Верона за все время своего существования была благополучна и богата, благодаря своему географическому положению, на пересечении путей из Центральной Италии на север к Австрии и Германии.
Городу, в отличие от других итальянских городов, можно сказать крупно повезло – его не разрушали многочисленные варвары, которые в 5 веке шли громить Римскую Империю. А в 8 веке Верона стала резиденцией Пипина Короткого, императора франков и отца Карла Великого.
В начале 11 века Верона переживала пик внутренней политической нестабильности. Семьи города враждовали друг с другом и именно события тех времен были взяты за основу Шекспиром, когда он писал Ромео и Джульетту.
В 13 веке ко власти в городе пришли герцоги Скалла (кстати, Скалла по-итальянски обозначает просто лестница) и именно период правления этих герцогов можно назвать эпохой высшего расцвета города. Герцоги Скалла были известными покровителями искусств и поэтому именно в Вероне нашел убежище Данте, когда его изгнали из родного города. В благодарность за предоставленный кров Данте посвятил герцогу Канграде Первому главу Рай из своей Божественной комедии.
В 1404 году Верона вместе с другими городами области Венето вошла в состав Венецианской республики. В принципе правление Венеции весьма благоприятно сказалось на жизни города. Исчезли на всегда внутренние политические распри (удивительно, но в Венецианской Республике на было внутренних раздоров) и горожане занялись торговлей и искусством.
В составе Венецианской Республики Верона находилась до 1797 года, пока город не заняли французские войска. Позже Верона попала в состав Австро-Венгрии. И, наконец, в 1866 году стала частью королевства Италии.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…