Олимпийская деревня в Барселоне была построена для сотен спортсменов, которые съехались в Барселону в 1992 году. (Кто не знает в тот год в Барселоне проходили Олимпийские игры)

Строительство Олимпийской деревне шло под недоверчивыми взглядами городских жителей. Многие думали, что к открытию Олимпиады проект так и не будет закончен. Однако к Олимпиаде все было готово и во время игр здесь проводилось множество праздничных мероприятий.

После Олимпиады деревня напоминала больше город-призрак. Однако сегодня Олимпийская деревня – это полноправный район Барселоны.

Для строительства властям города пришлось заново уложить железнодорожные пути, создать систему водопровода и снести старые фабрики и заводы. Сегодня, проходя по улицам этого благоустроенного района города, совсем трудно предположить, что еще 20 лет назад жители Барселоны и гости города без особой причины старались на попадать сюда. Улицы были пустынны, пляжи грязные, да и небезопасно было.

Самым узнаваемыми зданиями района являются башни близнецы, образующие вход в Олимпийский порт и ведущие к морю. В порту находится стоянка для яхт и элегантных катеров. Здесь же находится городская школа парусного спорта. На набережной очень много кафе и ресторанов, в которых любят обедать жители города.

В Олимпийской деревни находятся и жилые кварталы. Как и все здания в Барселоне они не являются однотипными, что совсем не удивительно, так как над ними работали лучшие мировые архитекторы.
 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …