Пиво и Германия — понятия неразделимые. Назвать немецкое пиво просто национальным напитком — ничего не сказать. Это целая философия,образ жизни, если хотите. Если Вы желаете узнать, сколько сортов пива существует в Германии, то поищите в каком-либо справочнике сведения о том, сколько там населенных пунктов, умножьте это число на 5 и прибавьте 500. Говорят, что если пробовать каждый день по бутылке нового сорта, то средней человеческой жизни было бы недостаточно, чтобы стать абсолютным экспертом в этой области.

   У немцев существует даже понятие своеобразного «пивного патриотизма»: в Германии нет общенационального сорта пива (как, например, «Гинесс» в Англии), практически в каждом немецком городе есть свой собственный сорт, составляющий предмет особой гордости его жителей. Кроме того, в крупных городах их может быть несколько, а каждый из них имеет еще, как правило, 5—6 подвидов. Для Берлина это Kindl и Bär («медведь»; герб Берлина), для Гамбурга — Holsten, для Бремена — Веск''s, для Кёльна — Kölsch («кёльш»), для Дюссельдорфа — Alt, для Дрездена — Radeberger, для Потсдама — Rex, для Ганновера — Bölkstoff и т.д. Но настоящим царством пива является Бавария, где его варят, кажется, из всего, что только съедобно.

Существует множество критериев классификации видов пива. Наиболее объективным и более или менее общепринятой можно считать систематизацию по виду используемых дрожжей.

Читать дальше:

moistraubing.de/index.php/pivo

Страницы1

0,0/5 (0)

3 комментария

  1. Марусечка
    Марусечка 21 декабря

    А в Бельгии более 300 сортов пива. И каждый год они придумывают новое. Так где же нужно пробовать пиво? В Чехии, Германии или Бельгии?

  2. Ssimona
    Ssimona 22 декабря

    Смысл вопроса удивительно загадочен... Марусечка... :))

  3. Ssimona
    Ssimona 13 февраля

    Адрес статьи изменился : тnovoe.de/index.php/pivo

Ваш комментарий

Достопримечательности Германии Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

В 1525 году лейб-медик и профессор философии Хайнрих Штромер фон Ауэрбах открыл студенческую пивную в погребе своего дома, так как, по его словам, «при верном употреблении вино – превосходное…