Верона известна в первую очередь благодаря трагедии Шекспира, однако ведь совсем не случайно на старых стенах города и сегодня можно прочитать надпись – “Колония Августа”…
В античные времена недалеко от Вероны произошла битва двух претендентов на римский престол: Константина и Максинца. Кстати, именно в этой битве Константин впервые сражался под христианским знаменем…
Спустя несколько столетий Верону выбрал в качестве своей резиденции человек, который завоевал всю Италию – король Теодорих. Можно сказать, что городу очень сильно повезло. Ведь Верона, в отличие от многих других итальянских городов все же не была разрушена готами.
Верону можно назвать городом поэтов. Ведь, во-первых, это родина великого римского поэта Катулла, статуя которого украшает лоджию Консиье на площади Синьории, а во-вторых, в Вероне долгое время жил и творил великий Данте, который вынужден был бежать из Флоренции. Сегодня и Флоренция, и Верона оспаривают между собой право называться “городом Данте”, но если во Флоренции Данте занимался политической деятельностью, то в Вероне он по большей части творил.
Еще одним событием в жизни Вероны было пребывание у власти в этом городе герцогов Скалигеров. Именно они за свои 125 лет пребывания у власти предали Вероне тот облик, который мы видим и сегодня. Герцоги смогли даже изобрести принципиально новый вид кладбища, который существенно отличался оттого, что было до них. Они решили хоронить себя в подвешенном в небе состоянии, для чего построили знаменитую гробницу Арка Скалигеров.
Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть об Микеле Санмикеле, гениальном фортификаторе и архитекторе, который построил в Вероне целую улицу великолепных строгих дворцов. И как бы мимоходом этот великий веронец построил все въездные ворота в городе…

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…