Я так и не смог описать свои впечатления от Стамбула - эмоции переполняли, на бумагу лезли пустые эпитеты "потрясающий", "волшебный", "необыкновенный", штампы вроде "увидеть Стамбул и помереть-не-встать" и т.п. Всем буду говорить – приезжайте, очень не пожалеете и обязательно скоро сам приеду сюда.
Поэтому пишу здесь рекомендации и просто полезные советы.

Из аэропорта имени Ататюрка в город легко добраться на метро. В автомате покупаете жетоны, кидаете в турникеты, едете до нужной станции или пересадочного узла потому что куда не идет метро протянуты линии трамваев и маршруты автобусов, а также рейсы паромов. И все виды транспорта в одну цену. При пересадке опять бросаете жетон.
Если хотите ездить по Стамбулу дешевле на 10 курушей за каждую поездку, то берите под залог 6TL магнитную таблетку - акбиль. Его будете прикладывать к турникетам общественного транспорта, предварительно "зарядив" лирами в CHARGE-автоматах. При возврате акбиля залог вы вернете, без проблем. Но вот если у вас на нем останутся неизрасходованные деньги, то их не возвращают. Поэтому может не получится дешевле.

Если есть возможность, то не селитесь в несетевых отелях - сбережете нервы и деньги. За одинаковую цену в сетевых отелях больше шансов получить качественный сервис и избежать "маленьких" хитростей.
Например, если отель несетевой, то при заселении цена может увеличиться (по сравнению с резервацией), могут дать двухместный номер с дополнительной кроватью (хотя вы забронировали трехместный номер) и т.п. Когда платите в отелях обязательно просите чек/счет/расписку. Не платите в отелях вперед. Обращайте внимание на условия отмены бронирования - в некоторых отелях спишут с карточки деньги за весь заявленный срок проживания даже если уедете раньше. При выезде (а лучше еще раз за день до выезда) попросите при вас проверить, что вы не пользовались минибаром (если Вы им действительно не пользовались).

Не стоит селиться в отели расположенные в районе Старого базара, а также всех прочих базаров, районе Лалели, на прилегающих к ним улицах, вдоль набережной Золотого рога и побережья Мраморного моря в районе рыбного рынка (мои рекомендации относятся только к части полуострова внутри бульвара Ататюрка, за весь Стамбул не скажу). Эти места - круглосуточный муравейник оптовых и розничных торговцев и/или ветхие дома и развалины. Не стоит соблазняться низкими ценами или скидками 4х и 5ти звездных отелей азиатской части. Смотреть там нечего, а в европейскую часть добраться можно оттуда только паромами.
Во всех отелях очень тусклый свет из-за использования экономичных лампочек. Если вам это не нравится, привезите с собой лампу 150W (при перелете надо сдавать в багаж) и вкручивайте ее на все время проживания. При выборе отелей хорошо руководствоваться отрицательными отзывами на booking.com.

Овощи и фрукты дешевле (и существенно) покупать вместе с турками на базарах которые открываются по определенным дням недели в определенных местах. Например, очень недорогой базар работает по средам на азиатской стороне на улице Selimiye Cami Sk (возле мечети Selimiye).

Один из мифов Стамбула повествует о том, что там все дешево. Это не так. Действительно качественные вещи стоят в Стамбуле (с учетом торга) как в Европе на распродажах. Ширпотреб на Стамбульских рынках дороже чем на черкизонах. Хотя, возможно, турецкий Louis Vuitton и лучше китайского. Прогулявшись по району Лалели, вы увидите, откуда в бутики Москвы и России поступают товары всемирно известных брендов с этикетками "Made in France" и "Made in Italy". Конечно, cреди них могут найтись неплохие вещи от Versache, Armani и т.п., но оптимальное соотношение цена-качество вы найдете в товарах фабричного производства с честными лейблами "Made in Turkey". И это действительно качественные вещи.

В городе практически нет открытых точек Wi-Fi, за три дня регулярных прозвонов я нашел одну в магазине Koska (остановка Aksaray) и еще одну где-то в районе Besiktas. Зато нет отелей без Wi-Fi, и он, как правило, бесплатный.
Даже турки порой не смогут вам сказать где что находится - Стамбул город большой. Самый лучший способ найти нужный адрес – использовать GPS-навигатор, а найти то место где были чтобы вернуться - это запомнить его GPS-координаты.

Ответы на все интересующие вопросы и не очень подробную бесплатную карту города можете получить в инфоцентре возле остановки трамвая Султанахмет.

А вот теперь о том, что напрягает.
Турки очень радушные и гостеприимные люди, всегда готовы вам помочь. Покажут дорогу, могут прямо при вас позвонить приятелю по мобильнику только чтобы узнать для вас какую-ту информацию, уступят место в трамвае пожилому человеку, даже если он турист.
Но все это ровно до того момента пока вы не вступаете с ними в товарно-денежные отношения в сфере торговли или услуг. Или хотя бы задержались больше 15 секунд у витрины их магазина. Тут вы сразу превращаетесь в дичь, потенциальную добычу, источник заработка или объект для реализации их коммерческих способностей и амбиций. В этом занятии турки считают себя профессионалами и обижаются когда дичь ведет себя неправильно - торгуется, внимательно разглядывает товар (и открывает упаковку!), находит брак, не соглашается с ними или вообще уходит, ничего не купив. Спорить с турками сложно, обыграть не получится, но можно попытаться не дать себя уж слишком сильно надуть. Для этого надо следовать двум простым правилам - быть внимательным и не торопиться.

Ну, например.
После захода солнца с зазывными криками и приплясываниями возле понтового туристического места - Рынка специй, прямо с деревянной тележки два турка торгуют грецкими орехами. В повозке стоят небольшие весы с циферблатом, продавцы размашисто сыпят орехи в бумажные мешки. Сыпят щедро, «с перебором» - плюс 100-200 г. Цена раза в два ниже средней по рынку. Хочешь проверить качество – нет проблем, бери и пробуй. Нет ножа, не можешь раздавить в руке? Ну вон лежит половинка, а вон надколотый орех, попробуй, оцени – хорошие орехи, без обмана. А если не торопиться, если все-таки самому расколоть орех? Увы – в телеге прошлогоднее гнилье, моченое в воде для веса, а качественные только надколотые образцы и половинки.

Или – распродажа, пардон, нижнего белья. Как любят говорить турки «от фабрики». На стенде неплохие боксеры, заявлен правильный состав - 90% хлопка, 10% лайкры. На ощупь вроде так оно и есть. А в упаковках точно такие же модели, но состав почему-то (конечно, понятно почему) - 90% синтетики, а 10%, наверное, вискозы.

Уточняйте ДО того как отдавать деньги, в какой валюте цена - в ходу турецкая лира (TL), доллар и евро, и учитывайте что слова «лира» и «евро» можно произнести очень похоже.
Деньги отдавайте в руки только когда окончательно договорились о цене и осмотрели покупку чтобы убедиться в отсутствии дефектов (а они будут). Если вы уже отдали деньги, обратно их без скандала можете не получить - только товар. Впрочем, сдачу вернут всегда. Особенно это относится к "ночным" рынкам - когда ночью на улицах выкладывают товар прямо на тротуары (наверное, неликвид). Цены тут ниже, но и качество соответственное.

При выборе ресторана осторожно отнеситесь к тому что в нем много понтов, типа дастарханов или живых женщин которые сидят в витрине и лепят турецкие пельмени. Как правило, тут цены высокие, или порции маленькие или еда невкусная.
Смотрите кто посетители в ресторане - много ли местных. Если много турок, если семьи с детьми и если в ресторане нет алкоголя, то кухня скорее всего хорошая.
Очень хороший и недорогой ресторан (безалкогольный) я обнаружил в мальтийском павильоне в Yildiz Park (район Besiktas). Там же, кстати находится одно из достопримечательностей Стамбула - дворец Юлдуз-сарай.
Все из путеводителей знают что мезе - это набор различных закусок на одной тарелке. Не всегда. При заказе вам могут вынести на выбор несколько закусок, но подадут каждую потом как отдельное полноценное блюдо и за отдельную плату.
В рыбном ресторане уточните какое блюдо - порционное или из цельной рыбы. Если из цельной рыбы, то поинтересуйтесь перед тем как заказывать сколько стоит 1 кг и пусть напишут на бумажке, а потом пусть взвесят выбранную вами рыбу и напишут ее вес (говорите им что типа моя-твоя-непонимай). Для этого носите с собой бумагу и ручку. Уверен, цифры вас удивят.

При взвешивании если весы с калькулятором всегда и везде следите за ценой и за весом. Потому что цену за килограмм поставят больше или недовесят. Не доверяйте в этом и сетевым магазинам тоже - например, Koska (сладости).

Если вас на улице обгоняет чистильщик обуви и при этом роняет щетку, не торопитесь его догонять с его щеткой в руке и криком "ськъюзми эфенди!!!". Потому что щетка упала не случайно и не сама. Потому что за такую вашу любезность в ответ он предложит почистить вам обувь. А после чистки попросит 1TL. Сможете не дать?

При посещении дворца Топкапи вам предложат для него аудиогид за 10TL и еще один - якобы другой, отдельно для гарема и тоже за 10TL (гиды выдают под залог документа). Смело берите только один дворцовый аудиогид и жмите на нем цифры указанные на табличках - он будет работать везде. Аудиогиды кстати очень немногословные.

Что еще вам посоветовать когда вас обложат как дичь на охоте? Твердо стойте на своем, но улыбайтесь и чаще говорите "тешикюр" (спасибо). Не сердитесь, относитесь ко всему как к такой особой восточной игре. А чтобы вам стало совсем хорошо, полюбите турка как любят от безысходности проказливых детей, которых на самом деле хочется хорошо отшлепать или послать куда подальше. И в ответ вы ощутите такое же теплое взаимное чувство!
Приятного вам отдыха.

Страницы1

4,9/5 (43)

4 комментария

  1. Давид
    Давид 25 февраля

    В целом похоже ) вайфай есть в старбаксах, по крайней мере в центре. в азиатской части действительно делать особо нечего, да и грязновато там. Хотя как-то умудрился в рамадан в лавке купить вина в азиатской части. Хорошие услуги - действительно недешевы, зато есть приятные места типа галатасарай суада - здоровый бассейн с ресторанчиками, стоит на сваях прямо посреди босфора, стоит на двоих 100-150 долларов, зато на целый день.

  2. Гость
    Гость 23 декабря

    Хорошая статья. Жаль что не прочла ранее. Сейчас в Стамбуле. Попались на трюк с щеткой. Только просили 18 лир, мы дали 5.

  3. Динара
    Динара 05 июня

    Мы покупали в Левинсоне. Качество - обалденное, покупаете прямо на фабрике, цены нормальные, но после скидки, вещи красивые и супермодные! Вот телефон менеджера - звоните пришлет машину сразу и бесплатно. Мобильный, WhatsApp, Viber : 9 0534 818 30 63 Зовут Зико. Передавайте привет от большой и веселой компании из Казахстана! Динара, и др. Стамбул - Астана

  4. Динара
    Динара 07 декабря

    Мобильный, WhatsApp, Viber : 009 0534 818 30 63, или: плюс 9 0534 818 30 63, Зовут Зико

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…