Развитие Барселоны в 19 веке принесло с собой не только рост благосостояния, но и некоторые трудности. В это время население Барселоны значительно увеличилось тогда, как ее территория осталась неизменной. Городу нужно было решить проблему перенаселенности.
Правительство Барселоны объявило конкурс на перестройку города, который был выигран архитектором Индельфонсом Сарда. Сарда предложил решить проблему Барселоны за счет сноса крепостных стен и включения пригородов в территорию самого города.
Проект, который Сарда создал в 1859 году, назывался Эшампле (расширение), и сегодня так называется, ставший уже центральным, район города.
В отличие от готической части города с ее узкими и извилистыми улочками, Эшампле, построенный в конце 19 века, характеризуется строгими геометрическими формами, его улицы образовывают правильные квадраты, в которых к тому же для удобства горожан срезаны углы, что превратило их в восьмиугольники. Каждый из этих кварталов состоит из нескольких домов, расположенных по периметру, а внутри некоторых квадратов высажены сады. Сады были той изюминкой Эшампле, которая по задумке Сарды должна была сделать жизнь в этом районе особенно привлекательной.
Каждый из этих кварталов строился по своему особенному плану. Именно поэтому сегодня гости Барселоны могут любоваться этими кварталами, находя в каждом из них отличительные черты. Квартал Эшампле сегодня считается одним из самых продуманных примеров градостроительства в мире.
Также в этом квартале находятся одни из самых знаменитых строений города: Каса Мила и Саграда Фамилия.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …