты) была очередная делянка. В гондолу могут сесть 6 человек, т.е. стоимость гон-долы 108 евро. Катают по строго определенному маршруту в течение 30-40 мин. Думаю за бОль-шие деньги провезут, где и сколько захотите.
Утром следующего дня нас вместе с группой оттрансферили в аэропорт. Из аэропорта Марко Поло обратно в Венецию мы добрались на автобусе ACTV за 2.50 евро (останавливается прямо перед выходом из аэропорта, интервал – полчаса). Автобус привозит на Пьяццале Рома – конечную оста-новку любого автотранспорта, дальше – пешком или на вапоретто (водные автобусы). От аэропор-та можно добраться на катере за 13 евро (интервалы значительно больше, чем у автобуса); вы вплывете в город с парадного входа - катер причаливает к площади Сан-Марко. Выбор способа прибытия зависит от района (в Венеции их 7), в котором расположена ваша гостиница.
Совет: Если планируете побыть в Венеции больше одного дня, купите сразу же «проездной» на вапоретто. Они бывают на 12, 24, 48, 72 (33 евро) часа и 7 дней (50 евро). Количество посадок неограниченно. Действуют по всей лагуне, в обычных автобусах на острове Лидо и на некоторых маршрутах до материковой части. Одноразовый же билет стоит 6.50 евро – считайте сами! Распи-сание и карта маршрутов очень просты и понятны, есть на любой остановке вапоретто. «Диретто Мурано! Мурано!» - так и слышу зазывные крики маринайо (человека, швартующего катер) на ос-тановке Сан-Марко. Однако непривычный к воде человек вряд ли сможет перемещаться на катерах больше трех дней подряд, выход – собственные ноги. Венеция совсем небольшой город. Пробле-мой может быть только переправа с одного берега Гранд Канала на другой, т.к. всего 3 моста со-единяют его берега. Но можно за 50 евроцентов переправляться на трагетто, это очень по-венециански, особенно если это делать стоя. Места посадки на такие лодки можно найти по жел-тым указателям.
Мы в этот раз не пожадничали и отметились в знаковом месте - кафе «Флориан» на Сан-Марко, где сиживали абсолютно все, кто был в Венеции после 1720 года: Лорд Байрон, Казанова, Руссо, Хемингуэй, Бродский... Кофе там стоит 9-15 евро – самый вкусный из всего, что пробовали в Ита-лии, с натуральными жирными сливками. В счет включен оркестр – 6 евро/чел. Нам играли ребята из Молдавии. Встретили там их соотечественника, мужчину лет 60, который, услышав русскую речь, долго не отпускал нас, предаваясь воспоминаниям, улыбаясь во весь свой золотой рот. Сей-час он работает сопровождающим (типа охранник-помощник) пожилого обеспеченного итальян-ского футболиста – таких там много.
Совет: Хорошо покушать можно между Сан-Марко и Риальто в семейной траттории Al Gazzettino (траттория имеет два входа с Sottoportego delle Acque и Calle di Mezzo). Там нет «кавер» и «сервис чарджа». Цены средние, 9-15 евро за блюдо, комплексный обед - 18 евро. Порции большие. Все свежеприготовленное (не из микроволновки). Там отличные «спагетти нери» - спагетти, сваренные с чернилами каракатицы, а также печень по-венециански – местный специалитет. Вам покажут прикольные гостевые книги, сплошь исписанные восхищенными посетителями на всех языках ми-ра. После трапезы угостят молодой граппой и встретят в следующий раз каким-нибудь аперитив-чиком (бесплатно). В зале заметили постер с российским флагом «Рекомендовано VeniceTV.ru». Дальше уже старались находить заведения с подобным знаком. Ни разу не были разочарованы.
А вообще обязательно надо посетить рыбный рынок в районе моста Риальто, работает с 7:00 до 11:00 (время очень условное), понаблюдаете за разгрузкой товара, разделкой рыбы, кроме рыбы там найдете все сезонные фрукты и овощи (одних помидоров сортов 15), поторгуетесь.
Совет: Покупайте в Венеции вяленые помидоры – дешевле, чем в Греции, например, и очень мяси-стые. В салате или просто с оливковым маслом – пальцы откусишь!
В Венеции любой канал, любая улочка, двор с колодцем, дом полны неожиданностей, хранят ка-кой-нибудь секрет: барельеф, зеркало, надпись. Что ни церковь, то фрески (так они называют ал-тарные картины) Тициана, Тинторетто, Беллини, Джорджоне. (Неужели подлинники?) Один день мы посвятили Собору Сан-Марко и Дворцу Дожей («дворец дождей», как ласково называли его наши соотечественники), поднимались на Кампаниллу. С нее видели на горизонте Альпы со снеж-ными вершинами. Если прийти к открытию в 9:00, можно везде попасть практически без очереди. В Собор Сан-Марко вход бесплатный, но внутри во всякие сокровищницы, к «золотому» алтарю надо платить 2-4 евро. Обязательно идите на лоджии и в музей Собора – много всего увидите, в том числе знаменитую подлинную квадригу, стянутую венецианцами из Константинополя. Во «дворце дождей» (вход 13 евро) поднялись по «Золотой лестнице», посидели на лавках в самом большом в мире помещении, потолок которого не поддерживается ни единой опорой – Зале Боль-шого Совета. Там на западной стене в ряду портретов дожей есть закрашенное черным место, где был изображен дож Марино Фальера, уличенный в измене, ни один его портрет не сохранился – вот чем надо пугать современных политиков. Прошли по тюремным помещениям, где сиживал Ка-занова, куда из дворца ведет мост Вздохов.
Сильнейшее эмоциональное впечатление мы получили от прогулок по Гранд Каналу ночью. Совсем другая, несуетная жизнь открывается. Спят зачехленные гондолы, на балконах горят факелы, в готических арках скользят едва различимые силуэты, в огромных освещенных залах на стенах вид-ны картины, люстры муранского стекла. Колонны дворцов и барельефы слабо освещены огнями проплывающих катеров – проявляется то, что не видно днем, маски как будто оживают и следят за тобой. Один такой медальон с черепом мы потом днем так и не нашли. Ка д’Оро («Золотой дом») тоже открылся нам ночью, днем в череде дворцов его и не выделить.
Совет: Венеция не самое приятное место для шоппинга (нужно постараться, чтобы попасть в рабо-тающий магазин, утром они еще не открыты, днем уже закрыты), но если уж случилось, то полу-чить tax free наличными можно прямо на площади Сан-Марко, две конторы под аркой с часами. Tax free оформляют, если единоразовая сумма покупок не менее 154,94 евро.

16. Острова Сан-Микеле, Мурано, Бурано, Торчелло. Мы объехали все за один день. Оказа-лось каждый остров имеет свою маленькую сеть каналов.
Сан-Микеле – это кладбище, где похоронены Дягилев, Стравинский, Бродский. На могиле послед-него, за которой ухаживает местная женщина, растет огромный розовый куст, и на шесте болтает-ся белая сетчатая шляпа. Может быть сам поэт носил ее?
Мурано окончательно развеял миф о ценности муранского стекла, сложенный экспортерами пред-метов интерьера из Италии в Россию. На улицах Венеции нас не покидало ощущение надуватель-ства при виде украшений из стекла, дизайн сомнительный, цены очень высокие. Ну, думаем, на острове-то наверняка будет что-нибудь необычное. В музее стекла за 6.50 евро (!) вместо обещан-ной в путеводителях самой богатой коллекции стекла в мире, в трех залах мы увидели пару десят-ков склянок сомнительного художественного достоинства. Ощущение такое, что музейщики нико-гда и ничего не видели другого (нет на свете ни Богемии, ни российских стеклодувов). Да и антич-ного стекла в музеях Греции поболе будет. Оказалось, что основу производства муранских фабрик составляет не посуда и украшения, а промышленное непрозрачное стекло! Говорят, правда, что муранское стекло после 4-кратного обжига не бьется. Но гид в мастерской, которая нам это демон-стрировала, стучала дном стеклянной пиалы по ровной поверхности стола. Попробуйте сделать это с любым стеклянным предметом дома – не разобьется, там же ребра жесткости. Короче годятся муранские безделушки разве что только керамистам для высокотемпературного обжига с глиной – цвет расплавленное стекло не потеряет, т.к. в нем есть микрочастицы золота. На Мурано обяза-тельно посетите церковь VII в. Санта-Мария е Донато. Чудесный мозаичный пол XII в., мозаичное изображение Девы Марии в апсиде.
Прямого рейса вапоретто до Бурано мы не нашли. Ехать надо с пересадкой до Мурано-Фаро, отту-да до Бурано и Торчелло. Бурано очень понравился. Веселые разноцветные домики с незакрытыми дверями под развевающимися на ветру полосатыми занавесками...

17. Лидо. Слово «лидо» переводится как «пляж». По структуре этот длинный узкий остров похож на Куршскую косу: с одной стороны жилая застройка, магазины, причалы, с другой – сплошная по-лоса пляжей. Песок цвета пыли, море мелкое, вода мутная, у берега покрыта пленкой чего-то (это не продукты переработки топлива от катеров, а скорее солнцезащитные средства, смывающиеся с чудовищного количества отдыхающих). Меня предупреждали: август – самое неудачное время для пляжного отдыха в Италии. 9-метровая зона от кромки моря на любом пляже - муниципальная, есть целиком общественные пляжи. На пляже есть душ за 1 евро, туалет и раздевальня тоже по евро. Рядом с вышкой спасателя такой плакат: «1-й шаг - поздоровайтесь со спасателем, 2-й шаг – не спрашивайте о шезлонгах и зонтах – это не его компетенция».
На Лидо особенно заметно, что итальянцы – красивые, любящие и умеющие хорошо одеться люди. У них у всех, даже у старушек, хорошая обувь и сумки. Они очень любят загорать, до черноты. Особенно заботятся о своей внешности мужчины – выщипывают брови и эпилируют все тело.
Совет: Остров Лидо очень протяженный – воспользуйтесь своим проездным на вапоретто (ACTV) и покатайтесь в автобусах.
Еще совет: Нашли на улице, пересекающей остров от причала до пляжей, ресторан со значком «Рекомендовано VeniceTV.ru». Кухня отменная, правда «кавер и сервис чардж» наличествует.

Мысли «на посошок»: Влюбилась ли я в Италию, как влюблялись в нее бывшие наши соотечест-венники, ныне составляющие 30% населения сапога? Захватывало ли у меня дух при виде аппе-нинских ландшафтов? Захотелось ли выучить итальянский? Нет... Я бы даже сказала, что Италия мне не понравилась. Но что-то остается в сердце такое... Как от человека с кучей недостатков. Раздражает, неинтересен, а из головы не идет. Видишь его в других людях, замечаешь в своих по-ступках. Он как бы оправдывает ваши несовершенства. Так и Италия – чудовищно несовершенная и чудовищно прекрасная. Скорее всего я еще вернусь туда... Ars longa, vita brevis.

1. Meduza
    Meduza 01 декабря

Интересно и содержательно , спасибо.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы