Осмотр Пизы лучше всего начинать с Баптистерия, который был построен в 1153 году по проекту Диотисальвы. Здание Баптистерия находится на знаменитом “поле чудес”, месте, где сосредоточены основные городские достопримечательности. Как и все остальное на этом месте Баптистерий был построен в романо-пизанском стиле, которые вырабатывался пизанскими мастерами в течение трех столетий. Стиль этот уникальный и является объектом дальнейшего повторения по всей Италии и Европе.
Баптистерий Пизы буквально завораживает свой правильной формой и удивительно гармоничными пропорциями. Строился Баптистерий достаточно долго. Диотисальви сначала построил только барабан, который был накрыт типичным византийским куполом. И только лишь через сто лет родоначальник династии великих итальянских архитекторов Николо Пизано обнес этот барабан элегантной лоджией, на которую, как корону надел великолепное, готическое по своей сути украшение из множества скульптур. Так как Николо Пизано был не только архитектор, но и скульптор. А далее Пизано создал знаменитую кафедру уже внутри Баптистерия, которая позднее будет повторена уже сыновьями Пизано в соборе Пизы.
Напротив Баптистерия находится центральный вход в собор Санта Мария Ассунта. Собор был построен пизанцами в 1063 году прямо на месте виллы императора Адриана. Причем воздвигнут собор был сразу после победы пизанцев над Сарацинами и вся добыча, которая досталась пизанцам после этой победы пошла на украшение собора. Так что понятия “экономии” для пизанцев в то время не существовало.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…