Истории Венеции вполне хватило бы на несколько государств, потому что началась она в 5 веке, а закончилась в тот момент, когда Венецию захватили солдаты Наполеона и сам великий полководец сжег знаменитую “Золотую Книгу” Венеции, в которой были записаны все старинные роды венецианцев. Последний дож Венеции Лодовико Манин 12 мая 1797 года закрыл на ключ свой рабочий кабинет в Палаццо Дукале и пошел домой.
Однако до этого момента Венецианская республика просуществовала 1200 лет. А начиналась жизнь государства на острове Торчелло. Дож (глава республики) поначалу назначался византийским императором, но в 726 году дож был выбран непосредственно самими венецианцами.
В 811 году резиденция дожа переместилась на остров Риальто, где в 451 году была построена капелла Сан-Джакомо де Риальто. Именно поэтому годом основания Венеции принято считать 451 год. После переноса резиденции дожа сразу же по соседству, по берегам большого канала, начали строить свои дворцы богатые венецианские купцы, которые приобрели свое состояние на торговле с Востоком. Богатство этих купцов было таково, что многие из них просто-напросто покупали дворцы на материке, разбирали их, а затем перевозили в Венецию.
Уже к 1000 году, Венеция, которая была основана беглецами, спасавшимися от войны, стала сама сильным военным государством. А с конца 15 века, когда город с помощью кондотьеров (наемников) захватил область Венето, Венеция стала одним из самых больших государств в Европе.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…